Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Mariel
элита


Регистрация: 27/05/2003
Сообщения: 2232
Из: Санкт-Петербург. Московский ра...
Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ..
      #2542835 - 20/03/2006 16:07

Вот, долго собиралась, но решилась...
Ситуация такая: праздник 8 марта. Группа 4-5 леток.
Садик хороший....кроме некоторых проблемных групп. Нашей просто не везет с воспитателями. ДВА!!!!! замечательных ушли. Один теперь ведет английский, а вторая ушла логопедом в другой сад. Платим мы за него 4500...

Детки все праздничные, родители такие же...
Начинается...все хорошо, потом , по сценарию, выход злой кикиморы. Вернее "влет" или "вбег "в зал.
Пронеслась ураганом и начинает свою роль.
Деток, человек 16.немного. Сидят они в ряд. Напротив стоит один воспитатель, за спинами детей-стоит-второй.
На появление кикиморы, один ребенок зажимает руками уши от страха. Чтобы этот страшный голос не слышать.

А моя...начинает рыдать. у нее начинается просто истерика.
Эмоциональная, доверчивая...во все верящая. Плохо это , и вообще ей уже скоро 5... Но такая вот она по жизни..
НО..ребенок действительно в панике и не тихо плачет, а захлебывается слезами....
Воспитатели...НИКАК не реагируют... К ней даже не подошли....
Кикимора тоже продолжает свою роль, "не сбавляя оборотов".
Дочку забрала к себе на колени..... Успокаивала ее, тоже я. праздник, как понимаете...испорчен.
пока этот персоноаж из зала не убыл, радости ни нам, ни второй девочке..не было.
Остальные детки, реагировали нормально...

Вопрос...ДОЛЖЕН ли был воспитатель проявить какое-то внимание. Или ЭТО правильно, и успокаивать ребенка ДОЛЖНА мама...
а если бы меня не было на празднике....

Вот, хочу Ваше мнение выслушать.. Может я многого хочу от воспитателя ?????...

--------------------

Марина (Катя 19.02.1987., Алена 10.04.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_irusha
старожил


Регистрация: 03/03/2005
Сообщения: 1388
Из: СПб,у м. Ветеранов
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: Mariel]
      #2542947 - 20/03/2006 16:19

Мне кажется, что, если бы Вас не было, то успокаивали бы ребенка воспитатели. А если есть родители - воспитатели лезть побоялись. Просто стоять в стороне с их стороны тоже не верно, Вам нужно было взять ребенка, а воспитателю подойти уже к Вам с ребенком и проявить внимание.
Я так думаю, но у меня ребенок меньше, психология чуть другая.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tanya_v
участник


Регистрация: 01/04/2004
Сообщения: 178
Из: Комендантская пл
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: olga_and_irusha]
      #2543057 - 20/03/2006 16:31

у нас на новогоднем празднике моя девочка разнылась "хочу к маме " сначала воспитатель пыталась ее успокоить( зад небольшой, мне до ребенка с заднего ряда было не пробиться). когда у воспю не получилось передали мне дочку. На праздник 8го Марта другая девочка раскапризничалась воспитатели ее успокаивали, хотя мама тоже была в зале. У воспитателей все получилось. Но у нас воспитатели замечательные, а сад обычный муниципальный.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
luscha
частый гость


Регистрация: 17/11/2004
Сообщения: 64
Из: Германия
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: olga_and_irusha]
      #2543074 - 20/03/2006 16:33

Марина, я бы вам посоветовала поиграть сдочкой "в театр" дома.Пусть вы или папа нарядиться кикиморой или волком , а второй родитель вместе с ребёнком будут делать вид, что пугаются.Важно, что бы ребёнок понял, что пугаться надо "понарошку", и можно даже вообще не пугаться, а высмеивать "страшилку".А потом страшную роль предложите сыграть дочке или организуйте кукольный театр.Вот увидете- поможет. А то как же в театр то ходить?

--------------------
Юля и дочка, уже большая


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Адель
частый гость


Регистрация: 07/07/2005
Сообщения: 69
Из: СПб, Калининский р-н
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: luscha]
      #2543221 - 20/03/2006 16:50

А наш на Новогоднем карнавале ревел вначале - не хотел быть в костюме! Так меня отправили в зал для гостей, а сынулю воспитатели сами как-то уговорили. Я тоже думала, что все утренник испорчен совсем, но в конце праздника, ребенка было на узнать: веселый, прыгает, танцует, про злосчастный костюм забыл! Все зависит от воспитателей!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снегурка
старожил


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 1493
Из: Кировский рн, пр Стачек
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: Mariel]
      #2543541 - 20/03/2006 17:25

У нас на новогоднем празднике одна девочка заплакала, ее тутже воспитатели взяли на руки и отнесли к родителям. Родители быстренько успокоили и дальше она уже у них на коленях сидела до конца. По-моему, это было разумное поведение. С одной стороны ребенка успокоили, с другой утренник не прервался.

