Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Об «образованности» и «необразованности».
      #2535551 - 19/03/2006 14:40

Захотелось затронуть важную для меня тему, которая (если перерастет в дискуссию ), то поможет мне кое-что для себя разложить по полочкам

Итак, о вечном…

Вопрос к тем, кто добился чего-то в профессиональном плане и считает себя успешным человеком - есть ли среди вас люди без высшего образования?

Если есть такие, то ответьте пожалуйста, мешало ли вам отсутствие оного в достижении поставленных целей, чувствовали ли вы реальную нехватку знаний или не хватало просто заветной «корочки» для того, чтобы не быть «хуже остальных» ?
Собираетесь ли вы учиться в дальнейшем?

И вопрос к тем, у кого высшее образование уже имеется. Оно вам пригодилось в жизни (ведь очень многие потом работают не по профилю)?
Есть ли среди вас такие, кто впоследствии жалел о потраченном на высшее времени и считает, что его (эти 5-6 лет) можно было бы провести с большей пользой?


Вопрос ко всем: Будете ли вы настаивать на том, чтобы ваш ребенок получил высшее образование, даже если он после школы не захочет продолжать дальнейшее обучение в ВУЗе?

--------------------
Томка и маленькая Плюшечка (07 ноября 2003г.)

Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Super_Fish
активный участник


Регистрация: 05/05/2005
Сообщения: 322
Из: Озерки
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2535618 - 19/03/2006 14:58

образованность и необразованность ведь от наличия диплома не зависит...

знаю лично объективно успешных людей без высшего образования


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Popotasha
активный участник


Регистрация: 18/03/2005
Сообщения: 559
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Super_Fish]
      #2535708 - 19/03/2006 15:24

Высшее образование пригодилось, но не в профессиональном плане, а в плане общей культуры. Ребенку постараюсь дать высшее образование все таки профильное, чтобы оно ему пригодилось как специалисту.

--------------------
"Да хранит тебя Изида!" (С) БГ

Слон, Popotasha и маленький Слонопотамчик



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2535720 - 19/03/2006 15:27

Лично я впервые ощутила прилив счастья по поводу своего "верхнего медицинского" тогда, когда у моего ребенка был фронтит (воспаление лобной пазухи) и врачи сказали грозно, что мы будем делать пункцию (это через лобную-то кость!), а я могла сказать "нет!" и при этом могла со знанием дела взять на себя ответственность за это решение.
Вообще высшее образование считаю "умением пользоваться справочной литературой". Знаю массу более чем успешных людей без образования.
И знаю мою свекровь - значительно более начитанную, культурную, эрудированную, чем не только я, но и большинство моих знакомых, и при этом не имеющую высшего - не получилось, так жизнь сложилась. И то, что она при этом не достигла никаких карьерных высот, связано с социалистическими возможностями, с семейными обстоятельствами, но никак не с образованием.
Однако, я думаю, что наше время - людей без специального образования, но с компенсирующими качествами характера = скоро пройдет. Нам на смену придут хваткие мальчики и девочки с феерическими дипломами. Однако, на наш век наших способностей и накопленного опыта работы должно хватить. Хочется верить в это

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2535732 - 19/03/2006 15:30

Цитирую:

Есть ли среди вас такие, кто впоследствии жалел о потраченном на высшее времени и считает, что его (эти 5-6 лет) можно было бы провести с большей пользой?



Студенческие годы - это не только процесс накопления знаний. Это еще и знакомства и формирование круга общение, огранка жизн6енных ценностей и идеалов, да просто счастливая беззаботная пора.
Если я о чем и жалею, так о том, что с третьего курса работала и мало насладилась золотым временем.

Цитирую:

Вопрос ко всем: Будете ли вы настаивать на том, чтобы ваш ребенок получил высшее образование, даже если он после школы не захочет продолжать дальнейшее обучение в ВУЗе?



Нет. Но я постараюсь так воспитывать детей сейчас, чтобы после школы у нех не было сомнений в необходимости продолжать обучение в вузе.

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2535773 - 19/03/2006 15:37

ВО есть, пригодилось и пригождается и как для специалиста, по работе так и в жизненном плане.Не жалею ни минуты из тех восьми! лет, потраченных на получения заветной корочки.
Мне бы очень хотелось, чтобы мой ребёнок также познал эту "золотую" пору студенчества."Настаивать" не то слово, уговаривать буду, и начну пораньше, чтобы к моменту наступления поступленческого возраста, клиент так сказать, созрел.

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КОТЯ
элита


Регистрация: 16/07/2004
Сообщения: 2262
Из: м."Ленинский проспект"
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2535814 - 19/03/2006 15:48

По первому вопросу ничего ответить не могу,а по второму-конечно буду настаивать на высшем образовании.Оно сейчас,как воздух,нужно.Куда без него.Надеюсь,на мамином примере и дочка захочет учиться.Не зря же я её таскала с собой на лекции и в читальные залы...........

--------------------
Катерина+Вадик=Лерочка-пупсиканка(27.03.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Linusya
участник


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 105
Из: ул. Королева
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: kuzena]
      #2535841 - 19/03/2006 15:55

Не жалею,что получала,жалею что ошиблась в профиле.(ну на фига мне диплом инженера-математика,когда я дизайнером хочу)Адетеныш уже вроде как и созрел,но по юнышеской глупости у него какие-то странные связки с армией(мол должен я).
Да ,кстати я считаю ,что высшее образование-это способность с помощью литературы обучиться чему угодно,соответственно корочки тут не причем(но при приеме на работу помогают)

Отредактировано Linusya (19/03/2006 15:58)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Igolochka
участник


Регистрация: 22/01/2006
Сообщения: 199
Из: СПб, Политехническая
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2535845 - 19/03/2006 15:56

Цитирую:

И вопрос к тем, у кого высшее образование уже имеется. Оно вам пригодилось в жизни (ведь очень многие потом работают не по профилю)?



я начала учиться в университете в 19 лет для души, интересная работа у меня была и без "вышки". И дальше я могла бы без нее так же работать, но как же без?? К 19 годам у меня не было ни одного!! знакомого без высшего образования, как же можно без?? Да и родители пугали еще в школе: будешь плохо учиться - пойдешь в ПТУ. К концу школы мне казалось, что не поступлю в универ - жизнь прожита зря и кончена . Другого пути себе не представляла. Работала с 10 до 18, училась на вечернем. За годы студенчества научилась высококой работоспособности, эффективному тайм-менеджменту , научилась находить любую необходимую информацию. Все это мне очень пригодилось в дальнейшем.
Ребенок обязательно будет получать высшее образование. Как же иначе?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Igolochka]
      #2535925 - 19/03/2006 16:22

Когда сразу после школы - это понятно дело, здорово! Студенческая жизнь, веселье, мозги еще не закостенели и впитывают информацию, как губка, семьи нет, ни забот - ни хлопот...

