Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
васильевы
частый гость


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 37
Из: пр.Славы
Сил моих больше нет!
      #2514081 - 16/03/2006 11:45

Сын постоянно тиранит дочку! Разница у них 3,3, причём он младше. Хватает за волосы, щипает, царапает, его оттащишь, он покричит и опять начинает! Просто кошмар какой-то! Катя с ним играет, пытается по-хорошему, она, вообще, девочка добрая, а он всё время к ней лезет ! Вчера стала давать ему сдачи. Готовлю на кухне, слышу сначала Катя визжит, потом Лёшка кричит! И так целый целый день ! Как реагировать, или ждать пока сами разберутся?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: Сил моих больше нет! [Re: васильевы]
      #2514206 - 16/03/2006 11:57

я бы дала самим разобраться, а потом бы еще младшему прочитала лекцию что нехорошо драться, мол за дело сдачи от сестренки получил. Если дерется, то пусть один играет.
У меня пока одна, но та еще драчунья была. Я ее таким образом отучила драться.
Ну а Катю пожалеть нужно! И похвалить что она такая добрая и сама на конфликт не идет

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
stnastya
активный участник


Регистрация: 25/04/2005
Сообщения: 534
Из: Петербург - Зальцбург
Re: Сил моих больше нет! [Re: васильевы]
      #2514282 - 16/03/2006 12:04

О!!! Сегодня об этом думаю целый день...
Та же история. Только разница в возрасте другая - полтора года.
Младший сын подначиваетдочку, то ущипнет, то толкнет, за волосы схватит; она не терпит - сдачи дает, начинается драка. Плюются друг на друга, волосы дерут и т.д...
У нас обострилось это сейчас потому как оба болеют, сидят дома.
Энергию девать некуда, друг от друга устали, и начинается...
Я - развожу по разным комнатам,
- зачинщика частенько запираю в комнату, чтоб остыл...
- стараюсь отвлечь, занять чем-то... Когда они увлечены чем-то, младший старшую не задирает, наоборот, слушается ее..
А, вообще, я тут начала практиковать такую вещь. Разделяю их периодически.
С одним - сама, с другим - папа, и занимаемся чем-то интересным. На следующий раз меняемся...
Они так хоть отдыхают друг от друга. Потом, соскучившись, и играют дружно... Жаль только, у папы времени мало

--------------------
Настя, Николь (19.01.2001) и Саша (01.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
васильевы
частый гость


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 37
Из: пр.Славы
Re: Сил моих больше нет! [Re: pmar]
      #2514298 - 16/03/2006 12:06

Забыла добавить, что младшему !.5, и когда я его ругаю он или плачет, или смеётся.В том-то и проблема, что объянить проблема !

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: Сил моих больше нет! [Re: васильевы]
      #2514358 - 16/03/2006 12:12

вот моя начала активно драться в 1,5(может возраст такой?), я начала объяснять, за три месяца Юлька поняла что драться плохо, надеюсь

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
__Fiore__
участник


Регистрация: 15/04/2005
Сообщения: 286
Из: м. Новочеркасская
Re: Сил моих больше нет! [Re: васильевы]
      #2514443 - 16/03/2006 12:22

Я бы прочитала книги по психологии на эту тему. Думаю, много таких должно быть, так как ситуация распространенная. У Вероники на форуме есть хорошая подборка книг.

--------------------
Оля и Дадуська (22.01.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирусенок
старожил


Регистрация: 10/02/2003
Сообщения: 1329
Из: КупчинА
Re: Сил моих больше нет! [Re: васильевы]
      #2514671 - 16/03/2006 12:43

В такой ситуации я бы искала причину такого поведения младшего ребенка в себе. Мне кажется, что Ваш сын борется за Ваше внимание, или его не устраивает роль, отведенная ему в семье, а, может, что-то еще. Книга по психологии или консультация психолога - это хороший совет, имхо.

--------------------
С уважением,
Ирусенок + Папа Сергуня = Федюня (2 июня 2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VikaC
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 75
Из: Санкт-Петербург,Кировский
Re: Сил моих больше нет! [Re: Ирусенок]
      #2514897 - 16/03/2006 13:08

Я в детстве постоянно мучила старшую сестру, я была толстый колобок, а она худенькая. И я её то пластинкой, то щипала. Зачем не помню. У нас разница 5 лет, но я все-таки девочка. А так мальчик девочку...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Астра
ветеран


Регистрация: 08/01/2006
Сообщения: 660
Из: КУПЧИНО, Белградская
Re: Сил моих больше нет! [Re: VikaC]
      #2515020 - 16/03/2006 13:21

это , ревность , у нас тоже бывает такая ситуация, попробуйде побольше внимания уделять старшему ребенку (сама понимаю это сложно, потому что у меня получается редко) меня тоже порой доводят до состояния тряяяяяяяяясучки, например вчера - готова была всех убить..............у меня тоже девочка младшая.

--------------------
Мама Катя , сынуля Никита и доча Арина, и наш папик Саша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
starko
участник


Регистрация: 18/07/2004
Сообщения: 127
Из: город Кировск Ленинградская об...
Re: Сил моих больше нет! [Re: Астра]
      #2519833 - 16/03/2006 23:42

У нас тоже самое началось:игрушки отбирает, по голове может ударить (год и 4 и 4.5 года сыночкам). Наверное, пришло время уравнивать их в правах, чтобы малыш чувствовал, что брат тоже человек. Игрушку не даю отобрать у старшего, объясняю, отвлекаю. Владик иногда через пару минут сам делиться, а если ударит - идем вместе извиняться, по головке гладить. Владу потом объясняю, что Богдашка еще маленький-глупенький, а он большой и терпеливый, чтобы мстить не начал.
Началось недели две назад. Я раньше Владика уговаривала делиться с Богданом, уступать младшему, пока не произошло следующее. Даня пориходит ко мне"мама-мама иди". берет меня за руку, подводит к Владушке, который играет машинкой. Отпускает мою руку(все это очень спокойно) и тут вцепляется в эту машинку и начинает истошно орать. Потом смотрит на меня жалобно-требовательными глазами - типо, давай, помогай. Да, думаю, пора что-то менять. Пока вроде получается, такое реже, но бывает и до драки дело не дошло и надеюсь, не дойдет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 433 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5019

Оценить эту тему

Перейти к