Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
genie
элита


Регистрация: 26/06/2002
Сообщения: 4818
Из: Васильевский остров
Поделитесь рецептом бельгийских вафель
      #2506997 - 15/03/2006 14:03

вот, собственно.

--------------------
Маша и Александра (08.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lion
ветеран


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 729
Из: Красносельский
Re: Поделитесь рецептом бельгийских вафель [Re: genie]
      #2507917 - 15/03/2006 15:33

Смотрите здесь http://www.kuking.net/4_1100.htm

--------------------
Марина и Леонид (12.08.97 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lion
ветеран


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 729
Из: Красносельский
Re: Поделитесь рецептом бельгийских вафель [Re: genie]
      #2507924 - 15/03/2006 15:34

Или здесь http://kulinar.group-rp.ru/?page=article&id=14

--------------------
Марина и Леонид (12.08.97 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
genie
элита


Регистрация: 26/06/2002
Сообщения: 4818
Из: Васильевский остров
Re: Поделитесь рецептом бельгийских вафель [Re: lion]
      #2508563 - 15/03/2006 16:33

спасибо

--------------------
Маша и Александра (08.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
genie
элита


Регистрация: 26/06/2002
Сообщения: 4818
Из: Васильевский остров
Re: Поделитесь рецептом бельгийских вафель [Re: genie]
      #2522483 - 17/03/2006 11:56

Хочу еще рецептов первые не очень вкусные вышли

--------------------
Маша и Александра (08.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Luiza_K
гость


Регистрация: 09/02/2006
Сообщения: 9
Из: Санкт-Петербург, Красносельски...
Re: Поделитесь рецептом бельгийских вафель [Re: genie]
      #2523261 - 17/03/2006 13:08

у меня здесь целая подборка, может пригодится?

ЗОЛОТИСТЫЕ ВАФЛИ

15 г свежих дрожжей
4 яйца
500 мл молока
100 г сахара
150 г сл.масла
50 мл бренди
1 пакетик ванили
коричневый сахар
соль

Просеять муку и выложить её ввиде горки в широкой миске. В центре сделать углубление и раскрошить туда дрожжи, потихоньку замешивая их с тёплым молоком и мукой, пока не выйдет очень мягкое, расплывающееся тесто. Покрыть миску плёнкой и поставить подниматься в тепло на 15 минут. После чего добавить туда же желтки, каплю молока, сахар и ваниль и вымешивать, добавляя по-немногу тёплое оставшееся молоко. Когда тесто станет однородным, добавить бренди, 100 г растопленного масла и взбитые в пену белки. Покрыть полотенцем и поставить в тепло на час-полтора, пока тест не увеличится в размерах вдвое.

Смазать масло вафельницу, налить немного теста и выпекать до золотистого цвета. Подавать горячими с коричневым сахаром. А ещё лучше подавать их к горячему шоколаду.

ШОКОЛАДНЫЕ ВАФЛИ

На 10 вафель:
2 яйца
1 стакан сахара; ваниль
1 стакан молока
60 г несладкого шоколада
1 1/2 стакана муки
1/4 ч. л. соли
1/2 стакана масла или маргарина
2 ч. л. соды; 1,4 ч. л. корицы

Рецепт для вафельницы:

Взбить яйца с сахаром до белизны. В небольшой кастрюльке на слабом огне, постоянно помешивая,растопить масло с шоколадом. Слегка охладить и добавить молоко, яйца и ваниль. Добавить сухие компоненты и хорошо вымешать. Выпекать вафли в предварительно разогретой форме 3 минуты.

Подают вафли горячими с фруктами, вареньем или кленовым сиропом. Сверху неплохо еще добавить взбитые сливки, сметану или йогурт. Вафли можно заморозить впрок и потом разогреть в тостере. Вообще тостер прекрасно "освежает" остывшие вафли и придает им хрустящую корочку.

ВАФЛИ НЕЖНЫЕ

маргарин - 125 гр.
сахар - 30 гр.
мука - 100 гр.
яйца - 4 шт.
сливки 30% - 4 ст л.ванилин.