А вот кто учится (или начал учиться и доучился, или учился и бросил) уже в зрелом возрасте, когда есть работа и семья, вечная нехватка времени, когда организовать себя становится сложнее и учиться труднее, чем в юности - как вы считате, стоит оно того?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Orhidea
старожил


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1090
Из: Санкт-Петербург. Адмиралтейски...
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Linusya]
      #2535957 - 19/03/2006 16:33

Я получила высшее образование и работаю по своей профессии с 97 года. Я очень счастлива и мне нравиться моя работа. Родители правда меня заставляли и я помню, что не хотела в ВУЗ, и вообще хотела по другой специальности пойти. В ВУЗЕ тоже были срывы, в основном из за преподавателя. Но я очень благодарна родителям, которые меня вывели в люди, несмотря на все мои срывы. Я считаю, что я добилась в своей профессии многого. И ребенка своего ЗАСТАВЛЮ получить высшее образование. Потому что оценит он это только потом. Без корочки, сейчас очень сложно

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2536076 - 19/03/2006 17:09

Если не хватает знаний надо учиться. Надо искать время и учиться.
При прочих равных повышение по службе получит тот, у кого в наличии корочки
Дерзай!

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
leno
участник


Регистрация: 22/02/2006
Сообщения: 239
Из: СПб, Купчино
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2536149 - 19/03/2006 17:32

Цитирую:

Когда сразу после школы - это понятно дело, здорово! Студенческая жизнь, веселье, мозги еще не закостенели и впитывают информацию, как губка, семьи нет, ни забот - ни хлопот...

А вот кто учится (или начал учиться и доучился, или учился и бросил) уже в зрелом возрасте, когда есть работа и семья, вечная нехватка времени, когда организовать себя становится сложнее и учиться труднее, чем в юности - как вы считате, стоит оно того?




Я отучилась четыре курса ФИНЭКА, за это время было две академки, пятый курс дотянула только до зимней сессии. Училась на вечернем, работала и подрабатывала. То, что не доучилась, не жалею, так как появился огромный опыт на работе. Сейчас собираюсь восстанавливаться и получать диплом. В 17 лет поступала в универ, чтобы родителей не разочаровывать и оправдать их вложения в доп.занятия, сейчас сама понимаю, что в дальнейшей жизни диплом будет далеко не лишним. Для большей свободы в принятии решений. Для того, чтобы устроиться, при необходиомсти, на ту работу, на которую хочешь. При наличии огромного опыта работы могут принять, но при отсутствии такового главное условие - наличие в/о. В глазах работодателя при наличии диплома в несколько раз возрастаешь. Сейчас у меня своя фирма, но диплом обязательно получу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2536198 - 19/03/2006 17:44

Знаю одну женщину, которая достигла значительной должности (главбух в нефтяной компании) со средним- специальным. А в 40 лет едва не потеряла эту должность из-за отсутствия пресловутой "корочки". В срочном порядке и за немалые деньги получила высшее экстернатом (а также нехилый стресс при этом ) обошлось

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
leno
участник


Регистрация: 22/02/2006
Сообщения: 239
Из: СПб, Купчино
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: babka]
      #2536211 - 19/03/2006 17:47

Цитирую:

А в 40 лет едва не потеряла эту должность из-за отсутствия пресловутой "корочки". В срочном порядке и за немалые деньги получила высшее экстернатом (а также нехилый стресс при этом ) обошлось




Вот, предвидя такую возможность в будущем, и пойду восстанавливаться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мангустик
гость


Регистрация: 05/03/2006
Сообщения: 14
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: leno]
      #2536391 - 19/03/2006 18:35

откровенно не понимаю людей, которые настаивают на том, чтобы ребенок их получал высшее образование. во-первых, 17 лет уже не тот возраст, когда родители должны принимать за детей отвтественные решения. в 17 лет любой человек не только имеет право на собственный обоснованный выбор, но и обязан его делать, не укрываясь от ответственности за свое будущее за спинами родителей. во-вторых, этот бум - мода последнего десятилетия и не более того. в последнее время высшее образование стало намного более доступным чем раньше. перепроизводство специалистов налицо. ну кому в питере нужно ежегодно 250 человек историков? 300 социальных работников? 200 профессиональных пианистов? а именно столько каждое лето выпускают наши вузы. знаю, о чем говорю, так как работаю в этой системе. по спецаильности из них работают единицы. знаю людей, которые все равно хотят, чтобы их ненаглядное чадо получило диплом. в ответ на такие слова они говорят: "надо для общего развития" и "лично моему ребенку институт нужнен обязательно, иначе он будет болтаться, попадет в дурную компанию, он еще морально не окреп и без универа не окрепнет". для общего развития, считаю, нужны не корочки и не отметки, и не скандалы с 20-летним дядей о прогулах и неуспеваемости, надо было в начальной школе по театрам-музеям водить и чтению хорошей литературы приучать. а читать в институтах не учат, вкусов не прививают, усидчивости и целеустремленности - тоже; умение аналитически мыслить, работать с литературой и владение специальностью оттуда выносят только те, кто к этому стремится и готов тратить на это много времени и усилий. для остальных - это, я считаю, напрасно потраченное время ради красивой бумажки. про компании, извините, прошли времена, когда были уместны такие рассуждения. наркоманы (не говоря уже о такой "редкости" как алкоголики) были не только среди моих однокурсников, но и среди однокурсников моих родителей. студенческие компании очень пестрые. на любом курсе самого престижного вуза свинья найдет грязи. почему для того, чтобы не болтался не выставить человека работать и зарабатывать? нормальный рабочий коллектив сформирует и воспитает намного лучше чем студенческая компания!
о себе и своем образовании. если говорить о том, что я добилась того, чего хотела в плане нематериальном (занималась любимым делом, написала диссертацию, общалась с интересными людьми, получала удовольствие от окружения, от процесса получения образования и исследовательской работы) - это одно. если говорить о чисто практической стороне дела, того, что приносит доход, позволяет зарабатывать деньги - то второе высшее и аспирантура - это напрасно прожитые годы. вместо того, чтобы тратить попусту время за партой и в библиотеках можно было бы зарабатывать приличные деньги.
наконец, небольшая ремарка по поводу соотношения доходов и образования. кажется, ни для кого не секрет, что сегодня квалифицированный рабочий получает не хуже менеджера, и диплом из ПТУ дает намного больше шансов трудоустройства по специальности, чем вузовский.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: мангустик]
      #2536605 - 19/03/2006 19:21

так никто вас и не уговаривает. Не хотите - настраивайте своего ребенка на ПТУ. Моему легче будет поступить.
Я своего настраиваю только на высшее. Причем старший уже сам понимает. что образование надо ( хотя еще очень маленький).
Вариант не получения высшего в нашей семье не рассматривается вообще.
Просто вот так сложилось, такая семья.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: мангустик]
      #2536678 - 19/03/2006 19:31

В 17 лет человек не способен до конца понять - зачем это высшее образование вообще нужно. Я считаю, что это возраст юношеских соблазнов, в котором влияние родителей ещё очень важно. Конечно, есть разные люди, кому-то и не нужен универ, и он мечтает быть слесарем, а кому-то - обязательно нужен. Потому что, если человек способен, то ему надо пройти ещё и эту школу, это ведь определенная, очень важная ступень в жизни, некий качественный скачок в развитии.

Почему работодателю часто важно, чтобы была корочка? В частности, потому, что корочка - свидетельство того, что человек способен доделать дело до конца, не бросить ВУЗ по дурости, что говорит об определенных чертах его характера. Которые немаловажны для работы

Не знаю ни одного человека, который жалел бы о полученном высшем образовании.
Зато обратных примеров - не получилось, бросил и т.п., и теперь очень жалеющих об этом - немало. Это не только может мешать по работе, но "взрослому" гораздо сложнее получить образование, ему требуется гораздо больше усилий... И часто не интеллектуальных даже, а чисто организационных.

