Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
Лёлишна
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4498
Из: СПб, угол Ленинского проспекта...
хочу БЕЛЯШЕЙ!! научите!
      #2545377 - 20/03/2006 21:49

Девочки- умираю уже неделю!!! научите, КАК делать ВКУСНО!!!

--------------------
Ольга,муж Алексей
и детки:Анастасия ( 25.02.00) и Александра(01.01.02) и Артемий(14.03.04)

и кот Ланцелот:))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама5
частый гость


Регистрация: 25/01/2006
Сообщения: 39
Из: Гражданский пр.
Re: хочу БЕЛЯШЕЙ!! научите! [Re: Лёлишна]
      #2546821 - 21/03/2006 01:26

Если быстро, то покупаете готовое дрожжевое незамороженное тесто. Искать надо магазины, которые сами пекут хлеб.Расскатываете его достаточно тонко, вырезаете кружочки. В центр фарш: он не должен быть сухим, добавьте просто воды. Соль,чесночок,перчик и т.д. по вкусу.Я делаю открытые беляши: в середине мясо видно. И жарим в большом колличестве масла хорошо разагретого.А если хотите заморочиться, то вот моё любимое тесто:250г. муки,100г. творога,3 ст.л.молока,4 ст. л.растительного масла,1 яйцо,20 г.дрожжей, щепотка соли.Как готовить дрожжевое тесто, наверно, знаете.УДАЧИ

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MerryMery
ветеран


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 828
Из: Дикие леса Чикаго
Re: хочу БЕЛЯШЕЙ!! научите! [Re: мама5]
      #2547012 - 21/03/2006 03:41

Недавно опробовала (с кухарки рецепт)
тесто:
мука 2 ст
молоко 1 ст
дрожжи - около 10 г (1 пакет)
соль, сахар,
раст масло 10 ст ложек
можно добавить 1 яйцо

дрожжи развести в теплом молоке с сахаром, дать подняться. Добавить все остальное, дать подняться.

фарш - достаточно мокрый, с луком и солью, можно добавить специи по желанию.
Тесто я не раскатываю, а маленький кусочем разминаю руками, кладу фарш и поднимаю - как бы мешочек получается.

Жарить можно в масле или в духовке - это как здоровье позволит. Если печь в духовке, то в дырочку залить по 1 ч л воды. Некоторй добавляют растительного масла.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lilu-kiss
участник


Регистрация: 24/09/2005
Сообщения: 121
Из: СПб
Re: хочу БЕЛЯШЕЙ!! научите! [Re: MerryMery]
      #2547040 - 21/03/2006 06:27

Сначала опару поставить-в 1 стакане теплой воды развести 1 ч.л. соли. 1 ст.л. сахара (если сахара положите больше то тесто быстро перекисает и потом при жарке слишком быстро румянится и фарш не прожари
вается..)1 ч.л. сухих дрожжей, добавить муки, чтобы получилась густота сметны и оставить на минут 20-30, опара должна увеличиться в 2-3 раза-это показатель что дрожжи хорошие и вода была в меру теплая а не горячая, затем начинаете тесто вымешивать- в опару постепенно добавляете муку - оно должно получиться более мягкое чем для дрожжевое для выпекания в духовке, в конце льете на руку 1-2 столовые ложки масла растительного и вмешивете его в тесто, накрываете и осталяете подходить, когда увеличить в 2-3 раза, обминаете его, накрываете и убираете в более прохладное место, все время-около 2-2.5 часо, фарш из мяса которое вам нравится. в идеале-баранина, лук на мелкой терке, чесночок, перец черный, вместо воды лучше разбавлять минералкой, соль сахар по вкусу, когда тесто подошло как минимум 2 раза, смазывает рабочую поверхность (я использую противень) маслом и руки тоже..отрываете небольшой кусок теста , который поместить в горсти одной руки и формуете шарики для беляшей диаметром 3-4 см, как бы выдавливая из кулака тесто, потом также берете фарш и так же раскидываете фарш на все заготовки теста, потом лепите беляши, и слегка приминаете их всей ладонью, пусть постоят минут 10 после этого, наливает масла в сковороду и ставите на огонь, пусть раскалится, затем выкладываете беляш дырочкой вниз, когда одна сторона поджарится, при помощи 2 вилок переворачиваете их и огонь убавляете. приготовности , на поверхности фарша появляется прозрачный сок, аккуратно вытаскиваете их на бумажное олотенце, чтобы не пролить его, и скорее едите, самые вкусные беляши, с пылу, с жару...если отанутся уберите их под крушку, потом можно разогреть...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LankaSh
старожил


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 996
Из: СПб, Колпино
Re: хочу БЕЛЯШЕЙ!! научите! [Re: lilu-kiss]
      #2547554 - 21/03/2006 09:55

Цитирую:

наливает масла в сковороду и ставите на огонь, пусть раскалится, затем выкладываете беляш дырочкой вниз, когда одна сторона поджарится, при помощи 2 вилок переворачиваете их и огонь убавляете. приготовности , на поверхности фарша появляется прозрачный сок, аккуратно вытаскиваете их на бумажное олотенце, чтобы не пролить его, и скорее едите, самые вкусные беляши, с пылу, с жару...



Именно это хотела только что написать!


--------------------
Светлана (19.03.80), Денис (7.10.78) и дочка Сонечка (15.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olja
активный участник


Регистрация: 02/02/2003
Сообщения: 507
Из: Oxta - D,Wiesbaden
Re: хочу БЕЛЯШЕЙ!! научите! [Re: Лёлишна]
      #2553545 - 21/03/2006 20:39

я всегда по такому рецепту делаю тесто:

Тесто:
1 стакан кефира
2 яйца
сода, соль
мука

Фарш:
фарш 500гр.
лук
соль

1. кефир + яйца+ соль - взбить
2. добавить- сода, мука

чем тесто "жиже", тем лучше; можно руки облить подсолнечным маслом(чтоб тесто не липло) и в лужице подс.масла прямо руками разминать кусочек теста и класть мясо и СРАЗУ в сковородку, жарить 1ую сторону мясом вниз. Процесс грязноватый, точнее жирный , но получается вкуснее
А можно "по классике" раскатывать в муке.

--------------------
Ольга и Евгения (16 янв`02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 38 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2354

Оценить эту тему

Перейти к