Смешать все ингредиенты. Выпекать в вафельнице.

ОРЕХОВЫЕ ВАФЛИ

На 10 вафель:
1 яйцо комнатной т-ры, разделенное на желток и белок
1 1/4 стакана муки, белой или с отрубями
1 ч.л. пекарского порошка
1/8 ч.л. соли
3/4 стакана молока
1 ст.л. коричневого сахара (нерафинированного)
4 ст.л. сливочного масла, растопленного и охлажденного или масла из грецких орехов
1/3 стакана рубленых орехов

Рецепт для вафельницы. Эти вафли можно делать из грецких орехов, миндаля, орехов пекан (очень похожи на грецкие), бразильских, макадамиа, лесных, подсолнуховых семечек и смеси их.

Взбить яйца с сахаром до белизны. В небольшой кастрюльке на слабом огне, постоянно помешивая, растопить масло. Слегка охладить и добавить молоко, яйца и ваниль. Добавить сухие компоненты и хорошо вымешать. Выпекать вафли в предварительно разогретой форме 3 минуты.

ПРОСТЫЕ ВАФЛИ

На 10 вафель:
4 яйца
1/2 чайной ложки соли
1/4 стакана растопленного и слегка остуженного масла или маргарина
1 ст. ложка сахара
2 стакана муки
1 стакан молока
1 чайная ложка соды; ваниль

Рецепт для вафельницы:

Взбить яйца с сахаром до белизны. Добавить молоко, масло и ваниль, перемешать. Добавить муку и соль, хорошо перемешать.
Выпекать вафли в предварительно разогретой форме 3 минуты.

ВАФЛИ ПРОСТЫЕ ИЛИ С БАНАНАМИ

2 яйца
2 чашки кефира
1 ч.л. соды
2 ч.л. пекарского порошка
1/2 ч.л. соли
2 чашки муки
1/2 чашки растопленного масла
(в 1 чашке примерно 250 мл)

Рецепт для вафельницы.

Хорошо взбить яйца, добавить остальные ингредиенты и взбить хорошо, добавить масло и хорошо размешать. По желанию: добавить чашку хорошо размятых бананов, 1 ст.л. сахара и 1 ч.л. лимонного сока.


ВАФЛИ СЛИВОЧНЫЕ

600 мл молока
150 г сливочного масла
250 г муки
8 яиц
щепотка соли
250 мл сливок
сахарная пудра

Вскипятить 350 мл молока с 100 г масла и солью. Снять с огня, всыпать, тщательно вымешивая, муку деревянной ложкой. Затем вернуть на несколько секунд на огонь, всё время мешая. Переложить тесто в комбайн, включить малую скорость и добавить яйца по одному. После чего влить оставшееся молоко и сливки, до получения гладкой жидкой массы.

Смазать маслом вафельницу и налить немного теста. Печь вафли по 2 минуты с каждой стороны, подавать тёплыми, посыпав сахарной пудрой. Отдельно подать взбитые сливки, варенье и крем Шантильи.

СЛИВОЧНЫЕ ВАФЛИ
125 гр масла или маргарина комнатной температуры
75 гр сахара
1 пакетик ванилина
цедра половины лимона
4 яйца
250 гр муки
250 мл сливок
175 мл молока
щепотка соли
масло для смазывания формы
сахарная пудра для обсыпки


Масло взбить миксером до кремообразного состояния. Добавить сахар, ванилин и цедру, затем добавить яйца. Продолжать взбивать на высокой скорости, пока масса не станет светлой и похожей на крем. Добавить попеременно муку, сливки и молоко, перемешивая тесто ложкой (на этом этапе не используйте больше миксер). Добавить соль.
Включить и нагреть вафельницу, смазать маслом.
Выпекать вафли одну за одной в течение нескольких минут до золотистого цвета. Готовые вафли посыпать сахарной пудрой и подавать.