О себе - работаю не по специальности, и никогда по ней не работала. Но от учебы получала удовольствие, и это целый кусок моей жизни, о котором жалеть просто нельзя, имхо . Студенчество не повторяется в жизни Это особая пора с особыми воспоминаниями на всю жизнь.

Сейчас учусь на профпереподготовке, - надо по работе. Тоже очень нравится. По-моему, нет ничего более увлекательного, чем учиться тому, что тебе нравится Работа + 4 раза в неделю учеба, и так 8-9 месяцев... Тяжело ли? нет, потому что интересно. И вообще втягиваешься... Но если бы так 5-6 лет, то не знаю...

Томка, у взрослого есть одно несомненное преимущество перед 17-летним: взрослый может сознательно выбрать ВУЗ, он уже определился с интересами. Тяжело будет, да, особенно вечернее, особенно с дитем. Как вариант можно рассмотреть заочное обучение


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: masha_hayd]
      #2536683 - 19/03/2006 19:31

ННП

Смотря какое время на дворе. Когда я в 28 лет поступила в институт,надо мной на работе прикалывались. Типа нафиг надо. Я отвечала:"В целях повышения личной образованности".
А недавно показали по ТВ уважаемого и любимого актера ТЮЗа Николая Иванова, народного артиста, у которого за ср.специальное снимают денег из зарплаты.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyalya
элита


Регистрация: 23/03/2003
Сообщения: 3477
Из: С.Петербург, оз. Долгое (Прим...
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: olga_and_ko]
      #2536725 - 19/03/2006 19:41

Цитирую:

Томка, у взрослого есть одно несомненное преимущество перед 17-летним: взрослый может сознательно выбрать ВУЗ, он уже определился с интересами. Тяжело будет, да, особенно вечернее, особенно с дитем. Как вариант можно рассмотреть заочное обучение




Согласна полностью! Я, например, хорошо помню, что мне в 17 лет было по барабану КУДА пойти учиться, лишь бы не работать
а в 26, я пошла учиться осознанно. И ничуть об этом не жалею!! Пошла, к слову, на дневное, но у меня тогда еще ребенка не было , она как раз после защиты появилась

--------------------
мама Лариса, папа Игорь и Линочка-картиночка (20.08.02)

- Эх, не в пирогах счастье!...
- Ты что, с ума сошел? А в чем же еще?! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: мангустик]
      #2536840 - 19/03/2006 20:09

Цитирую:

этот бум - мода последнего десятилетия и не более того



К сожалению, это не мода, а суровая необходимость . Диплом стал выполнять функции справки, что у человека с головой всё в порядке . Разве Вы не читаете объявлений о найме на работу: требуются продавец, секретарь, чуть ли не гардеробщица и условие при этом наличие высшего образования? Знакомая предприниматель говорила, что она кандидатов на роль продавца в свои салоны без ВО даже не рассматривает .

Соглашусь, что это нелепость, но таковы реалии сегодняшнего дня

Цитирую:

сегодня квалифицированный рабочий получает не хуже менеджера



получить рабочую специальность, которая даёт стабильный хороший доход не дешево и конкурсы на эти места в ПТУ не малые
Для сравнения. Доча после школы хотела год потратить на обучение парихмахерскому мастерству в фирме готовящей высококлассных мастеров. Это стоило тогда за полгода учёбы 30 тыс.р. Год учёбы в университете в это время стоил 7-10 тыс. То же с поварами. Нет, конечно эту специальность можно в ПТУ и бесплатно получить, вот только и рабочее место, если блата нет будет потом соответствующее. А если хочешь сразу получить хорошую квалификацию и шансы, то "заплати и лети"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2536894 - 19/03/2006 20:23

Цитирую:

И вопрос к тем, у кого высшее образование уже имеется. Оно вам пригодилось в жизни (ведь очень многие потом работают не по профилю)?
Есть ли среди вас такие, кто впоследствии жалел о потраченном на высшее времени и считает, что его (эти 5-6 лет) можно было бы провести с большей пользой?




Безусловно пригодилось. Карьерный рост в моей специальности без него был бы практически невозможен. Ни о чем не жалею, я получила очень хорошее образование, еще и бесплатно, что немаловажно.

Цитирую:

Вопрос ко всем: Будете ли вы настаивать на том, чтобы ваш ребенок получил высшее образование, даже если он после школы не захочет продолжать дальнейшее обучение в ВУЗе?



Заранее сказать невозможно. Все будет очень сильно зависеть от способностей и интересов самого ребенка. Есть МАССА специальностей, для которых необходимо среднее специальное образование и если к этому есть тяга и желание, то ради бога. При этом зарабатывать с тем самым средним специальным можно куда больше, чем при наличии высшего, и расти профессионально весьма стремительно. Так что поживем-увидим.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Юша]
      #2536979 - 19/03/2006 20:46

высшее образование дало мне возможность работать в управленческом персонале практически в любой сфере деятельности в Петербурге, жалею о такой широте - мне с моим консерватизмом лучше что-нибудь узкопрофильное. Дочу учу выбирать и принимать решения уже сейчас, надеюсь выберет ВУЗ, но это ее жизнь и давить на нее я не буду, поддержу в любом выборе

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
chuzh
участник


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 237
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: изюминка]
      #2537225 - 19/03/2006 21:37

Я тоже ни капли не жалею о моем первом высшем образовании, хотя так сложились семейные обстоятельства, что не работала по первой специальности ни дня . Пригодилось в виде "бумажки" когда получала второе высшее (по которому сейчас и работаю ), пригодилось и в том смысле, что в наших ВУЗах учили прежде всего учиться - т.е. искать нужную информацию, вычитывать из книг главное. В плане "образованности" в смысле общей культуры - первый ВУЗ был техническим, поэтому непосредственно от ВУЗа общего образования я не получила (в плане именно основ культуры и того, что образованный человек должен знать), НО!!! - студенческая среда очень много значила, т.к. это определенный уровень интересов и уровень общения и именно через общение приходили знания общекультурного уровня. Поэтому ребенка без сомнения буду ориентировать на ВО. Согласна, что в 17 деть еще во многом не будет знать, что же он хочет, именно это самое важное - как ориентировать его в правильном направлении... и не помешать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Juliks
активный участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 470
Из: СПб, Звездная, Ленсовета
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: изюминка]
      #2537259 - 19/03/2006 21:45

Нет у меня вышки... Недоучилась я... Три курса оттрубила только... И нафига оно мне надо было?
Я считаю, что в 17 лет еще сложно определиться с тем, кем бы тебе хотелось быть. А получать вышку по принципу "лишь бы было" - только впустую потраченное время. Интеллект и образованность не имеют ничего общего с образованием, как, по-моему, здесь уже говорилось.
Ну нет у меня вышки... Нафиг надо. Я и так в своем деле - специалист экстра-класса (не, не хвастаюсь я, просто констатирую факт ).
Я к примеру только к 30 годам поняла, что хотела бы учиться на логиста. Тринадцать лет назад такой специальности и в помине не было. Вот деть подрастет - может и пойду .
А детенышу своему предоставлю свободу выбора. Захочет - в инстик пойдет, захочет - в ПТУ или армию. Не буду пинать ни за что, как меня родители. Иногда даже кажется, что назло бросила. Из чувства противоречия. Вот такая я вредина. А мой сын пусть сам строит свою жизнь. Помогать буду, всем, чем могу. Но ультимативно указывать... ни за что!!!

