Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: НАДОЕЛО. [Re: Solis]
      #2550788 - 21/03/2006 15:13

Ну объясните мне, наконец, почему все так зациклены именно на правилах!
Если человек не обладает врожденной грамотностью, то он, конечно, может пару годиков направить весь фокус внимания на освоение правил и доведения их до бессознательного применения (а если это будет только знания на осознанном уровне, то писать он будет со скоростью одноклассника, ибо ему после каждой буквы потребуется переворошить в голове набор правил).
Вот чем так ценно знание языка? Почему бы эти 2 года не потратить на что-то более полезное? Язык- это один из показателей развития, но ведь есть и другие.
ИМХО, если человек не умеет грамотно писать, то обижаться на него из-за неграмотности- не слишком умно. Это как если человек не имеет ног, мы же не обижаемся на него, что он не может бегать с нашей скоростью.
В общем, зацикленность на русском языке, на мой взгляд, тянется из тех детских мамско-учительских нравоучений о том, что такое хорошо и что такое плохо. Если чуток задуматься, почему именно русский язык стал критерием уважения (логика приверженцев такого подхода- "ты пишешь неграмотно- значит, ты меня не уважаешь")- то станет грустно от нашей заштампованности.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: НАДОЕЛО. [Re: Олена]
      #2550849 - 21/03/2006 15:19

А у третьей половины (хотя половин всего две) ПМС и климакс)))

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
unpretty
элита


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 2187
Из: ул Курчатова
Re: НАДОЕЛО. [Re: Ася]
      #2551003 - 21/03/2006 15:35

в конституции явно не хватает одного права - на безграмотность

--------------------
---------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elizabeth
старожил


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 1153
Из: Петербург, Будапештская street
Re: НАДОЕЛО. [Re: Ася]
      #2551052 - 21/03/2006 15:40

ИМХО, нужно просто запретить самомодерирование на форуме. И всего делов.А для особенно раздраженных чем-либо в посте другого человека есть кнопочка "уведомить модератора".

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lica
элита


Регистрация: 29/11/2001
Сообщения: 1522
Из: С-Петербург, Адмиралтейский ра...
Re: НАДОЕЛО. [Re: Серпухулька.]
      #2551053 - 21/03/2006 15:40

Меня вот про мат задело. Т.е. ты всерьез считаешь, что если человек противник мата, то он ханжа?

--------------------
Лика и Вадик (27.08.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: НАДОЕЛО. [Re: Lica]
      #2551649 - 21/03/2006 16:41

И я принципиально против мата.
-))))))))))

Слышать матные слова из уст нормальных людей как нечто само-собой разумеющееся для меня странно и непонятно.
Но зачем об этом кричать то?

Это личное право каждого человека выбирать как ему жить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Juliks
активный участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 470
Из: СПб, Звездная, Ленсовета
Re: НАДОЕЛО. [Re: Лена и Гришка]
      #2551866 - 21/03/2006 17:05

Цитирую:

Ну объясните мне, наконец, почему все так зациклены именно на правилах!
Если человек не обладает врожденной грамотностью, то он, конечно, может пару годиков направить весь фокус внимания на освоение правил и доведения их до бессознательного применения (а если это будет только знания на осознанном уровне, то писать он будет со скоростью одноклассника, ибо ему после каждой буквы потребуется переворошить в голове набор правил).
Вот чем так ценно знание языка? Почему бы эти 2 года не потратить на что-то более полезное? Язык- это один из показателей развития, но ведь есть и другие.
ИМХО, если человек не умеет грамотно писать, то обижаться на него из-за неграмотности- не слишком умно. Это как если человек не имеет ног, мы же не обижаемся на него, что он не может бегать с нашей скоростью.
В общем, зацикленность на русском языке, на мой взгляд, тянется из тех детских мамско-учительских нравоучений о том, что такое хорошо и что такое плохо. Если чуток задуматься, почему именно русский язык стал критерием уважения (логика приверженцев такого подхода- "ты пишешь неграмотно- значит, ты меня не уважаешь")- то станет грустно от нашей заштампованности.



Не передергивайте. Речь не идет о том, что, если ты пишешь с ошибками, то ты дурак и вообще чмо болотное. Конечно, ошибки делают все, куда деваться. Все мы люди, все мы человеки (с). А вот когда НАМЕРЕННО искажают русские слова до полной неузнаваемости и потом еще называют ЭТО "новым русским языком" , то вот действительно неприятно.
Конечно, для оживления письменной речи можно допустить некоторые вольности в написании. Можно, к примеру, писать "нра" вместо "нравится", "гыыы" вместо "ха-ха", но между этими упрощениями и такими "неологизмами" как "превед, аффтар, фтопку" и прочая мура, есть, ИМХО, довольно существенная разница.

Отредактировано Juliks (21/03/2006 17:06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Брюн
участник


Регистрация: 11/11/2005
Сообщения: 295
Из: СПб, В.О., Корабли
Re: НАДОЕЛО. [Re: Juliks]
      #2551944 - 21/03/2006 17:14

Цитирую:

Можно, к примеру, писать "нра" вместо "нравится", "гыыы" вместо "ха-ха", но между этими упрощениями и такими "неологизмами" как "превед, аффтар, фтопку" и прочая мура, есть, ИМХО, довольно существенная разница.



мне кажется, у каждого свой список, что допустимо, а что категорически нет, тут можно поспорить. Наверняка найдутся люди, которые скажут, что "превед, аффтар, фтопку" - это новые оригинальные слова, а "нра" - искажение языка. Еще странно, что вы при таком списке ИМХО вынесли за кавычки

--------------------
Лида, Слава и Даша (11.09.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bell
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 2601
Из: Москвы
Re: НАДОЕЛО. [Re: Juliks]
      #2551955 - 21/03/2006 17:16

Эта... а мне по секрету скажите, кто тут ханжи? Кто поправляет? Кто воспитывает?
Вроде все здеся и всем не нравится ханжество и воспитание

--------------------
Я и мой маленький Феликс.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Solis
старожил


Регистрация: 09/07/2003
Сообщения: 1202
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: НАДОЕЛО. [Re: Лена и Гришка]
      #2551999 - 21/03/2006 17:22

Лен , я лично с тобой согласна...Нет желания исправлять язык, есть более важные задачи - вперед! поддерживаю:) тока не надо при этом плакать, что это сделать невозможно
Я русский язык люблю - со всеми его неологизмами и даже матерком:))кроме ПРЕВЕДА и МЕДВЕДА - жуть:)))еще, говорят, какой-то чумазик есть, боже упаси с ним познакомиться

--------------------
Юлия (37 лет), Иван (4 года) да Марья (14 лет)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 163 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 28025

Оценить эту тему

Перейти к