Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Dianka]
      #2506343 - 15/03/2006 13:02

Про любовь: во-первых, любить-значит принимать. Во-вторых, делать то, что принесет пользу ребенку. В третьих, быть с ним друзьями и уважать его личность. Это в идеале, конечно.
Мне ближе безусловная любовь, хотя это тоже не панацея.

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_natasha
ветеран


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 681
Из: Россия, Санкт-Петербург, Центр...
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: kuzena]
      #2506344 - 15/03/2006 13:02

Любовь - это когда ребенок тебе просто нужен, причем не по каким-то меркантильным меркам, а просто потому, что без этого человечка ты себе жизни не представляешь! А вот проявлять ее, как раз, все могут по-разному.
У меня тоже положительных эмоций в родах не было, когда акушерка говорила "думай о ребенке", я не очень-то ее слушала, мне хотелось, чтобы меня лучше "пристрелили, чтобы не мучалась". Сутки почти мучалась, физиология взяла свое, других мыслей не было. Когда родился, не испытала ничего, кроме облегчения.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dianka
участник


Регистрация: 21/10/2003
Сообщения: 125
Из: С-Пб, Планерная улица
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: mama_natasha]
      #2508146 - 15/03/2006 15:55

тут некоторые писали про сложные отношения с родителями. Какие ошибки при воспитании вас допустили ваши родители, которые вы выстрадали:) и не совершите при воспитании собственных детей?
Мне вот, например, не нравилось, что мама слишком меня опекает, ежеминутный контроль, честно, это напрягало, особенно в подростковом возрасте. где-то должна быть разумная черта. Но мама делала это из любви, она жила мной:)
Спросила у мужа-ему не нравилось, что его в детстве буквально насиловали едой:) Его мама постоянно боялась, что он не добирает нужный вес, в результате у него даже некоторое время отвращение к еде было:)
Еще у него была сестренка, которая на 7 лет его младше, и все шишки всегода доставались ему, родители не разбирались, думали, что маленькая не может шкодить почему-то:)
Вобщем, учитывая то, что детство у многих из нас еще относительно свежо в памяти:) давайте делиться уже воспоминаниями:)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Juliks]
      #2509502 - 15/03/2006 18:06

Ну корреляция, думаю, есть, но не такая уж сильная. Знаю мам, которые родили поздно, по 10 лечились от бесплодия, а потом бросали детей на бабушек-дедушек и исчезали. И это не единичный случай. Вывод такой: мама, как и любой живой человек может любить, а может не любить своего ребенка. К сожалению это случается сплошь и рядом.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka:)
ветеран


Регистрация: 19/09/2005
Сообщения: 652
Из: Купчино, улица Турку
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: sonata]
      #2521817 - 17/03/2006 10:53

Уф... История моей подруги. Её родители разошлись, когда ей было три грода. Она осталась с отцом. Мать женилась по новой, в новом браке родила 3-х сыновей... Ни разу за всё её детство не пыталась увидеться с дочерью, хотя никто ей не запрещал. Когда моей подруге было 20 её мама решила поздравить её с днем рождения. Но перепутала количество лет и сам день... ...Следующий приступ материнской любви произошёл лет через пять, когда мама захотела устроить младшего сына учиться в техникум, где моя подруга преподавала...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
werun
участник


Регистрация: 24/10/2005
Сообщения: 240
Из: СПБ, красносельский
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: sonata]
      #2522584 - 17/03/2006 12:04

незнаю ...все люди разные
Я думаю небольшой процент таких матерей


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KATYUHA
старожил


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 949
Из: Приморский р-н, у Пионерской
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Dianka]
      #2523685 - 17/03/2006 13:55

А мне не нравилось то, что меня мама наоборот совсем не опекает: все можно, даже можно было не отпрашиваться. Мне казалось что я маме не нужна и она меня не любит.

Когда у меня возникали какие-то проблемы в жизни, то мама не учила меня самой справляться с трудностями, а шла и сама рабиралась с преподавателями, тренерами, однокласниками... , не утешала меня, когда было плохо и грустно, а предлагала просто лечь отдохнуть. В итоге я не научилась решать свои проблемы сама, а когда тяжело, то падаю в кровать, совершенно не умею просить помощи. Последние годы стараюсь как можно больше делать все сама, быть решительной, но нужных навыков совершенно не хватает. А жаль!

Мама рассказывала, что у нее просто не хватало ни на что времени и сил, легче было все сделать самой, чем кого-то просить, заставлять или учить. Вот такая любовь-нелюбовь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оранжевая
активный участник


Регистрация: 10/05/2005
Сообщения: 339
Из: Пр. с неприличным назв. Блюхер...
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: KATYUHA]
      #2525307 - 17/03/2006 16:31

Вот такая же мать во второй описанной мною ситуации. Все сама делала в детстве. Воспитания и близости с ребенком - ноль. В итоге сын по большому счету к жизни приспособился сам. Как уж сумел. Весь в своем интересе по профессии, а жизненные проблемы решить не сказала бы что может. Пассивно ко многому относится.

--------------------
Надежда и двое Близнецов с разницей в 2 года (23.05.2003 и 22.05.2005 - Слава и Нина)

Оранжевые мамы Оранжевым ребятам Оранжевые песни Оранжево поют:-)

Отредактировано Оранжевая (17/03/2006 16:32)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka:)
ветеран


Регистрация: 19/09/2005
Сообщения: 652
Из: Купчино, улица Турку
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Оранжевая]
      #2526286 - 17/03/2006 18:24

Имхо. Чаще мне кажется, проблема в том, что мать любит своего ребенка так сильно, что от этой любви хоть на стенку лезь. Приходилось знать матерей лупивших своих детей по поводу и без повода. А спросишь почему - "да люблю очень, хочу чтобы он/она вырос хорошим человеком, пусть запомнит что хорошо что плохо". Вот такая любовь.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 148 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 10501

Оценить эту тему

Перейти к