--------------------
Юляшка + Ика (Рыбка) = обожаемый Ярик-фонарик, он же Пупса-колбаса (2.12.2005)
-----------------------
Лучше причислять себя к некоторым, чем ко всем (с)
Тому, кто умеет ждать, достается все (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tato
активный участник


Регистрация: 25/10/2005
Сообщения: 319
Из: Красносельский р-н
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: изюминка]
      #2537307 - 19/03/2006 21:53

Могу ответить на примере брата. Он уже 10 лет работает успешным юристом. Есть семья, дети.Но вот на определенном этапе работы ему все-таки понадобилась корочка.(до этого он отучился 2 курса и бросил), теперь заканчивает вместе со мной институт, юр.фак. Хотя как я замечаю, нового он там мало чего узнает (в отличае от меня),ну разве что теоритические предметы.

Мне кажется образование развивает, эрудирует человека.

Я буду стараться на все 100, чтоб мои дети получили ВО.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танюшкин
элита


Регистрация: 07/08/2003
Сообщения: 3110
Из: Веселого Поселка
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2537363 - 19/03/2006 22:04

Цитирую:

И вопрос к тем, у кого высшее образование уже имеется. Оно вам пригодилось в жизни (ведь очень многие потом работают не по профилю)?
Есть ли среди вас такие, кто впоследствии жалел о потраченном на высшее времени и считает, что его (эти 5-6 лет) можно было бы провести с большей пользой?
Вопрос ко всем: Будете ли вы настаивать на том, чтобы ваш ребенок получил высшее образование, даже если он после школы не захочет продолжать дальнейшее обучение в ВУЗе?



Высшее имеется, по профилю не работала ни дня и не собираюсь. С первого курса поняла, что не буду. Поступала на определенную специальность, там был перебор, несколько человек с проходным баллом перекинули на другую. Потом, говорят, переведётесь. Не получилось. Пришлось доучиваться так. Очень тошно было, не ушла только из-за того, что мама заставила доучиваться, раз уж поступила. А могла бы пойти в другой ВУЗ и учиться чему-то более увлекательному. С большей пользой проводить время
Мой ребенок - мальчик, поэтому поступление в ВУЗ для нас очень и очень желательно по нескольким причинам. Это для нас как-то само собой разумеется. Надеюсь, ничто не помешает.

--------------------
it's nice to be important but it's more important to be nice


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нataшkин
элита


Регистрация: 10/12/2003
Сообщения: 1989
Из: Московский р-н
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Lyalya]
      #2537450 - 19/03/2006 22:17

Цитирую:

Томка, у взрослого есть одно несомненное преимущество перед 17-летним: взрослый может сознательно выбрать ВУЗ, он уже определился с интересами. Тяжело будет, да, особенно вечернее, особенно с дитем. Как вариант можно рассмотреть заочное обучение


--------------------------------------------------------------------------------



Согласна полностью! Я, например, хорошо помню, что мне в 17 лет было по барабану КУДА пойти учиться, лишь бы не работать
а в 26, я пошла учиться осознанно. И ничуть об этом не жалею!! Пошла, к слову, на дневное, но у меня тогда еще ребенка не было , она как раз после защиты появилась







во-во..я правда пошла в 23..зато в учёбу влюблена.:)) а в 17 мне тоже всё было по барабану.. везде поступала\бросала..убегала из дома и тд..этакий стиль жизни был на тот момент..и вот только к 23 нашла себя..:))
а про ребёнка..думаю, что главное его чем то заинтересовать с детства (не обязательно скрипкой с трёз лет..:))), а там как пойдёт..и если будет вуз в кот. можно будет продолжить заниматься любимым делом, то вперёд, а если нет..позже сама для себя решит, что ей надо..ну конечно по умолчанию инст-т это клёво, но только если то что интересно, дело даже не перспективности выбранной специальности..а для общего развития, т.к. мое мнение, что инст-ты не выпускают спецов в какой то облости..инст-ты систематизируют знания, учат комуникабельности..как и где посмотреть\прочитать, то что нужно, формируют личность..
короче, суть в том..что предполагается что воодушевленный обучением в инст-те, тебе дальше захочется рсти в этом направлении...и если я буду видеть по ребёнку что всё серьёзно с увлечением, но лень мешает, тогда конечно буду пинать как только могу..а если ей тоже всё будет по барабану, то пусть ждёт\мудреет..:))
кста, про пту..я вот через два года после школы пошла в художествен. лицей..и ничего..это мне не помешало стремится к большим знаниям и т.д..

--------------------
Наташка, Стас и Алиса (13.05.03)
natashkin- это я..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Igolochka
участник


Регистрация: 22/01/2006
Сообщения: 199
Из: СПб, Политехническая
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: chuzh]
      #2537486 - 19/03/2006 22:23

Цитирую:

Согласна, что в 17 деть еще во многом не будет знать, что же он хочет, именно это самое важное - как ориентировать его в правильном направлении... и не помешать.



мне кажется, что начинать ориентировать нужно намного раньше, а не в 17 лет. Если ребенок в этом возрасте плохо понимает что он хочет, кем он будет - ребенок одним словом, а ведь через год он уже совершеннолетний гражданин будет, то это не с лучшей стороны характеризует родителей. Значит они сами плохо в этой жизни разбираются. Это я на своем опыте прочувстовала. Мама мне говорила: иди в университет, найдешь мальчика умненького, выйдешь замуж и не будешь ты работаь по этой специальности, забудь про работу . Папа говорил: учись хорошо, устрою в инофирму, удачно замуж выйдешь. Родители мужу говорили: поступи в универ, закончи, пристроим к себе в институт. Вот так и поступали . Я для души выбирала, муж - то, что родители посоветовали. По специальности оба не работаем.
А ведь могли родители более пристально изучать наши способности! Почему я должна была обязательно стать домохозяйкой?? Мама и папа так решили: выходи замуж и все-тут, а высшее образование нужно, т.к. так принято - показатель того, что не дура . Я тогда поступить-то поступила, но и работать пошла. У родителей шок был, они хотели мне детство продлить, лет так до 30-35 . Более медвежьей услуги со стороны родителей сложно себе представить .
Основная функция родителей, ИМХО, подготовить ребенка к этой жизни, научить его как жить и выживать, а не детство ему продлевать и пылинки сдувать. И к 17 годам помочь определиться с выбором будущей профессии. Дай мне Бог быть мудрой мамой!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Babs
участник


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 282
Из: Приморский
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Танюшкин]
      #2537525 - 19/03/2006 22:29

ННП
По специальности, полученной в институте, не работала ни дня. Но годы, потраченные на высшее образование, прожиты были не зря.
Во-первых, в 17 лет, действительно, невозможно было выбрать профессию, не имея ярко выраженных склонностей. Зато через 5 лет мои мозги уже как-то встали на место. Какое-то будущее стало прорисовываться. Очень многие мои сокурсники, получив диплом, прямиком пошли получать второе высшее (в том числе муж и подруга). Мы даже говорили, что стало понятно, почему на западе совершеннолетие считается с 21 года, а не с 16-ти. И понятно, почему обучение там "пошаговое" - бакалавр, магистр, доктор... В любой момент можно прекратить обучение.
Во-вторых, свои "золотые" студенческие годы я провела за написанием стихов, в ночных дискуссиях о "судьбах человечества" и размышлениях о смысле жизни. Прочитала тонны книг, посетила десятки спектаклей (времени свободного было много. Теперь его нет). Весь мой круг общения и сейчас наполовину вышел оттуда. И лучшие подруги тоже.
Поэтому хочу, чтобы дочка моя поступила в какой-нибудь технический вуз. А уж окончит она его, либо переведется в другой, либо вообще бросит - это будет ее личный выбор.

