Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Красота и здоровье >> Наше здоровье

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Olja
активный участник


Регистрация: 02/02/2003
Сообщения: 507
Из: Oxta - D,Wiesbaden
Дисбактериоз.... надуманный недуг?
      #2519707 - 16/03/2006 23:30

может кто то читал уже, статья о дисбактериозе и задумалась....

дисбактериоз

--------------------
Ольга и Евгения (16 янв`02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
Re: Дисбактериоз.... надуманный недуг? [Re: Olja]
      #2519855 - 16/03/2006 23:45

а я считаю,нужно сдать анализ где нить в приличном месте(мы в Пастера возили),хотя нам никто и не говорил что надо,и показать рез-ты толковому доктору,а уж потом от этого плясать все дела

--------------------
+мамаОля


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Дисбактериоз.... надуманный недуг? [Re: Olja]
      #2519929 - 16/03/2006 23:55

Боже, неужели хоть кому то пришла мысль о том, что диагноз "дисбактериоз" у младенца-это просто смешно(утрирую, но наболело... ).Да ещё и нашли такую замечательную статью!
Автор(топика)респект!
ЗЫ:хотя тема больше для здоровья...

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olja
активный участник


Регистрация: 02/02/2003
Сообщения: 507
Из: Oxta - D,Wiesbaden
Re: Дисбактериоз.... надуманный недуг? [Re: kuzena]
      #2520075 - 17/03/2006 00:10

да я тоже думала в "здоровье" тему повесить, но тут размышления...

--------------------
Ольга и Евгения (16 янв`02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aleksashka
участник


Регистрация: 22/10/2005
Сообщения: 178
Из: Центральный район
Re: Дисбактериоз.... надуманный недуг? [Re: kuzena]
      #2520391 - 17/03/2006 00:51

Супер статья!!! Я тоже знакомым мамочкам пытаюсь донести сию информацию, так меня прямо съесть с потрохами хотят! Даже смешно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Дисбактериоз.... надуманный недуг? [Re: Olja]
      #2520558 - 17/03/2006 01:33

А мне не понравилась Считаю - попсня. Когда человек так безапиляционно говорит, какжется, что он лукавит.
Цитирую:

Зачастую проблемы с животом в раннем возрасте обусловлены обычной младенческой коликой. Меры против колики не эффективны. Как правило, с взрослением это проходит, и никакой дисбактериоз лечить не нужно.


У моей подруги сын орал благим матом каждый день и она и ее мама ходили просто зеленые, он не давал ни есть ни спать всей семье, пока не пролечили теми же фагами, и все сразу успокоилось.
Цитирую:

Совершенно с Вами согласен. Все дело в питании. Здоровая пища обязательно содержит живые микробы. Естественная живая составляющая часть пищи называется "пробиотиком", а еда, содержащая в достаточном количестве нужные нам микробы, - пробиотическими продуктами. В России - это простокваша, у казахов - "айран", у армян - "мацун", у грузин - "мацони", у таджиков - "чургут" и т. д. Так зачем пить биологически активные добавки, когда можно просто нормально питаться?


Это верно, только для времен наших мам. Вы видели сейчас в продаже простоквашу? Даже если ее пытаться сделать, то скорее всего не получится. Простокваша получается из настоящего молока, а магазинное тухнет, но не сквашивается.
Да и вообще, сейчас жизнь стала гораздо чище, условия для детей почти стерильные. Если наши бабушки учились ходить ползая на улице с кошками, собаками, курами, наши мамы ползали по полу комунальных кухонь и сосали хлебную корочку с 2х месяцев! То наши дети до года жрут одно молоко или смесь, они одеты в стерильные памперсы, откуда у них возьмется нормальная флора в организме, если даже пустышку облизывать маме не полагается? Вот ее и нету этой флоры, а могла бы быть если бы мы не циклились на чистоте.
Цитирую:

тошнота и бурление в животе в младшем школьном возрасте обусловлены не дискинезией желчевыводящих путей и не "реактивным" (тоже предмет обсуждения!) панкреатитом, а есть бунт организма против сладкой газировки и прочей дряни. Соответственно, в старших классах изжога и прочие напасти мучают не по причине "гастрита" и желудочного рефлюкса, а являются результатом употребления пива и табака.


А это уже вообще маразм какой-то, ИМХО... просто подмена понятий.

Ну и в целом, когда у меня, у Витьки, и даже у собаки нашей болит живот лучше всего помогает обычный бифидумбактерин. Деть начинает нормально какать, собака перестает блевать, а у меня прекращает крутить живот. Можно конечно сказать, что "организм моей собаки восстает против употребления коровьей печенки" как сказал бы доктор в этой статье, но вообще-то просто в печени адсорбируются те антибиотики, которыми кормят эту корову за всю ее жизнь, и если не поднять флору с помощью бактерий, то собака будет дристать еще пару недель, а так проходи все за 1-2 дня.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Дисбактериоз.... надуманный недуг? [Re: Ольга Степочкина]
      #2520689 - 17/03/2006 02:40

Боюсь, что в 2 часа ночи не осилю высказывать все, что хотелось бы.

