Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Tikko
участник


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 151
Из: Петроградская
размен квартиры
      #2481868 - 12/03/2006 00:03

У моей знакомой очень непростая ситуация. Они с мужем проживают в квартире ее родителей.( У мужа жить пока нереально). Квартира 6-ти комнатная. Там прописаны 8 человек - она, ее сестра, 2 бабушки, дедушка, мать, отец и ребенок ее сестры (с правом собственности - 6 человек). Ее отцу лет 10-12 назад был поставлен диагноз шизофрения. Одна из ее бабушек тоже состоит на учете в ПНД... Жить там невозможно. Она хочет разменять квартиру, но согласие родственников на обмен не получит - все против.Только сестра, может быть, согласится. Реально ли расселить эту квартиру? Вообще, что возможно сделать в такой ситуации? У ее матери очень большие связи на высоком уровне и она боится, что даже через суд ничего не выйдет - мать кого надо "подмажет"... Квартира находится в центре, в сталинском доме...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: размен квартиры [Re: Tikko]
      #2482796 - 12/03/2006 10:09

т.е. квартира приватизирована? почти нереально...а у тех у кого стоит на учете - ограничено дееспособны?

самый лучший вариант - бабушек дедушек в ПНД, а с мамой уже договариваться или определять порядок пользования комнатами и уже пытаться продавать свою долю если у нее она есть и реально выделить эту долю...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tikko
участник


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 151
Из: Петроградская
Re: размен квартиры [Re: Костюченко Оксана]
      #2483124 - 12/03/2006 11:39

Я думаю, что добровольно ни бабушка, ни папа ее не согласятся в ПНД.Бабульке 92 года-она уже лет 5 не выходит из квартиры (наверное, не дееспособна),(живет она в другом р-не у своей сестры ), а ее папа дееспособен. Да, я забыла написать, что девочка на 8 месяце беременности. С матерью, может и можно договориться, но вот папа и бабульки...
А можно продать свою долю без согласия остальных?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: размен квартиры [Re: Tikko]
      #2483166 - 12/03/2006 11:48

нет без согласия всех нельзя...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кирулёк
участник


Регистрация: 27/06/2005
Сообщения: 169
Из: Спб Красногвардейский
Re: размен квартиры [Re: Костюченко Оксана]
      #2484058 - 12/03/2006 15:04

Цитирую:

нет без согласия всех нельзя...




Я не была бы столь категорична, но другой вариант подразумевает под собой:

1. Определение в судебном порядке права пользования квартирой на основании имеющегося распределения долей. Или одновременно определение долей и порядка пользования, если приватизация "старая".
Если приватизация "свежая", то доли и комнаты могли быть распределены уже в договоре.
В любом случае, первый этап - это заключение в добровольном или судебном порядке соглашения между всеми сособственниками (6 чел.) с участием органов опеки и попечительства об определении долей и установлении порядка пользования квартирой (т.е. закрепление комнат за каждым из сособственников).
Это соглашение может быть оформлено как у нотариуса, так и в простой письменной форме.
При наличии возражений любого из участников, заинтересованным лицом подается иск в суд.

2. На втором этапе необходимо в письменной форме, желательно через нотариуса, уведомить сособственников о продаже (мене) своей доли, указав ее цену и др.существенные условия.
Если через месяц никто из сособственников не купит долю и не предложит вариант для обмена, вы вправе будете ее продать.

По-моему, так.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tikko
участник


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 151
Из: Петроградская
Re: размен квартиры [Re: Костюченко Оксана]
      #2484197 - 12/03/2006 15:38

Спасибо огромное...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tikko
участник


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 151
Из: Петроградская
Re: размен квартиры [Re: Tikko]
      #2498102 - 14/03/2006 13:12

И еще такой вопрос. Теперь родители этой девочки против проживания ее мужа в их квартире (ну и соответственно против ее проживания там - весенний кризис у них что ли?). Может ли ее муж жить в ее квартире ( он там не прописан) без согласия остальных собственников?

Отредактировано Костюченко Оксана (14/03/2006 13:23)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: размен квартиры [Re: Tikko]
      #2498300 - 14/03/2006 13:29

не будете убирать линейки - ответов не увидите.

ну ее родители не могут лишить права проживания в этой квартире, т.к. она там прописана, а вот ее мужа могут не пускать...он ен прописан там ...прям совок-совком...раньше такое было ...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кирулёк
участник


Регистрация: 27/06/2005
Сообщения: 169
Из: Спб Красногвардейский
Re: размен квартиры [Re: Tikko]
      #2500064 - 14/03/2006 16:14

В Семейном кодексе РФ (ст.54) закреплено право ребенка на совместное проживание с родителями.
Любое нарушение этого права может быть рассмотрено как несоблюдение Основного закона РФ.

Ваша знакомая - сособственник, т.е. равноправный собственник. Супруг и дети являются
членами семьи собственника (ст.31 ЖК РФ). А для членов семьи собственника разрешение на проживание
от других сособственников не требуется (ст.292 ГК РФ)

Члены семьи собственника также вправе требовать устранения нарушения их прав на жилое помещение
от любых лиц, включая других сособствеников (п.3 ст.292 ГК РФ).

"Вправе требовать устранения нарушения" - это значит любыми законными средствами.

--------------------
Кирина мама и Кира (04.01.2005)
------------------------------------------
Кто не хочет - ищет причины, кто хочет - ищет возможности


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tikko
участник


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 151
Из: Петроградская
Re: размен квартиры [Re: Костюченко Оксана]
      #2500393 - 14/03/2006 16:46

Спасибо!!! А про обстановку в квартире вообще надо уже сюжеты по телевизору показывать... Я туда даже заходить боюсь... дурдом...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 18 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2492

Оценить эту тему

Перейти к