Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
Temp
участник


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 171
Из: Питер
День св. Патрика :)
      #2520463 - 17/03/2006 01:04

Ко дню св. Патрика. Блюда полагаются – домашние, «крестьянские», без изысков. Калории, сегодня, лучше не считать! Все блюда запиваются пивом!
Завтра еду к друзьям, выполнить обещанное, а именно – готовить. Готовить буду закуски, как то, что получается у меня лучше всего. А так как я ленивая, то делать буду наипростейшее.
Горячее. Гарнир. Рецепт прост, но вкусно!!!
Лучше всего брать молодую картошку, или мелкий голландский картофель. Хорошенько отмыть, разрезать на две части, и в духовку. Если компания без претензий, то можно, пока сделать «соус». Растопить масло, надавить чеснока, и укропа, нарезанного «в пыль». Когда у картофеля поднимется пузырьком, корочка на срезе – достаем. Если решили обойтись без чеснока, то – делаем надрез в поднявшейся корочке и туда кусочек масла, посыпать укропом и СРАЗУ на стол.

За время пока готовиться картошка, жарим сыр. С помощью форума, наконец научилась! Сыр нужен маложирный 35% (эх – говорят, что в Чехии, можно купить специальный..). Нарезать (высота и ширина, примерно 1,5 -2 см , длина – 5 см). слегка смочить, хорошенько обвалять в панировочных сухарях и, на,
заранее раскаленную сковородку, (с растительным маслом, любым но не бабушкиным, примерно 2 столовых ложки).Самая большая трудность – аккуратно и вовремя перевернуть перевернуть – здесь нужна практика. Ориентир – сыр грозится принять форму трапеции. Обычно подают просто так, но можно посыпать черным, молотым вручную, перцем. Очень вкусно если на сковородку чуть капнуть кунжутного масла.

Картошки много не бывает – Дранники!
Картошку трем на крупной терке, отжимаем, добавляем чуть взболтанное яйцо (на 3-4 крупных картофелины – одно яйцо), соль, давленный чеснок, можно добавить мелко нарезанный бекон или грибы. Лепим тонкие оладьи и на раскаленную сковородку. (лучше использовать не растительное масло, а чуть-чуть жира.). Жарим до золотистой корочки. Лучше сметаны здесь ничего не придумать в качестве соуса.

Псевдо-жульен. Любые грибы выкладываем, на смазанную сметаной миску, посыпаем тертым сыром, укропом, чуть сметаны, и в микроволновку не 5 минут.

Как большой любитель грибов и горячего сыра, ко всем блюдам сделаю дополнительный соус. 200 гр сыра (50%) расплавить (лучше всего в микроволновке), после этого добавить в него столько же мелко нарезанных грибов (не грузди, не опята, а более крепкие. Домашние белые – лучший вариант), укроп и грецкий орех «в пыль», две столовых ложки растопленного масла и ложку сметаны. И снова в микроволновку или духовку. На любителя, но я очень люблю добавлять еще и кислое яблоко и чайную ложку коньяку. Соус выдумала исключительно под свои вкусы – но людям нравится!

А если в этом соусе обмочить и поджарить тосты-гренки, и подать вместо хлеба…..ммм… Объедение!

Холодная закуска - тонкий лаваш смазать тонким слоем масла, аккуратно выложить нарезу семги, посыпать не жадничая (!!!!) укропом, свернуть в рулет, в фальгу, и на ночь в холодильник. Достать, нарезать. Можно сделать с отварной курицей, черносливом и грецким орехои – но дольше (чернослив отмочить, и добавить чуть-чуть жидкого меда)

Устала писать, а ведь на следующий день предполагается еще сырный суп с сухариками…


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ikorka
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1153
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: День св. Патрика :) [Re: Temp]
      #2527673 - 17/03/2006 22:17

какое счастье, что я читала ваш пост не на голодный желудок))))

а что это за День Св.Патрика?

--------------------
Наталья + cын Игорь

Никогда не знаешь, где тебе повезет.

...когда человек не обладает большим могуществом, о нем нельзя говорить вслух: чудеса так боятся слов, что могут уйти навсегда... (с) Макс Фрай


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Temp
участник


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 171
Из: Питер
Re: День св. Патрика :) [Re: Ikorka]
      #2528635 - 18/03/2006 00:18

св. Патрик - покровитель Ирландии. Обязательные атрибуты праздника - зеленный цвет, шумное веселье, пиво, больная голова на завтра

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
дочь Че Гевары
ветеран


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 851
Из: питер, автово
Re: День св. Патрика :) [Re: Temp]
      #2529393 - 18/03/2006 09:17

точно св. Патрик пришел в Ирландию и прогнал всех гадов (т.е. нечисть)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ikorka
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1153
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: День св. Патрика :) [Re: Temp]
      #2529976 - 18/03/2006 11:57

спасибо за инфоормацию)

--------------------
Наталья + cын Игорь

Никогда не знаешь, где тебе повезет.

...когда человек не обладает большим могуществом, о нем нельзя говорить вслух: чудеса так боятся слов, что могут уйти навсегда... (с) Макс Фрай


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: День св. Патрика :) [Re: Temp]
      #2551141 - 21/03/2006 15:47

Это еще не все)))В этот день любой "сочувствующий" может считать себя ирландцем.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataxa
старожил


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 1367
Из: USA, Reston, VA
Re: День св. Патрика :) [Re: Ася]
      #2551808 - 21/03/2006 16:58

Только он уже прошел

--------------------
Наташа (08.09.1976) и mini Макс (06.10.02)
www.grinnery.com


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
дочь Че Гевары
ветеран


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 851
Из: питер, автово
Re: День св. Патрика :) [Re: Nataxa]
      #2556274 - 22/03/2006 09:47

ну и что что прошел... в след.году наверстаем!!!
2 Temp : ждем рецепт сырного супа с сухариками...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 30 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2433

Оценить эту тему

Перейти к