--------------------
Мама Юля и дочка Соня (16.01.96)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
poodle
участник


Регистрация: 09/07/2003
Сообщения: 91
Из: Winnipeg, Canada
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Babs]
      #2537869 - 19/03/2006 23:12

Okonchila med.institut v Spb v1996 godu, v etom je godu immigrirovala v Kanadu. S diplomom vracha v to vremya ( da i seichas) bulo dostatochno tugo. V obchem, poshla ya uchit'sya v Universitet , imeya na rukah malen'kogo rebenka i rabotu. 4 goda proshli kak v koshmarnom sne - begala vezde ochen' bustro. Spasibo ogromnoe svekrovi za sidenie s detenushem. Poluchila bakalavra v medsestrinstve - RN BN.
Seichas - v dekrete s 3-m detenushem. Vuhoju na rabotu v nachale iunya, i hochu douchit'sya na akusherku . Vot. S 3-mya detkami. Uchit'sya - nikogda ne pozdno!
Ucheba v Rossii nauchila menya ochen' mnogomu, a glavnoe, kak uje zdes' govorilos' uspeshnomu time-managmentu. Inogda smotrela na kanadskih studentov - i dumala - " Nu rebyata, vu i labotryasu!"
Detyam svoim - dam vse shansu zakonchit' Universitet . Postaraus' napravlyat' ih v nujnoe ruslo, nu i konechno pokazuvat' i rasskazuvat' kak jivut vokrug ludi s minimal'noi zarplatoi ( ya imeu vvidu Kanadu).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2538003 - 19/03/2006 23:31

Мне высшее образование дало очень многое: базовые знания, которые нужны для работы по специальности, умение грамотно излагать свои мысли, уверенность в том, что я смогу получить работу после окончания ВУЗа.
Попытаюсь донести до своего ребенка ценность высшего образования, если не получиться, препятствовать не стану - каждый человек сам творец своей жизни

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Ulala]
      #2538530 - 20/03/2006 00:56

Цитирую:

Вопрос ко всем: Будете ли вы настаивать на том, чтобы ваш ребенок получил высшее образование, даже если он после школы не захочет продолжать дальнейшее обучение в ВУЗе?





Образование здесь платное, и я уже насмотрелась, как многие родители умоляют своих великовозрастных балбесов, которым все по барабану, пошевелиться с поступлением, чтобы родители поскорее могли потратить на их обучение далеко не лишнюю круглую сумму в десятки тысяч долларов. Мне это кажется абсурдным.

Местная специфика такая, что плата за обучение в колледже растет астрономически, с большим опережением доходов и пр. Сильнее всего это бьет именно по среднему классу, т.к. у богатых так и так денег полно, а способному ребенку из бедной семьи доступны специальные стипендии и льготные кредиты. А средним по достатку приходится выкладывать все их кармана, либо надеяться на стипендии для особо способных. Стипендии для способных есть, но они редко когда полностью покрывают затраты, и как правило привязаны к конкретным вузам. Но дело в том, что самые престижные университеты (т.н. Ivy League, т.е. Гарвард, Иейл, Принстон, а так же другие престижные университеты) в принципе не признают стипендий для особо одаренных. Т.е. остаются университеты второго калибра – университет своего штата, например.

Потом, уже очевидно, что четырехлетняя степень бакалавра редко когда готовит человека к конкретной карьере. Т.е. аспирантура часто просто необходима– а это опять огромные затраты. Для человека, закончившего медицинскую школу, иметь $100+ тысяч долгов – это довольно обычное дело. Конечно, когда наконец этот доктор, пройдя все сертификации и ординатуры, начинает загребать деньгу, то дела поправляются. Но если на этом этапе его сравнить с другим человеком того же возраста, который не пошел в универ, а после окончания школы начал успешный бизнес, то вообще говоря с финансовой точки зрения разницы часто нет вообще. Последнего не обременяют долги, и он реально зарабатывает уже 8-10 лет.

Поэтому я уже неоднократно наблюдаю, что представители среднего класса разочаровываются в высшем образовании как в символе статуса и элементе карьеры, и вдохновляют своих детей на более простые профессии.

Но хоть я их и понимаю, я вижу в этом опасность. А именно: с повсеместным разрушением систем социальной поддержки, перенаселением, нехваткой ресурсов, и свеобщей нестабильностью, ИМО среднего класса скоро может не остаться вообще. Общество движется обратно в «позолоченный век», когда люди делились на малую долю богатых и очень большую долю бедных.

В этих условиях самым главным является общая жизненная позиция финансовой независимости. Т.е. при любых условиях надо стараться иметь свое дело – иначе ты будешь чьим-то рабом, либо необразованным и малооплачиваемым, либо образованным и оплачиваемым, после принятия во внимание всех расходов, ну маргинально лучше.

Именно эту позицию жизненной независимости я и стараюсь воспитать в моих детях. Как они его будут достигать в рамках своих интересов и увлечений – это их дело.

У человека с «корочками» в этом смысле безусловно больше возможностей, но для некоторых профессий они и не нужны.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2538674 - 20/03/2006 02:02

Все не читала, скажу просто свои мысли.
Цитирую:

Вопрос к тем, кто добился чего-то в профессиональном плане и считает себя успешным человеком - есть ли среди вас люди без высшего образования?


У меня вышка, и среди знакомых в основном у всех есть ВО, не знаю почему так получается... ну не приходится мне как-то общаться с людьми без ВО... может просто так судьба сводит, а может больше взаимопонимания.
Цитирую:

И вопрос к тем, у кого высшее образование уже имеется. Оно вам пригодилось в жизни (ведь очень многие потом работают не по профилю)?


Имеется, использую по профилю. Вполне мне это нравится, не хотела бы работать не по специальности, потому как выбирала именно ту специальность, которая мне нравится, которая интересна.
Цитирую:

Есть ли среди вас такие, кто впоследствии жалел о потраченном на высшее времени и считает, что его (эти 5-6 лет) можно было бы провести с большей пользой?


Жалею о том, что во время учебы занималась не только учебой, но еще чертизнаетчем, а надо было учиться нормально. Постоянно ощущаю нехватку знаний. Жалею о том, что сидя дома с ребенком так и не закончила диссер, все времени не хватает.
Цитирую:

Будете ли вы настаивать на том, чтобы ваш ребенок получил высшее образование, даже если он после школы не захочет продолжать дальнейшее обучение в ВУЗе?


