Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: mamki]
      #2508379 - 15/03/2006 16:15

это уже третья тема-)))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2511941 - 16/03/2006 00:17

Я хочу сказать, что помня свою английскую школу и сталкиваясь с детками из нее же много лет спустя, а также из всяких других разнообразных школ, ответственно заявляю ,что ПОКА ЧТО я не встречала такой школы, в которую мне захотелось бы в каком-либо будущем отдать своего ребенка.

И я не вижу, причем здесь образование. Доказан факт, что дети учатся не у программы, а у значимого взрослого - т.е. у личного примера или кумира - причем, больше, быстрее и лучше, чем где бы то ни было.

Мне все равно, в какую школу будет ходить Игнат. Я только не хочу, чтобы ему было бессмысленно больно. Поэтому я скорее отдала бы даже здорового (своего) ребенка в спец. школу для ДЦПшек или кого-то еще, там педагоги лучше, дети добрее, родители больше различают добро и зло. И нашему обществу, если моему мальчику жить в этой стране, больше нужны люди, понимающие пограничные, так сказать, конфликты. У меня нет цели вынимать его из его судьбы и подгонять под судьбу другую - возможжно, ценой здоровья и порчи характера.

Никто ведь не будет насильно тормозить развитие и познавательные процессы моего ребенка, если он окажется в коррекционной школе. А если оные будут нуждаться в дополнительной стимуляции, педагоги из коррекционной школы справятся с этой задачей лучше.

Я за интеграцию особых детей в среду. Но не в нашей стране и не сейчас. Я не очень стремлюсь к интеграции моего ребенка с детьми, которых вижу в большинстве вокруг. Добрых детей (из не-особых) гораздо меньше встречаешь, чем добрых взрослых. Я лично знаю троих-четверых!

Мое отношение к детям по мере роста Игната изменилось так же, как оно изменилось к собакам, после того, как я узнала , что бездомные собаки забавы ради душат дворовых же кошек... Я им просто больше не верю, ни детям, ни собакам. Т.е. у меня сентиментальность по их поводу как ветром сдуло.

А образование - это совершенно другой вопрос. То, что вам его дали, не означает, что вы его получили. Я не верю в стандартные пути для всех. Если мы потратили столько денег на лечение, никто не мешает дальше тратить на репетиторов. Их по крайней мере выбирать можно.

И в атмосфере тотального пофигизма, даже если у меня найдут бумажку, которая свидетельствует что-то против моего ребенка, я спокойна как маммонт, потому что стоит только попросить огласить цену вопроса. Это в худшем случае. Всем абсолютно все равно, если только вы не собиратесь - не дай Бог - претендовать на какие-то государственные деньги!

Мне кажется, что боязнь бумажек - это какой-то совершенно другой страх, и не за ребенка. Что-то типа долга неизвестно перед кем. Все же нужно смотреть, где ребенку самому будет лучше...

Моя мама все смотрит такими самыми глазами на Игната. Все ждет чего-то. Что он будет на "5" наконец когда-то.
А он, на мой взгляд, и так в полном порядке. Просто у нас с мамой - теперь - разные взгляды.

Ох, не совсем эта вся патетика по делу. Простите. Я так объясняю сама себе, как нам жить дальше.....

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2512084 - 16/03/2006 00:37

Лен, во многом не согласна...но напишу только об одном
Цитирую:

Мне кажется, что боязнь бумажек - это какой-то совершенно другой страх, и не за ребенка.



К сожалению, в нашей действительности мы все просто завязаны на бумажках по самый не балуйся.И страх бумажек в подавляющем большинстве случаев= страху за возможное будущее ребенка. А относиться к этому можно по-разному.Кто-то "правила игры" принимает, кто-то абстрагируется от проблемы.

Я, вот, тебя всегда как песню читаю , но примерить к себе не могу абсолютно
Или нет- могу иногда, но нечасто


--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Огонек]
      #2512196 - 16/03/2006 00:55

А это оттого, душа моя, что ты социально завязана гораздо больше меня. Я немного хиппи. Я люблю плавать против течения.

Я тебя не буду применять. Я тебя так любить буду.

