Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
mama_Alina
активный участник


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 389
Из: СПб, Пискаревка
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: babka]
      #2507996 - 15/03/2006 15:40

Цитирую:

. В чувстве «я дома» . Мне никогда не хотелось уехать, хотя сделать это было проще-простого. Более того, вот это самое ощущение «я дома» у меня возникло впервые в одном из самых глухих уголков Восточной Сибири. Пойми почему…




Каждый раз с удовольствием читаю Вас!
Я вот "дома" чувствую себя только на природе - в лесу, в горах. Какая это страна - не важно, природа везде красивая.

--------------------
Катя, папа Руслан и Алинка (25.10.01)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Molly
участник


Регистрация: 03/08/2005
Сообщения: 151
Из: Прага-Санкт-Петербург
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: GJulia]
      #2508016 - 15/03/2006 15:43

Мы уже уехали. Живем в Чехии уже 5 год, скоро надеемся ПМЖ получить.
Не могу сказать, что все безоблачно. Иногда хочется в Питер вернуться, но как в гости съезжу, так уже не тянет. Да, возможностей счас в России масса, но жить там не хочется. Мне кажется, что там выживают, а не живут. Всё как-то не для людей сделано.
Безусловно тут рай для детей, особенно для маленьких.
А вообще, мы грустим только из-за бабушек , дедушек. Считаем месяцы до встречи с ними. Вот это реально грустно:(

--------------------
Марина, Давид (04.11.97) и Ёжик-пыхтёжик (05.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GJulia
элита


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 1680
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Molly]
      #2508076 - 15/03/2006 15:49

Чехия близко,можно друг к другу часто в гости ездить,я думаю это как-то скрашивало бы отсутствие близких.
Сложнее с США и Канадой,далековато


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
markisa
элита


Регистрация: 30/09/2003
Сообщения: 3865
Из: СПб forever!
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: изюминка]
      #2508235 - 15/03/2006 16:01

Путешествовать нравится, но быстро становится скучно.

Единственное, что ТАМ лучше - почище воздух, ходишь в белой куртке 2 недели, потом рефлекторно ее стираешь. В то время как здесь - минимум раз в три дня. Ну и шоппинг в Германии...ммм... Жалко, не доросла до того уровня, когда можно просто поехать поболтаться по магазинам. Все между делами бегаешь.

А как люди из наших больших городов в их деревни и живут там, пуская пузыри от счастья, вапче не понимаю.

--------------------
Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
violet
элита


Регистрация: 29/08/2004
Сообщения: 1890
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Arola]
      #2508245 - 15/03/2006 16:02

ннп

Посещают, часто, хочу в Канаду.

--------------------
violet, Vitaliy & Little Сowboy (11.11.2003)
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы. закон Мэрфи
Ада нет, кроме того, что рядом. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: violet]
      #2508866 - 15/03/2006 17:00

Нет, не хочу. Я не знаю, тут, конечно, многие уже живут за границей....Но мне читать просто смешно. Все-таки большая часть туризм с эмиграцийе-таки путают. Читаю - там защищеннее, там спокойнее, нет бюрократии...Эх, Вас видимо, мало английская и французская бюрократия раскатывала. Образование - до сих пор не забыть экзамены в хай-скул ребенка коллег. Чтение на время и задачки из серии "Прибыль Джона х, Дджеймса 2х, суммарная - 50 уе. Найти прибыль каждого". Клянусь! И это в хайскул (14 лет, кажется), а нев первый класс.

Криминогенность - не смешите. Там то же, что у нас (если только Вы не читаете на ночь страшилки с ЛВ). Коллеге пол-лица снесли выстрелом в Нью-Йорке. Другой там же машину на ночь не закрывает - не от того, что спокойно, а чтобы стекла не били. В гарлем (не тот, который Джулиани облагородил, а поцентральнее) соваться не следует. Вы много в Питере знаете районов, куда бы Вам не стоило ходить? И это было бы не пустым звуком? А в Лондоне, Нью-Йорке (за остальные города не скажу) - есть. Лв-шные американцы, думаю, несколько лицемерят, говоря о спокойствии и некриминогенности. Вы, что в здравом уме и твердой памяти поселитесь в черном районе? Или пойдете туда после темноты?. Хотите жить спокойно - езжайте в малые города. Неважно, канадские, американские, английские, русские. А в столицах и просто больших городах всегда неспокойно.
Фразы "включать ТВ страшно"...Это как с моими родственниками: Мы смотрим ваши сериалы, как вы живете? Поверьте, если включить аналогичные передачи в лондоне - эффект тот же.
Я никого не призываю. Просто я для себя решила, хотя за границей некомфортно себя не чувствую. Но разговаривать на родном языке - ни с чем не сравнимое удовольствие. К тому же предпочитаю быть коренной петербурженкой здесь, чем эмигранткой в Европе. Как правильно написали - хорошего отношения не дождетесь. Да, среди коллег все ОК - это образованные люди, знающие, что ты не по борделям шляться приехала. А на улицах - разные уроды бывают. foreigner в Англии отнюдь не ласкательное слово.
Приезжий - всегда приезжий, в любом городе и стране.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
изюминка
активный участник


