Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
ВЭДовцы и не только... какой ин.яз наиболее востребован???
      #2554918 - 21/03/2006 23:46

пока сижу с ребенком и есть время... хочу кое-что подучить...
ну с английским все понятно, его и так многие знают...
французский - ну знаю так себе... но реально не пригодился при общении с французами... все на английском...
а вот про остальные языки = какие нужны? что думаете по поводу изучения финского, немецкого? и нужны ли они, на уровне ну скажем так, бытового общения?
китайский долго и тяжело учить...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
дядя Ваня
элита


Регистрация: 24/11/2001
Сообщения: 3189
Из: зоопарка
Re: ВЭДовцы и не только... какой ин.яз наиболее востребован??? [Re: irinaak]
      #2555082 - 22/03/2006 00:09

китайцы все учат английский в школах
фины говорят по английски, немцы тоже


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ivo
участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 148
Из: Озерки
Re: ВЭДовцы и не только... какой ин.яз наиболее востребован??? [Re: дядя Ваня]
      #2555777 - 22/03/2006 06:53

Ну не знаю... Это смотря на кого ориентироваться. Если на работников руководящего звена, тогда они, наверняка, владеют английским. Хотя для французов, даже образованных, это исключение. Правда, если Вы язык хотите на уровне бытового общения учить, то тогда английского хватит. Если, например, экскурсии водить, то и финны, приезжая сюда, стараются взять экскурсовода на финском. Если Вы для удовольствия хотите языком заняться, то я бы посоветовала итальянский. Редкий. Переводческие агенства оценивают его с коэффициентом 2 (у французского - 1.5). Т.Е. это зарплата по сравнению с английским. Потом если поедете в Италию, с удовольствием можно будет применять. В ит.консульстве - хорошая библиотека, можно брать на дом видеокассеты. С моей точки зрения одно удовольствие. И потом итальянцы легче прощают ошибки. Им главное, чтобы человек был хороший и девушка симпатичная. В отличие, скажем, от немцев.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
дядя Ваня
элита


Регистрация: 24/11/2001
Сообщения: 3189
Из: зоопарка
Re: ВЭДовцы и не только... какой ин.яз наиболее востребован??? [Re: Ivo]
      #2555858 - 22/03/2006 08:31

ну естественно я не имел в виду рабочего на фабрике

что касается французов, пока все с кем общался на английском говорили, видать сплошные исключения попадаются

в Италии применял английский и русский, потому что итальянцам больше интересно не на каком языке ты говоришь а о чем


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Haizi
гость


Регистрация: 29/08/2005
Сообщения: 19
Из: С-Петербург, Красногв. площадь
Re: ВЭДовцы и не только... какой ин.яз наиболее востребован??? [Re: дядя Ваня]
      #2556372 - 22/03/2006 09:59

Хотелось бы тоже узнать, а китайский в ВЭД (в Питере) котируется? Пользуется спросом?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: ВЭДовцы и не только... какой ин.яз наиболее востребован??? [Re: Haizi]
      #2556444 - 22/03/2006 10:06

видела тут желающих иметь такого вэдовца... с китайским... честно говоря, мне хватало для общения с китайцами английского...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lica
элита


Регистрация: 29/11/2001
Сообщения: 1522
Из: С-Петербург, Адмиралтейский ра...
Re: ВЭДовцы и не только... какой ин.яз наиболее востребован??? [Re: irinaak]
      #2557531 - 22/03/2006 11:49

Я работаю в итальянской фирме, у нас практически весь пресонал говорит по-итальянски. Это было преимуществом при приеме на работу, когда было много экспатов. Итальянцы по-английски говорить только начинают, молодое поколение.
Насчет того, что итальянский редкий, не соглашусь, у нас в городе полно переводчиков, и никаких коэффициентов в агенствах не дают (я занимаюсь переводами 15 лет).

--------------------
Лика и Вадик (27.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
дядя Ваня
элита


Регистрация: 24/11/2001
Сообщения: 3189
Из: зоопарка
Re: ВЭДовцы и не только... какой ин.яз наиболее востребован??? [Re: Lica]
      #2557621 - 22/03/2006 11:58

ну это естественно, если хотите работать например во французской фирме надо французкий знать

а если у вас своя контора и вы с французами сотрудничаете, то достаточно говорить по-английски


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ainata
ветеран


Регистрация: 04/04/2005
Сообщения: 822
Из: Московский р-н
Re: ВЭДовцы и не только... какой ин.яз наиболее востребован??? [Re: дядя Ваня]
      #2560062 - 22/03/2006 15:51

свмотря в какой области ВЭД
мне очень испанского не хватает
читать-то читаю, но
только не говорите мне, что все приличные латиноамериканцы говорят по-английски
для общения с Ю-В Азией хвататет английского, но предпочитаю письменно общаться с некоторыми, так как их "птичий" английский на английский похож очень отдаленно

немецкий раньше считался "техническим" языком, для работающих в серьезных отраслях именно он был основным, но английский его постепенно вытесняет


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
дядя Ваня
элита


Регистрация: 24/11/2001
Сообщения: 3189
Из: зоопарка
Re: ВЭДовцы и не только... какой ин.яз наиболее востребован??? [Re: Ainata]
      #2560148 - 22/03/2006 15:59

для общения с ЮВА я беру китайца и иду с ним в ресторан

он там чето объясняет

по английски говорят как приличные китайцы так и неприличные

в Гонконге тяжелее, у них диалект извратный


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 14 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5661

Оценить эту тему

Перейти к