Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Gromit
старожил


Регистрация: 10/02/2005
Сообщения: 1087
Из: Питер, Невский пр.
Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители?
      #2527233 - 17/03/2006 21:02

Собственно, сабж. Интересно, это скорее исключение, или желание обеспечить ребенка жилплощадью свойственно большинству родителей?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Becky
ветеран


Регистрация: 01/04/2004
Сообщения: 724
Из: USA, MD и иногда DC
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Gromit]
      #2527278 - 17/03/2006 21:10

Я думаю, большинству родителей, свойственно к этому стремиться, но возможности есть не у всех.
Про себя рассказывать не буду, т.к. в принципе считаю не очень корркетными такие вопросы - кто на что живет и кому какую квартиру подарили.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Gromit]
      #2527282 - 17/03/2006 21:10

Мне отец в качестве приданого дарил однушку. Точнее он ее сразу мне "выбивал". Тогда квартиры не давали просто так и он ее непросто получал. Но мысль об обеспечении ребенка жилплощадью была у него всегда. Они с мамой и второго ребенка из соображений что не смогут достойно обеспечить не стали рожать. У меня отец считал себя обязанным дать мне еду, одежду (необходимую), образование и жилплощадь. Все в пределах минимума.

Для своей дочери я бы тоже хотела отдельную жилплощадь. Правда не знаю было бы у меня такое желание в отношении мальчика....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Gromit]
      #2527300 - 17/03/2006 21:13

Мне никто ничего не дарил.

И я считаю, что принципиально дети должны зарабатывать на квартиру такую, как им хочется сами.
Им это будет только на пользу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Gromit]
      #2527494 - 17/03/2006 21:48

а мне подарили, детей нарожаю столько, сколько буду в состоянии обеспечить квартирами, пока - 1, дальше видно будет

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2527538 - 17/03/2006 21:55

Цитирую:

И я считаю, что принципиально дети должны зарабатывать на квартиру такую, как им хочется сами. Им это будет только на пользу.



Девочке в РФ это крайне сложно. Варианты один хуже другого - выйти замуж за мужчину, который может обеспечить или вкалывать самой. У меня есть знакомая - она все сама, добилась очень многого (правда квартиру ей все же родители оставили), но личная жизнь у нее отсутствует как класс, внучку она родила и на руки матери "сбросила", ей реально некогда, она большая умница и все сама, но это крайне тяжело и для своей дочери я лично не уверена что хотела бы такой доли.
У меня вообще нормально укладывается в сознании желание обеспечить дочь приданым - т.е. к моменту ее самостоятельного "полета" (замужества) или просто самостоятельной жизни, а сына наследством (тут уж каким получится и после смерти родителей)

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olja
активный участник


Регистрация: 02/02/2003
Сообщения: 507
Из: Oxta - D,Wiesbaden
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2528497 - 17/03/2006 23:59

Цитирую:

И я считаю, что принципиально дети должны зарабатывать на квартиру такую, как им хочется сами.
Им это будет только на пользу.



мои родители так и думают. прямо их слова, типичное мнение, я вкалывал- теперь ты сама крутись и свою покупай. Неужели это нормально?

НО когда детки зарабатывают на свою собственную квартиру, позвольте поинтересоваться А ЖИТЬ ТО ГДЕ в эти годы??? по съемным квартирам скитаться, денег сильно не накопишь... не все могут за короткий промежуток времени заработать на квартиру!

--------------------
Ольга и Евгения (16 янв`02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Olja]
      #2528577 - 18/03/2006 00:11

Цитирую:

по съемным квартирам скитаться




Можно это рассматривать не скитаниями, а определенными условиями жизни . Не у всех есть возможность купить квартиру, не увсех есть возможность подарить квартиру детям. Но у каждого есть выбор - обижаться за это на судьбу или жить, принимая такие условия. Снимаем квартиру, в ней и живём. Трагедии нет никакой. Будет возможность - будем снимать бОльшую (лучшую) квартиру.

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tycя
ветеран


Регистрация: 17/08/2003
Сообщения: 778
Из: м. Ленинский пр.
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Gromit]
      #2528588 - 18/03/2006 00:12

Нам помогали по частям

Сначала мужу от работы дали комнату в коммуналке, через несколько лет у свекрови появилась возможность помочь нам переехать в квартиру в области

Через семь лет мои родители предложили съехаться в один район, отдав при этом доплату к их квартире нам

Спасибо им!

--------------------
Наташа и Сережка (25.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Tycя]
      #2528631 - 18/03/2006 00:17

про текущую ситуацию - молчу...

а для себя - ну хотела бы конечно обеспечить детей, варианты есть... как это сделать... все просчитанно...
но у меня немного другой подход (если не получиться всем детям дать) - девушку пусть муж обеспечивает а сын должен быть с приданным... пока есть только дочка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tycя
ветеран


Регистрация: 17/08/2003
Сообщения: 778
Из: м. Ленинский пр.
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Olja]
      #2528642 - 18/03/2006 00:19

Цитирую:


НО когда детки зарабатывают на свою собственную квартиру, позвольте поинтересоваться А ЖИТЬ ТО ГДЕ в эти годы??? по съемным квартирам скитаться, денег сильно не накопишь... не все могут за короткий промежуток времени заработать на квартиру!




Первый год снимали комнату в пятикомнатной коммуналке, вход через кухню и т.д.

Два года жили в деревне с бабушкой мужа, дорога на работу и обратно в общей сложности занимала 5-6 часов в день.

Три года жили в комнате, которую дали мужу от работы, но мы за нее судились года полтора перед этим.

7 лет жили в области.

--------------------
Наташа и Сережка (25.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olja
активный участник


Регистрация: 02/02/2003
Сообщения: 507
Из: Oxta - D,Wiesbaden
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: yana]
      #2528680 - 18/03/2006 00:23

снимали, и не одну... но просто не везло видно с соседями... слышала сколько раз в свой адрес- " понаехали тут !", а то что я родилась тут и всю жизнь прожила, это не укладывается в их головах- стереотипы непонятные!

--------------------
Ольга и Евгения (16 янв`02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gromit
старожил


Регистрация: 10/02/2005
Сообщения: 1087
Из: Питер, Невский пр.
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Lina]
      #2528760 - 18/03/2006 00:32

Цитирую:

выйти замуж за мужчину, который может обеспечить



Только процент того, что муж будет любимый - мизерный.
Мне кажется, девочке как раз очень важно иметь что-то свое, не какие-либо роскошные хоромы, а просто нормальную квартиру как хороший старт. Чтобы иметь возможность выбирать по сердцу, а не кошельку. И чтобы мужчина не чувствовал, что женщина от него 100% зависима


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morrigan
старожил


Регистрация: 15/11/2002
Сообщения: 1208
Из: Санкт-Петербург, м. Пионерская
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Gromit]
      #2529130 - 18/03/2006 02:04

Выскажу кощунственную мысль:
ИМХО, если квартира куплена, ребенок тоже имеет право на долю в ней, поскольку родители минимизировали затраты на его содержание в пользу вложений в жилье
Посему если я не хочу жить с дочерью и ее мужем, значит я должна приложить разумные усилия для разрешения этой проблемы к обоюдному удовольствию

--------------------
Марина АКА Morrigan и Маргоша (16.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
-ТАША- (aka Ta_sha)
элита


Регистрация: 15/12/2004
Сообщения: 2195
Из: Питер,Ульянка
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Morrigan]
      #2529160 - 18/03/2006 02:20

Есть, мы например.
И моим родителям в свое время их родители на кооператив скидывались (когда такая возможность появилась, с коопераивами тоже всё не просто было)

И мы уже подумываем, о том, что когда-то надо будет доче помочь... А с нынешними ценами на жилье - надо уже сейчас куда-то вписываться. Так что теу с ипотекой изучаем постоянно..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Lina]
      #2529258 - 18/03/2006 07:24

\\Девочке в РФ это крайне сложно.\\

Девочку одной -возможно непросто.
Но думаю через десяток лет будет возможно.

По моему субъективному мнению, что детям начинает нужна быть отдельная квартира, когда они женятся-выходят замуж. До этого при нормальном воспитании в принципе с ребенком ( даже большим) ужится можно.
Если ребенок не хочет - пусть снимает.

А вот когда ребенок женится, тогда пусть семьей и думают.

Вдвоем пусть и добиваются. Причем я лично считаю что это пойдет только на пользу. Человек научится работать, ценить труд и заработанные деньги.

Я знаю немало девочек которые САМИ купили квартиры.
А уж мальчиков и семейные пары - несчесть. Правда это все таки относительно молодые люди (до 40 лет).

