Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Олянчик
активный участник


Регистрация: 13/11/2005
Сообщения: 390
Из: Санкт-Петербург (Рыбацкое)
Re: Овощное пюре как готовите? [Re: FOXIC]
      #2547296 - 21/03/2006 09:20

Я думаю дело в свежей моркови (она еще слишком груба для ребенка) и в луке. Попробуйте исключить их на время.
Мы кушаем пока цв. капусту(замороженную)+картошку (вымоченную)+брокколи(замороженную). Готовлю в пароварке. Затем измельчаю все в измельчителе, добавляя овощной отвар, кот. от овощей накапал в спец. поддон в пароварке. Деть рубает, только за ушами свист стоит. Кстати картошку лучше разминать вилкой, а не измельчать в блендерах/измельчителях, иначе она становится как клейстер. Соли до года, а лучше до 1,5-2 добавлять не стоит, также как и варить на мясных бульонах. Можно добавлять ч. ложку масла раст.

--------------------
мама ОЛЯ + папа тОЛЯ = сынок иЛьЯ (1998) и дочка пОЛЯ (01.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Малышастик
участник


Регистрация: 11/12/2005
Сообщения: 215
Из: СПб, Озерки
Re: Овощное пюре как готовите? [Re: Олянчик]
      #2547322 - 21/03/2006 09:25

Нам вчера педиатр сказала вводить овощи. С какого лучше начать (она говорит все равно, только с белого)? Еще про банки. Как лучше, готовить самой или все же из банок пока новый урожай не придет?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: Овощное пюре как готовите? [Re: Alusik]
      #2548066 - 21/03/2006 10:52

Цитирую:

А я варю на огне в маленьком ковшике ( на курином бульоне), кидаю картошечку, морковочку,кабачок и капусту, потом протираю через сито и такая вкуснятина получается. Блэндер и пароварка мне не удобны, несмотря на то, что я их купила для ребенка- думала проще будет. А про лук я тоже впервые слышу.



Мы тоже варили в маленьком ковшичке -на один раз - правда, я не протирала, а проворачивала в блендере -мне было удобней так.
В пароварке не готовили -хотя может быть это и удобно.
Лук не давала - как перешли на общий стол, как начал есть обычные супы, так и начал есть лук (в супах, в блюдах).

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленок мама
участник


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 194
Из: Спб, Озерки
Re: Овощное пюре как готовите? [Re: Олянчик]
      #2548904 - 21/03/2006 12:19

Цитирую:

Кстати картошку лучше разминать вилкой, а не измельчать в блендерах/измельчителях, иначе она становится как клейстер.



А я измельчаю в блэндере картофель вместе с кабачками (они водянистые, так что получается нормально).

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FOXIC
частый гость


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 40
Из: Питер
Re: Овощное пюре как готовите? [Re: Ленок мама]
      #2554258 - 21/03/2006 22:35

Спрасибо всем за советы) попробую убрать лук.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
leana
ветеран


Регистрация: 26/01/2005
Сообщения: 709
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Овощное пюре как готовите? [Re: Ленок мама]
      #2564483 - 23/03/2006 02:54

Цитирую:

Leana, а зелёный горошек можно немного добавлять или кукурузу? А вот тыкву мы не любим, если только вкус перебить морковью.




летом я давала стручковую фасоль и горошек - они у нас на даче росли. сейчас вы вряд ли свежими их найдете. не из банок же их доставать? мороженые овощи я тоже ребенку не даю....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yukka13
ветеран


Регистрация: 10/03/2005
Сообщения: 678
Из: Колпино
Re: Овощное пюре как готовите? [Re: Малышастик]
      #2564630 - 23/03/2006 08:29

Цитирую:

Нам вчера педиатр сказала вводить овощи. С какого лучше начать (она говорит все равно, только с белого)? Еще про банки. Как лучше, готовить самой или все же из банок пока новый урожай не придет?




Я начинала с цв.капусты, затем тыква. Все готовила сама.У нас лучше кушается, когда в овощи добавляю яблочко(для сладости).Про банки:у нас в холодильнике всегда стоят баночки с пюре (признаю только ФрутоНяню!) для добавления в кашу(иначе кашей мы плюемся) или чтобы папа покормил,когда мама куда-то линяет.А так готовлю сама, мне совсем не трудно!

--------------------

Мама Юля(25.04.80)+папа Вова(14.06.74)=доченька Даруся(10.09.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тимошкина
участник


Регистрация: 15/12/2005
Сообщения: 291
Из: Озерки
Re: Овощное пюре как готовите? [Re: yukka13]
      #2564758 - 23/03/2006 09:11

А я думаю, что в свежих овощах сейчас, в конце зимы, вообще ничего полезного не остается...

Я овощное пюре в микроволновке делаю из замороженных овощей...10 мин на макс. мощности, и все дела...измельчаю в Рондо маленьком...только масло раст. добавляю обязательно, тогда пюре получается воздушное, однородное...

Малыш с удовольствием ест...

А замороженные смеси позволяют мне разнообразить питание ребетенка, можно смесью давать, а можно по-отдельности...и лук добавляю, и зелень...

А прбовали мы уже и кабачок, и капусты все, и фасоль стрючковую, и кукурузу, и горошек, и свеклу, и картофель, и даже перец сладкий немножко...

Но мы уже большие...нам можно...

--------------------
Лена и Андрей (16.09.95) с Тимонтием (9.05.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
varvarani
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 364
Из: Санкт_Петербург/м.пр. Большеви...
Re: Овощное пюре как готовите? [Re: Тимошкина]
      #2564789 - 23/03/2006 09:17

А МЫ ВООБЩЕ ОВОЩИ НЕ ЕДИМ, ВСЕ ОБРАТНО ВЫХОДИТ.а вот фруктовые пюре только давай. так что я насильо решила не давать...прям не знаю,что делать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
n_garina
гость


Регистрация: 15/01/2006
Сообщения: 12
Из: Озерки
Re: Овощное пюре как готовите? [Re: varvarani]
      #2566347 - 23/03/2006 11:41

Просветите пожалуйста, когда вы даете пюре - до молока или между кормлением. Просто мы еще на ГВ (нам 4 мес.), но скоро будем вводить прикормы, хотелось бы быть подготовленной.И с каких овощей лучше начинать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 288 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4320

Оценить эту тему

Перейти к