Так вот, все получилось вкусно, НО вафли так и остались мягкими.
Хотя и остывали они у меня на решетке по одной. Мой жених сказал, что так и должно быть. Но мне что-то не хочется в это верить.
Может, я что не так сделала?? Хотя я делала все по рецепту, а рецепт взяла из немецкой книжки.

РАССЫПЧАТЫЕ ВАФЛИ
0.5 стакана крахмала
0.5 стакана муки
0.5 стакана сахара
100 г маргарина
3 яйца
цедра лимона
~ 1 стакан молока
Взбить яйца с сахаром, влить растопленный маргарин.
Муку смешать с крахмалом, добавить цедру лимона и смешать всё с яичной смесью и молоком.
Тесто должно быть жидким, я его наливала половником на нижнюю поверхность и накрывала верхней, прижимая её (но осторожно - выходит пар!).
Горячую вафлю заворачивала конвертиком или трубочкой, а когда остынут - начинить любым кремом.

ВАФЛИ ОВСЯНЫЕ

2 стакана неочищенной муки
0,7 ст.овсяной муки(там геркулес)
0.3 ст коричневого сахара(я брала заменитель)
2 ч.л.разрыхлителя
0.5 ч.л.соли
2 яйца
1.5 ст. молока
2 ч.л.подсолн. масла.
Я добавила ещё 2 ст. л. какао и 4 ст. л очень тонко помолотых грец.орехов

Всё смешать до однородной массы.Вафельницу кисточкой смазать под. маслом перед каждым разом как закл. тесто.
У меня форма круглая на 6 вафель.По1 ч.л в кажд отверстие-разровнять и испечь до готовности всё время переворачивая форму.
Приятного аппетита.
Вот такая радость получилась.Но не хрустящие,т.к. не тонкие и несильно прожаренные.
Кстати, в рецепте написано подавать горячими с густым иогуртом,сиропом и кусочками фруктов.

ВАФЛИ-ПРЯНИКИ(ОРИГИНАЛ)

1.Из 3 стаканов муки,100 гр.сл мала,100гр. маргарина приготовитьрубленное тесто.Тесто готовить тщательно до мельчайших крупинок.
2.3 яйца,200 гр. майрнеза и стакан сахара взбить,добавить чайную ложку соды,погасив её уксусом в столовой ложке.
3.Взбитую массу смешеть с рубленным тестом.
Приятного аппетита.

ВАФЛИ С КОКОСОМ

3 яичных белка,1/16 л чуть тёплой воды,125 гр просеянной сахарной пудры,100 гр муки,50 гр кокосовых хлопьев,100 гр тёртого шоколада,50 гр растопленного охлаждённого масла.
Белки с водой хорошо взбить, добавляя струйкой сахарную пудру. Муку ,кокосовые хлопья и шоколад смешать и ввести в белковую смесь, затем осторожно ввести в неё масло. Вафельницу нагреть и смазать с помощью кисточки жиром. Испечь вафли, выкладывая тесто небольшими порциями, для корзиночек, горячие вафли переложить в формочки, прижать к стенкам и остудить.

ВАФЛИ ИЗ ДЕТСТВА

6(средних) яиц взбить,добавить 1 стакан сахара,немного взбить,добавить по желанию ваниль,цедру лимона...
добавить 200 гр сливочного масла(растопить до состояния жидкой сметаны) и потом вмешать 1 стакан муки.Тесто получается густоты средней сметаны.Желтоватое.Раньше я всё взбивала,перемешивала вилкой.Сейчас с появлением техники...перемешивала-взбивала ручным миксером "Браун".
Выкладывать 1 ст ложку теста в вафельницу,выпекать до золотистого цвета.Готовую вафельку скатывать в трубочку,в конус или остужать в формочках от корзинок(это по желанию).Платформы вафельницы чуть смазывала раст маслом.Но у меня вафельница-старушка.Возможно новым моделям вафельниц,это и не нужно.

ВАФЛИ

****
тоже очень вкусные и хрустящие по рецепту моей вафельницы.

3 яйца
250 мл. муки
30 мл. ванильной эссенции
125 мл. мягкого масла
5 мл. разрыхлителя
200 мл. сахара.