Так что вот.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Lina]
      #2529260 - 18/03/2006 07:29

удалено -глюк


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: irinaak]
      #2529261 - 18/03/2006 07:31

удалено-глюк

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: irinaak]
      #2529277 - 18/03/2006 07:57

Мне родители купили комнату в коммуналке,там и жила,но они в другом городе,а так бы жила с ними.Мужу от бабушки досталась однушка,мы сразу поменяли обе наши жилплощади на двушку,так и живем.Так что,можно сказать,нас родители жильем обеспечили.
И своей дочке мы постараемся хоть какой-то угол в будущем купить,считаю,это нормально,и не важно,дочь или сын.Хотя,если детей двое,то,наверное,преимущества у дочери

--------------------
Красоту увидеть в некрасивом,разглядеть в ручьях разливы рек...
Кто умеет в буднях быть счастливым,тот и впрямь счастливый человек!

Юля +Виталик=Сашулька(14/08/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: -ТАША- (aka Ta_sha)]
      #2529282 - 18/03/2006 08:08

вчера считала - за 10 лет без больших вложений можно выкупить квартиру... спасибо... не помню кому на форуме, кто подсказал замечательную идею

нам квартиру не подарили... просто пустили пожить... блин, уж лучше бы ее вообще не было, тогда мы бы уже давно жили в своей квартире (пусть маленькой, но зато в своей!!!!) и никому не были обязаны ничем...

ИТОГ: если покупаете квартиру одному ребенку - так покупайте ее и другому. чтоб не было потом обид и склок. иначе уж лучше вообще ни во что не ввязываться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Morrigan]
      #2529301 - 18/03/2006 08:24

\\\ИМХО, если квартира куплена, ребенок тоже имеет право на долю в ней, поскольку родители минимизировали затраты на его содержание в пользу вложений в жилье \\\

Странная мысль. Приведите тогда норму затрат на сожержание ребенка. А что делать если кто-то перевыполнил?
Вообще-то я не представляю как можно минимизировать затраты на сожержание ребенка в пользу покупки жилья.
В смысле откуда берется норма затрат и кто ее устанавливает. Кому-то норма игрушки по 800 долларов и если они считают что не могут купить годовалой лялечку такие игрушки, то они обделяют бедныю лялечку.
А у кого-то нормы другие.
Лично для меня нормаль - это одеть обуть накормить, кров над головой ( в старшем возрсте - по моим правилам, если квартира куплена мной). И еще я обязательно помогу детям с образованием, чтобы в будущем они сами могли купить себе на квартиру.
Вот это моя норма.
А у вас какая?

\\\Посему если я не хочу жить с дочерью и ее мужем, значит я должна приложить разумные усилия для разрешения этой проблемы к обоюдному удовольствию \\\

Это совсем не посему. Это просто нормально. Не хочешь дить с мамой с папой по их правилам. Снимай-покупай. А если нет возможности, - жить с мамой и папой.
Это все только до свадьбы.
А вот после семья должны жить отдельно. Покупать, снимать или еще как. Ну максимум первый год еще можно перекантоватся.


К слову если у меня будет парочка другая лишних квартир, то скорее всего я их буду сдавать и получать деньги и жить на это в пенсионном возрасте достойно. Чтобы не просить денег у своих детей на содержание.
Хотя и попросить - не грех. Но зачем, если есть свои заработанные вложения. надо ими и пользоваться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Olja]
      #2529317 - 18/03/2006 08:33

\\мои родители так и думают. прямо их слова, типичное мнение, я вкалывал- теперь ты сама крутись и свою покупай. Неужели это нормально?\\

Вообще-то нормально по моему.А почему вы хотите на все готовенькое и трудится не хотите, а чтобы за вас все другие сделали? Кстати и для вас это будет лучше. Больше ценится всегда то, что заработано своим трудом.


\\\НО когда детки зарабатывают на свою собственную квартиру, позвольте поинтересоваться А ЖИТЬ ТО ГДЕ в эти годы??? \\\

А вот эта фраза вообще нездоровая. То есть вы хотите все сразу и побольше, но чтоб зарабатывали для вас другие?

\\\по съемным квартирам скитаться, денег сильно не накопишь... не все могут за короткий промежуток времени заработать на квартиру! \\\

Многие и снимают и покупают или спокойно затыкают рот своей гордости и живут с родителями и копят на кватиру и не выступают.

Просто совершенно не понятно, почему вам родители должны квартиру, чтобы в какие-то лучшие года вам надо было пожить. А что родителям пожить не хочется?
Они типа уже старые? им не хочется жить достойно?
Они заработали на квартиры ( я имею ввиду сейчас время, когда квартиры просто так не дают, а люди ихз покупают на заработанные деньги).
Поэтому и должны пользоваться заработанным. Сдавать кстати могут и получать доход и ездить отдыхать на море за границу на этот доход ( утрирую).

Но конечно они могут продолжать себя обделять и вкалывать, чтобы вам захотелось пожить в ваши лучшие молодые годы...
Вопрос, что вы будет делать в из возрасте.

Сомнительно, что будете зарабатывать на квартиры своим детям. Это же бедет самый лучший возраст пожить... и так далее до пенсии и до смерти будет самый лучший возраст, чтоб пожить.

У вас такая логика?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2529362 - 18/03/2006 09:03

интересно, а если дочь или сын выберет профессию врача или учителя, пойдет работать в детский дом, или еще куда-нибудь где будет делать по жизни благородное дело, вкладывая в него душу и получать за это копейки - им значит шиш с маслом - заработать на свое не можете в принципе, сидите на своих 10м, а если с родителями в однокомнатной, так и вообще нечего своих детей, то бишь внуков заводить, т.к. некуда? или всем идти на денежные специальности наплевав на собственную реализацию личности? и много вас порадует жизнь на курорте, если у ребенка не будет личной жизни и детей?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Gromit]
      #2529459 - 18/03/2006 09:39

Откуда взялась ваша недвижимость?
Пользователь может выбрать только один вариант ответа
Наследство
Подарили
Разменялись с родственниками
Купили с нуля заплатив сразу всю сумму
Купили в кредит
Женился/вышел замуж за мужа/на жене с квартирой
Есть своё здесь, но там живут родственники, а мы снимаем
Есть в другом городе/стране, здесь снимаем
Смотрю чего другие отвечают


Голосование проводится с (18/03/2006 09:38) до (Срок не определен.)
Для того чтобы посмотреть результаты голосования, Вы должны сначала проголосовать.



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Тритониха]
      #2529464 - 18/03/2006 09:42

Для живущих сейчас с родителями - это в пункт "Разменялись".

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Тритониха]
      #2529549 - 18/03/2006 10:11

надо поправить: если одна квартира подарена, то вторая уже куплена на свои деньги (в кредит - тоже вариант), т.е. у пользователя может одновременно быть больше одной квартиры

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: изюминка]
      #2529567 - 18/03/2006 10:15

\\\интересно, а если дочь или сын выберет профессию врача или учителя, пойдет работать в детский дом, или еще куда-нибудь где будет делать по жизни благородное дело, вкладывая в него душу и получать за это копейки - им значит шиш с маслом - заработать на свое не можете в принципе, сидите на своих 10м, а если с родителями в однокомнатной, так и вообще нечего своих детей, то бишь внуков заводить, т.к. некуда? \\\

А вы что предалагаете?
Если родители захотят дарить - пусть дарят. Я то против? Но есть такое понятие - уважение чужой собственности. И каждый имеет право распоряжаться СВОЕЙ собственностью.
если родители не хотят дарить и обеспечивать детей жильем - их полное право не делать этого.


\\\или всем идти на денежные специальности наплевав на собственную реализацию личности? \\\\

Человек сам выбирает и оценивает куда идти учится и кем быть. И нужно оценивать как жто будет с денежной точки зрения. за работу все таки однозначно должны люди получить деньги. Альтруистов тут мало ( если они есть совсем).
И если ты заранее выбираешь такую специальность за которой тебе не платят таких денег на которые ты можешь прожить, тогда это только твой выбор. Значит ты жертвуешь ради своего удовольствия , любимой работы, на благо общества ( или на еще что-то) своими материльным достатком или своей личной жизнью.
Ведь человека НИКТО не заставляет ТАК поступать.

Да, к сожалению у нас счас извращенные заработные платы. Поэтому каждый случай надо рассматривать отдельно. Но надеюсь когда мои дети вырастут, то ситуация изменится и в корне.
Я счас говорю только о своих детях и своем отношении к квартирам-подаркам.

Кроме того в семье 2 людей. И если один работает ради хобби и общества, то другой может и денег подзаработать.
В общем семья и дети - это отвественность и расчитывать родая, что тебе все вокруг будут помогать и даже должны - это просто неправильно.
Советские времена, когда можно было родить в институте и повесить и себя и ребенка на бабушку-дедушку давно прошли.
То есть заводя семью и особенно детей, люди как-то должны понимать где они будут жить и на что, а не расчитывать на родственников.

\\\и много вас порадует жизнь на курорте, если у ребенка не будет личной жизни и детей\\\

Если не будет у ребенка личной жизни и детей только из-за квартиры, то может что-то сам ребенок делает не так? И родители тут соверщенно ни при чем?
очень многие прекрасно имеют личную жизнь и детей и в съемных квартирах
Не знаю, горбатясь всю жизнь и покупая обеспечение себе на старость ( что мудро), они ничего не должны детям. А елси что-то дают - это от любви.
Но дети как правило совершенно не ценят такие цертвы и считают что родители ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ.

