Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Тритониха]
      #2522592 - 17/03/2006 12:04

Света, ну это только у вас такие развлечения .
У нас никаких рефератов и взмыленных родителей, карт Ладожского озера и английский со второго класса (в английской спец. школе как раз).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Жанна]
      #2522667 - 17/03/2006 12:12

А нам зато хватает времени на всякие кружки ходить... .

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: rikki]
      #2522720 - 17/03/2006 12:18

Так нам вроде тоже хватает .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Жанна]
      #2522782 - 17/03/2006 12:24

Жанна, я не тебе .
Я насчет "традиционной" программы. У нас вроде вполне традиционная, вот конец второго класса - прошли таблицу умножения и деление изучают...
В школе делать почти нечего, хватает сил на все остальное (английский, математика, музыка, занятия на Звенигородской).

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GEMINI
активный участник


Регистрация: 12/11/2005
Сообщения: 391
Из: С-Пб, Центр
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Muha]
      #2522821 - 17/03/2006 12:27

Цитирую:

не надо сравнивать то, что было тогда и то, что есть сейчас.




Да, нет - я не сравниваю. Это я типа философствую - рассуждаю
У меня старший ребёнок только в этом году пойдёт в первый класс - вот и узнаю все прелести образования

--------------------
мальчишки (1999 и 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: rikki]
      #2522991 - 17/03/2006 12:42

Так вот именно - традиционная программа и не предполагает заваливания детей ежедневными домашними заданиями в увеличенном объёме.


А в некоторых школах особо продвинутые педагоги не два упражнения на правило задают, а шесть. И по русскому не три слова разобрать мягкий-звонкий-глухой-гласная-согласная, а все десять.


Музыкалка если там есть желание претендовать на чистые пятерки по всем предметам - это даже весьма способному ребенку надо потратить час-полтора в день, причем без выходных.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaYulia
активный участник


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 431
Из: Красногвардейский р-он, пр. Ша...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: GEMINI]
      #2523062 - 17/03/2006 12:49

Мы учимся по традиционной, пошли в 7,5 лет. Ни минуты не пожалела, что не отдала ее раньше в школу и на другую программу. Сестра со своей дочкой измучилась по 21 веку обучаться. С ее слов они там не учатся, а хватают то да сё по верхам. Каждый день что-то новое проходят, старое не закрепляют. Как контрольная - так половина класса - "3". Сестра себя успокаивает тем, что вроде традиционная программа устарела, жизнь уже вперед далеко убежала, вот и программы тоже меняются, современные дети усваивать должны их без проблем. Но конкретно племяшка не усваивает. Каждый день с мамой повторяет все пройденное в школе, что, конечно, мама знает, то разжевывает. Я ее послушала и порадовалась, что мы на традиционной. Я со своей с уроками не сижу вообще! За исключением что-то помочь вырезать поаккуратнее и послушать выученный наизусть стишлк. И меня это радует очень! Но здесь, может, наш возраст это оправдывает - больше самостоятельности, ответственности, усидчивости...
Хочу еще согласиться с девочками, что в первую очередь надо выбирать учителя, а потом уже программу. Главнее это...

--------------------
Юлия и Аришенька (22.01.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalya
гость


Регистрация: 21/02/2006
Сообщения: 5
Из: С-Петербург, Калининский р-н
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: MamaYulia]
      #2523320 - 17/03/2006 13:14

А как выбрать учителя?
вот мы в этом году тоже поступаем, в сентябре пойдем в 1 класс. У нас уже даже было предварительное собрание, где объяснили как именно и когда будут принимать у нас документы. Но кто будет вести набранные первые классы директор не сказала хотя такой вопрос ей задали и родители из зала его горячо поддержали. Сказала: "Вот наберем и тогда на собрании в мае месяце уже и познакомитесь".

--------------------
Наталья


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: Natalya]
      #2523415 - 17/03/2006 13:24

Это почти везде так говорят. Но есть подкурсы, пока них ходишь, можно многое узнать, есть родители четвероклассников, которых выпускают учителя, тоже можно пообщаться... Желательно к моменту подачи док-тов уже определиться. Во многих школах разрешают в заявлении написать ФИО учителя, к которому хочешь попасть. Кто ничего не напишет - распределят случайным образом.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Традиционная программа в начальной школе! [Re: MamaYulia]
      #2523440 - 17/03/2006 13:28

большинство из нас учились именно по традиционной программе. И несмотря на это мы не выросли медленно соображающими тупицами с ограниченным кругозором, правда?

Дело в том, что традиционная программа рассчитана на базовый уровень ребёнка, поступающего в 1 класс в 50-60е годы. Вы же понимаете, что в то время процент читающих первоклассников был гораздо ниже. То же самое и с математикой. В то время шансов, что придёт первоклассник, знающий таблицу умножения, было мало (хотя и такие дети встречались, но редко).
Сейчас при грамотном учителе на уроке не будет скучно. Есть масса способов сделать интересным сложение и вычитание даже для тех, кто умеет делить столбиком. Главное, чтобы учитель был заинтересован в своей работе.
Очень часто учителя берутся за "нетрадиционные" программы из-за амбиций и ориентируясь на веяния моды. И при этом совершенно не зная технологий работы по нетрадиционным программам. Именно тогда и появляются рефераты, которые дети вместе с родителями пишут ночами, карты озёр в первом классе и прочие кошмарики.
Ещё один момент, который надо обязательно учитывать - индивидуальные особенности ребёнка. Кто-то любит размышлять не торопясь, у кого-то получается мыслить только по аналогии, - это всё указывает но то, что ребёнку будет комфортнее учиться по традиционной программе. С другой стороны, если в жизни ребёнка значительное место занимают какие-то студии, дополнительные занятия, то тоже может оказаться, что умеренная нагрузка при обучении по традиционной программе будет лучше сочетаться с внешкольной нагрузкой.
Хотя оговорюсь, что увлечённый работой, любящий свою работу педагог, сможет установить удобный темп работы и для "медленных", и для "быстрых" деток независимо от программы.
И отдельная тема - это тип учителя, есть ведь такие "тёти-командирши", есть учителя как добрые мамы или бабушки - для разных деток годятся разные типы учителей.
Так что смотрите всё-таки на учителя, общайтесь с его выпускниками, присматривайтесь как он общается в неформальной обстановке и делайте выводы.
Для аналогии, чтобы совсем понятно - когда выходишь замуж, всё-таки смотришь на человека, с которым предстоит жить, а не на тип дома, в котором находится его квартира

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 120 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10013

Оценить эту тему

Перейти к