Безусловно, это даже не обсуждается. Т.е. не то чтобы буду настаивать, я как-то просто не понимаю как может быть иначе Но если уж вдруг сын не захочет дальше учиться в ВУЗе (что само по себе очень маловероятно, где-то из области фантастики), то насильно на лекции его конечно не загонишь, буду выяснать, что послужило причиной, пытаться помочь, понять, что он хочет, может какой нибудь другой вариант достойный найдется.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Ольга Степочкина]
      #2539056 - 20/03/2006 09:23

Мне лично моя "корочка" помогала и помогает, и дали мне в плане проф. занний в институте очень много. Другое дело, что вместо 5 лет все то же самое можно было за 3 года начитать точно - ну да правила есть правила.
Что касается ВО "вообще", то лично мне без ранзхницы, с ВО мой знакомый или нет. Но моя подруга утверждает, что я так говорю потому, что у меня банально нет знакомых без ВО И всегда приводит в пример своих знакомых, пару уже в годах, где муж - великолепный, хороший, но без образования - так вот, она последние лет 20 Ольга Петровна, а он - Петя. И никаких шансов вырасти кем-то выше "Пети" у него нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2539171 - 20/03/2006 09:45

я человек странный - у меня нет только диплома. То есть полностью отучилась, госы садала, практику прошла, а диплом не защитила, а потом уже лень было. В жизни пока не мешает, т.к. мой опыт перекрывает наличие диплома. Хотя, конечно, надо бы добить это дело.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elizabeth
старожил


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 1153
Из: Петербург, Будапештская street
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Muha]
      #2539820 - 20/03/2006 11:00

У меня незаконченное во, училась в финэке. Стаж, опыт, доп. образование - всего этого просто море.

Скажу честно, реально по работе и в плане ее поиска мне незаконченное во никогда не мешало. Но то, что оно, это во, в хоть каком-то виде есть – всегда помогало.

Я решила-таки получить корочку, ибо в нашей стране без бумажки ты - сами знаете, кто. Буду решать этот вопрос с наименьшими временными потерями, пойду в Грызловский институт 1,5 года, типа, учиться. Цель - корка, знания я получаю совсем в других заведениях.

Тома, если у тебя во вообще ни в каком виде нет, то нужно этим заморочиться, если ты решила сделать карьеру. Образование в широком смысле нужно и бесценно, а корка - приятное дополнение для соответствия формальным требованиям.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Muha]
      #2539849 - 20/03/2006 11:02

ННП
Образование мне дало очень много.
Первые 3-4 года вообще идет общеобразовательная программа. Которая дает много просто в образовательном плане. В плане эрудиции, общего развития.
Не говоря безусловно, об общении.
ВУЗ - это высшая школа. Это просто более высокая ступень развития человека.
Я попала, кстати, в такой период времени (середина 90х), когда считалось, что высшее образование никому и не нужно. Тетки с филфака мыли полы в банках. И что? Жизнь меняется. Сейчас требуются специалисты с образованием.
Думаете, это просто блаж, что берут на работу людей с высшим образованием?
Вот, наша IT область к примеру. Гораздо проще взять человека с высшим техническим образованием и научить его, чем брать человека из ПТУ (даже со специальными знаниями). В каких-то вещах такой человек и не дотянет - это точно.
Возможно, в первую очередь ВО нужно для карьеры. Но ИМХО, больше всего оно нужно для собственого развития.
Теперь имея 1 ВО, можно же и получить быстро другое - если область твоего применения тебя не устраивает.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2540136 - 20/03/2006 11:29

У меня ВО. А заканчивала я и институт, и техникум, и училище. Высококлассным специалистом я не стала. ВО образование мне пригодилось, наверное, больше в общем развитии. Научилась учиться, пользоваться литературой и т.п.. Похвалила себя за то, что не сдалась, не бросила, закончила. Диплом о ВО принципиально ни на что не повлиял, даже при трудоустройстве. Кстати, прочувствовала и использовала на все сто в работе знания, полученные в училище. Видела свое преимущество перед другими сотрудниками. Правда, это давно было, и знания устарели. Вообще знаний не хватало всегда и, думаю, всегда будет не хватать. У мужа тоже ВО, работает не по специальности, диплом ни разу не доставал, но знания пригодились. Окружают люди самые разные, и с ВО и без ВО. Образованность их напрямую от этого не зависит. Есть пробивные сильные люди, достигшие многого без высшего, а есть и такие, кто с 2-мя ВО ничего не добился. Основу образования закладывает семья и школа. И потом это изменить трудно. Но я думаю, что высшее образование никому не навредило.
Настаивать на ВО у детей не буду. Потому что, если человек учиться не хочет, ничему ты его не научишь. Знаю многих людей, которые пошли учиться не сразу, поработали, узнали цену деньгам и пошли учиться сами, без палки. И толку от этого было больше.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
abx
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1957
Из: СПб
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2540795 - 20/03/2006 12:37

>считает себя успешным человеком

Ну не то, чтоб слишком, но в общем не так все плохо

> мешало ли вам отсутствие оного в достижении поставленных целей

Нет.

>чувствовали ли вы реальную нехватку знаний

Нет. Многого другого не хватает, а со знаниями все просто - гугль всегда под рукой...

>Собираетесь ли вы учиться в дальнейшем?

Теперь уже, наверное, нет. Времени жалко.

--------------------
Будем ВМЕСТЕ править консерваторию!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marvel
элита


Регистрация: 10/06/2004
Сообщения: 2823
Из: Так меня закутали, что не знаю...
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: abx]
      #2541126 - 20/03/2006 13:14

ННП

Честно скажу, моя работа и мое ВО это два полюса. Жалею ли я, что получила ВО – теперь наверное нет (а вот когда училась злилась очень, у меня и так была прекрасная ЗП, а времени учеба сжирала очень)
Хочу ли я что бы мой дети получили ВО – наверное да. На вопрос зачем, ответа точного нет - ПОЛОЖЕНО

--------------------
Наша дружная семейка
Томик- домик (16.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dammit
элита


Регистрация: 13/03/2005
Сообщения: 3711
Из: СПб, Пионерка
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Marvel]
      #2541933 - 20/03/2006 14:39

Том, я пошла учиться в 22 года, абсолютно осознанно (при этом первое образование я всвязи с переездом в Питре забросила, проболталась тут 2 года и только потом опять пошла учиться, с нуля). Для того пошла, чтобы была КОРКА. Честно. Училась на вечернем, работала.
Зря потраченным время не считаю, ибо не так много я его потратила, если честно. ну да, 6 лет, но внутри этих 6 лет - минимум )) А корка есть, при чем без троек.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2542017 - 20/03/2006 14:47

Цитирую:

Вопрос ко всем: Будете ли вы настаивать на том, чтобы ваш ребенок получил высшее образование, даже если он после школы не захочет продолжать дальнейшее обучение в ВУЗе?


