Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
Наталия А.
участник


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2549331 - 21/03/2006 12:57

Цитирую:


Вы привели забавную цитату:
"Данная дидактическая система интегрирует не конфликтующие между собой идеи из новых концепций образования (П. Я. Гальперин, Л. В. Занков, В. В. Давыдов и др.) с позиций преемственности с традиционной школой. Впервые учитель получает технологичный инструментарий проведения урока в условиях модернизации образования."

Из неё следует, что взяли НЕ конфликтующие элементы разных дидктических систем (следовательно, конфликтующие элементы брать не стали) - и слепили нечто. Фраза что "впервые учитель получает технологичный инструментарий" тоже загадочная, потому что уж с чем, а с инструментарием в той же традиционной системе всё прекрасно.





А я ее кстати на сайте программы Школа 2000 вычитала.

Цитирую:

В общем, при традиционной системе высок риск что ребёнку окажется скучно (или неинтересно, или слишком просто).




Вот-вот. Сейчас спросила у него. Говорит: неет. не хочу тоже самое проходить. давай посложнее.


Цитирую:


По 2100 - наверняка будет интересно, но чтение по Бунеевым и логопедические проблемы очень настораживает... (не поленитесь пролистайте "Капельки солнца") Плюс непонятно что там с русским языком.





А чем в программе 2100 заменяют Бунеевых? Есть такая практика?

Кстати за год занятий в логопедической группе у нас явный прогресс. Сама логопед удивляется. Потому как по кол-ву наших проблем они сразу сказали что вряд ли за год справятся. а теперь удивляются. ну и как оказалось, в подг. группе из 20 человек - только пятерых рекомендуют в развивающую. мы среди них. Они проводили тесты, а потом консультировали родителей на что обратить внимание. Передо мной стояли родители и им говорили про явные проблемы с детьми и даже о наличии органической патологии ЦНС с рекомендациями посетить невролога. Я стояла и со страхом ждала, что нам выдадут. Я то знаю все наши диагнозы. и каково было мое удивление когда мне выдали что основная его проблема- это грязь в тетрадке (кстати сейчас он, похоже, исправляется) ну и внимание. То есть он что-то делал например и вдруг его внимание отвлекло что-то другое. и он уже забыл о первом и недоделал. А вообще обычно когда даешь какое-либо задание на внимание- он легко справляется. еще сказала, что логика хорошо развита. а зрительная память средне ( в тесте надо было скопировать предложение прописными буквами) - средне. но это нормально- пояснила она.

Еще у нас скрытое лешество, и я не знаю на чем это может отразиться.

память у него хорошая, читает неплохо. У нас было фонетико-фонематическое недоразвитие речи.
Слоги, звуки - все разбирает. все правильно.

В-общем, подготовка неплохая.

но вот беда- часто болеет. не будет ли отставать. посмотрим учебники, в четверг сходим на консультацию в школу по выбору программы. Еще до 1 апреля время есть. а Петерсона я смотрела в магазине. увидела уравнения и упала в обморок. Но может это мне так кажется.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталия А.
участник


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Наталия А.]
      #2549354 - 21/03/2006 12:59

да, про Бунеевых я тоже неоднократно читала и слыщала, что не очень. Присоединяюсь к предыдущему посту: чем именно они плохи?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: sww]
      #2549416 - 21/03/2006 13:05

Floresti, вот как раз ситуации когда учителя не знают решения, не знают как объяснить - это я так понимаю типично. Мне в каком-то смысле повезло (правда я это оценила года через 2 после диплома), нам выдавали комплекты учебников и требовали решать ВСЕ задания, давать к каждому методическое обоснование и строить логическую схему объяснения. Вы себе не представляете, какими ласковыми словами мы вспоминали своих преподов, когда надо было 2го января ехать сдавать эту самую методику математики по Занкову. Но сдавали же! И только уже когда вышла на работу, оценила как хорошо, что нас так дрессировали. А учителя старшего поколения не виноваты, когда они учились, в ВУЗах и техникумах давали методику преподавания только по традиционной программе, и максимум что у них есть - это курсы повышения квалификации, а то и вообще никакой подготовки.

Жанна, рабочие тетради по МОро видела, хорошая вещь.

