Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Планирование и беременность >> Беременность - месяц за месяцем

Страниц: << 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | >> (показать все)
Kva
активный участник


Регистрация: 01/12/2005
Сообщения: 308
Из: Приморский
Re: ИЮЛЬские детишки быстро растут - пузики к 3 триместру смело идут!!! [Re: Катя Зайцева]
      #2517653 - 16/03/2006 18:12

Катя Зайцева, а размеры какие??? Меня через кесарево рожали, хотела выдти попой

--------------------
Всё будет хорошо, я узнавала



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Зайцева
участник


Регистрация: 21/12/2005
Сообщения: 288
Из: СПб, ЮЗ
Re: ИЮЛЬские детишки быстро растут - пузики к 3 триместру смело идут!!! [Re: Зайчишка]
      #2517655 - 16/03/2006 18:12

Цитирую:

Есть такая вещь, как относительные показания к кесареву, при которых можно проводить и естественные роды, но это представляет собой гораздо более высокий риск и для матери, и для ребенка, нежели кесарево. Естественные роды могут закончится плохо в таком случае, а кесарево на 99% пройдет удачно.



Во-во - у меня именно такой случай!Если ребеночек в моих костях застрянет, да еще и с пуповиной на шее - о последствиях и думать страшно!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kva
активный участник


Регистрация: 01/12/2005
Сообщения: 308
Из: Приморский
Re: ИЮЛЬские детишки быстро растут - пузики к 3 триместру смело идут!!! [Re: Катя Зайцева]
      #2517675 - 16/03/2006 18:14

Цитирую:

Цитирую:

Есть такая вещь, как относительные показания к кесареву, при которых можно проводить и естественные роды, но это представляет собой гораздо более высокий риск и для матери, и для ребенка, нежели кесарево. Естественные роды могут закончится плохо в таком случае, а кесарево на 99% пройдет удачно.



Во-во - у меня именно такой случай!Если ребеночек в моих костях застрянет, да еще и с пуповиной на шее - о последствиях и думать страшно!



И не думай, всё хорошо будет. У мамы моей первый ребёнок был крупный, двойное обвитие, неширокий таз, выдавливали долго, "естественно" и безуспешно, лучше б кесарево сделали

--------------------
Всё будет хорошо, я узнавала



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Зайцева
участник


Регистрация: 21/12/2005
Сообщения: 288
Из: СПб, ЮЗ
Re: ИЮЛЬские детишки быстро растут - пузики к 3 триместру смело идут!!! [Re: Kva]
      #2517677 - 16/03/2006 18:14

У меня все размеры хорошие кроме самого главного - наружной коньюгаты - в карте идет как Con. Ex(от лобка до копчика) - у меня не дотягивает даже до 17 см - а в норме 19-20.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kva
активный участник


Регистрация: 01/12/2005
Сообщения: 308
Из: Приморский
Re: ИЮЛЬские детишки быстро растут - пузики к 3 триместру смело идут!!! [Re: Катя Зайцева]
      #2517687 - 16/03/2006 18:15

Цитирую:

У меня все размеры хорошие кроме самого главного - наружной коньюгаты - в карте идет как Con. Ex(от лобка до копчика) - у меня не дотягивает даже до 17 см - а в норме 19-20.



У меня 18 и я про норму читала 20-21

--------------------
Всё будет хорошо, я узнавала



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Puma
ветеран


Регистрация: 10/11/2005
Сообщения: 699
Из: СПб
Re: ИЮЛЬские детишки быстро растут - пузики к 3 триместру смело идут!!! [Re: Катя Зайцева]
      #2517688 - 16/03/2006 18:15

Цитирую:

У меня все размеры хорошие кроме самого главного - наружной коньюгаты - в карте идет как Con. Ex(от лобка до копчика) - у меня не дотягивает даже до 17 см - а в норме 19-20.




А что это такое и как это померить? Я даже не знаю, наверное, я - невежда!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kva
активный участник


Регистрация: 01/12/2005
Сообщения: 308
Из: Приморский
Re: ИЮЛЬские детишки быстро растут - пузики к 3 триместру смело идут!!! [Re: Puma]
      #2517696 - 16/03/2006 18:16

Цитирую:

А что это такое и как это померить? Я даже не знаю, наверное, я - невежда!



Это размер таза. В карте, в самом начале пишут. Должны были измерять в ЖК странными щипцами

--------------------
Всё будет хорошо, я узнавала



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
сонечка
активный участник


Регистрация: 18/01/2006
Сообщения: 459
Из: Питер
Re: ИЮЛЬские детишки быстро растут - пузики к 3 триместру смело идут!!! [Re: Зайчишка]
      #2517720 - 16/03/2006 18:19

Цитирую:

Цитирую:

Катя Зайцева - пожаловалась на боль в пояснице, невропатолог прописала бандаж. Сказала, что носить его нужно на улицу, когда собираешься куда-нибудь пешком. Скажу тебе честно - помогает, такая легкость появилась в теле, особенно в спине. Когда я совершаю поездки на машине, то я его не одеваю - очень жмет. А пешком хорошо, животик в таком чехле защищен. Если у тебя болит спина - рекомендую.



вот я понимаю, когда по показаниям прописывают... а у меня ни спина, ни поясница не болит (т-т-т), а бандаж это всучить мне хочет врачиха как отмазаться?