--------------------
ex-Lelic и Никита (17.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mariel
элита


Регистрация: 27/05/2003
Сообщения: 2232
Из: Санкт-Петербург. Московский ра...
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: luscha]
      #2550814 - 21/03/2006 15:16

Утренник и не прерывался. На слезы просто Не обращали внимание.
А в театр...Она просто вживается в роль. Верит конкретно в то, ЧТО на сцене происходит.

Перед походом в театр, ребенок знает, что смотреть будет...а тут..Т.е есть подготовка. Ну как перед Новым годом-в сад приходит "помощник настоящего деда мороза"
А здесь... ПРАЗДНИК ... для девочек, мам и бабушек....и кикимора...ЗЛАЯ, после доброй Федоры, которая была вначале.
Детки сидят в стороне от родителей. Подойти к ним, по ковру ...вроде как нельзя. Надо только вызывать к себе ребенка..
И самое страшное, что абсолютно нет никакой гарантии, что КТО-то будет успокаивать, если мамы не окажется...

--------------------

Марина (Катя 19.02.1987., Алена 10.04.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Эллина
элита


Регистрация: 05/03/2003
Сообщения: 2468
Из: Санкт-Петербург,м."Ул.Дыбенко"
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: Mariel]
      #2550966 - 21/03/2006 15:30

Да конечно по человечески должны были успокоить....
Но что сделать,если воспитатели такие люди?Ругаться с ними по этому поводу-эффекта не будет.Жаль малышку очень.

--------------------
Эллина и любимый Игорек(28.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
gellia
ветеран


Регистрация: 14/08/2004
Сообщения: 868
Из: СПб, Купчино
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: Эллина]
      #2551304 - 21/03/2006 16:02

Я думаю что воспитатели в первую очередь должны были попытаться успокоить, если это было бы безуспешно отправить к маме.

--------------------
Ангелина , Даниил (17.10.2001) и Владислав (30.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pima
старожил


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 995
Из: Петербург, Пионерская
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: gellia]
      #2552274 - 21/03/2006 17:55

Цитирую:

Я думаю что воспитатели в первую очередь должны были попытаться успокоить, если это было бы безуспешно отправить к маме.




У нас так и поступили, когда были слезы на празднике.

А вообще при такой оплате можно и намекнуть, что сценарий надопродумывать поаккуратнее, а то на свои деньги еще и заикание приобритете...

--------------------
Гошеус-вольк (17.04.03.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nlkulina
участник


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 234
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: pima]
      #2552569 - 21/03/2006 18:31

Почему то уверена, что наши воспитатели успокоили, ну или к маме отправили
Да и в костюмах у нас на празднике наша же воспитатель Нина Андреевна - очень чуткий человек, пугать видя, что кто то плачет, точно б не стала.
Конечно странно, что на испуг и истерику ребенка никто не отреагировал
Очень понимаю вашу реакцию и возмущение

--------------------
Мама и Алинка-Малинка (09.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: Mariel]
      #2553601 - 21/03/2006 20:50

Я считаю, должен воспитатель успокоить. У моей дочки ответственность повышенная. На спортивных праздниках, если её команда проигрывает, она рыдает. психологическую работу я с ней провожу, сейчас не об этом.
Я два раза при этих истериках присутствовала. Один раз её психолог успокаивала, другой раз воспитательница взяла на колени и уговаривала. А ребёночек у меня, слава Богу, не маленький - шесть лет.
Кончно, я могу распихать всех родителей и взять ребенка на ручки, но это нарушает ход праздника - конкурс не один, а моя - капитан команды.
реагировать воспитатели должны однозначно в меру своих способностей - не могут или не хотят успокоить ребенка, пусть возьмут за ручку и к маме отведут по крайней мере. Хотя это не так сложно - взять ребенка на руки и успокоить.