Не все так просто. Право на существование понятия (не диагноза!) "дисбактериоз" нельзя ни безоговорочно принять, ни безоговорочно отвергнуть. Сравнивать наших детей с младенцами-предками также нельзя. В течение многих лет в человеческом обществе шел естественный отбор - выбраковывались гены тех, кто не мог зачать, не мог выносить беременность, разродиться. Жестокий отбор шел у младенцев. Сколько ползавших по улице с курами детей умирали от тяжелых поносов? Советский плакат - "Не давай детям жёвку, от неё зараза и понос". Доходчиво. Сколько слабых умирали от пневмоний? Да, наши бабушки - крепкое поколение. Так как менее крепкие ничьими бабушками не стали.

"Дисбактериоз" стали называть "дисбиозом" не из страха перед научными противниками. Просто перешли на англоязычный термин. Существование данного явления признано не только в странах бывшего СНГ. Витамины с "пробиотиками" производят в братской Финляндии, появившийся не так давно у нас "Мульти-табс Иммунокидс" - датское изобретение. Ссылки на статьи дать не могу - слишком сложно теперь на MD Consult бесплатно регистрироваться.

Оль, маленькое OFF насчет пустышки. "Нормальная флора" - это не та дрянь, которая валяется на полу. И если мама будет облизывать пустышку - у ребенка разовьется не дисбактериоз, нет. Аденоидит. Потому что у 30% мам во рту живут стафилококки, реже стрептококки - через деткин кишечник они пройдут без особых последствий, а вот в лимфатической ткани носоглотки могут поселиться запросто. Про дефекты синтеза секреторного иммуноглобулина А в раннем возрасте, да и у взрослых многих, писала уже.

Реально - в ситуациях, когда имеется, например, вялотекущий аллергический дерматит, четко не связанный с употреблением определенного продукта, но явно ухудшающийся на фоне обычной, но обильной еды, непонятные нарушения стула, вздутие и урчание в животе без признаков нарушения переваривания - хороший эффект от Бифи-форма я видела не раз. От Хилака - реже. Линекс - "ниасилил", слишком уж муторно его принимать, если как положено. Сейчас скажу крамольную весчь - я их назначала без всякого анализа. Потому что - а что чаще всего назначают по итогам этого самого анализа? Да их же самых, родимых. Новорожденными, правда, я не занимаюсь.

С другой стороны. Было когда-то такое странное словечко - "жупел". Так вот, сегодня детский "дисбактериоз" можно уверенно назвать этим самым словечком. Во всем его винят. Ну кто придумал, что при лечении антибиотиками нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО назначать пробиотики? Нигде в мире этого не делают. В принципе, если организм не имел "этого самого" изначально - ну, будет какое-то временное нарушение кишечной флоры, так она же быстро сама восстановится. Если же "кишка тонка" - тогда да, где тонко, там и рвется. Может и имеет смысл её поддержать. Всё индивидуально.

И на фига сдавать кал на дисбактериоз во время или сразу после острой кишечной инфекции? Ясен пень, он там будет! Я имею в виду анализ, который делается не с целью поиска вредных бацилл, а для выявления именно "дисбактериоза".

Дисбактериоз - не болезнь и не диагноз. Это следствие определенных хронических нарушений. Мы можем корректировать его временно - и ждать, когда эти самые нарушения пройдут. Они проходят, слава богу. Надо только "успокоиться и начать жить".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
YuliaZ
элита


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 2184
Из: VO (Primorskaya)
Re: Дисбактериоз.... надуманный недуг? [Re: Катя Б.]
      #2527137 - 17/03/2006 20:45

Мое ИХМО - Сатья полный БРЕД!!!!!

Вот вот, нас вот так же первые месяцы врачи говорили - все пройдет, чего вы так волнуетесь, все пройдет... А детка то мучается....

АГА закончилось все эксренной госпитализацией в педиатрическую академию.

Бедный ребенок столько мучений из-за таких тупых советов!

"Надо только "успокоиться и начать жить". " - а как жить когда ребенок был весь в экземах, жуткие боли в животике и далее сопутствующие проблемы.... ????????????????


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
YuliaZ
элита


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 2184
Из: VO (Primorskaya)
Re: Дисбактериоз.... надуманный недуг? [Re: YuliaZ]
      #2527161 - 17/03/2006 20:50

Вот ЛЮДИ сейчас начитаются что дисбака нет - и будут тянуть, ждать чего то, только хуже делая тем самым своему ребенку....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Дисбактериоз.... надуманный недуг? [Re: YuliaZ]
      #2527569 - 17/03/2006 22:00

Юля, а я не говорила, что дисбактериоза нет. Я говорила, что это не самостоятельное заболевание. У Вашего ребенка, наверное, стоял какой-нибудь диагноз?

"Успокоиться и начать жить" я советую не тем, у кого есть явные и серьезные проблемы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 159 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2479

Оценить эту тему

Перейти к