Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Ирма
старожил


Регистрация: 21/03/2003
Сообщения: 1359
Из: СПб, м. Озерки
Кризис возраста (ребенку 1 год и 2 мес.) ?
      #567041 - 05/03/2004 01:21

Привет, Вероника!

Ситуация у нас такая:

Буквально за три дня ребенок из милого чУдного мальчика превратился в дьяволёнка. Ничего не запретить - сразу крик (причем громкий, как сирена! Я и не подозревала, что у моего мальчика такие связки ), отказывается выполнять простейшие просьбы (дай книжку, принеси мячик, скажи как говорит собачка?) - улыбается и хитро смотрит на меня, будто проверяет мое терпение. И вообще стал нЕслухом: зову-зову, не откликается и не идет на зов, а когда нахожу его (например, спрятавшимся за коляску в коридоре) - восторг у ребенка неописуемый

Раньше ребенок был совершеннейшим ангелом - все просьбы выполнял ( а уж самое любимое - как говорит собачка? Аф-аф! - так это на бис мог повторять неоднократно), крика не было (ну разве что, упадет, больно, тогда плач и слёзы). А сейчас делает вид, что плачет, но слез-то нет! и если я не обращаю внимание или отвлекаю его словами: "сейчас все собаки испугаются твоего крика и спрячутся", то через 10 секунд этот "плач" прекращается.

Это что-кризис нашего возраста (нам 1 год и 2 мес.)? Упрямство, вроде к 2-м годам появляется. Или я ошибаюсь? Агрессии к игрушкам у ребенка нет, в семье ничего не изменилось, никаких ссор и в помине не было уже лет сто Все как обычно. По-прежнему любит книжки больше, чем игрушки. По-прежнему, мы на ГВ. Вот только с 1-го марта не узнаЮ своего ребенка. Не иначе весна действует

Вот, Вероник, помоги, пожалуйста, разобраться. А то я, честно говоря, в легком шоке.

Спасибо большое. Пока-пока!

ЗЫ: я тебе на мейл в феврале письмишко отправляла ("от Марины и ВЁжика-Тёмы")... ты не получала?
Спасибо

--------------------
Марина (Артемий, 18.12.2002 г) .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Кризис возраста (ребенку 1 год и 2 мес.) ? [Re: Ирма]
      #576277 - 12/03/2004 21:33

Марин, привет!

Все у вас нормально. Есть еще кризис одного года Кстати, он считается более ярким, чем тот, что в два. Проявляется – вот именно так, как ты описала. Малыши чувствуют, что они теперь – не маленькие и беспомощные, а ого-го сколько всего могут. Вот и пытаются охватить границы этого В«ого-гоВ». Натыкаясь на них, они начинают проверять, а, может, можно сделать их шире? И поэтому не слушаются, не отзываются, вредничают, упрямятся и делают все наоборот. Ищут способы влияния на взрослых – В«поплачу – а вдруг подействуетВ». Главное, не поддаваться на все эти махинации и стараться мягко обходить все острые углы. Ну и, конечно, последовательность в воспитании очень важна – определяйся сразу, что делать у вас в семье можно, а что нельзя. Вот с теми же прятаниями – осторожно, чтобы это не вошло в привычку. То есть одно дело, когда вы в прятки играете, а другое – спрятаться, когда мама не видит и не отзываться. Старайся это не поощрять, лучше вообще не обращать внимания, пока дите само не вылезет. Просто у нас в садике девочка есть – Данькина ровесница – вот она имеет такую вредную привычку, прячась, сидеть и молчать. Воспитательница последний раз чуть с ума не сошла…
В общем, возраст этот пройдет – а черты характера, на становление которых мы оказываем непосредственное влияние – останутся на всю жизнь. Да и потерпеть осталось всего ничего - еще годика 2.5-3 – и наступит золотое время

А на письмо я тебе отвечала, значит, это ты не получила Почему-то в последнее время это периодически случается. Напиши еще, пожалуйста, я теперь уже не смогу все вспомнить.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама_Андрюнчика
старожил


Регистрация: 23/10/2005
Сообщения: 972
Из: Гражданский пр.
Re: Кризис возраста (ребенку 1 год и 2 мес.) ? [Re: Вероника]
      #2445704 - 05/03/2006 13:31

Здравствуйте, нам один годик и один месяц, стали резко капризничать и впадать в истерики, если что-то не дают или что-то не получается, падаем на пол и орем, когда кушаем, начинаем махать руками, бить по ложке, но при этом хорошо открываем рот, что дает понять о том что мы не прочь покушать. Когда злится, начинает чесать уши. Постольку ребенок еще маленький и его не возможно наказать или дать понять, что так себя вести нельзя, возникает следующий вопрос: с какого возраста можно начинать продуктивное воспитание, как реагировать на капризы и слезы. И еще вопрос: телевизор и реклама, на сколько этот фактор может повлиять на эмоционально-психическое состояние ребенка.
Спасибо.

--------------------
папа Рома+мама Оля = карапуз Андрюня (03.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Кризис возраста (ребенку 1 год и 2 мес.) ? [Re: мама_Андрюнчика]
      #2535415 - 19/03/2006 14:00

Здравствуйте.
Загляните, пожалуйста, в топик «Ссылки на предыдущие консультации» - в раздел «Капризы и истерики», мы там эти вопросы обсуждали.
А по поводу телевизора – а зачем его вообще в год и месяц ребенку смотреть? Даже если не брать психоэмоциональное состояние, это слишком большая нагрузка на зрение и нервную систему малыша.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 5 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2136

Оценить эту тему

Перейти к