Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Babs]
      #2551163 - 21/03/2006 15:50

Люди, сломавшиеся на приложенных "файликах" - это же всероссийская олимпиада для 3-4 класса. Естественно, уровень сложности - повышенный. И не все дети с заданиями справятся, при любой программе! И не все взрослые тоже
Например, мой сын, как орешки, щелкал задачки, над которыми я зависала в задумчивости . Последнее задание вообще не решила моя подруга, с высшим техническим образованием. Вернее, решила неправильно, и объясняла мне, почему её ответ верный, пока не дошли до последнего этапа.. Так что - всё нормально с этими заданиями, ничего страшного в них нет .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2553562 - 21/03/2006 20:43

Аня, огромное Вам человеческое спасибо!
За такой замечательный ликбез.
Читаю просто затаив дыхание Хочется срочно бежать в школу и все узнавать Вот только время выбрать трудно... одно утешает - у нас ещё год впереди.

Надеюсь, что ещё будут задавать вопросы, и будут звучать ответы, и будут ещё отзывы - это очень полезно, и не только для меня, я думаю


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: olga_and_ko]
      #2553957 - 21/03/2006 21:53

Оля, на здоровье
В школу-то бежать не торопитесь, а то напугаете там народ

За год, который у вас впереди, можно хотя бы бегло ознакомиться с базовыми учебниками, плюс накопить впечатления от отзывов, и к моменту собрания родителей будущих первоклассников вы будете уже вообружены до зубов знаниями о том, на что может рассчитывать ваш ребёнок)))

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sww
частый гость


Регистрация: 20/02/2006
Сообщения: 29
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2557360 - 22/03/2006 11:36

Анна, скажите, пожалуйста, а как Вам Петерсон в обработке Демидовой, Козловой; поделитесь мнением. Это вчера я услышала на собрании в 177 гимназии.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: sww]
      #2558973 - 22/03/2006 14:09

sww, я сама по Петерсон в такой редакции не работала, поэтому голословно ничего заявлять не буду. Если у меня будет возможность ознакомиться с этой редакцией - составлю личное мнение - выскажусь
Но по сложившейся практике более поздние редакции становятся удачными, потому что редакторы исправляют недочёты и проблемы, которые были выявлены в ходе работы по первым редакциям.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2559106 - 22/03/2006 14:24

umka
Аня, долгий продолжительный респект, переходящий в овации!
Очень уважаю твое мнение и всегда к нему прислушиваюсь.
Но хочу вступиться за чтение по Бунеевым
Во-первых, комплект Петерсон – Бунеевы составляет основу программы «Школа 2100» - так я поняла из всяких интернет-ссылок на эту программу, например, тут . Похоже, что 2100 – это как бы следующий этап развития «Школы 2000»., т.е. «XXI век» и «Школа 2100» - это разные программы, а многие их путают.
ИМХО - 2100 – это хорошая программа. Про математику уже многие высказались положительно, так что в этом вопросе +1
К письму подход вполне классический – есть и тренировочные крючочки, и буквы нормального размера, первые две четверти – двойная строчка, третья четверть – уже обычная.
А чтение по «Капелькам солнца» - это моя особая любовь Сразу оговорюсь, что возможно с методической точки зрения подбор текстов не самый правильный, но с точки зрения литературного вкуса, ИМХО!, достойнейший! Да, есть и Хармс, и Олег Григорьев – но есть и Мошковская, и Сладков, и другие детские классики. Маша читает с удовольствием, многое запоминает на память по собственной инициативе. А я не устаю совершенно искренне повторять – «в твоей Азбуке – мои самые любимые стихи!», хотя допускаю, что для кого-то из родителей это может показаться чепухой и излишеством. Но мне кажется, что подбор текста дает многое в плане литературного вкуса и восприятия, умения ценить игру слов, юмор, образность.
Насчет того, насколько повлияет такое чтение на ребят с логопедич. точки зрения – судить не берусь. Но скажу, что наша младшая (еще не школьница) по доброй воле выбрала любимыми поэтами Хармса и Остера И это не помешало ей за февраль поставить и почти автоматизировать твердый «Р» - последнюю нашу логопедическую проблему


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: police]
      #2559202 - 22/03/2006 14:31

Да, еще считаю плюсом чтения Бунеевых возможность занять на уроке как детей, которые только-только начали читать, так и бегло читающих (на одной страничке разворота - короткие тексты, которые каждый ДОЛЖЕН уметь прочитать, а на второй - рассказы и стихи для хорошо читающих).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: police]
      #2559453 - 22/03/2006 14:55