Взбить яйца с сахаром,добавить масло,ваниль,муку и разрыхлитель.

Я привыкла взбивать масло с сахаром и потом добавлять яйца-так и делаю. Не знаю насколько меняется результат если сделать наоборот.

**
яйца - 5 шт.
сахар - 200 гр.
мука - 140 гр.
масло (маргарин) - 250 гр.
Яйца взбить с сахаром, масло растопить и влить в смесь, добавить муку.
Делала всё в комбайне. Естественно, всё очень быстро.
Что бы я изменила. Сахару положила бы пол стакана. Сладковатые они всё же. (Но это индивидуальные особенности, не люблю слишком сладкое). Муки я добавила ещё одну столовую ложку к тем 140 гр, а то тесто было жидковатое, на мой взгляд, а вот масла возьму поменьше в следующий раз. Думаю, что 200 гр. будет вполне достаточно.
А в целом мне рецепт очень понравился. Вкусненькие, хрустящие, получилось 50 шт. около того.

**

120 гр. масла
3 яйца
180гр сахара
180 гр муки
ванилин
Из этого количества у меня выходит около 20 штук средне больших трубочек.Тесто должно получиться как густая сметана.В горячую ваферельницу кладу где-то чайную ложку теста.Заворачиваю их еще горячими,а то стоих им слегка остыть,как они начинают трескаться,а так они хрустящие и очень вкусные.Начинять можно любым кремом.Еще я эти горячие вафельные блинчики "надеваю" на перевернутый стакан,чтобы получить съедобные вазочки для мороженого и украшаю фруктами.

**

стакан муки
3 яйца
150-200г растопл. маргарина
1 стакан сахара
1 стакан молока

Яйца смешать с сахаром, добавить маргарин, муку, молоко. По мере выпекания в массу добавляю воду (очень густеет). 3-4 стол. ложки - порция на вафельницу. Трубочки сворачиваем, пока горячие.
Рецепт дала потому,что уж очень простой, а я сторонница "быстрой кухни"

РЕЦЕПТ СЫРНЫХ ГАЛЕТ

200 гр. маргарина 200 гр. сыра 2 яйца 200 гр.сметаны 1 ч.л. соли 1 ч.л. соды,гашенной в уксусе
2 ст. муки.
Маргарин растопить,сыр натереть, все смешать.Делать маленькие шарики,класть по несколько на вафельницу и жарить.

БЕЛЬГИЙСКИЕ ВАФЛИ

4 яйца, белок отделить от желтка 1 стакан молока 1/4 стакана растопленного и слегка остуженного масла или маргарина 1/2 чайной ложки соли 2 стакана муки 1 столовая ложка сахара (я бы удвоила) 2 чайной ложки соды ваниль Взбить желтки с сахаром добела. Добавить молоко, растопленное масло и ваниль. Перемешать. Добавить муку и, соду и соль и хорошо перемешать. Взбить белки до твердой пены и осторожно смешать с тестом. Выпекать вафли в предварительно разогретой форме 3 минуты. Должно получиться 10 вафель.

ПРОСТЫЕ ВАФЛИ

4 яйца 1/2 чайной ложки соли 1/4 стакана растопленного и слегка остуженного масла или маргарина 1 ст. ложка сахара 2 стакана муки 1 стакан молока 1 чайная ложка соды ваниль Взбить яйца с сахаром до белизны. Добавить молоко, масло и ваниль, перемешать. Добавить муку и соль, хорошо перемешать. Выпекать вафли в предварительно разогретой форме 3 минуты.
ШОКОЛАДНЫЕ ВАФЛИ

2 яйца 1 стакан сахара ваниль 1 стакан молока 60 г несладкого шоколада 1 1/2 стакана муки 1/4 ч. л. соли 1/2 стакана масла или маргарина 2 ч. л. соды 1,4 ч. л. корицы Взбить яйца с сахаром до белизны. В небольшой кастрюльке на слабом огне, постоянно помешивая,растопить масло с шоколадом. Слегка охладить и добавить молоко, яйца и ваниль. Добавить сухие компоненты и хорошо вымешать. Выпекать вафли в предварительно разогретой форме 3 минуты. Должно получиться 10 вафель. Подают вафли горячими с фруктами, вареньем или кленовым сиропом. Сверху неплохо еще добавить взбитые сливки, сметану или йогурт. Вафли можно заморозить впрок и потом разогревть в тостере. Вообще тостер прекрасно "освежает" остывшие вафли и придает им хрустящесть (не знаю, есть ли такое слово_ сверху при мягкой серединке.

