Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1
Ольга Старостина
старожил


Регистрация: 14/12/2001
Сообщения: 960
Из: Красногвардейский район. Боль...
Эпишкола. Наш рассказ про первый год Учебы
      #2542667 - 20/03/2006 15:49

Решила написать подробно про учебную жизнь, так как в прошлом году Лена ходила на дошкольное отделение.
Мне в личку довольно часто задают вопросы, постараюсь рассказать все подробно.

Эпишкола работает по системе 1-3, поэтому в 6 лет 8 мес. Лена пошла на дошкольное отделение (отзыв есть на сайте), а в этом году уже в 1-й класс. На дошкольное отделение совершенно не обязательно идти, если есть нормальная программа обучения в детском саду. У нас был вальдорфский детский сад, поэтому мы и пошли на дошкольное, надо было систематизировать наши знания…
Если говорить кратко о моих впечатлениях, то теперь я думаю, где найти деньги на обучение сразу двоих деток . Раньше у меня были мысли, что Лена будет только младшую школу учиться там, а потом перейдет в обычную. В это время как раз Мишка пойдет в Эпишколу на начальную… То есть платить будем все время только за одного. Теперь я понимаю, что я ОЧЕНЬ хочу, чтобы и Лена, и Миша учились там, возможно, до конца школы.

ЭПИШКОЛЬНАЯ УЧЕБА. Мне очень нравятся две наши учительницы начальных классов: Анна Владимировна и Наталья Дмитриевна. Они замечательно друг друга дополняют: если Анна Владимировна – тихий, спокойный и очень уравновешенный человек, то Наталья Дмитриевна – энергичная, горящая желанием всех научить, всё обустроить. А как она на прогулках со всеми играет, с ней даже 5-6 класс идет на ледяную горку кататься. Моя красавица сказала, что теперь только по средам будет одевать комбинезон, потому что в этот день они гуляют с НД, и нужна теплая одежда для долгого гуляния.

Вся младшая школа занимается в одном большом помещении с возможностью разделить ребят на классы. Например, они все вместе читают какое-то произведение, потом первоклашки пытаются написать какой-то рассказ/изложение, старшие пишут сочинение и т.д. Или на физкультуру уходят первоклашки с дошкольным отделением, а 2-3 классы занимаются чем-то своим. Естественно, для занятий английским языком их делят.
Таким образом происходит довольно тесное общение всей младшей школой. В 1-м классе в этом году 3 человека (вместе с Леной), во всей младшей школой – 9. Из них 5 мальчиков.
По математике в этом году был организован «математический биатлон» (наверное, к олимпиаде ). Ребятам выдавались карточки с заданиями, поделенные на уровни. Прорешав (на время) карточки одного уровня, ученик переходил на другой… Считались баллы за каждую карточку (минус баллы за ошибки), потом присуждались призы за самое большое количество баллов, за самый большой «прирост» баллов. Это было каждое утро в течение месяца-двух (не помню ), таким образом ребята получили возможность решать примеры по математике, предназначенные для более старших детей, при чем в интересной игровой форме. Они носились с этими карточками, были горды переходящим кубком (за успехи) и с удовольствием занимались математикой.
Изучение литературы и русского языка тоже на высоте. За этот год Лена начала писать замечательные сказки/рассказы/повести, это при том, что она абсолютный технарь и литературное творчество не её конёк. И русский язык, и литературу, благодаря Наталье Дмитриевне, они изучают интересно и с бОльшой любовью.
В школе есть много учебных выездов (в течение учебного дня).
По осени младшая школа ездила в Гатчину (а может быть Павловск), на площадь Искусств (в золотую осень читали стихи Пушкина), на дачу Долгорукова, ходили на мост Александра Невского изучать город…
После этих поездок ребята обязательно что-то пишут, рисуют, много обсуждают.

ЭПИШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. В Эпишколе создана совершенно замечательная «семейная» атмосфера. Дети чуствуют, что они – члены одной большой семьи. Есть еженедельная встреча учеников всей школы (по пятницам), где ребята обсуждают какие-то школьные проблемы. По понедельникам на первом уроке в начальной школе проходят посиделки ребят, на которых все рассказывают, как провели выходные.
Праздники – это мои отдельные восторги. Практически на каждый праздник учителя готовят капустники. Видеть нашего директора в роли Никулина из Брильянтовой руки или Боярского из Трех Мушкетеров… Это что-то! Конечно, и все классы делают свои программы, например, в этом году начальная школа выбрала постановку про Гарри Потера на английском языке (!). На Новый Год ставили по 1-2 книгам, к выпускному готовят по 3-й книге.
Есть еще система школьных выездов. В первую учебную неделю сентября ребята ездили на три дня в Лосево на турбазу. С ними занимались психологическими тренингами и играми, направленными на «сдруживание» всей школы и адаптацию новых ребят.
В феврале на пять дней уезжали в Комарово в дом отдыха. Называется это учебное погружение, все дни занимались историей, географией. 17-й век (если ничего не путаю). Младшие школьники выяснили, что последние русские цари были Романовы, а моя Ленуша – Романова. Теперь гордиться…
Эти выезды оплачиваются отдельно (плата за проживание и питание в доме отдыха).
Организуются еще (с дополнительной оплатой и участием по желанию) поездки в другие города (в прошлом году ездили в школу в Москву, спали в школе на матах – я вспомнила советское детство!). В этом году есть мысли на майские каникулы поехать в Киев (завидую!).
На каникулы обычно в школе организуют «Каникулы с пользой» для всех желающих. По осени ребята изучали народные промыслы: выжигали по коже, рисовали по дереву, лепили и раскрашивали. Про весенние каникулы вывешу отдельный топик.
Есть еще туристические выезды: в Саблинские пещеры ездили с ночевкой (!) осенью, пару раз по субботам ездили на коневодческую ферму (заботились о лошадях, а потом уже катались), в зимние каникулы организовывали лыжный поход в районе Сосново.

ЭПИШКОЛЬНАЯ ЕДА. В школе организовано двухразовое горячее питание (завтрак и обед) и есть возможность пополдничать. Две наши кухарки («хозяюшки» как их называют в школе) хорошо кормят, замечательно относятся к детям, стремятся их накормить, но никого не заставляют. Кружок вышивки старательно второй год украшает столовую.

Вот и похвасталась нашей замечательной школой. Жду аплодисменты

--------------------
Оля и Андрей = Ленушка (27.01.98) и Мишуня (16.11.01)

Отредактировано Ольга Старостина (20/03/2006 15:50)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalika
элита


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1792
Из: СПб, Московский район
Re: Эпишкола. Наш рассказ про первый год Учебы [Re: Ольга Старостина]
      #2542872 - 20/03/2006 16:10

А где находится эта школа? Сколько стоит обучение?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Старостина
старожил


Регистрация: 14/12/2001
Сообщения: 960
Из: Красногвардейский район. Боль...
Re: Эпишкола. Наш рассказ про первый год Учебы [Re: Natalika]
      #2542931 - 20/03/2006 16:17

Ст.м.Новочеркасская, Стахановцев, 13а

Обучение в этом году 8500= + питание (каждому ребенку считают отдельно, Лена съедает примерно на 500-600 рублей). В эту сумму входит весь учебный процесс: учебники, канцтовары, праздники, подарки. Отдельно оплачиваются выезды (билеты, проживание).
Сумма устанавливается в начале учебного года и не меняется. Естественно, возможно изменение суммы оплаты к следующему учебному году.

--------------------
Оля и Андрей = Ленушка (27.01.98) и Мишуня (16.11.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: Эпишкола. Наш рассказ про первый год Учебы [Re: Ольга Старостина]
      #2543159 - 20/03/2006 16:43

Олечка, а что там с языками? С какого класса и какие?

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Старостина
старожил


Регистрация: 14/12/2001
Сообщения: 960
Из: Красногвардейский район. Боль...
Re: Эпишкола. Наш рассказ про первый год Учебы [Re: Варелка]
      #2543417 - 20/03/2006 17:09

Английский, с первого. В этом году нам одновременно и повезло, и не повезло:
1. В нашу школу пришла девочка, дочка американской преподавательницы-филолога, приехавшей преподавать в институт Крупской. Девочке 10 лет, как раз в младшую школу, но русского не знала. Так что ребята потихоньку с ней осваивают американский английский, НО думаю она русский выучит быстрее . А её мама ведет у нас английский театр. Как раз Гарри Поттера ставят.
2. Не повезло. Постоянная учительница английского ушла в конце прошлого учебного года в декрет, а школа довольно долго искала себе нового преподавателя. Поэтому первое полугодие у нас был только английский театр. После зимних каникул новая учительница начала работать, моей Лене нравиться. Соответственно, сейчас у них три дня на неделе обычный английский (догоняют то, что в начале года не было), еще два дня английский театр.

--------------------
Оля и Андрей = Ленушка (27.01.98) и Мишуня (16.11.01)

Отредактировано Ольга Старостина (20/03/2006 17:10)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 108 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2385

Оценить эту тему

Перейти к