Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: mamochki]
      #2554032 - 21/03/2006 22:03

Цитирую:

Да, на шуршание конфетного фантика прибегает из другой комнаты. Меня тоже понимает, но что-то самое простенькое, из обиходного: сядь, дай, пошли гулять.




Это непонятно. 3 года ребенку? Сенсорная? А где-нибудь в речевом центре каком-нибудь вас смотрели? Тут надо, наверное, проблему выяснить, а потом садик выбирать. В садах редко проблемных деток вытаскивают...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: idrag]
      #2554077 - 21/03/2006 22:11

Muha, понятно Ваше беспокойство, но могу порадовать тем, что у аутистов почти или совсем отсутствуют глаголы... Они же не воспринимают язык как средство общения... Поэтому, они скорее будут навешивать ярлыки(существительные), чем использовать язык для выражения просьбы или требования... Очень хорошо все у Вас... И "мене" - в вашем возрасте - супер!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamochki
активный участник


Регистрация: 06/05/2004
Сообщения: 405
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: idrag]
      #2554084 - 21/03/2006 22:12

У нас моторная алалия. И нам про речевой центр ничего не говорили Проблема в том, что по неврологии у нас почему-то полный порядок. УЗИ и ЭЭГ ничего не выявили. Все разводят руками и предлагают наблюдаться в динамике. Логопед в поликлинике предложила прийти летом, посмотреть. А что смотреть? По ее словам никакой патологии она не видит, кроме того, что речь лепетная на уровне 15 месяцев. И посылает опять к невропатологу.
А в речевом центре у кого надо консультироваться? Там какие-то "специальные специалисты"? Мы уже так устали, что нам никто ничего внятно сказать не может.

Отредактировано mamochki (21/03/2006 22:17)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: mamochki]
      #2554153 - 21/03/2006 22:22

Цитирую:

Логопед в поликлинике предложила прийти летом, посмотреть. А что смотреть? По ее словам никакой патологии она не видит, кроме того, что речь лепетная на уровне 15 месяцев.



А это не патология? Гнать в три шеи надо таких специалистов! Заниматься надо с ребенком, ЗАНИМАТЬСЯ! А не смотреть. Конечно, она не хочет. Это же сложно. Зачем ей напрягаться....
Про речевые центры я не очень в курсе, мы там ни разу не были. Тут на форуме много писали. Есть на Чапыгина (13?), есть на Новоизмайловском, 63. Тут рядом где-то тема, там про Чапыгина много написано.
Мой товарищ, кстати, в 3 года тоже мало что понимал, а в 2,5 так вообще ничего. У нас, конечно, другая проблема, но если бы я слушала всех этих "специалистов", так не понимал бы и до сих пор. Или если бы я доверила своего драгоценного ребенка "специалистом" в садике. Мое мнение (да и не только мое, здесь согласятся) - такого ребенка может тянуть только мама. С помощью логопедов, конечно, но сама. Потому что ждать и смотреть тут нельзя, нужно заниматься, по нескольку часов в день. Хоть и многие маститые "специалисты" утверждают, что больше 15 минут ребенку заниматься нельзя. Можно. И нужно.
Вы извините, если покажется резким то, что я написала. Я совсем не хотела вас обидеть. Меня просто настолько достали просиживающие штаны бездельники в поликлиниках, которые ничего не знают, но много говорят, что просто сил никаких нет.

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bogrina
участник


Регистрация: 09/10/2004
Сообщения: 92
Из: Санкт-Петербург, Невский р. м....
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: idrag]
      #2554277 - 21/03/2006 22:38

Спасибо большое ! Дочке 5 лет. В слуховые проходы у нас ,ТТТ, вроде бы ничего не растет, но барабанные перепонки немного втянуты . Поэтому меня все время спрашивают, хорошо ли она слышит . На бытовом уровне кажется ,что все нормально , но хотелось бы в этом удостовериться . И единственный ЛОР ,которая рассматривала наши аденоиды под разными углами , сказала ,что они что-то немного перекрывают, из-за чего может нарушаться произношение . Она же советовала проверить слух , только не сказала где.
Цитирую:

Но если игровой, то лучше в ИРАВ, Чехова. 5Д, запись по тел. 272-90-30. Там бесплатно.




А направление туда надо брать , или просто по записи?