ОРЕХОВЫЕ ВАФЛИ

можно делать из грецких, миндаля,пеканс (очень похожи на грецкие), бразильских, макадамиа, лесных, подсолнуховых семечек и смеси их. 1 яйцо комнатной т-ры, разделенное на желток и белок 1 1/4 стакана муки, белой или с отрубями 1 ч.л. пекарского порошка 1/8 ч.л. соли 3/4 стакана молока 1 ст.л. коричневого сахара (это нерафинированный) 4 ст.л. слив. масла, растопленного и охлажденного или масла из грецких орехов 1/3 стакана рубленых орехов Готовятся как и все предыдущие вафли, орехи добавляются прямо перед взбитым белком. Здесь рецептов ореховых вафель штук 20, например, с фисташками или ореховые с финиками, с изюмом.

ТВОРОЖНЫЕ ВАФЛИ

Их можно замораживать, но вкуснее всего они пока еще горячие. 1 яйцо комнатной температуры, разделенное на белок и желток 1 стакан муки 1 чайная ложка пекарского порошка (разрыхлителя) 1/8 ч.л. соли 1 ст. ложка сахара 1/8 ч.л. соды 3/4 стакана молока 1/2 стакана творога 4 ст.л. масла сливочного, растопленного и охлажденного Взбить белок до крутой пены и отставить его в сторону. Смешать все сухие составные части и тоже отставить. Смешать желток, молоко, творог и масло. Влить эту жидкость в мучную смесь, перемешать. Аккуратно вмешать взбитый белок. Слишком усердствовать на этом этапе не стоит, иначе тесто может опасть. В этом рецепте можно творог заменить йогуртом или рикоттой. В моей вафельнице это печется 5-6 минут. Если вафли не хрустящие, попробуйте попечь дольше или используйте меньше жидкости в тесте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
genie
элита


Регистрация: 26/06/2002
Сообщения: 4818
Из: Васильевский остров
Re: Поделитесь рецептом бельгийских вафель [Re: Luiza_K]
      #2551127 - 21/03/2006 15:46

О...какая подборка буду побовать
спасибо

--------------------
Маша и Александра (08.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nathali
участник


Регистрация: 06/03/2005
Сообщения: 284
Из: Адмиралтейский район
Re: Поделитесь рецептом бельгийских вафель [Re: genie]
      #2552665 - 21/03/2006 18:43

Рецепты - ням . Еще бы вафельница была и...прощай, фигура! Подскажите, пожалуйста - а где продают эти самые вафельницы?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Re: Поделитесь рецептом бельгийских вафель [Re: Nathali]
      #2552950 - 21/03/2006 19:17

Наташ, самой интересно. Может, кто подскажет?

--------------------
Маришик и теплый мышонок Златулёк 15.08.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Luiza_K
гость


Регистрация: 09/02/2006
Сообщения: 9
Из: Санкт-Петербург, Красносельски...
Re: Поделитесь рецептом бельгийских вафель [Re: Marina&Co]
      #2559504 - 22/03/2006 15:00

Элекровафельницу типа советских видела в магазине на ул. Правды, производит фирма Элис (или это ее название), других подобных советстким не нашла.
Но в итоге купила для бельгийских вафель (т.е. вафли выпекаются в форме сердечка, квадратиков и прочего - трубочки не получаться!), Clatronics, купила в магазине на Садовой, но подобные есть во многих магазинах, в том числе М-видео.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 25 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5702

Оценить эту тему

Перейти к