Кроме курортов есть дорогостоящее лечение, на которое тоже могут пойти накопления. Много стариков себе сейчас отказывают во многом и не всегда дети помогают им, даже живя в их квартирах.
И мне кажется что старики не должны просить и выпрашивать деньги себе на лечение у детей и у государства, а просто и самим по возмодности позаботится. Все мы знаем какое у нас государство сейчас.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: изюминка]
      #2529574 - 18/03/2006 10:18

Если разрешить отмечать много пунктов, тогда обладатели нескольких квартир существенно изменят общую статистику.


Так что предлагаю только ОДНУ недвижимость считать, и для пущей чистоты эксперимента ту, в которой отвечающий в данный момент живёт.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2529599 - 18/03/2006 10:27

к сожалению знаю случаи, когда родители не только не помогают детям с жильем, сдавая имеющуюся жилплощадь, но и детям втыкают палки в колеса требуя денег даже не на лечение, а именно на курорты, лично мое мнение: это банальный эгоизм - когда РОДИТЕЛИ думают, что им дети всем обязаны, при этом как то забывается, что родителей четверо, а не двое

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lulu666
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 4112
Из: СПб, Выборгский, Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Тритониха]
      #2529608 - 18/03/2006 10:29

Я отметила Наследство..хотя родители еще живы..тттт..и живем мы вместе....поэтому потом квартира достанется нам...хотя..она вообщем-то и моя и есть..я в ней выросла..мы ее все вместе приватизировали...А вот не счет моих детей.....я 100 % не смогу им купить квартиры.........поэтому пусть ищут муже с квартирами....ну одна может и остаться с нами жить....скорее всего это будет Ника....Моя старшая сестра ушла к мужу жить.....она сказала, что с мамой жить не будет..а я наоборот сказала--- мамочка, я от тебя никуда не уеду!!! в этом есть свои плюсы и свои минусы.....пока плюсов больше....Вот через месяц минусов вообще не будет - уедут на пол-года на фазенду..далеко....

--------------------
Людмила
Никуська 20.10.01и Оксана 16.10.88
Если вам понравится ,то прошу проголосовать за меняhttp://www.modnica.com/p16/index.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: изюминка]
      #2529773 - 18/03/2006 11:11

\\\к сожалению знаю случаи, когда родители не только не помогают детям с жильем, сдавая имеющуюся жилплощадь, но и детям втыкают палки в колеса требуя денег даже не на лечение, а именно на курорты,\\\

Другой перекос. Тоже против этого. Все должно быть в меру и нормально.
И каждый вправе распоряжаться СВОИМИ деньгами.


\\\ лично мое мнение: это банальный эгоизм - когда РОДИТЕЛИ думают, что им дети всем обязаны, при этом как то забывается, что родителей четверо, а не двое\\\

Вообще-то дети обязаны родителям ( не всем конечно).
И в морально плане и даже в законе это прописано.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Теххи Шекк
активный участник


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 351
Из: Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Lulu666]
      #2529955 - 18/03/2006 11:50

Мне купили квартиру родители. У моей мамы было твердое убеждение (и спасибо им за это!), что у женщины должна быть собственная жилплощадь, дабы от мужа не зависеть.
По себе скажу - постараюсь обеспечить жилплощадью своих детей. захотят большее - пусть уже дальше сами, а изначальную базу мы с мужем постараемся им дать. Кстати, уверена, что здешняя квартира моих родителей отойдет внуку. Более чем уверена.

--------------------


Семья Рыжих: Женя, Света и Мишутка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кле0
ветеран


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 628
Из: СПб, Кировский р-он, м Автово
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Lulu666]
      #2529975 - 18/03/2006 11:57

Сейчас живем в родительской (родители в другом месте) в перспективе размен. А вот мне интересен такой момент: когда родителям не позволяют финансовые обстоятельства выделить своему ребенку жилье, сами живут в 1-ке, тут более-менее понятно. А ведь довольно большая часть родителей получала жилье в советское время, у некоторых 2-ки и 3-ки, в которых получены метры и на детей, и тем не менее не считают нужным выделить взрослому ребенку хоть какое-то жилье. В итоге получается, что родители в большой квартире живут, а дети непонятно как своим трудом должны себя обеспечить. Я бы хотела по возможности сделать за свою жизнь хотя бы 3-ку (улучшить с годами то, что сейчас дадут мне родители), чтобы когда дети выростут и не будет другой возможности дать им жилье, просто переехать в более скромное, выделив им хоть что-то для начала. Тогда бы я считала свой родительский долг выполненным, хотят- пусть заработают на лучшее, сделать это, имея уже хоть что-то, значительно проще.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2529977 - 18/03/2006 11:57

лично я за справедливость, и так и сказала: если одним 300$, то и другим - 300$.... и тишина воцарилась, мир и покой в нашем селении
Кле0 - абсолютно согласна с Вашей точкой зрения

Отредактировано изюминка (18/03/2006 12:00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: изюминка]
      #2530143 - 18/03/2006 12:53

\\лично я за справедливость, и так и сказала: если одним 300$, то и другим - 300$.... и тишина воцарилась, мир и покой в нашем селении\\

Понимаете, нет в жизни абсолютной справедливости.
У меня например 2 ребенка находятся УЖЕ в разных весовых категориях.
И ничего тут не сделаешь.
Что одному дается по праву рождения, то другому возможно придется добиваться через пот и кровь.

Так что справедливость - понятие относительное.
Но согласна с вами, что вкладывать все в одного - неправильно и прежде всего веридишь самому этому ребенку и самому челвоеку.

\\Кле0 - абсолютно согласна с Вашей точкой зрения\\

Я тоже согласна с Клео.
Но я вроде счас говорю о том, что будет в будущем, то есть когда с квартирами от государства будет покончено.

А вообше при разъезде не все таки прсото. Иногда пожилые люди просто неспособны расстаться со своим жильем, переехать куда-то.
насильно и по обязанности такое делать нельзя. Можно добровольно.
И я считаю, что нужно. лучше прекрасно подить родителям в однушку и отдать детям долю ( если случилась приватизация и на детей), чем жить в 3-ке. Которую кстати еще и убирать надо... достала меня( к слову) эта пыль.
Мне например не нужны лишние комнаты, если не нужны. Только убирать всю эту грязь.

И если есть приватизация и на детей, то это тогда собственность не только родителей и разговор тут идет другой и о другом.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asya_K
элита


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 1811
Из: Спб, Приморский р-н, залив
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Lulu666]
      #2530165 - 18/03/2006 13:00

Мне подарили. За что Папе большое спасибо! Считаю, что своих детей мы(я и муж) должны будем обеспечить жильем, если хотим нормальных не психованных внуков и хороших отношений с зятьями/невестками. Это мое ИМХО, и никто и никогда меня в этом не переубедит. Наша жизнь и жизнь наших детей очень сильно изменилась, когда мы стали жить отдельно от моих родственников, от родственников мужа(мотались туда-сюда), снимать возможности не имели. Дети и родители-это разные семьи. Они не должны жить вместе(имхо) если они не супер исключительные и не могут друг без друга .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Gromit]
      #2530177 - 18/03/2006 13:05

Цитирую:

Только процент того, что муж будет любимый - мизерный.
Мне кажется, девочке как раз очень важно иметь что-то свое, не какие-либо роскошные хоромы, а просто нормальную квартиру как хороший старт. Чтобы иметь возможность выбирать по сердцу, а не кошельку. И чтобы мужчина не чувствовал, что женщина от него 100% зависима



Так и я о том же. Поэтому и написала что один варианты - один хуже другого За нелюбимого из-за денег - плохо, но удариться в работу, забыв про личную жизнь, ребенка - не очень хороший вариант

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2530215 - 18/03/2006 13:15

Вы слишком утрируете. У меня ощущение что вы уперлись в свою точку зрения и другие просто не рассматриваете.
Никто не говорит что надо трудиться до 7 пота, а дети будут на диване ТВ смотреть. Но вполне естественным многие считают стремление дать детям жилье, при наличии такой возможности. Мотивы для этого могут быть разные, в том числе и нежелание самих родителей жить с избранником дочери, которые Вы кстати не учитываете. А если есть возможность - то почему бы и нет? Я буду жить в трешке, иметь 3 квартиры для съема и наблюдать как моя дочь, выйдя замуж по любви (и за среднестатистического мужчина с окладом в 1000-1500 у.е) мотается по съемным квартирам, пытаясь накопить на свою? Вы уж меня извините, но я не ненавижу своего ребенка. И полагаю если сейчас мы сможем купить еще квартиру я ее отдам дочери когда она захочет. А если мне понадобится снимать, то просто продам трешку и куплю двушку поменьше и однушку для съема. Это в моей ситуации (кстати отец у меня сделал тоже самое)

А что касается фразы про все готовенькое, то во-первых никто не предлагает 5-и комнатную ребенку обеспечить, всего лишь однушку или даже комнату - чтобы было где жить с отдельно от родителей. И потом ребенок может эту площадь продать и использовать как первый взнос по кредиту, для того чтобы уже сам купить себе двушку (3,4,5 и т.д)
Я положительно считаю что если есть возможность и желание (!) то ребенка надо обеспечить площадью.