--------------------
Ирина, два сыночка и лапочка дочка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: Bogrina]
      #2554377 - 21/03/2006 22:48

Вообще-то в ИРАВ до 3,5 лет... В личной беседе мне говорили, что можно и позже, но как об этом регистратору при записи сказать?
Нет,туда направление не надо, звоните и записывайтесь. Если завернут, можно попробовать прямо к Калмыковой (она обследование проводит) лично подъехать. попроситься, либо в наш драгоценный сурдоцентр - Новочеркасский пр д.59/2, там тоже бесплатно, но направление из поликлиники надо. Тел. 444-19-38. Запись тоже гд-то на месяц вперед. Но на хорошее обследование я бы там не рассчитывала. Я свою старшую красавицу в 3,5 туда возила, тоже с аденоидами и втянутыми барабанными перепонками, там сказали, что все прекрасно. Там наушники не надевают, просто сигнал с разных сторон подают. С наушниками все же тоньше диагностику можно провести.
А вообще втянутые беребенные перепонки (импеданс, кстати, делали? секреторного отита нет?) большого снижения слуха давать не могут, максимум 10-15 дБ, для речи это ничто. На каком основании логопед сделала вывод, что это ей говорить мешает? Конкретно - какие звуки не удается поставить? Логопедическое занятие ведь проводится на близком от ребенка расстоянии, там такое снижение слуха вообще тьфу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamochki
активный участник


Регистрация: 06/05/2004
Сообщения: 405
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: idrag]
      #2554390 - 21/03/2006 22:50

Мне старшего чуть не угробили, поэтому про бесплатную медицину знаю много Собственно, поэтому и "рыскаю" в поисках специалистов сама. Что касается садика, то 35 очень хороший с точки зрения специалистов. По опыту со старшим помню, что от специалистов в саду есть польза в том случае, если им платишь дополнительно, не рассчитывая на обычные занятия. Кроме того, очень хорошо периодически приходить внезапно и наблюдать за занятиями. Но у нас очень хорошая дефектолог. Я на занятиях сижу и смотрю. Мы по ее схеме часами занимаемся, даже развивалок таких же наделали, но пока что-то не очень. Она хотя бы контакт с моим молчуном находит.
К логопеду в 12 сад сходим обязательно, а речевой центр ближайший найдем, если она нас не возьмет заниматься или не даст какую-нибудь наводку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: mamochki]
      #2554421 - 21/03/2006 22:53

Цитирую:

По опыту со старшим помню, что от специалистов в саду есть польза в том случае, если им платишь дополнительно, не рассчитывая на обычные занятия.



Вам повезло. В нашем случае даже так не помогло бы...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Витаминка
частый гость


Регистрация: 12/03/2006
Сообщения: 47
Из: Россия, Санкт-Петербург, Красн...
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: mamochki]
      #2554463 - 21/03/2006 22:58

По Вашему описанию мой ребенок чем-то похож на Вашего по поведению (несколько месяцев тому назад был таким), но у нас ДЦП и мы не ходим, ну конечно и писаемся, и одеваться не умеем, но я не об этом , а Вам не кажется, что Ваш ребенок по темпераменту меланхолик? Мне, кажется, очень похож по поведению. Я со своим занималась так : за основу взяла методику Домана, т.е. показывала теметические картинки и называла предметы, заодно трогали руками все что придется со словами "холодное", "твердое" и т.п., рассказывала сказки, слушали музыку ...в общем максимум информации об окружающем мире. САМОЕ ГЛАВНОЕ - НЕ УСТРАИВАЙТЕ РЕБЕНКУ ПРОВЕРКУ ЗНАНИЙ, не просите повторить, показать и т.д. Наступил момент, когда мой ребенок мычанием стал спрашивать,типа "что это" и показывать пальцем, сейчас показывает жестами и стал любознательным, даже вот стал слоги всякие говорить, и нам теперь уже рекомендуют логопеда подключать. Полезные сведения + много готовых картинок, которые надо только вырезать можно почерпнуть из книги "Обучение с пеленок. От 0 до 3 лет и старше." Авторы Лена Данилова и Михаил Федотов, изд.дом "Нева" 2004г. Это наш опыт. А врачи - хорошо, конечно, если врачи хорошие попадутся, но лучше Вас никто Вашего ребенка не знает и не верит в него.
А я вообще скептически отношусь к специалистам (психологи, дефектологи), которые считают, что с уверенностью могут судить об умственных способностях и свойствах личности других людей, как бывшая учительница это заявляю. Можете закидать меня за это помидорами, не обижусь, но скорее останусь при своем скептицизме.
Очень желаю Вам удачи и малышу.

--------------------
Люда, Андрей и Илюшка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamochki
активный участник


Регистрация: 06/05/2004
Сообщения: 405
Re: Речевое отд. в ЛОРНИИ [Re: Витаминка]
      #2554625 - 21/03/2006 23:16

Витаминка, спасибо. по Доману заниматься еще не пробовали. Попытаемся. У нас весь дом завален развивалками. Только папа наш норовит закупить на более старший возраст, льстит нам слегка
А то, что Денис Сергеевич меланхолик, это 100%. Правда, иногда бывают взрывы и истерики с гиперактивностью.

Очень взволновал момент, что Вам при слогах разрешили подключать логопеда. Мы тоже слоги говорим. Будем ломиться к логопеду. Динька очень любит картинки в азбуках смотреть. На все незнакомые изображения тычет пальцем с вопросом "Ти тё?" (перевод - это что?). Может, нам все-таки тоже стоит подключить логопеда? Даже если пока не получится, можно же попробовать.

про мнение специалистов....

И я, тоже как бывшая учительница, тоже согласна.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 122 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 14430

Оценить эту тему

Перейти к