Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Vick
ветеран


Регистрация: 14/06/2005
Сообщения: 667
Из: Питер, м.Парк Победы
Re: Как вы реагируете, если ребенок делает вам больно? [Re: vvvasilisa]
      #2515594 - 16/03/2006 14:27

Совсем маленьких нельзя в ответ шлепать - надо объяснять, ну похныкать, в общем, дать понять, что больно и так делать нельзя. А ответную агерссию они не поймут - она им только даст понять, что так делать можно - мама ведь тоже делает! Вот после двух - там уже можно и сдачи дать (как уже писали - не больно, но обидно)

--------------------
мама Анюта, папа Саша, карапуз Надюшка (30.01.2005), коты, бабушки и компутер.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
DALI
ветеран


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 605
Из: Санкт-Петербург, Московский
Re: Как вы реагируете, если ребенок делает вам больно? [Re: vvvasilisa]
      #2515600 - 16/03/2006 14:28

Я всегда вскрикиваю и говорю, что "маме бо-бо..." Она теперь когда стукнет, я успеваю только вскрикнуть, а она мне: "бо-бо". Когда совсем наглеет и делает больно специально, шлепаю по рукам. Она удивленно смотрит на меня и прекращает.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lucky_7
старожил


Регистрация: 27/11/2003
Сообщения: 947
Из: СПб
Re: Как вы реагируете, если ребенок делает вам больно? [Re: vvvasilisa]
      #2515602 - 16/03/2006 14:28

Я тоже пробовала шлепать в ответ, но мне как-то... неприятно что ли было - так отвечать. Поэтому или не реагирую (она, например, с нами дерется, если мы с мужем обнимаемся или еще что-то - тут же разниммть), а если именно от обиды или от злости пытается подраться - то тут же начинаю играть с ней в "бокс": тогда она про обиду мигом забывает, уворачивается и смеется, т.к. щекотно. Это вариант (как бы переключения) меня пока больше всего устраивает пока в психологическом плане.

--------------------
Оксана, Саша и Маняша (16.07.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тусик
участник


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 168
Из: ст. м. "Пр. Просвещения"
Re: Как вы реагируете, если ребенок делает вам больно? [Re: VikaC]
      #2515629 - 16/03/2006 14:31

Цитирую:

Теперь начинаю плакать и закрывать лицо руками.



Нам не помогает, Алешка только смотрит и смеёться.
Пробовала не обращать внимание, поняла что бесполезно. Теперь когда он хватает меня за волосы, я слегка хватаю его и объясняю, что раз ему не нравится, маме тоже не нравится. Сначала обижался, пробовал даже плакать, я делала вид, что тоже обиделась. Зато теперь знает, что маму ни бить, ни дергать за волосы нельзя.

--------------------
Мама Наташа и сыночек Алёшенька (15.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maggy
активный участник


Регистрация: 14/05/2004
Сообщения: 422
Из: Санкт-Петербург м."Ладожская"
Re: Как вы реагируете, если ребенок делает вам больно? [Re: Тусик]
      #2515875 - 16/03/2006 14:57

Цитирую:

Цитирую:

Теперь начинаю плакать и закрывать лицо руками.



Нам не помогает, Алешка только смотрит и смеёться.





У нас то же смеётся А вчера стала мне плевать в тарелку. Три раза объяснила, что так делать нельзя, не помогло , слегка шлёпнула по попе, сработало моментально.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
knopochka
активный участник


Регистрация: 26/10/2003
Сообщения: 549
Из: Москва, Зеленоград...
Re: Как вы реагируете, если ребенок делает вам больно? [Re: Maggy]
      #2516128 - 16/03/2006 15:22

Я вот тоже "начинаю плакать", мелкая сразу извиняется и жалеет... НО вот я тут задумалась.. я вроде как учу её, что не надо постоянно по поводу и без повода реветь, а сама чуть что (ну всмысле если сделает больно), то плачу... может это неправильно??? а то ведь мы сами и приучим: стукнулся/больно - нужно плакать ... а не потерпи/подуй/подойди к маме-папе тебя пожалеют... у нас сама частенько себя жалеет вечно носится сбивает косяки, а потом демонстративно чмокает "больное место" и дует ... это я к тому, что может не стОит плакать нам? а как тогда реагировать?
Вообще, каждый размы обсуждаем, что так делать нельзя и плохо. А если игрушки разбрасываются и не хочет ни в какую собирать (ни чем не заинтересовать даже), то говорю, что раз игрушки тебе не нужны давай выбросим... неси в мус. ведро.. Сразу говорит,что нужны и собирает, или вместе собираем Может так тоже неправильно...

