Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
Tusik
активный участник


Регистрация: 09/04/2003
Сообщения: 430
Из: СПб, Курортный
А кто-нибудь подрезал уздечку под язычком? Поделитесь, а то нам страшно.
      #2505485 - 15/03/2006 11:35

Педиатр говорит, что очень короткая у нас уздечка под языком. А зачем ее подрезать? На что это влияет? И где это можно сделать? Боимся мы очень! Вернее я!

--------------------
мама Наташа, папа Витя и Ксюшечька 23.06.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
песня
элита


Регистрация: 31/01/2002
Сообщения: 3412
Из: Россия, Санкт-Петербург, В.О.
Re: А кто-нибудь подрезал уздечку под язычком? Поделитесь, а то нам страшно. [Re: Tusik]
      #2506530 - 15/03/2006 13:18

что ж вам педиатр так позно сказал-то? Обычно уздечку эту рекомендуют подрезать до 6-ти месяцев. Мы подрезали в 5 мес. Заняло 1 минуту. До года у детей уздечка представляет собой перепонку, не пронизанную кровеносными сосудами, поэтому ее подрезание практически безболезненно, делают быстро и без наркоза. А вот после года, насколько я знаю,эту операцию делают под местным наркозом, взможно придется делать шов, чтобы не было рубцов.

На самом деле, все не так страшно, весь вопрос в том, как заставить 3-хлетнего ребенка открыть рот и потерпеть. Не представляю.

А проблемы могут возникунуть с логопедией - короткая уздечка может препятствовать произношению некоторых звуков. У малышей из-за короткой уздечки могут быть проблемы с сосаниемм (этого вам, судя по всему удалось избежать).

Операцию делает хирург.

--------------------
Юля, Юра: Викуля(12.02.00) и Кирюша (13.10.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Соната
участник


Регистрация: 23/10/2002
Сообщения: 276
Из: СПб
Re: А кто-нибудь подрезал уздечку под язычком? Поделитесь, а то нам страшно. [Re: Tusik]
      #2506908 - 15/03/2006 13:55

Нам подрезал хирург в два месяца, минутное дело. Уздечка была такая короткая, что было нарушено сосание. Теперь на подходе уздечка под нижней губой, по этому вопросу консультировались с логопедом и ортодонтом. Подрезает хирург или стоматолог, после 6 месяцев, к сожалению под наркозом. Уздечку можно попробовать растянуть логопедическим массажем, но это к специалистам. А так в предыдущем посте все очень толково написано.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tusik
активный участник


Регистрация: 09/04/2003
Сообщения: 430
Из: СПб, Курортный
Re: А кто-нибудь подрезал уздечку под язычком? Поделитесь, а то нам страшно. [Re: песня]
      #2509162 - 15/03/2006 17:27

А вот как раз из-за того, что сосание у нас ну никак не страдало, а даже наооборот ..., педиатр нам тогда и говорила, что все Ок, не волнуйтесь. А как теперь не волноваться??? Она не даст это сделать. А удержать 20 вырывающихся кг я не смогу... А можно это отложить лет до 6?

--------------------
мама Наташа, папа Витя и Ксюшечька 23.06.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольгита
участник


Регистрация: 29/09/2005
Сообщения: 78
Re: А кто-нибудь подрезал уздечку под язычком? Поделитесь, а то нам страшно. [Re: Tusik]
      #2514478 - 16/03/2006 12:25

Мы подрезали в Раухфуса, были проблемы с произношением - ничего страшного в операции(10мин), отходили тоже нормально от наркоза, правда кашель потом был от наркоза типа аллергического, в тот же день отпустили домой, дома недельку побыли и все(только справки для больницы все надо собирать), проблемы со звуками ушли

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fleur
участник


Регистрация: 31/10/2005
Сообщения: 236
Из: Весёлый посёлок
Re: А кто-нибудь подрезал уздечку под язычком? Поделитесь, а то нам страшно. [Re: Ольгита]
      #2524145 - 17/03/2006 14:40

Моя соседка - логопед, она говорит, что хуже нет исправлять проблемы речи после подрезания. Она деткам делает массаж, растягивающий эту уздечку, или родителям показывает, как делать. Точно знаю про грудничков, что это дело очень эффективно. Анфисушке хирург тоже хотела резать, сказав, что альтернативы нет, что будут прблемы с произношением, сосанием, жеванием и т.д., запугала, короче. А вот Аня - соседка - логопед, показала упражнения и когда мы в следующий раз пришли к хирургу, она очень удивилась, что уздечка поочему-то растянулась... Вот.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: А кто-нибудь подрезал уздечку под язычком? Поделитесь, а то нам страшно. [Re: fleur]
      #2524384 - 17/03/2006 15:04

А я уздечку в 25 лет себе подрезала. Она, в принципе, сама подратянулась - логопедические проблемы ушли годам к 6-ти, но вот когда приперло русский язык иностранцам преподавать и четкостью произношения блистать, то с подрезанной уздечкой лучше оказалось. Всего 2 минуты для взрослого - местная анестезия в обычной поликлинике, чик, гемостатическую губку в рот и - вперед есть мороженое! Так что, может пока к логопеду, а потом, если надо, сделать взрослому?

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tusik
активный участник


Регистрация: 09/04/2003
Сообщения: 430
Из: СПб, Курортный
Re: А кто-нибудь подрезал уздечку под язычком? Поделитесь, а то нам страшно. [Re: fleur]
      #2524582 - 17/03/2006 15:23

Девочки, спасибо! А может тогда и логопеда подскажите? Пожалуйста... Мы лучше гимнастику делать будем.

--------------------
мама Наташа, папа Витя и Ксюшечька 23.06.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 58 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1689

Оценить эту тему

Перейти к