Регистрация: 02/02/2006
Сообщения: 476
Из: санкт-петербург
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Nix]
      #2509184 - 15/03/2006 17:30

ну в наших маленьких городках по моему вообще мрак и беспредел..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Miss Frizzle]
      #2509224 - 15/03/2006 17:35

Цитирую:


По выражению мужа подруги, в России законы не имеют никакой практической силы, и "с людьми надо разговаривать на понятийном уровне".





ДЛя примера. Прошлым летом муж привозил группу своих студентов-американцев на экскурсию. Приходилось много общаться с людьми разного уровня, начиная с биллетерш в театрах и музеях заканивая директорами турфирм, гостиниц и т.п. И вот, по его словам, когда он начинал разговор "как с нормальными людьми", то есть в уважительном тоне делового человека ("делового" в смысле по делу) - возникали какие-то проблемы, "блеяние" в ответ, или наоборот, хамтсво. Но стоило начать разговор в тоне "наезда" - все сразу решалось и все всё понимали. И ВСЕ постоянно выпрашивали "на чай" (даже когда и вроде как не за что). А кроме того, платить "левыми" оказалось даже не то, что выгодно и дешевле, но и иногда это был единственный способ оплаты.


Цитирую:


Здесь все-таки есть и всегда было уважение к закону. Каким бы он не был несовершенным, он все же -- как бы -- один для всех. Пусть на практике это не всегда так, но все же создается некая бытовая культура.





Я тоже думаю, что дело здесь именно в этой "культуре", не образованности, а именно в культуре, которая основывается на определенных понятиях и принципов, которые как основа отсутствует у современного российского общества.

Про скуку. Я думаю, что про скуку заграницей можно говорить в следующем контексте: здесь, действительно, не принято просто "по-соседски" или "по-товарищески" забежать на пять минут поболтать, или нагрянуть в гости с бутылкой вина или упаковкой пива. И для людей, любящих компании, тусовки, постоянных гостей, которые могут так просто "заскочить" здесь, действительно, может быть немного тоскливо. Мой муж, например, как раз любит компании и ему этого здесь не хватает. А я как раз наоборот, устаю от гостей, поэтому того количество визитеров, которое у нас существует - мне вполне достаточно (а иногда даже и слишком много). Но здесь тоже встреаются люди, которые "легки на подъем" и могут с удовольствием приехать "потусоваться".

Вот ещё минус жизни здесь. Точнее, что я поняла о жизни в Штатах. Здесь практически у каждого человека есть определенные финансовые обязательства, возникшие в следствие жизни "в кредит". И всегда есть угроза того, что, потеряв работу, человек просто окажеться на улице. В Детройте, например, буквально выкинули на улицу дочь с больной матерью за неуплату, вместе со всем скарбом, просто вынесли на улицу. И всё... поэтому здесь нужно все время контролировать финансовую ситуацию, а это иногда бывает довольно напряженно. И финансовые проблдемы могут повлечь за собой череду неприятностей. И один незначительный проступок (типа, несвоевременно выплаченный процент за кредит или неоплаченный вовремя счет, нарушение ПДД или "обнуление" на счету) принесет море неприятностей и проблем: штраф, рост страховки, "потеря доверия" в банке и, как следствие, отказ в ссуде.

И ещё. Здесь никто не лезет ни в чью личную жизнь. Никто не дает советов типа: зачем тебе такой мужик, найдешь себе получше, ты вот так вот сделай, да разведись и пр. А вот в России это почему-то принято и считается нормальным.