--------------------
Мама Вера, Папа Андрей и Лизаветка-конфетка (14.12.03)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ПоКАМОНша
старожил


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1350
Из: угол Полюстровского и Пискарев...
Re: Как вы реагируете, если ребенок делает вам больно? [Re: Lukyana]
      #2516162 - 16/03/2006 15:25

а я здачи давала не сильно конечно

--------------------
Феликс Константинович 08.01.2004
Анастасия Константиновна 05.12.1996


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PartizanKa
активный участник


Регистрация: 26/03/2004
Сообщения: 436
Из: СПб, Черная речка.
Re: Как вы реагируете, если ребенок делает вам больно? [Re: ПоКАМОНша]
      #2516289 - 16/03/2006 15:40

От случайного дрыгоножества тоже стараюсь держаться подальше. Тут уж, если схлопотала по носу случайно, то сама виновата.
За волосы меня Саша не дергала, а тянула, тоже изучала. Я говорила, что маме больно и волосы свои отбирала. Она довольно быстро запомнила, что за отдельные пряди хватать не интересно, потому что все равно отберут. Зато резинку с косы я ей разрешаю стаскивать, она время от времени это делает (а потом пытается обратно приложить ), и нас обеих такая игра устраивает.
На целенаправленное битье реагирую по ситуации. В основном, просто говорю, что это нельзя и маме больно, руку ее останавливаю, и стараюсь перевести ее энергию в мирное русло: "Зачем ты маму бьешь? Мама хорошая. Надо маму погладить. И Саша хорошая, надо Сашу погладить. И мишка тоже хороший..." Ну и так далее мы всех гладим. Или мишка Сашу гладит мягкой лапой.
Было пару раз, когда ее было так не остановить, и по поведению чувствовалось, что это именно границы дозволенного проверяются, тогда тоже ее слегка шлепнула.
Еще пару раз, когда она из-за капризов меня бить пыталась, тогда я ей говорила: "Раз ты меня бьешь, я с тобой играть не буду". Поворачивалась к ней спиной и на пару шагов отходила. Это ее расстраивало до слез, и попытки меня побить почти сошли на нет (ТТТ). Сейчас она если злится, шлепает мебель. Я, правда, стараюсь, и это на нет свести по обычной схеме - все хорошие, никого не надо бить, всех надо гладить.

С разбрасыванием предметов тоже разбираемся по ситуации. Чаще всего стараюсь перевести в игру и снова все собрать. Она вообще уже много чего по своей инициативе собирает и на место кладет, если раскидала. Если бросается чем-то в качестве протеста или "психует", когда что-то не получается, и на предложения помочь или собрать все на место не реагирует, предупреждаю: "Раз ты карандашики (ложки, кубики, конструктор, книжки) выкидываешь, значит, они тебе не нужны, я их уберу." Если продолжает кидать, действительно убираю, говорю: "Все, я карандаши убрала", - и утаскиваю Сашу в другую комнату, где отвлекаю ее каким-нибудь другим занятием.

--------------------
ПартизанКа, ака Катик и маленькая Сашенька (07.10.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иринка
участник


Регистрация: 04/02/2006
Сообщения: 124
Из: Санкт- Петербург, Красногвард....
Re: Как вы реагируете, если ребенок делает вам больно? [Re: Lukyana]
      #2518075 - 16/03/2006 19:09

Я вот не сюсюкаюсь, если ребенок целенаправленно начинает хулиганить. Шлепок под попу - и все, нормально. Зато сразу понимает. Ну, конечно не сильный шлепок. А памперс мы тоже не любим одевать - орем. Опять-таки шлепок слабенький помогает. Ну а как иначе, если ребенок не понимает?

--------------------
Андрей, Ирина и наши зайцы: Алина (10.03.03) и Макс (о6.10.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GJulia
элита


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 1680
Re: Как вы реагируете, если ребенок делает вам больно? [Re: Lukyana]
      #2518123 - 16/03/2006 19:17

Шлепну слегка,иногда голос повышу,говорю нельзя!!!больно!!!Понимает...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 990 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2697

Оценить эту тему

Перейти к