ни в коем случае. если не захочет в вуз - бесплатно не поступит. а платить за то, чтоб он прогуливал лекции - это как-то жаба меня душит

--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zaja
элита


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 3025
Из: СПб, В.О.
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Linusya]
      #2542219 - 20/03/2006 15:06

ННП
Знаю 8 человек со средним и н/в, которые добились достаточно многого в этой жизни.
Сама я не жалею, что отходила 5 лет в университет. Если будет время - осенью пойду за вторым, точнее за знаниями.
А насчет дочери - не думаю, что она будет против

--------------------
Света (03/11/1981) и Ксюня (29/04/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Linusya
участник


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 105
Из: ул. Королева
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: мангустик]
      #2542481 - 20/03/2006 15:28

А можно адресок хоть одного нормального рабочего коллектива,способного,ну не воспитать(это уж слишком много),а хотя бы не покалечить молодого человека 17лет с достаточно светлой головой ,но ,увы!,с руками не из того места(а что поделаешь-таков тип личности).И куда его возьмут со школьной скамьи...А то ч/з годик может стать актуально(вдруг в вуз не поступит?)

--------------------
Linusya


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Darielle
старожил


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 1453
Из: В.О.
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2542740 - 20/03/2006 15:58

ННП

Я работаю не совсем по профилю, но высшее образование мне пригодилось и пригождается -- это и кругозор и системный взгляд на мир и т.д. и т.п.

Настаивать на ВО для ребенка, наверное, буду. Тем или иным образом -- стараясь не испортить отношения с дитем

--------------------
Даша и Жоржик-Коржик (07.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рыжая Нина
ветеран


Регистрация: 20/08/2003
Сообщения: 813
Из: Питер, пр. Ветеранов
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2542883 - 20/03/2006 16:12

История не о себе, но о знакомом-приятеле.
Познакомилась наша компания с ним, когдла ему было 15. На тот момент он выглядел на 20, кормил себя и маму и вообще, зарабатывал в десятки раз больше нас, 19-летних студентов. Но. У него не было не то, что высшего, не было даже среднего образования. Он ушел из школы в 6-м классе. При этом - разговаривать с ним было всегда интресно и нельзя сказать, что недополученные знания как-то очень бросались в глаза.
Потом встретились мы где-то через год. Он уже почти не работал. Он вернулся в школу. Сидя в свои 16 с нами за кружкой пива он, с ужасом в глазах, говорил: "ОНИ НА ПЕРЕМЕНАХ В ПЯТНАШКИ ИГРАЮТ". Представить его (под два метра ростом. косая сажень в плечах) в семиклассниками было выше наших сил. Он вренулся в школу, т.к. понимал - ему НУЖНО образование... Потому, что в какой-то момент его отсутствие может стать преградой.

--------------------
Нина.

Не спеши осуждать того, кто идёт не в ногу. Возможно, он слышит звуки другого марша (с) Г.Торо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Darielle]
      #2542907 - 20/03/2006 16:14

Про себя. Без высшего я бы не устроилась ни на какую интересующую меня работу. Конечно не жалею.

Про мужа. У него среднее специальное. Что очень жаль - и ему и мне. Туда, куда хотел устроиться - без высшего не берут. Удовлетворился другим вариантом.

Про сына. Если не получит высшее - сочту это своим величайшим материнским фиаско.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ASYKA
активный участник


Регистрация: 12/07/2005
Сообщения: 336
Из: SPB ВО
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2543542 - 20/03/2006 17:25

Я самое лучшее образование получила в школе. Повезло мне с спец-школой.
В первый ВУЗ пошла думая, что надо ж какое-нибудь ВО получить. Никогда не собиралась быть учителем физики.
Но я как-то в 16 лет совсем не могла решить, чем я хочу заниматься в жизни. Хотелось ВСЕГО!
Учась на 5 курсе и уже подрабатывая несколько лет в школе, мне предложили замечательную работу. Естественно я согласилась. Начав работать, поняла, что не хватает спец знаний. Жалела, что не училась в ПТУ (шутка). Все мои коллеги были после колледжа и учились заочно в ВУЗе. Я решила, что мне просто необходимо специальное образование и пошла снова на 4 курс. Со мной учились многие 50-летние начальники, которым понадобилось ВО, чтобы сохранить должность. Не могу сказать, что я многому научилась. К сожалению, такое заочное ВО оставляет желать лучшего. Но я все же не жалею.
Тома, если вдруг у тебя нет ВО (во что вообще-то не верится), иди учиться. Главное ВУЗ выбрать подходящий, чтобы было интересно учиться. Скорее всего это будет заочное обучение и там не будет 16-леток. Естественно будет трудно, ребенок, работа и учеба. Даже не знаю, как тебя будут отпускать на сессии. Но тебе же не хочется сидеть на своей нынешней работе всю оставшуюся жизнь. У тебя такой потенциал!
Помнишь, как ты волновалась полгода назад выходя на работу? И все замечательно получилось. Теперь надо двигаться дальше.

--------------------
Ася, Лев И ГНАТ (11.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2543889 - 20/03/2006 18:02

Том, мое мнение- учиться надо. Только подойти к этому вопросу более серьезно и ответственно, чем после школы. Определиться с интересующей сферой деятельности, посмотреть, кто сейчас востребован на рынке и будет востребован в течение лет 5-10 хотя бы. Потом с ВУЗом определиться. И учиться!
Я в универ поступила- еще 17 не было. Но очень рада, что гуманитарное образование у меня есть. Меня научили мыслить, говорить, работать с литературой, т.е находить всегда то, что мне надо, я понимаю, ЧТО происходит в мире и почему, и могу предположить, что может быть дальше. И от этого чувства я кайфую, честно. Доп.+ круг общения, друзья, интересы и в литературе, и в музыке и вообще по жизни. Все оттуда.
А по специальности не дня не работала.
Вторая вышка- в 25, уже с Тиной в пузике, а потом и не в пузике. Но я опять немножко промахнулась со специализацией. В итоге опять по диплому не работаю, хотя учиться нравилось и даже красный диплом получила.

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: usta]
      #2544025 - 20/03/2006 18:20

Девчата, почитала я тут ваши ответы... почитала...

Дело в том, что я учусь уже, на первом курсе правда, но уже эта учеба поперек горла встала .
Я НИЧЕГО не успеваю... за мной пять хвостов с зимней сессии висит , как подумаю - тошно становится. Ну не идет у меня учеба, хоть плачь...

Все умом понимаю - что ВО в дальнейшей жизни наверное необходимо, и что не я одна в такой ситуации, у многих дети, работа и пр., а они тем не менее находят силы и время учиться, но как-то мне не организовать себя . И не настроиться никак .
Может с ВУЗом ошиблась, может со специальностью промахнулась, а может я просто не умею учиться!!!!
Вот размышляю, бросить это дело, или что?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2544783 - 20/03/2006 19:56

Цитирую:


Может с ВУЗом ошиблась, может со специальностью промахнулась, а может я просто не умею учиться!!!!
Вот размышляю, бросить это дело, или что?


бросить - это всегда успеется

сперва решить такие вопросы: кто получается "на выходе" из вашего вуза? если специальность симпатична, то первые пару курсов с общими предметами имеет смысл уж как-то перетерпеть

если итоговый результат сомнителен - 1) узнать, востребованы ли на рынке такие специалисты 2) если бромить, то чем заниматься. не сидеть же на шее у родителей поплевывая в потолок. найдется ли работа?
кстати, работа желательна не временная типа мерчендайзераили продавца сотовых телефонов (ничего не имею против мерчендайзеров продавцов сотовых телефонов, даже знаю людей, которые сделали это свое й специальностью. но куда чаще я сталкиваюсь с тем. что работа эта временная, лет до 25 максимум )


--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2544875 - 20/03/2006 20:11

Муж не доучился. Отсутствие ВО ему не мешает. Он прекрасный специалист в своей области.
Я имею ВО. Работаю абсолютно не по своей специальности. Мне от моего ВО ни тепло ни холодно.
Дети - как захотят. Помогу, но настаивать не буду.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elizabeth
старожил


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 1153
Из: Петербург, Будапештская street
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2544881 - 20/03/2006 20:12

Тома, а где ты учишься, если не секрет?