Мне тоже "Капельки солнца" понравились - даже чисто визуально они какие-то веселые, их хочется просто так полистать и почитать. Мне КС нравятся именно как книга для доп. чтения. Только ударения меня лично раздражают при чтении...
А вот Петерсон купила и посмотрела лично для себя ( в школе у нас Истомина ), мне кое-что не очень понравилось. Нужен очень опытный педагог, чтобы по этой методике не наломать дров... Все-таки это экспериментальная методика, там есть свои подводные камни. Не всегда материал дается достаточно последовательно и доходчиво. Если ребенок "схватывает на лету" - всё ОК. Если же нет - могут быть проблемы с пониманием. Но я не педагог нач. классов, это лишь мое частное мнение ( хотя к математике имею отношение ).
И вообще, разнообразие методик мне не кажется хорошей тенденцией. Если бы они подбирались для каждого ученика отдельно - это да. Но просто как эксперимент...

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Татиана]
      #2559725 - 22/03/2006 15:18

police, меня немного неправильно поняли, видимо))))
и я вашу точку зрения я полностью поддерживаю. Чтобы внести ясность, уточню.

Ваша позиция отличается от мнения многих родителей. Достаточно зайти в топы, где обсуждаются "глупые и непонятные стихи" Хармса, Саши Чёрного, как нехорошими словами ругаются на Толкиена. И это негативное восприятие от родителей переходит и на детей. Понимаете, если ребёнок приходя из школы ежедневно слышит от мамы "опять тебе задали читать какую-то фигню непонятную", установка на восприятие идёт негативная, и результат такого обучения грустный. А если к этому ещё и добавляется недостаточно грамотное преподавание, то тогда совсем печально.
Оговорюсь ещё раз - нет и никогда не будет идеального учебника, каждый содержит рациональное зерно и в каждом неизбежно появляются недоработки разной степени тяжести.
Вы правильно отметили, что тексты подобраны дифференцированно , в зависимости от уровня читательских навыков. Но вы первая, от кого я услышала это (в том смысле, что все остальные, кто сталкивался с этими книгами, не обращаются внимание на эту особенность).
Научиться ценить юмор, образность, ребёнок не может сам только с книгой в руках. Ему нужен хороший помощник в лице взрослого (учителя и родителей). Если такой поддержки нет - то, вероятнее всего, не оценит ребёнок ни юмор, ни игру слов
Был в "от трёх до шести" грустный топик, где яростно нападали на тексты, в которых как раз и надо наблюдать за игрой слов и юмором... а эти стихи ругались словами нехорошими((((

В общем, уточню свою позицию относительно Бунеевых так: книги интересные и необычные, но если в семье не любят и не приемлют литературу, выходящую за традиционные рамки детской литературы, и учитель технологически неправильно работает по ним - то результаты не очень(((( В общем, как цифровая техника в руках аборигенов северной африки.... мартышка и очки...


ТАтиана, я где-то выше как раз писала о том, что "Капельки солнца" часто стали рекомендовать деткам для внеклассного чтения.
ЗАмечание про Петерсон и необходимость грамотного преподавателя - очень точное. Технология работы у автора очень грамотная, точная, подробно расписанная, но видимо далеко не все учителя внимательно прислушиваются к её собственным методическим рекомендациям.
Разнообразие методик в принципе - дело хорошее. Но то как они используются и как осуществляется выбор методики работы для детей - это конечно безобразие.

Я вот сейчас понимаю,что час Х, когда Глеб будет поступать в школу, всё ближе. Думаю об этом с тихим ужасом. ЗАдержку развития речи конечно, компенсировать к 1 классу удастся практически полностью. Работаем в этом направлении.
А вот в плане образа мышления я уже успела заложить в ребёнка базовые приёмы развивающего обучения. Причём сделала это не специально, а просто по ходу игр и занятий. И по-другому он уже НЕ МОЖЕТ. На днях это при занятии с логопедоа проявилось абсолютно чётко. А так почитаешь, как работают педагоги по нетрадиционным программам - легче не становится.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sww
частый гость


Регистрация: 20/02/2006
Сообщения: 29
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2560407 - 22/03/2006 16:22

police, расскажите, пожалуйста (если не секрет), в какой школе учится Ваша старшая?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 213 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 38680

Оценить эту тему

Перейти к