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Тритониха]
      #2530407 - 18/03/2006 14:07

А что отвечать если подаренную продали еще до свадьбы и после свадьбы внесли ее как первый взнос за нынешнюю? Стоимость нынешней, если проиндексировать к какому-то одному времени превышает подаренную в 4 раза

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Lina]
      #2530445 - 18/03/2006 14:19

\\Вы слишком утрируете. У меня ощущение что вы уперлись в свою точку зрения и другие просто не рассматриваете. \\

Совсем не утрирую. Просто у меня такая точка зрения. Но я допускаю, что у других людей могут быть другая.
Вполне.

\\\Никто не говорит что надо трудиться до 7 пота, а дети будут на диване ТВ смотреть. Но вполне естественным многие считают стремление дать детям жилье, при наличии такой возможности. \\\

Понимаете купить жилье для себя + обеспечить старость на будущее ( денежные вложения) + отдызать и жить нормально ( опять немалые постоянные расходы), да еще купить квартиру для детей?
Боюсь я просто не потяну при моих финансовых возможностях.


\\\Мотивы для этого могут быть разные, в том числе и нежелание самих родителей жить с избранником дочери, которые Вы кстати не учитываете. А если есть возможность - то почему бы и нет? \\\

Если родители не хотят жить с детьми - это их право и выбор. Нет проблем. Хотят - пусть отдают.
Хотя в США например в таком случае ребенок просто ставится перед фактом что ему надо другое жилье искать и все.
но у нас другая система. Я только поддреживаю когда родители радостно и добровольно это делают. Но буду ли я это делать? не знаю.... как получится...
но возможно и нет. Если ребенок будет женится, что скорее всего я бы поппросила его решить квартиирные вопросы. Жить в мной куполенной квартире с одним сыном и его семьей в одной комнате и с другим сыном и его семьей в дрйгое комнате - малоприятно. если квартира куплена лично нами, то я бы поспросила освободить помещение..... Хотя, поживем - увидим.

\\\Я буду жить в трешке, иметь 3 квартиры для съема и наблюдать как моя дочь, выйдя замуж по любви (и за среднестатистического мужчина с окладом в 1000-1500 у.е) мотается по съемным квартирам, пытаясь накопить на свою? \\\

Да это ваше право. делвйте как хотите. Кстати такой вариант рассматривался. только например такой. Папа с мамой живут в одной, а другою( или 2) сдают и на это ДОСТОЙНО живут, на то, что сами заработали. Я не считаю правильным перебиваться на копейки папе и маме и отдать например двум детям по квартире.
Возможен вариант, когда я бы договорилась с детьми, чтобы сдавать подешевле им эти квартиры ( если бы они захотели).
Или вы считате правильным жить на пенсию, но чтоб детям отдать заработанное?

Вы уж меня извините, но я не ненавижу своего ребенка. \\\И полагаю если сейчас мы сможем купить еще квартиру я ее отдам дочери когда она захочет. А если мне понадобится снимать, то просто продам трешку и куплю двушку поменьше и однушку для съема. Это в моей ситуации (кстати отец у меня сделал тоже самое)\\\

ну это ваше право.

\\\Я положительно считаю что если есть возможность и желание (!) то ребенка надо обеспечить площадью. \\\

А я считаю по другому:
у меня позиция, что для ребенка я буду вкладывать деньги не в квартиру для него. а в его образование и способности, чтобы когда он вырастет он был сам способен заработать и на квартиру и на две и на много чего еще и по возможности помочь маме и папе.

Теперь вам более понятно?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2530558 - 18/03/2006 14:42

ннп
У моих родителей есть купленная квартира, вроде как мне НО за нее надо отдавать долги к тому же нам вроде эта однокомнатная квартира пока ни к селу ни к городу, думаем конечно расширять жил. площадь, но пока есть еще надежды справиться своими силами Если все так и получится, эта однокомнатная квартира достанется нашему сыну УХ, хоть на это горбатиться не надо будет и то слава Богу, значит будем вкладывать деньги в образование

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irya
частый гость


Регистрация: 26/01/2006
Сообщения: 39
Из: московский
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2530567 - 18/03/2006 14:45

Вы помните как раньше было - дворником поработали №-ое количество лет квартиру дали, моя мама пошла работать на ДСК( в области) т.к. там давали квартиру, ну еще военнослужащие вроде тоже раньше могли на что-то расчитывать. А сейчас ??? Сейчас детей бросать нельзя им никто кроме нас не поможет. Хотя я против того что бы все выложь да положь на тарелочке, но старт ребенку надо дать, хоть комнатку в коммуналке, хоть квартиру в области. Лично мне мама помогла частью суммы, бабушка дала часть(она ухаживала за родственником, который умер и оставил ей квартиру в глухой провинции, продали за копейки) а оставшуюся часть мы с мужем добавили, так и купили свою жилплощадь.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Lina]
      #2530576 - 18/03/2006 14:46

Цитирую:

А что отвечать если подаренную продали еще до свадьбы и после свадьбы внесли ее как первый взнос за нынешнюю? Стоимость нынешней, если проиндексировать к какому-то одному времени превышает подаренную в 4 раза






Если подаренная часть не была критично значимой, то тогда отвечать, что разъехались


Если была - то подарили


Я думаю, в нашем государстве не всё так просто с квартирами... и с пенсиями по старости непросто... и если родители попросят детей "освободить помещение", дети вполне могут тоже что-то такое потом попросить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: irya]
      #2530729 - 18/03/2006 15:22

Я не против жилья, вроде бы и надо...
НО!
Я считаю, что на старт надо давать другие вещи.
Если выбирать образование ребенку или часть квартиры, то я выберу образование. нынче оно все дороже и дороже.
Олигархом, чтобы все осилить я никогда не стану, а перерабатывать чтобы и то и то. тоже не буду.

Покупать квартиру и жилье - это обычно достаточно тяжелая вещь. И как правило вклбчается режим экономии.

В общем я бы тратила деньги на путешествия с детьми заграницу, на поездки детей в лагеря в другие страны , на занятия с носителями языка, на учебу, на спорт дорогостоящий , чем на квартиру для детки.
А еще научилас бы детей работать.

Получив все это в детстве у них будет запас и преимущества на всю жизнь.
Сам потом заработает своими силами.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kunisan
ветеран


Регистрация: 28/06/2005
Сообщения: 825
Из: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2530985 - 18/03/2006 16:33

По теме:
Мне квартиру купила тетя когда я замуж вышла в 18 лет. Квартира крошечная была. ОП 22,2 кв.м. Зато своя. И спасибо ей огромное.
Потом когда я забеременела, мы продали эту и купили двухкомнатную. Доплату опять же производила моя тетя. И снова ей СПАСИБО.
У нее своих детей нет, она меня любит. Своим знакомым в своем городе когда я приезжаю представляет дочкой.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юджин
активный участник


Регистрация: 02/07/2005
Сообщения: 562
Из: Ржевка
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2531367 - 18/03/2006 18:00

Цитирую:

Мне никто ничего не дарил.

И я считаю, что принципиально дети должны зарабатывать на квартиру такую, как им хочется сами.
Им это будет только на пользу.



Мне тоже никто ничего не дарил. Тем не менее.
"Дети должны!" ....Я считаю, что МЫ (и дети, и родители) должны по возможности ПОМОГАТЬ друг другу. Понимаете, все люди разные, и ситуации у всех разные. Мне, например, на данный момент не представляется возможным купить квартиру. Никак. Это не значит, что я иждивенец, и это не значит, что я на что-то претендую. Моя мать очень хочет мне помочь с жильем (очень хочет, но не может, увы), она думает об этом постоянно. В то время как мой отец считает, что он всего добился в жизни сам и нам того же желает. Разница лишь в том, что квартиру он не покупал, ему квартиру государство подарило, а точнее не ему, а его семье. Он не знает, что значит "зарабатывать на квартиру".

--------------------
Юляша и сын Ильюша (21.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Юджин]
      #2531511 - 18/03/2006 18:28

Вы прочитайте еще раз фразу снова. Специально для вас выделила ключевые слова

И я считаю, что принципиально дети должны зарабатывать на квартиру такую, как им хочется сами.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лана
активный участник


Регистрация: 20/03/2005
Сообщения: 340
Из: Малая Охта
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Asya_K]
      #2531885 - 18/03/2006 19:45

Цитирую:

Считаю, что своих детей мы(я и муж) должны будем обеспечить жильем, если хотим нормальных не психованных внуков и хороших отношений с зятьями/невестками. Это мое ИМХО, и никто и никогда меня в этом не переубедит. Наша жизнь и жизнь наших детей очень сильно изменилась, когда мы стали жить отдельно от моих родственников, от родственников мужа(мотались туда-сюда), снимать возможности не имели. Дети и родители-это разные семьи. Они не должны жить вместе(имхо) если они не супер исключительные и не могут друг без друга .