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: Mimoza]
      #2555891 - 22/03/2006 08:52

А мне кажется, что если мама на празднике, то маме и заниматься своим ребенком. Вот довести ребенка до родителей, если это, действительно, затруднительно, следует воспитателю. А дальше, если родитель присутствует, можно и ему это перепоручить.
С воспитателем надо поговорить - объяснить свою позицию и послушать, что она ответит.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kriss
участник


Регистрация: 17/10/2002
Сообщения: 233
Из: С-Пб, Калиниский р-он
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: nvodovoz]
      #2555977 - 22/03/2006 09:13

У нас была ситуация на НГ, когда мой ребенок в танце по залу соткнулся и упал, разбил себе губу. Воспитательница чразу же пошла его успокаивать и была рядом с ним до конца представления. Я просто побоялась встать с места, т.к. боялась испортить представление хождением. Но все было нормально.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: pima]
      #2556092 - 22/03/2006 09:29

Хорошо бы , кончено, чтобы воспитатель сам пошел и успокоил, чисто по человечески, тем более, что во многих садах в догоре есть фраза типа "обеспечить психологически комфортное преббывание в саду", а по жизни ребенок много где и не с такими кикиморами может столкнуться. По ТВ смотрела передачу о том, как помочь детям избавиться от страхов. Там психолог детям объяснял, что бабу ягу бояться не надо, что она когда-то была не бабушкой , а девочкой, просто очень шаловливой и часто пакостящей, вот такой веселой, далее следовала картинка Бабы Яги в молодости и все в таком духе ...

Отредактировано Kenguru (22/03/2006 09:30)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: pima]
      #2556618 - 22/03/2006 10:24

У нас в саду во время праздника один большой малыш (6ти или 7ми летка из первоклассников, лично я его не знаю) ужасно испугался заплакал и его на руки директор взяла.. мамы рядом не было

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: ЛенкаА]
      #2558396 - 22/03/2006 13:08

Конечно,воспитатель должен был успокоить ребенка.Да,оплата у вас действительно отличается от обычного сада,соответственно и внимания должно быть больше.

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ovsyanka
участник


Регистрация: 05/08/2005
Сообщения: 92
Из: Купчино
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: Mariel]
      #2558545 - 22/03/2006 13:26

У нас (в этом я уверена на все 99,9999) именно воспитатель бы среагировал и "разруливал" эту ситуацию. Наши воспитатели очень чутко относятся к таким проблемам, и думаю, просто постарались бы не допустить такого, увидев, что ребенок испуган... Но это у нас.
И ведь не мама, а работники сада несут ответственность за состояние детей, будь это в присутствии родителя или нет.
Надеюсь, что этот случай уйдет из памяти девочки через какое-то время.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aleksika
старожил


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 1208
Из: СПб, Приморский район
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: Mariel]
      #2558723 - 22/03/2006 13:45

Читаю - и даже как-то не по себе. Это ведь детский праздник!!! Как можно не реагировать на детские слезы?
Ругалась бы. Хочется человеческого отношения, за свои деньги особенно хочется. Ребенку должно быть комфортно.

--------------------
Александра, Ваня (04.04.93), Санька (27.01.97), Сашенька - племяшка (10.04.2000) и Эрика (14.02.03).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tusik
активный участник


Регистрация: 09/04/2003
Сообщения: 430
Из: СПб, Курортный
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: Aleksika]
      #2559389 - 22/03/2006 14:48

Девочки, где 8 марта и где Злые кикиморы??? Разве можно деток пугать??? А вообще ребенок находился в саду, под ответственностью воспитателей, т.е. хотя бы попробовать успокоить малыша НАДО!!! А уж если и не получилось, то отвести к маме. Именно отвести.... Это не мама должна выпрыгивать и через зал дете идти забирать! У нас на восьмое марта трое малышей в итоге сидели с мамами. На руки их конечно не брали (а нодо бы), но словестно попытались... Ну уж потом и к мамам!!!

--------------------
мама Наташа, папа Витя и Ксюшечька 23.06.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mariel
элита


Регистрация: 27/05/2003
Сообщения: 2232
Из: Санкт-Петербург. Московский ра...
Re: Что ДОЛЖЕН делать воспитатель, ЕСЛИ.. [Re: Tusik]
      #2562133 - 22/03/2006 19:57

Говорить с воспитателем бесполезно.
чего-то не так у нас в группе.
Ребенок не хочет идти в сад, периодически. Или просит забрать до обеда...
Только что был "разбор полетов" за использование детьми, для воды, ДВУХ стаканчиков...на всех. БЕЗ их мытья. просто передавая следующему..Даже и с остатками воды.
Круто...Вот по этому поводу, пошла к заведующей (не к директору), воспитателю лень сполоснуть, когда нянечки нет, так и в мойку она их не ставила. Теперь обязали это делать. Да и одноразовые мы закупили. 400 штук на первое время.
Ну и контролирует начальство ее сейчас.

Хоть диктофон ребенку давай, чтоб понять, ЧТО вообще сейчас у нас происходит. Да не этично как-то.
А ведь просто ушел, прекрасный ПЕДАГОГ... и теперь ...бардак...

Беседу с дочкой провела еще..Ну а перед каждым праздником буду напоминать, про артистов...Что это-переодетые люди.

--------------------

Марина (Катя 19.02.1987., Алена 10.04.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 108 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4796

Оценить эту тему

Перейти к