Только одно "но", касающееся американских законов. Я уже упоминала о нелепости некоторых из них. И они касаются как раз сексуальной жизни. У американцев "пункт" на тему секса, и они борются с любым проявлением секса. По ТВ вырезаются моменты, где показана даже женская грудь (пример, скандал с сестрой Майкла Джексона). А кроме того, утсраиваются провокации и люди попадают за решетку на неимоверно большие сроки только за то, например, что мужчина (ПО ИНТЕРНЕТУ) познакомился с несовершеннолетней девушкой (которая оказалась в реале полицейским) и пригласил ее на свидание. Вот за это человеку дают 20, а то и 40 лет тюрьмы. За убийство могут дать 2 года, а за секс с несовершеннослетней - 20 лет (как дали 18-летнему мальчику за то, что он "имел сексуальные отношения" со своей подружкой, которой ещё не исполнилось 18 (а было всего лишь 17). И таких историй масса.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Nix]
      #2509403 - 15/03/2006 17:55

Цитирую:

Криминогенность - не смешите. Там то же, что у нас (если только Вы не читаете на ночь страшилки с ЛВ). Коллеге пол-лица снесли выстрелом в Нью-Йорке. Другой там же машину на ночь не закрывает - не от того, что спокойно, а чтобы стекла не били. В гарлем (не тот, который Джулиани облагородил, а поцентральнее) соваться не следует. Вы много в Питере знаете районов, куда бы Вам не стоило ходить?





Так в этом-то все и дело, то в Питере удларить по башке могут везде и в любое время суток. Это может произойти и в Удельном парке в полночь и днем на Невском проспекте.
Но вы же сами дальше пишете, что в здравом уме никто не поселится в черном квартале или в районе латино. Так это как раз и недлохо, что человек знает заранее, что ТУДА вечером соваться не стоит. Есть в Нью-Йорке национальный парк на Манхэттане (если я ошибаюсь в названии и местополпжении - извините), так вот днем - это прекрасное и совершенно безопасное место, а вот как стемнеет, прогулка в этот парк будет называться "прогулкой самоубийцей".

Мой свекр живет в Нью-Йорке и никогда не закрыват машину, также как и двери дома в течение дня и не из-за стекол, а просто необходимости нет.

Конечно, случается всякое. Но с российской действительностью не сравнить. И, конечно же, в больших городах криминогенная ситуация хуже, чем в маленьких, но опять же, большое значение играет район.

Про образование. Все зависит от школы. Конечно, в России программы сложнее и ребенок, действительно, умеет и знает гораздо больше, чем его американские ровесники. А при этом учатся они тут - мама не горюй. У меня старший пошел в 1 класс (кстати, с 6 лет), правда, во французскую школу. Учатся они с 9 до 3:30 с часовым перерывом на ланч. Каникулы: одни, недельные в ноябре, затем 2 недели на Рождество и сейчас, в марте, неделя. А потом до конца июня... И только с конца июня по начало сентября - летние каникулы. При этом школа начинается с 4 лет (подготовительные классы) и ходят детишки туда на полдня, но тоже каждый день. Правда, это необязательно, мы не ходили (но, возможно, мы не ходили и нас не заставляли, потому как мы не жители Канады). И что по программе: французкий 80% (сейчас дажде говорят только по французски), пишут, читают, а вот по математике сложение элементарных чисел (дома мы уже складывам столбиком сотни, будем осваивать вычитание двузнаных цифр), и узнавание чисел до скольких-то сотен и написание цифр до ста. Но, возможнео, наша программа чем-то и отличается от программ других школ. Ну и про американское образование я не очень хорошо осведомлена. Но знаю (у мужа дети ходят в американскую школу), что то, что русские школники делают во 2-3 классе, здесь делают в классе 5 (примерно). Но здест нет все-таки такого насилия, как в российских общеобразовательных школах. И не могу себе предстваить, чтобы учительница ОРАЛА на детей. Здесь другие способы воспитания.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: кого-нибудь посещали мысли об эмиграции [Re: Элена]
      #2509532 - 15/03/2006 18:10

Сначала жила непонятно в каком районе)))Так до сих пор и не знаю, кого там было больше. Сейчас переехали на границу русского района. Т.е. мы, вроде как и не там, но пройди квартал и уже русский район.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 71 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: **
Просмотров темы: 30782

Оценить эту тему

Перейти к