Абсолютно согласна. Помню, как корячились, чтобы обзавестись жилплощадью на которой сейчас живем. И как теперь корячимся, чтобы его улучшить/увеличить. Своим детям такой радости не хочу. Не хочу, чтобы они сначала копили на холодильник, потом на телевизор и т.д....
И может быть правильнее, чтобы они оплачивали свое образование сами, тогда и учиться будут не для галочки.
А то в большинстве случаев как бывает? Зайчик такой умный. но не поступил на бесплатное отделение. Так родители быстренько платят взятку или оплачивают коммерческое отделение и зайчик там замчательно пинает еще пять лет. Ну и заканчивает институт неуч неучем.

--------------------
Лана и двое малышей 20.02.2004 Ежка Ксю и Котя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kaktus
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 497
Из: Ульянки,м.пр.Ветеранов
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: irinaak]
      #2532286 - 18/03/2006 21:10

Наши родители считали, что если мы решили пожениться, то где мы будем жить - это исключительно наши проблемы. Естественно только не с ними!

Мы снимали 3,5 года. Скоро год как сами с помощью ипотеки купили однушку. 10 лет отдавать будем.

Если у меня будет возможность, постараюсь помочь дочери с жильем, но обязанной сделать это, себя не считаю.

Не поняла позиции, что девушка должна либо пахать как лошадь , либо за нелюбимого, но богатого выходить. Это как либо черное, либо белое. Мне кажется, что вдвоем с любимым человеком, пусть не сразу, но вполне реально заработать на свою квартиру. Хотя не скрою, не так это и легко.

--------------------
мама Диана, папа Женя и Даша (17 апреля 2003 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2532501 - 18/03/2006 21:58

Да..
Родители и другие родственники, безусловно, сделали для меня много, но (начиная лет с 16ти) не материально
Помню живо ситуацию, когда на окончание ин-та (1995 г февраль) мне бабушка с тетей подарили 10 долларов, я на них купила себе кофту шерстяную и пошла в ней на защиту диплома..
в общем, никаких квартир мне никто не покупал. сами помаленечку (у мужа была комната в коммуналке, постепеннов 1к.кв, потом - в двушку и уже 3 года живем в трешке).
А если будет у меня возможность дочек обеспечить - обеспечу, конечно, жильем

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Trulelya
активный участник


Регистрация: 24/10/2002
Сообщения: 358
Из: Академка
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Gromit]
      #2533810 - 19/03/2006 00:56

Я считаю что родители должны дать ребёнку первым делом хорошее образование, а машины-квартиры СОВСЕМ не обязательно. В некоторых случаях это даже лишнее.
Нам не покупали. Да "скитались", снимали, но всегда думали о квартире. Брату моему досталась по наследству, дык он живёт и не парится, в мыслях даже нет улучшать свои жилищные условия, даже квартплату и то не платит(родители оплачивают) - вот попробывал бы поскитаться да поснимать - быстро бы задумался как жить дальше Может просто молодой ещё, но я в его годы... столько всего не имела - вот поэтому имею намного больше сейчас

--------------------
Оля и королЕва (23.06.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pupucha
участник


Регистрация: 07/07/2005
Сообщения: 104
Из: большевики
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2533985 - 19/03/2006 01:41

ой,не вытерплю.расскажу про то,что значит ПОДАРИТЬ КВАРТИРУ.моя мать подарила мне квартиру.спасибо.но!кватира маленькая и жить нам там плохо.мы снимаем.результат:мы снимаем,как если бы квартиры у нас и не было,но мать с мужем не разговаривает.типа он не ценит шикарный подарок.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadyushka
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 4077
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2534083 - 19/03/2006 02:13

Мне родители подарили однушку. Спасибо им большое.
Родственники мужа живут в другом городе, тоже не против нам помочь, но у них очень дешево жилье стоит, так что мы не пользовались их квартирами, а

около 2х лет назад взяли кредит и переехали в двушку. Доплату сейчас выплачиваем банку.

--------------------
Надя + Дима = двухлетка Дашенька (20.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olja
активный участник


Регистрация: 02/02/2003
Сообщения: 507
Из: Oxta - D,Wiesbaden
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2534210 - 19/03/2006 04:10

интересная точка зрения...

зачем тогда дети, если не обеспечивать их будущее? или принцип- я помучался, так и они пускай хлебнут; а потом такие вот родители ходят и жалуются что их дети забросили и никому они не нужны.

Цитирую:

Сомнительно, что будете зарабатывать на квартиры своим детям. Это же бедет самый лучший возраст пожить... и так далее до пенсии и до смерти будет самый лучший возраст, чтоб пожить.



не хочу вас разочаровывать, у нас этот этап пройден, наш ребенок уже обеспечен. И имею я больше чем мои родители, важно не количество денег, а ОТНОШЕНИЕ к детям, пусть уже взрослым.

--------------------
Ольга и Евгения (16 янв`02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Olja]
      #2534245 - 19/03/2006 07:56

Цитирую:

зачем тогда дети, если не обеспечивать их будущее?




Не устану повторять

Я считаю, что обеспечить будушее ребенка, это не заключается в том, чтобы купить ему квартиру.
А в том, что бы он мог сам заработать на эту квартиру и на многое многое другое.
То есть не кормить ребенка рыбой всю жизнь ( пока я могу), а дать ему удочку и научить ее пользоваться.

То есть научить ребенка всему, что я считаю необходимо для жизни. Это включает образование, несколько языков, кругозор, умение учиться трудолюбие, умение преодолевать труности в жизни САМОМУ, принимать решение, нести отвественность, умение жить и общаться в социуме, привить определенные моральные качества, сохранть ему хорошее здоровье. И так далее и тому подобное.

И деньги я хочу вкладывать именно сюда, а не в квартиру-комнату.

Счастье не заключается в квартире.
Мое большое имхо.

Цитирую:

не хочу вас разочаровывать, у нас этот этап пройден, наш ребенок уже обеспечен. И имею я больше чем мои родители, важно не количество денег, а ОТНОШЕНИЕ к детям, пусть уже взрослым.





Так и я про отношение. Только у меня отношение к будущему детей и забота о них не закладывается в желании купить квартиру, а в желании научиться ребенка жить хорошо самому.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2534515 - 19/03/2006 10:13

Одно небольшое замечание - отнюдь не все дети могут вместить это прекрасное образование и толково им пользоваться во взрослой жизни.


Мои точно не все, дотянуть бы некоторых до минимально необходимого среднего. Или уходить в явно неперспективную раннюю специализацию (которая 99% не позволит им покупать квартиры).


Дети - они бывают... гм... интеллектуально проблемные. Рада за тех, кому повезло.


Помнится, когда старшая была маленькая, я наивно думала, что качественно образовать детей - это только вопрос моего желания и финансовых возможностей.


Для меня лично важен не столько сам факт покупки квартир/образования для меня, сколько искреннее желание родителей что-то такое делать - есть оно вообще или нет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olja
активный участник


Регистрация: 02/02/2003
Сообщения: 507
Из: Oxta - D,Wiesbaden
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2535859 - 19/03/2006 16:01

Цитирую:


\\\Я положительно считаю что если есть возможность и желание (!) то ребенка надо обеспечить площадью. \\\
А я считаю по другому:
у меня позиция, что для ребенка я буду вкладывать деньги не в квартиру для него. а в его образование и способности, чтобы когда он вырастет он был сам способен заработать и на квартиру и на две и на много чего еще и по возможности помочь маме и папе.
Теперь вам более понятно?



ну абсолютный бред!
странно так рассуждаете, пишете что родители не должны помогать детям, то ждете помощи от детей...
хотела бы посмотреть если ваши дети и выберут профессию историка, музыканта, химикаили учителя, как они будут зарабатывать на квартиру? платя за съем почти все что зарабатывают? или у вас дети до таких специальностей застрахованы? и мужа/жену сами поможите выбрать?

вы в детстве мультфильм "кошкин дом" смотрели? довольно философский
кто сам на своей шкуре не прошел этого, не поймет никогда.

не все сидят спиной мужа, прилично зарабатывающего, а если он разведется?

Цитирую:

Возможен вариант, когда я бы договорилась с детьми, чтобы сдавать подешевле им эти квартиры ( если бы они захотели).