Наталка, правильный ответ в задании 14 - 7. Лучший метод убедиться - наглядный))) напишите текст на полиэтиленовом пакете , переверните его на изнаночную сторону и посчитайте, сколько букв остались в неизменном виде

sww, за что просите прощения?))))
Бунеевы в принципе ничем не плохи. Но подбор текстов в их книге для чтения очень специфический, включены произведения Хармса, Саши Чёрного, Заходера, т.е. то что обычно входило в круг внеклассного чтения. А классических, привычных нам текстов из круга детского чтения почти нет. Плюс набор заданий, которые надо выполнить по тексту, тоже непривычны для нас. Поэтому многим детям довольно сложно работать с учебниками Бунеевых: родители постоянно создают отрицательный фон, возмущаясб что "детям дают читать какую-то фигню вместо нормальной литературы", "задают непонятно что" и т.д. Особенно если работа учителя ведётся по старинке, без детального объяснения заданий, то в общем-то сложновато.
Если не бояться необычных текстов, внушить ребёнку, что сложное и необычное - это интересное и нужное, то в общем-то, ничего катастрофического в учебнике Бунеевых нет.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталка
совершенство


Регистрация: 08/10/2001
Сообщения: 5836
Из: СПБ, конечно же, Фрунзенский р...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2549438 - 21/03/2006 13:08

Цитирую:


Наталка, правильный ответ в задании 14 - 7. Лучший метод убедиться - наглядный))) напишите текст на полиэтиленовом пакете , переверните его на изнаночную сторону и посчитайте, сколько букв остались в неизменном виде






У меня 8 получается! Н П Л А Ш А Т Д

--------------------
Наталка (20.06.79) и сладкий зая Илюша (28.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2549455 - 21/03/2006 13:11

Наталия А, про Бунеевых я написала в предыдущем посте.
Про Петерсон и уравнения - не надо падать в обморок Уравнение - это же просто выражение, в котором вместо цифр буквы, и всё))) Дети это очень быстро осваивают, потом в этом плане намного проще идут многие темы. Тот же способ решения задачи с помощью уравнения - более эффективный, чем традиционный. (Кстати, вот в чём проблема в 5м классе - задачи надо решать обычным способом, а по Петерсон допускается пооиск решения через уравнение). Понятно, что учителю средней школы, который не вникал в то, как учились дети в начальной школе, попытки решить задачу необычным способом кажутся самоуправством.

Ой, сейчас придёт Жанна и скажет что они по Петерсон не решали задачи уравнениями. Пойду и удавлюсь)))

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Наталка]
      #2549500 - 21/03/2006 13:15

Наталка, упс, ваша правда, 8))))
Вот она, зашоренность сознания - буква Д в классическом примере несимметричная была)))))
Простите великодушно.

Во, кстати, один из принципов работы по Занкову: Не стыдно ошибаться, стыдно не признавать своей ошибки и не пробовать её исправить

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натика
частый гость


Регистрация: 22/07/2005
Сообщения: 35
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Наталия А.]
      #2549537 - 21/03/2006 13:19

Те задания, что вы привели в файликах - это олимпиада "Кенгуру". Наши тоже писали ее только что. Это Всероссийская олимпиада и она не имеет отношения к какой-то конкретной программе преподавания математики. В программе Петерсон таких заданий нет. Хотя мне кажется, что именно Петерсон неплохо развивает логику и учит не бояться того, что "мы в классе такие задачи не решали". Это ИМХО, конечно.
Мы уже 4-й год по Петерсон учимся. Ребенок все делает сам и математику любит больше всех предметов.

--------------------
Наташа + Мышик (22.12.94)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: umka]
      #2549567 - 21/03/2006 13:22

Аня, я вообще с трудом представляю, как после педучилища, да еще и с большим стажем работы по традиционной методике, можно преподавать по этим новым программам... Наша бабушка, учитель начальных классов со стажем 50 лет, от Пашкиных тетрадей (Петерсон, Астафьева, пособие Нищевой) выпадает в осадок... ей непонятен даже смысл некоторых заданий...

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Floresti]
      #2549658 - 21/03/2006 13:31

Маша, ну я после педучилища была очень даже в состоянии преподавать)))) А вот универститет дал очень поверхностные знания. То есть основная база - именно техникума.
А вот то что образование, полученное 15-20 и более лет назад и без спецкурсов, и если педагог сам хотя бы не озаботился изучением программы и методики, конечно, полноценно работать не сможет.
Конкретный пример:
в традиционной педагогике 11 принципов обучения, у Занкова - 5 принципов, ни один не совпадает ни по сути, ни по форме, ни о содержанию. Ну и представь, придёт педагог на учебники Занкова и начнёт по ним работать со знанием 11 принципов традиционной педагогики. Вот тогда и начнут задания дома делать коллективными усилиями до 2 часов ночи.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Babs
участник


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 282
Из: Приморский
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!! [Re: Натика]
      #2550469 - 21/03/2006 14:43

Цитирую:

Те задания, что вы привели в файликах - это олимпиада "Кенгуру". Наши тоже писали ее только что. Это Всероссийская олимпиада и она не имеет отношения к какой-то конкретной программе преподавания математики.



Мы тоже решали эти задачи. Дочка учится по Петерсон в 3-м классе. И у нее получилось очень много правильных ответов. Похоже, от программы кое-что зависит...

--------------------
Мама Юля и дочка Соня (16.01.96)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 188 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 38680

Оценить эту тему

Перейти к