--------------------
Лиза


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2545020 - 20/03/2006 20:39

Томка, всем когда-то хотелось бросить. Сдавайте постепенно, это не так страшно, как кажется. Главное, чтобы в институте видели, что Вы сдаете и намерены все сдать. Первый и последний курсы - самые трудные.
Я два раза думала бросить, просто сил и времени не хватало. И ничего, закончила. Ну не получится сдать все, бросится само. Решайте проблемы по мере поступления, не пять хвостов нужно сдать, а сначала этот, потом второй и т.д.. И не паникуйте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Пони]
      #2547033 - 21/03/2006 06:16

Цитирую:

я человек странный - у меня нет только диплома. То есть полностью отучилась, госы садала, практику прошла, а диплом не защитила, а потом уже лень было. В жизни пока не мешает, т.к. мой опыт перекрывает наличие диплома. Хотя, конечно, надо бы добить это дело.




Надя, ну надо же - у меня то же самое... И сколько лет уже уговариваю себя, что надо бы добить... а все никак...
А бумажку-то красивую иметь хочется, опять же полезно в плане работы.
Хотя отсутствие вышки как таковой не помешало мне работать в школе по специальности... Но для нормальной работы ох, надо бумажку.
Вот отдам Ванька в садик и возьмусь за ум (свежо предание )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Steny]
      #2547143 - 21/03/2006 08:43

Вот, я также думаю.
Просто заставлять ребенка поступать "чтобы было" - ИМХО, глупо. Зачем 5 лет учиться тому, что тебе не нужно, вместо того, чтобы получать знания другим способом (не в ВУЗе), но именно те что надо.
Есть ведь вещи, которым в ВУЗах не учат:)
Или так учат, что лучше бы не надо (допустим я знаю много музыкантов, бросивших консерваторию, потому, что не то всё).
Мне очень моя учёба понравилась: заочка, но серьезная, никакой халявы (в дипломе, кстати, про неё не написано, всё то же самое, что и у тех, кто на дневном учился). Зато "левых" предметов вроде всяких там ОБЖ и т.д. вообще не было. Т.е. необходимые общеобразовательные вроде философии или истории и всё. А остальное - специальность.
По специальности сейчас не работаю, но вот по новой работе очень пригодилось:)))

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Igel
частый гость


Регистрация: 25/02/2006
Сообщения: 26
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: midzu]
      #2547687 - 21/03/2006 10:10

На тему высшего образования:
Мое мнение - оно (ВО) нужно. Очень нужно. Другое дело, что тяжело выбрать будущкю специальность в 17 лет.
Я после 9 класса школы пошел в колледж. Отучился. Стал "Мл. инженером-электроником". После колледжа "сходил" в армию.
После армии стал трудоустраиваться и обнаружил, что для нормального трудоустройства нужно высшее образование.
Что примечательно, когда мне это говорили в 15-17 лет, я этому значения не придавал.
Теперь учусь на зочке. Осталось еще 1,5 года до диплома.
Если сравнивать с моими 17 годами - тогда учиться было гораздо проще. Я не говорю о том, что меня сейчас не пускают, не дают заниматься и пр. - напротив, жена меня полностью поддерживает в этом вопросе (Леночка, Солнышко, спасибо!!!).
Но материал усваивается значительно тяжелее.
В итоге: я пока без высшего образования. Сижу на интересной для меня работе. Но у меня есть потолок по зряплате... Что не есть гуд. Для повышения планки заработной платы мне нужно ВО + сертификаты по специфике моей работы.

--------------------
Алексей и...
--------------------------------------

|^^^пЫво^^\\|"""\\_,__
|___________||___|___|)
(@)(@)""*|(@)(@)**(@)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
usta
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 2456
Из: Центр теперь:)
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2548077 - 21/03/2006 10:53

Том, ты паникуешь, потому что хвостов набрала. Это тебе урок на будущее-лучше все сразу сдавать, не затягивать, потому что потом, как снежный ком. А вообще, что за специальность? Оно того стОит?

--------------------
Юля+Тина (9.03.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
leno
участник


Регистрация: 22/02/2006
Сообщения: 239
Из: СПб, Купчино
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: мангустик]
      #2549029 - 21/03/2006 12:31

Мои родители не настаивали, они за пару лет до поступления начали моральную пробработку, что в/о необходимо в жизни. Год до поступления как-раз был потрачен на подготовку к поступлению в ВУЗ - курсы, репетиторы, самост.занятия. Поэтому не поступить просто не имела права. С другой стороны, поступив на дневное отделение, через полгода сама приняла решение о переводе на вечернее и поступлении на работу. А родителей просто поставила перед фактом. Просто лично для меня высшее образование необходимо, как уже писала выше, для большей свободы в принятиии решений. Сейчас, с моим разносторонним опытом работы и даже не законченным высшим, многие компании просто зазывают на работу, только увидев резюме, и предлагают оплатить последний год обучения для того, чтобы после получения корочек назначить меня на топовую должность.
Если не собираешься прорываться к вершинам, то, безусловно, в/о не надо получать, просто может быть такой вариант, что в той компании, в которую очень хочешь устроиться, твое резюме полетит в помойку только из-за отсутствия в/о, даже при наличии бешеного опыта. Ведь зачастую изначально проводится отбор резюме, а уж потом личная встреча с работодателем, и одна из первых строк в резюме - как раз наличие в/о. До личной встречи может быть даже не дойдет дело.
Т.е., решение необходимо принимать, исходя из того, какие планы на будущее строишь?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
leno
участник


Регистрация: 22/02/2006
Сообщения: 239
Из: СПб, Купчино
Re: Об «образованности» и «необразованности». [Re: Tomka]
      #2549219 - 21/03/2006 12:45

Цитирую:

Может с ВУЗом ошиблась, может со специальностью промахнулась, а может я просто не умею учиться!!!!
Вот размышляю, бросить это дело, или что?




У нас на курсе училась девушка, так вот поступила уже сознательно, зная, что именно данная профессия необходима ей для работы. Она была лучшей на курсе. Вот и я сейчас собираюсь уже сознательно доучиться. Когда уже есть какй-то опыт работы по данному профилю, лекции воспринимаются уже как ценная информация, которую воспринимаешь и запоминаешь (так как знаешь предмет разговора), а в 17-18 лет лекции воспринимаются как поток непонятной информации, которую надо зубрить неизвестно для чего. Сейчас семинары воспринимаются не как проверка информации, полученной на лекции, а как возможность обсудить с преподавателем интересующие вопросы. Даже если по работе возникают вопросы, всегда препод поможет их решить. Поэтому очень хорошо работать и учиться по той специальности, по которой уже работаешь. Опыт, полученный на работе, переплетается со знаниями, получаемыми в универе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1084 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6458

Оценить эту тему

Перейти к