Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1
Semicvetik
ветеран


Регистрация: 04/09/2004
Сообщения: 614
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Ноутбук перестал работать автономно. В чем дело?
      #2536644 - 19/03/2006 19:26

Раньше ноутбук работал автономно (на то он и ноутбук), то есть без подключения : ноутбук - шнур с аккумулятором - розетка. Понятное дело, периодически зарядка заканчивалась и приходилось подлючать аккумулятор и втыкать в розетку.

Но сейчас если не подсоединить аккумулятор и не воткнуть в розетку, то он даже не включается. Если ноутбук включен и в это время выдернуть аккумулятор, то комп сразу же отрубается. Что с ним?

Может это связано с тем, что он у меня постоянно работал воткнутым в розетку? Отключала только тогда, когда уносила из дома, а это было очень очень редко. То есть аккумулятор никогда практически не раззаряжался.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tonik
участник


Регистрация: 12/08/2005
Сообщения: 158
Из: м. Петроградская
Re: Ноутбук перестал работать автономно. В чем дело? [Re: Semicvetik]
      #2537065 - 19/03/2006 21:05

У нас сначала тоже перестал работать без розетки, потом вообще перестал признаки жизни подавать. Пришлось поменять аккумулятор. Но мы наш уронили и него чего-то внутри грохотало. Для toshiba новый стоил 200$, за 50$ нам его починили. А со временем все аккумуляторы садятся и уже мощность плохо держат. Их рекомендуют переодически разряжать, тогда они дольше емкость сохраняют.

--------------------
Тоня и Сашуля(30.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Igel
частый гость


Регистрация: 25/02/2006
Сообщения: 26
Re: Ноутбук перестал работать автономно. В чем дело? [Re: tonik]
      #2537184 - 19/03/2006 21:28

Ну если реально - то аккумулятор помер.
Можно попробовать восстановить самомтоятельно - сделать несколько полных циклов заряда-разряда.
Но скорее всего, умерла первая банка внутри сборки. В домашних условиях это ремонтируктся тяжело. Лучше сдать в сервис-центр на восстановление. Стоимость услуги - в районе 1500-2000 рублей.
Если что - обращайтесь, отведу в не плохой магазинчик, где Вы сможете купить новый или отремонтировать старый за разумные деньги

--------------------
Алексей и...
--------------------------------------

|^^^пЫво^^\\|"""\\_,__
|___________||___|___|)
(@)(@)""*|(@)(@)**(@)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rufik
старожил


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 948
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Ноутбук перестал работать автономно. В чем дело? [Re: tonik]
      #2537201 - 19/03/2006 21:32

Цитирую:

Раньше ноутбук работал автономно (на то он и ноутбук), то есть без подключения : ноутбук - шнур с аккумулятором - розетка. Понятное дело, периодически зарядка заканчивалась и приходилось подлючать аккумулятор и втыкать в розетку.




Цитирую:

Может это связано с тем, что он у меня постоянно работал воткнутым в розетку? Отключала только тогда, когда уносила из дома, а это было очень очень редко. То есть аккумулятор никогда практически не раззаряжался.



Я немного не понял - ноут постоянно работал от сети или постоянно от батареи, потом заряд?

Какой срок?

Штука на шнуре питания - это не аккумулятор (он внутри ноута), а собственно блок питания.

Судя по всему - не заряжается аккумулятор. Если умеете (посмотрите инструкцию от ноута), можно попытаться провести "тренировку" аккумулятора, возможно - на замену.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Ноутбук перестал работать автономно. В чем дело? [Re: Semicvetik]
      #2542091 - 20/03/2006 14:54

>Может это связано с тем, что он у меня постоянно работал воткнутым в розетку?

Вполне может, у некоторых моделей ноутов нужно вынимать аккумулятор при работе от сети. У меня, например, такой... а какая модель?

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Semicvetik
ветеран


Регистрация: 04/09/2004
Сообщения: 614
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Ноутбук перестал работать автономно. В чем дело? [Re: abx]
      #2542346 - 20/03/2006 15:16

А я думала, что та штука, которая находится на шнуре - это и есть аккумулятор. Я думала она то и испорчена.

Но если акумулятор внутри компа, то я получается его ни разу не доставала (компу 4 года), да и впервые слышу об этом - в инструкции такого не замечала. Комп hp omnibook.

Комп всегда (за редким исключением) работал у меня от розетки. Автономно работал очень редко, но работал если надо. Вот недавно (примерно 2 месяца как)заметила, что не работает автономно: если не воткнуть в розетку, то он не включается вообще - на кнопки нажимаешь - бесполезно. Если во время работы из розетки выдернуть - тут же отрубается.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Ноутбук перестал работать автономно. В чем дело? [Re: Semicvetik]
      #2543145 - 20/03/2006 16:41

нет, на шнуре все-таки блок питания, аккумулятор внутри, но его можно вынуть, не разбирая компа, там снизу какая-то защелка должна быть, или сбоку.
Рискну предположить, что он просто "скончался", 4 года для аккумулятора - срок приличный, а раз им еще и не пользовались... Можно купить новый (дорого ужас) или перепаковать старый - примерно 40-50$ обойдется.

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 45 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3199

Оценить эту тему

Перейти к