а я то думаю зачем дети? а оказывается чтоб в старости было денег с кого содрать сдавая свои квартиры. У меня бы рука не поднялась сдавать квартиру своему ребенку
не забудьте еще денег с детей попросить когда с внуками сидеть будете, тогда и на отпуск и на салоны красоты достаточно будет

--------------------
Ольга и Евгения (16 янв`02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Estrella
звезда


Регистрация: 23/06/2002
Сообщения: 5441
Из: Красногвардейского р-на
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Тритониха]
      #2536718 - 19/03/2006 19:40

Моего варианта ответа в опросе нет Потому что я свою однушку получила методом разъезда с отцом, а потом обменяла эту однушку на долю мужниной сестры в нашей нынешней квартире. Муж свою долю получил путем приватизации плюс отец, съезжая, подарил свои доли детям. Муж ни с кем не разъезжался, они сами отсюда съехали, а я с детьми въехала
Так что наша недвижимость имеет сложное комплексное происхождение

--------------------
Лариска, Санька и Януся (28.01.03) с Лидусей (15.03.04). И Нива зеленая (1999)
********
Жизнь – как сидение в интернете: смысла нет, а уходить не хочется...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Olja]
      #2536866 - 19/03/2006 20:15

\\\ну абсолютный бред!\\

не читайте тогда, а тем более не отвечайте.

\\\странно так рассуждаете, пишете что родители не должны помогать детям, то ждете помощи от детей...\\\

Вы переворачиваете смысл. Мне лень по новой объяснять. Я помошь просто вижу не в покупке квартиры для ребенка , а в том, о чем уже писала выше.


\\\хотела бы посмотреть если ваши дети и выберут профессию историка, музыканта, химикаили учителя, как они будут зарабатывать на квартиру? платя за съем почти все что зарабатывают? или у вас дети до таких специальностей застрахованы? \\\

Тогда они должны будут понимать на что идут. Это будет ИХ сознательно решение.
Кстати есть еще и лругие страны. в которых эти специальности оплачиваются хорошо. Я просто посоветую тогда жить им этих странах.
Но влюбом случае ИМ решать.


\\\и мужа/жену сами поможите выбрать?\\\

Спросят совета - посоветую.

\\\кто сам на своей шкуре не прошел этого, не поймет никогда.\\\

что не испытал? как снимать квартиру? или жить без жилья?

\\\не все сидят спиной мужа, прилично зарабатывающего, а если он разведется? \\\

гы-гы... вы осведомлены о нащих финансах? свечку держали?
Почему я за такой вариант, потому что имею 2-комнатную квартиру, которую купила сама с нуля. Муж к ней денежно не причастен.

\\\а я то думаю зачем дети? а оказывается чтоб в старости было денег с кого содрать сдавая свои квартиры. У меня бы рука не поднялась сдавать квартиру своему ребенку
не забудьте еще денег с детей попросить когда с внуками сидеть будете, тогда и на отпуск и на салоны красоты достаточно будет \\\

на все это могу привести кучу примеров, когда дети забирают квартиры у стариков, пользщуются ими, а старики сидят полуголодные.

Из недавних ситуаций, муж ездил встречать на машине сестру знакомой ( знакомая практически слепая). Сын отказался встречать, а муж- по сути совершенно чужой челвоек поехал. Кроме того сын этой знакомой и ее невестка запирает дверь на ключ и всю еду держит у себя в комнате, чтобы бабушка не дай бог чего не взяла.
И ждут пока та умрет и квартиру не приватизируют. И орут и даже рукоприкладствуют.

А еще одна история. Когда бабуля одна голодая жила в 3 комнатной квартир и платила сама за квартиру, чтоб только все внучке и дочке досталось. Дочка вообще ее не навещала.
думаете дочка это оценила? ага... она очень обрадовалась, когда ее мать умерла.

Это так и надо? Это справедливо?

Разные в жизни ситуации.
Но я повторяю, что должно быть уважение к чужой собственности.
И по жизни ценится всегда не залява. а то, что заработано САМИМИ.
Хочу, чтобы и дети узнали вкус. когда человек что-то добивается сам, а ему не сваливается все как халява, тогда они ( дети) и будут это ценить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Тритониха]
      #2536886 - 19/03/2006 20:22

\\\Одно небольшое замечание - отнюдь не все дети могут вместить это прекрасное образование и толково им пользоваться во взрослой жизни. \\\

Если не вместить - это одно. А вот научить толково пользоваться и это есть задача родителей.


\\\Мои точно не все, дотянуть бы некоторых до минимально необходимого среднего. \\\

В старшем я уверена. А вот младший счас мне кажется еще в более выгодном положении, чем старший.

\\\Дети - они бывают... гм... интеллектуально проблемные. Рада за тех, кому повезло. \\\

Бывают. Возможно бы я и купила таким квартиру.
Но что им помешает потом ее продать и опять остаться на нулях и ходить и попрошайничать у родителей?

Нет, все таки скорее всего я постаралась бы и им дать "удочку" в руки по их способностям.
ей всегда можно будет наловить рыбы независимо от обстоятельств.


\\\Помнится, когда старшая была маленькая, я наивно думала, что качественно образовать детей - это только вопрос моего желания и финансовых возможностей. \\\

Не знаю... наверно так бывает конечно.. А в чем это на конкретных примерах?



\\\Для меня лично важен не столько сам факт покупки квартир/образования для меня, сколько искреннее желание родителей что-то такое делать - есть оно вообще или нет\\\

Я уверена, что у большинства родителей оно есть. Только методы и пути - разные.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tikko
участник


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 151
Из: Петроградская
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2537838 - 19/03/2006 23:08

А у моей подруги - у ее родителей- шести к.кв... Там проживают мама, папа , бабушка... И она с мужем( до недавнего времени). А теперь их оттуда выставляют!
Причем меняться ее родители не хотят. Хотят "пожить для себя".( ЭТО ВТРОЕМ В 6-ти КОМНАТАХ!!!)
И вот они с мужем сейчас будут снимать. Муж только закончил учиться - работы пока нет хорошооплачиваемой, да и ребенка через месяц ждут...
Бывает и так.

--------------------


в подписи разрешена только одна линеечка. модератор


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olja
активный участник


Регистрация: 02/02/2003
Сообщения: 507
Из: Oxta - D,Wiesbaden
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2538362 - 20/03/2006 00:25

Цитирую:

Почему я за такой вариант, потому что имею 2-комнатную квартиру, которую купила сама с нуля. Муж к ней денежно не причастен.



ну теперь понятно откуда такая точка зрения

--------------------
Ольга и Евгения (16 янв`02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Severnaya
участник


Регистрация: 05/05/2004
Сообщения: 233
Из: пл.Мужества, Карбышева
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2538618 - 20/03/2006 01:25

Однушку купили родители, низкий им поклон, потом мы уже с мужем продали и купили в строящемся трешку, к слову родители и тут чуть чуть но помогли, опять им слова благодарности. В этом же доме строится квартира купленная папой младшему брату.

Моя позиция такая же, уже сейчас задумываюсь о том, что дочери надо будет в будущем помочь с жильем. Дать старт.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2538894 - 20/03/2006 08:42

вы просто ужас какие ситуации рассказываете, надеюсь не придется с таким столкнуться

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Машнина
элита


Регистрация: 03/09/2002
Сообщения: 3218
Из: СПб, Московский р-н
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Gromit]
      #2540039 - 20/03/2006 11:19

Не знаю насчет большинства, но в нашей семье желание обеспечить ребенка жильем свойственно всем.

У меня получилось так, что жилье мне "подарили" дважды. Сначала - однокомнатную, полученную вместо комнаты в коммуналке в Центре. Мама отдала ее мне, сама ушла жить к мужу. Потом, к рождению ребенка, они за счет недвижимости, доставшейся в наследство, купили себе трхекомнатную, а нам отдали двухкомнатнную маминого мужа. А я им - свою однушку под сдачу. На сегодняшний день получается, что жильем обеспечены все, в том числе Андрюшка.

И я родителям очень признательна за это (впрочем, и за все остальное ).

Свое жилье - это очень важно. Могут быть всякие трудные времена, но когда есть свой угол, так гораздо легче. (Я когда-то прожила 8 месяцев в угольной котельной и очень прочувствовала отсутствие угла). И если бы обстоятельства сложили иначе, чем сейчас, я бы приложила все усилия, чтобы ребенку купить свое жилье. Имхо, это нормально и естественно.

--------------------
Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: изюминка]
      #2540262 - 20/03/2006 11:42

Блин, это реальность. И именно отсюда мое желание обеспечить себе нормальную жизнь в том возрасте когда я не смогу работать.
И ведь неплохие люди... даже хорошие попадают в такие ситуации. Почему-то воспитать детей так, чтобы они нормально ( хотя бы ) относились к родителям не получилось у них.
А ведь как правило такие люди ВСЕ отдавали детям (только бы нашим детям жилось лучше, только бы они не мучились и тому подобное), вот дети и привыкли только потреблять, а не давать.
Так что и тут есть свои подводные камни.
И сюда кстати опять вступают отношения в семьях.