Я просто как заблудившаяся чокнутая подводная лодка, сижу себе, шлю позывные..... Не стараясь угодить....

Социум - это мама с папой. В чем-то слушать надо, но надо когда-то и не слушать. - хоть я и не курю!

Но ты, Огонёк, разумеется прав. Потому что горишь!

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2512236 - 16/03/2006 01:02

Слушай, подводная лодка, я тебе адын вещь скажу - у нас с тобой цель-то одна- преодоление дезадаптации наших детей, но ты больше ориентирована на то, чтобы развернуть общество к своему ребенку, а я ребенка к обществу. Оба пути хороши, и обе мы правы по-своему - просто плывем против течения разными стилями(ты какой предпочитаешь? )

ПС:
Цитирую:

Но ты, Огонёк, разумеется прав. Потому что горишь!



И отставить подобные разговорчики в строю


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Огонек]
      #2512348 - 16/03/2006 01:29

Общество - избушка. Надо попросить, чтобы повернулась ко мне лицом.... У меня ведь Игнат-царевич! Чего это я его крутить буду?????

И знаешь, нет у меня такой цели - преодоление дезадаптации. Я как-то иначе жизнь воспринимаю.

У меня есть цель - помочь Игнату-царевичу прожить свою сказку. Я его, типа, волшебный помощник. Он для меня главный в этом сюжете.

Общество поменять можно, если хорошенько постараться. Уехать куда-нибудь, например.

Моя задача в том, чтобы передать ребенку все, что я считаю ценным, чему-то научить, что-то объяснить, от чего-то заклясть, как Цветаева говорила. А там пусть сам разбирается. Я как раз и должна сделать так, чтобы он без меня смог разбираться. В том числе в своем отношении к обществу. Для меня куда важней его характер, взгляды, система ценностей, чем его академические успехи. Их тоже хотелось бы, но именно "бы". Уж как получится. Атин папенька в школе не блистал, а теперь вполне.... В Финляндии дауненок подрос и книгу написал очень хорошую. Да мало ли еще путей в жизни.... Надо наблюдать за Атиной природой. Посмотрим, куда нас вынесет....

Видишь ли, Огонёк, я ведь отличницей не была!

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2512406 - 16/03/2006 01:43

Цитирую:

У меня есть цель - помочь Игнату-царевичу прожить свою сказку.



Ну, так это,ведь, и есть преодоление дезадаптации,по большому счету. Хочешь- обзывай так, хочешь-нет
Цитирую:

Уехать куда-нибудь, например.


Для меня это слишком радикальный метод...

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лина
частый гость


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 54
Из: Москва,Митино
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Atinamama]
      #2513464 - 16/03/2006 10:46

Цитирую:

что бездомные собаки забавы ради душат дворовых же кошек... ..




Извините не удержалась. Какая глупость. Только человек делает что-то плохое "забавы ради"-одна из специфических особенностей. И как интиересно тот кто вам это сказал узнал что это было им забавно;они что хохотали при этом?

--------------------
Если жизнь подарила тебе лимон-сделай из него лимонад!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лина
частый гость


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 54
Из: Москва,Митино
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Лина]
      #2513546 - 16/03/2006 10:53

Я читая эту тему с особым интересом, так как она для меня актуально я пришла для себя к таким выводам:
Да я понимаю что если ребенок будет "не догонять " в обычной школе , это сделает ему только хуже и больнее. И если ребенок не чуствует себя хорошо в толпе из 25 человек детей по 4 часа в день, это тоже не поможет ему усвоить знания. Но вот в чем проблемма. Я согласна что ребенок должен усваивать знания в том теипе и в том виде в котором он может это сделать и наверное если ребенок медленнее сверстников развивается он должен ходить в коррекционную школу, ему там будет лучше.. НО А ДАЛЬШЕ ЧТО.В нашей стране коррекционная школа, это практически крест на дальнейшем развитии,по этому многие решают;пусть будет самым глупым в обычной школе.. хоть какие-то переспективы сохраняются.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Лина]
      #2514450 - 16/03/2006 12:23

читаю я, и все тоскливее на душе. Что ж дальше-то будет?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 145 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 19271

Оценить эту тему

Перейти к