ну я ж писала как - скажи - муж притащил, подруга подарила, вобщем что есть уже и будешь носить

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kva
активный участник


Регистрация: 01/12/2005
Сообщения: 308
Из: Приморский
Re: ИЮЛЬские детишки быстро растут - пузики к 3 триместру смело идут!!! [Re: Kva]
      #2517744 - 16/03/2006 18:22

Вот...
Определяют следующие поперечные размеры таза:
Distantia spinarum (D. sp.) - расстояние между наиболее отдаленными (наружными) точками передневерхних остей. В нормальном тазу оно равно 25-26 см.

Distantia cristarum (D. cr.) - расстояние между наиболее отдаленными точками гребешков подвздошных костей. В нормальном тазу оно равно 28-29 см.

Distantia trochanterica (D. tr.) - расстояние между наиболее отдаленными точками больших вертелов бедренных костей. Ввиду значительной толщины прикрывающей их клетчатки пуговки тазомера следует плотно прижимать к этим точкам. При нормальном развитии таза это расстояние равно 31-32 см.

После этого производится измерение наружной конъюгаты - conjugata externa (С. ext.), по размерам которой судят о величине прямого размера входа в малый таз. Для этого исследуемая поворачивается на бок, нижележащую ногу сгибает в тазобедренном и коленном - суставах, а вышележащую вытягивает. Одну из пуговок тазомера приставляют к середине верхненаружного края лонного сочленения, а вторую - к ямке между остистыми отростками последнего поясничного и первого крестцового позвонков.

Наружная конъюгата в нормальном тазу равняется 20-21 см. Вычтя отсюда 9 см, получаем ориентировочный размер истинной конъюгаты - conjugata vera (С. v.), которая в норме равняется 11 см.

Ямка между остистыми отростками последнего поясничного и первого крестцового позвонков не всегда легко прощупывается, особенно у полных женщин. В таких случаях пуговку тазомера прижимают к точке, находящейся на 1,5-2 см выше середины линии, соединяющей вершины боковых углов крестцового ромба.

Перечисленные размеры дают возможность определить форму таза и размер входа в малый таз.

Поперечный размер выхода таза - расстояние между внутренними поверхностями седалищных бугров. Он определяется в положении беременной на спине. Для этого она максимально приводит ноги к животу, вследствие чего седалищные бугры становятся легко прощупываемыми и доступными для измерения.

Измерение поперечного размера выхода таза производится специальным тазомером или сантиметровой лентой. Ввиду того что пуговки тазомера или сантиметровая лента не могут быть приложены непосредственно к седалищным буграм, а прикладываются к покрывающим их мягким тканям, к полученным данным (9-9,5 см) необходимо прибавить 1,5-2 см (поправку на толщину мягких тканей). Поперечный размер выхода нормального таза равен 11 см.

Прямой размер выхода таза - расстояние между серединой нижнего края лонного сочленения и верхушкой копчика. Для его измерения (беременная лежит с разведенными и полусогнутыми в тазобедренных и коленных суставах ногами) одну пуговку тазомера устанавливают на середине нижнего края лонного сочленения, другую - на вершине копчика. Получаемые при этом размеры (11 см) больше истинных, так как между пуговками тазомера имеется прослойка мягких тканей толщиной в 1,5 см. Вычтя 1,5 см из цифры, полученной при измерении, получаем истинное расстояние между наиболее отдаленными точками прямого размера выхода таза. В нормальном тазу оно равно 9,5 см.

Существенное значение имеет измерение угла наклонения таза - угла между плоскостью входа в таз и плоскостью горизонта. Обычно он равен в положении женщины стоя 45-55°. Отклонения в ту или другую сторону могут оказать неблагоприятное влияние на течение родов. Определяется он с помощью специального прибора - тазоугломера.

Известное значение имеет индекс Соловьева - окружность в области лучезапястного сустава, измеренная сантиметровой лентой. Средняя величина его 14 см. Чем тоньше кости исследуемой, тем ниже индекс, и наоборот. Индекс дает возможность получить представление о толщине костей беременной, что имеет известное значение при оценке данных тазоизмерения.

При одинаковых наружных размерах таза внутренние его размеры у женщины с тонкими костями будут больше. Так, например, при наружной конъюгате в 20 см для получения ориентировочного размера истинной конъюгаты надо при индексе Соловьева в 14 см вычесть из этой цифры 9 см (истинная конъюгата будет равна 11 см), при индексе Соловьева в 12 см надо .вычесть 8 см (истинная конъюгата будет равна 12 см), при индексе Соловьева в 16 см надо вычесть 10 см (истинная конъюгата будет равна 10 см).

--------------------
Всё будет хорошо, я узнавала



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Зайцева
участник


Регистрация: 21/12/2005
Сообщения: 288
Из: СПб, ЮЗ
Re: ИЮЛЬские детишки быстро растут - пузики к 3 триместру смело идут!!! [Re: Kva]
      #2517795 - 16/03/2006 18:29

Ну вот у меня и получается - допустим 17 -померялазапястье-16, значит -10 получается 7 см диаметр истинной коньюгаты, т.е. дырки через которую пойдет головка. А головка ребенка в диаметре в среднем 10 см. Не пройдет!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1044 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 179280

Оценить эту тему

Перейти к