И мое желание научить ребенка работать, а не дарить ему квартиру.
Я не говорю, что 100 процентно не дам ребенку какого-ниубдь жилья, но приоритеты в другом.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Тритониха]
      #2540289 - 20/03/2006 11:45

Моего варианта тут нет. Первую квартиру (двушку) мы купили с нуля, часть денег нам дали родители, из них половину мы им вернули, половину нам простили как подарок на рождение Паши. Нынешнюю трешку мы купили, уже добавив целиком собственные деньги на доплату от двушки и ремонт. Так что фактически нам подарили одну четверть нашей бывшей двушки

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Lulu666]
      #2540304 - 20/03/2006 11:46

Я квартиру получила в наследство от бабушки. До этого жила с мужем в общежитии 5 лет, ничего нормально.

Не считаю, что родители должны обеспечивать детей квартирой к совершеннолетию или свадьбе. Они могут это сделать, если есть желание. Если нет - их право.

А вот у меня такой вопрос: предположим куплю я сыну квартиру, оформлю на него (иначе это не подарок). Сын жениться, поживет в браке несколько лет, а потом бац - развод. Как порядочный мужчина он оставит квартиру жене и ребенку. И что получается, мой ребенок(сын) снова без жилья?! А я при этом копила долгие годы и выложила круглую сумму за эту квартру?

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asya_K
элита


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 1811
Из: Спб, Приморский р-н, залив
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Ulala]
      #2540436 - 20/03/2006 11:59

>>>Как порядочный мужчина он оставит квартиру жене и ребенку. И что получается, мой ребенок(сын) снова без жилья?!<<<

По своим родителям вижу, что в их возрасте, имея взрослых детей они стремятся помочь именно внукам, что считаю вполне правильным и обоснованным, поэтоиу что тут плохого, что в квартире будет жить бывшая жена Вашего сына(ну это я к примеру сказала) и Ваш собственный внук или внучка? Вы ж не будете отрицать, что внуку маленькому надо где-то жить, и если сын бросил свою жену, то это в принципе его проблема(имхо), вот если жена выгнала мужа из дома, тогда это другой вопрос . Но все равно маленький внук тут совсем не причем... Все равно в итоге жилплощадь бабушек и дедушек(как показывает жизнь ) достается именно внукам, а не детям


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SuSha81
ветеран


Регистрация: 25/10/2004
Сообщения: 644
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2540465 - 20/03/2006 12:03

Цитирую:

Мне никто ничего не дарил.

И я считаю, что принципиально дети должны зарабатывать на квартиру такую, как им хочется сами.
Им это будет только на пользу.



Не согласна, а если нет такой возможности, заработать на квартиру,т.к. стоит она не копейки, тогда как?

--------------------
Сладкий малыш Данила 30.04.03


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asya_K
элита


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 1811
Из: Спб, Приморский р-н, залив
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Olja]
      #2540539 - 20/03/2006 12:10

Цитирую:

Цитирую:

Почему я за такой вариант, потому что имею 2-комнатную квартиру, которую купила сама с нуля. Муж к ней денежно не причастен.



ну теперь понятно откуда такая точка зрения




ВОт честно, обидеть никого не хочу, но объясните мне, глупой и неумеющей денег зарабатывать, КАК молодая женщина за не очень большой период времени может честным путем заработать порядка 1 820 000 рублей(это я примерно посчитала среднюю стоимость нормальной двушки(около 65 тыс у.е) по курсу 1 у.е=28руб.)???
Про заработать честным путем я ни в коем случае не имею ввиду, что обвиняю автора этой фразы в том, что он заработал нечестно свои деньги, я не знаю его ситуации и не имею права ее обсуждать, я просто задаю вопрос в общем смысле, КАК??? Пока у нас не было квартиры, мы голову сломали, пытаясь придумать ГДЕ взять денег, вписываясь во всевозможные подработки, халтуры(это, естественно, не считая оновной работы)? КАК их заработать? Ну не получалось, даже с зарплатой намного выше средней по городу скопить сумму даже за внесение первого взноса за стройку, (раньше она как-то дешевле была, или мне кажется)? это при всем при том, что мы мало едим и вообще экономим на всем(почти )... Расскажите мне, как? Что за образование, что за профессия, что за образ жизни? И никакого стартового капитала? Ну честно скажу, НЕ ВЕРЮ!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: ЛенкаА]
      #2540574 - 20/03/2006 12:14

По сабжу.
Такие люди на Литтлване есть.

Я тоже сына планирую обеспечить жильем. Вот такие у меня странные понятия - что родители ребенку много чего должны. Я не страдаю от того, что мои родители так считают, надеюсь и мой сын, внуки не будут в обиде.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2540681 - 20/03/2006 12:26

В моей семье как-то принято было детей стартовым жильем обеспечивать.. И у моей мамы была комната "приданного", и у меня было приданное И я совсем не понимаю, почему я должна ценить эту квартиру меньше, чем если бы я ее своим потом и кровью заработала. Не говоря уж о том, что я освободила жилплощадь родителей.
Также я не понимаю разговоров о "рыбе" и "удочке". Нормально воспитанный ребенок сам поставит фильтр на допустимую помощь родителей.
И среди моих знакомых по жизни гораздо выше уже поднялись те, кому, например, работу стартовую родители предложили. Т.е. то, до чего я сама шла, например, 3 года, они имели в качестве старта. Это что, плохо? Ни одного бездельника и дармоеда среди "обеспеченных" - я не встречала.
А вот когда начинаются подсчеты, или еще лучше на улицу выкидывают беременную дочь - вот это выше моего понимания.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SuSha81
ветеран


Регистрация: 25/10/2004
Сообщения: 644
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Юджин]
      #2540745 - 20/03/2006 12:32

Цитирую:

Цитирую:

Мне никто ничего не дарил.

И я считаю, что принципиально дети должны зарабатывать на квартиру такую, как им хочется сами.
Им это будет только на пользу.



Мне тоже никто ничего не дарил. Тем не менее.
"Дети должны!" ....Я считаю, что МЫ (и дети, и родители) должны по возможности ПОМОГАТЬ друг другу. Понимаете, все люди разные, и ситуации у всех разные. Мне, например, на данный момент не представляется возможным купить квартиру. Никак. Это не значит, что я иждивенец, и это не значит, что я на что-то претендую. Моя мать очень хочет мне помочь с жильем (очень хочет, но не может, увы), она думает об этом постоянно. В то время как мой отец считает, что он всего добился в жизни сам и нам того же желает. Разница лишь в том, что квартиру он не покупал, ему квартиру государство подарило, а точнее не ему, а его семье. Он не знает, что значит "зарабатывать на квартиру".



Согласна, как писала выше, что заработать на квартиру не так-то и просто!

--------------------
Сладкий малыш Данила 30.04.03


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: SuSha81]
      #2540882 - 20/03/2006 12:46

Кстати, мамы девочек имейте в виду: я когда училась в универе, у нас курс в основном из иногородних состоял. Так вот, среди наших мальчиков очень "ценились" местные девушки с квартирой Парни так и говорили: "на ней можно и жениться, ей родители собственную квартиру подарили"

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Olja]
      #2541267 - 20/03/2006 13:28

Оля, masha_hayd пишет исходя из СВОИХ личных финансовых возможностей, рассчитывая СВОЕ финансовое будущее и исходя из этого излагает свою позицию. Я тоже сначала не врубилась и рассматривая вопрос относительно абстрактно и предполагая возможность наличия у себя трешки и еще например 3-х однушек, не понимала как можно не отдать одну дочери глядя как она (гипотетически!) трудится пытаясь заработать на жилье. У masha_hayd в сообщениях даже намека нет на такой вариант - т.е. максимум это для себя и на аренду. В таком финансовом исполнении - когда предел твоих возможностей своя сравнительно небольшая квартира и квартира для сдачи в аренду и жизнь на эти деньги - я тоже в общем-то соглашусь с позицией что дети сами, иначе получится что вы им квартиру отдадите, а сами будете деньги просить на жизнь (в наши пенсии я слабо верю). А после смерти родителей - внукам, а скорее правнукам. Отдать последнее а потом нищенствовать - это тоже согласитесь не вариант. Все-таки родители пожилые и уже много денег иметь не будут (если на пенсии и не имеют других источников дохода), а у детей есть шанс заработать

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Ulala]
      #2541333 - 20/03/2006 13:36

так мужику-то квартира жены, купленная до свадьбы не обомится. Она его и выгнать может запросто коли не по ней будет. К тому же если честно, если девушка соображает - ну разберется сама. А если пришла злая любовь сами знаете к кому, то тут уж не лечится, к сожалению

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Asya_K]
      #2541379 - 20/03/2006 13:39

Ася, это ипотека. Под белую з/п или под более высокие % и неподтвержденный доход. Лет на 10-15-20-25. Отдавать половину своей з/п каждый месяц. Это очень сложно. Если нет стартового капитала и невысокая з/п (но не меньше 30000 р), то это комната или риал какой-нить

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юджин
активный участник


Регистрация: 02/07/2005
Сообщения: 562
Из: Ржевка
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2541431 - 20/03/2006 13:46

Цитирую:

\\\Я буду жить в трешке, иметь 3 квартиры для съема и наблюдать как моя дочь, выйдя замуж по любви (и за среднестатистического мужчина с окладом в 1000-1500 у.е) мотается по съемным квартирам, пытаясь накопить на свою? \\\

Да это ваше право. делвйте как хотите. Кстати такой вариант рассматривался. только например такой. Папа с мамой живут в одной, а другою( или 2) сдают и на это ДОСТОЙНО живут, на то, что сами заработали. Я не считаю правильным перебиваться на копейки папе и маме и отдать например двум детям по квартире.
Возможен вариант, когда я бы договорилась с детьми, чтобы сдавать подешевле им эти квартиры ( если бы они захотели).
Или вы считате правильным жить на пенсию, но чтоб детям отдать заработанное?



Это уже выше моего понимания!!!

--------------------
Юляша и сын Ильюша (21.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Klyukva
частый гость


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 47
Из: СПб, Долгое Озеро - Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Юджин]
      #2541469 - 20/03/2006 13:51

Цитирую:

В то время как мой отец считает, что он всего добился в жизни сам и нам того же желает. Разница лишь в том, что квартиру он не покупал, ему квартиру государство подарило, а точнее не ему, а его семье. Он не знает, что значит "зарабатывать на квартиру".




Не согласна категорически!!! Они тоже ЗАРАБОТАЛИ эти квартиры. Заработали тем, что работали практически бесплатно всю свою жизнь. Я уверена, что мой отец смог бы приобрести квартиру намного лучше, да и не одну, если бы получал соответственно своей квалификации.
Вот!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юджин
активный участник


Регистрация: 02/07/2005
Сообщения: 562
Из: Ржевка
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2541620 - 20/03/2006 14:06

Цитирую:

\\\хотела бы посмотреть если ваши дети и выберут профессию историка, музыканта, химикаили учителя, как они будут зарабатывать на квартиру? платя за съем почти все что зарабатывают? или у вас дети до таких специальностей застрахованы? \\\



Тогда они должны будут понимать на что идут. Это будет ИХ сознательно решение.
Кстати есть еще и лругие страны. в которых эти специальности оплачиваются хорошо. Я просто посоветую тогда жить им этих странах.
Но влюбом случае ИМ решать.



Боже мой, как у вас все просто решается!
Вас послушаешь, получается, всё в жизни решают деньги, и даже отношения "родители-дети" вы меряете деньгами. Только вы не учитываете такой момент, что даже при вашем большом стремлении желать лучшего и обеспеченного будущего вашему ребенку, вы не ограждаете его тем самым от неудач; что даже у самых благополучных и обеспеченных людей могут случаться кризисы и падения. И если вы, находясь в лучшем положении, чем ваш ребенок, сейчас не протянете ему руку помощи, обдирая его платой за жилье, то как же вы можете расчитывать на его поддержку, окажись вы на его месте?

--------------------
Юляша и сын Ильюша (21.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юджин
активный участник


Регистрация: 02/07/2005
Сообщения: 562
Из: Ржевка
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Klyukva]
      #2541813 - 20/03/2006 14:28

Цитирую:

Цитирую:

В то время как мой отец считает, что он всего добился в жизни сам и нам того же желает. Разница лишь в том, что квартиру он не покупал, ему квартиру государство подарило, а точнее не ему, а его семье. Он не знает, что значит "зарабатывать на квартиру".




Не согласна категорически!!! Они тоже ЗАРАБОТАЛИ эти квартиры. Заработали тем, что работали практически бесплатно всю свою жизнь. Я уверена, что мой отец смог бы приобрести квартиру намного лучше, да и не одну, если бы получал соответственно своей квалификации.
Вот!



Мой отец работал в пожарной охране при МВД, и получал намного больше, чем получал бы сейчас (вам известно наверное, что работать в органах нынче не модно?). Только вот пожары он не тушил, а сидел себе спокойненько в чистеньком кабинете и тяжелее ручки в руках ничего не держал. Между тем у него была рабочая машина с личным водителем, куча связей, хорошая зарплата и квартира на халяву вне очереди + многочисленные льготы.
А сейчас, если у вас есть знакомые, кто работает в органах МВД, вы спросите, сколько они получают и какие льготы имеют?

Наши соседи по коммунальной квартире до сих пор там живут, с тех пор, как мы съехали оттуда. У них трое детей + внук, в шестером живут в одной комнате. Третьего ребенка родили, расчитывая как многодетная семья получить вне очереди квартиру, но не успели. Ребенку последнему уже почти 20 лет, квартиру им никто не дал и давать не собирается.
Так что если уж и говорить о зарплатах, то с этим в советское время было нормально. Во всяком случае, у меня было беспроблемное детство, уж не знаю, как у вас, но я сейчас говорю о своей семье, и мне лучше знать.

--------------------
Юляша и сын Ильюша (21.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Smile
частый гость


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 73
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Lina]
      #2543092 - 20/03/2006 16:34

Цитирую:

Я буду жить в трешке, иметь 3 квартиры для съема и наблюдать как моя дочь, выйдя замуж по любви (и за среднестатистического мужчина с окладом в 1000-1500 у.е) мотается по съемным квартирам, пытаясь накопить на свою? Вы уж меня извините, но я не ненавижу своего ребенка.



Ничего себе у нас среднестатистические мужчины какие!!!!!!!!!! А откуда такая статистика если не секрет..
И, кстати, на мой взгляд, да и не только взгляд, а с такими зарплатами, да еще и если работают оба, как этот мужчина среднестатистический, вполне можно и снимать и покупать, пока детей конечно нету.

Имея 3 квартира для сдачи например их можно и сдать детям в аренду с последующим выкупом, и не подарок и поймут чего деньги стоят, но это так идея в голову пришла

--------------------
Оптимист видит бублик, пессимист - дырку от бублика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Smile
частый гость


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 73
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: masha_hayd]
      #2543398 - 20/03/2006 17:07

Цитирую:

А я считаю по другому:
у меня позиция, что для ребенка я буду вкладывать деньги не в квартиру для него. а в его образование и способности, чтобы когда он вырастет он был сам способен заработать и на квартиру и на две и на много чего еще и по возможности помочь маме и папе.




Вот с этой позицией я полностью согласна! Мои родители и родители моего мужа сделали именно так, дали мне и ему хорошее образование, а теперь мы уже работаем, зарабатываем и копим на квартиру, скоро надеюсь уже будем отмечать новоселье. Теперь когда можем мы им помогаем, когда могут они нам, родителям тоже хочется пожить в свое удовольствие.
А вот покупать квартиру детям.. особенно девочкам.. а вам и ей потом не будет всю жизнь казаться, что на ней женились ради квартиры!? Я бы такой судьбы для дочки не пожелала... да и для сына тоже... Хорошо если будет у него немножко и у нее немножко а вместе уже нечто стоящее... а если у него ничего а у вашей дочки квартира.. по моему очень сложная ситуация... ИМХО

--------------------
Оптимист видит бублик, пессимист - дырку от бублика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
InnaSsuprugom
старожил


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 1384
Из: Россия, Москва
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Klyukva]
      #2543862 - 20/03/2006 17:59

Я считаю, что должна своим детям в будущем дать минимальное жильё. Особенно девочке! Абсолютно согласна с тем, кто написал, что это даст ей возможность строить свою личную жизнь безотносительно квартирного вопроса.

Я сейчас сужусь со своими родителями за невыделенную ими при приватизации трехкомнатной квартиры мне долю. При этом у них есть еще квартиры. Одну они сдают, чтобы иметь достойную прибавку к пенсии и путешествовать.

При этом мой муж решил недавно квартирный вопрос для нашей с ним семьи. За что я ему бесконечно благодарна! Но это было сделано на заработанные им средства. А я естественно хочу иметь своё отдельное жильё, хотя и надеюсь прожить с мужем долго и счастливо до конца жизни. Но если этого вдруг не случится (ттт), я хочу иметь возможность уйти в СВОЕ жилье, а не скитаться по съемным квартирам. И , конечно, если у меня будет дочка постараюсь и ей предоставить такую возможность!

И мне не стыдно перед своими родителями. Считаю, что они поступили со мной не по людски.

--------------------
Инна и ПДР 22 августа 2006 года
Всё только начинается!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
InnaSsuprugom
старожил


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 1384
Из: Россия, Москва
Re: Есть ли на ЛВ те, кому квартиру купили(подарили) родители? [Re: Smile]
      #2543888 - 20/03/2006 18:02

Цитирую:

А вот покупать квартиру детям.. особенно девочкам.. а вам и ей потом не будет всю жизнь казаться, что на ней женились ради квартиры!?




Я вот, честно говоря, не понимаю этого. Ведь квартира,оформленная на девочку до замужества не будет никакого отношения иметь к ее мужу. Как и наоборот, квартира мальчика. Это не имущество, совместно нажитое супругами!!!!!!!! Если эту гипотетическую девочку не будет устраивать ее гипотетический муж, она выставит его за порог, наоборот естественно также.

--------------------
Инна и ПДР 22 августа 2006 года
Всё только начинается!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 92 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 9615

Оценить эту тему

Перейти к