Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> О домашних питомцах

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Дарья
элита


Регистрация: 12/07/2004
Сообщения: 2772
Из: Выборгский район
Посоветуйте : кастрация или стерилизация?
      #2498109 - 14/03/2006 13:12

Нашей киске 8 лет. Осенью 9.Порода русская голубая. Достала она своими критическими днями. Орет постоянно, через каждые 2 недели. Гадит везде. Да и характре у нее взрывной. Только я ее на руки осмелюваюсь брать, хотя не редко получаю от нее . И ремонт только-только сделали, а она любитель на обоях повисеть.

Рожала она 2 раза. Вот решили сделать ей операцию, чтобы самим не страдать и кошку не мучить . Изводится же ведь вся. Начиталась много в инете. Теперь не знаю, что делать, в смысле какую операцию. Говорят, после стерилизации ( когда трубы перевязывают) кошки все равно орут и метять тер-рию. А после кастрации ( когда все вырезают - Боже, кошмар )! они тихие , ласковые, не вредные. Еще хотели, раз уж общий наркоз, коготки ей того, "подстричь". Ребенок маленький, к ней лезет, а она , зараза , ему лицо царапает.

Вы не думайте , чтоя садистка. Очень, очень люблю свою Фросю. Но дальше по-другому никак.
Так вот вопросы:
1. какая операция все таки лучше и более щадящая?
2. Какую клинику посоветуете? Напротив у нас Клиника д. Тиханина.
3. Сколько киски от операции отходят? И вообще, опасно ли это?
4. И кто удалал ноготки? Поделитесь опытом.
Вот какой огромный пост. Спасибо что прочитали до конца.

--------------------
Дочка Сонечка ( 4 декабря 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурена
элита


Регистрация: 12/06/2003
Сообщения: 2943
Из: Возле городу Парижу, где мой м...
Re: Посоветуйте : кастрация или стерилизация? [Re: Дарья]
      #2498324 - 14/03/2006 13:31

1. Операция вам необходима только кастрация. Стерилизация вашей проблемы не решит. Еще и потому, что когда кошка часто и впустую течет - большой риск заболеваний "по женской части" . Удалить все не так уж страшно. Зато кошке будет благодать.
2. клиника хороша, где чисто, и опытные врачи. Чтобы все стирильно было.
3. Дней 10. Если хорошо ухаживать. Правильно. То не опасно.
4. ужОс!!!
Вы ей собираетесь первые фаланги пальцев отрезать?
Это кошка-инвалид у вас будет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Okmita
участник


Регистрация: 01/07/2005
Сообщения: 81
Из: Петербург, Московский р-н
Re: Посоветуйте : кастрация или стерилизация? [Re: Дарья]
      #2498330 - 14/03/2006 13:31

1. по-моему бывает что операция не помогает, но редко. мы делали обычную стериллизацию. характер даже не поменялся - просто перестала кота просить (она у вас агрессивная наверно из-за этого, а не потому что характер вредный).
2. я очень люблю клинику на Зайцева 8а (м. Автово), но это от вас далеко. а так операция простая в принципе...
3. у меня через час уже пришла в норму. насчет опасности - ничего такого не слышала. общий наркоз, повторюсь - операция простая. но вам потом надо будет следить за ее питанием и состоянием. кошки после стериллизации склонны (не пугайтесь!) к полноте и заболеваниям почек и печени при неправильном кормлении, а так же к заболеваниям матки. но это все - в пределах нормы, у любых операций возможны последствия
4. мне бы жалко было киску... как-то вы с ней строго обойтись собираетесь. может ей дать возможность драть что-то определенное? (у нас лежит кусок старого ковра)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natik
активный участник


Регистрация: 04/02/2003
Сообщения: 352
Из: Питер, м. Ладожская
Re: Посоветуйте : кастрация или стерилизация? [Re: Дарья]
      #2498608 - 14/03/2006 13:59

Я бы не стала ей в таком возрасте делать операцию - поздновато уже. Неизвестно, как она наркоз перенесёт.
А по поводу удаления когтей - я считаю, что вообще надо быть садистом, чтобы кошке-коту такое сделать.
Представьте, Вам все ногти выдерут, пусть даже и под общим наркозом. Я думаю, что когда наркоз отойдёт, Вам не очень приятно будет!
А ребёнку можно объяснить, что к кошке лезть не стоит.

--------------------


Наталья, папа Слава и Дашутка (12.01.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кле0
ветеран


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 628
Из: СПб, Кировский р-он, м Автово
Re: Посоветуйте : кастрация или стерилизация? [Re: Дарья]
      #2499034 - 14/03/2006 14:38

Я бы выбрала всетаки кастрацию (при ней вырезается не ВСЕ, а только яичники), стерилизация всетаки кажется малонадежной.Под общим наркозом будут делать и то и другое, если операция прошла нормально, то швы после кастрации снимают уже через 7-10 дней.Всетаки пораньше бы надо было, но в нормальной клинике, думаю, проконсультируют и сделают щадящий наркоз. Поскольку кошка в возрасте, то операция на дому отпадает- только клиника. Хорошие отзывы о клиниках на Чапаева и на Зайцева.
Насчет когтей......!!!!!!
Ну объясните вы ребенку, что не надо к кошке лезть, не оставляйте без присмотра, подстригайте кошачьи когти щипчиками регулярно. Уже столько обсуждали эту операцию по удалению когтей! Не знаю, до какой степени надо ненавидеть животное, чтобы сделать с ней такое, это же инвалидность!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Каргуша
старожил


Регистрация: 10/02/2005
Сообщения: 1420
Из: Пионерская, Планерная 71
Re: Посоветуйте : кастрация или стерилизация? [Re: Кле0]
      #2499157 - 14/03/2006 14:49

Стерелизация проблем не решает, просто после нее кошка не может иметь котят, а все повадки и "встречи" с котом сохраняются. (Okmita, у вас тоже была кастрация). Так что кастрация. Отходит кошка быстро, просто не надо ее беспокоить (это в смысле чтоб дети не трогали), успокоить первое время и следить чтоб попонку не снимала - чтоб шов зажил. Насчет опасности - Мурена правильно говорит, по части болезней гораздо опаснее операцию не делать. Но в любом случае нужно, чтобы ветеринар осмотрел кошку и вынес решение. Ибо возраст все-таки большой.
А насчет коготков...не могу сказать. Я бы не делала... И потом сначала сделайте операцию (если ветеринар разрешит), может кошка будет спокойнее и это вообще не понадобится.

--------------------
"Не торопись докопаться до истины, лучше подумай о том, как потом выберешься из ямы." (с)
-----------------------
Катерина (Mumi)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дарья
элита


Регистрация: 12/07/2004
Сообщения: 2772
Из: Выборгский район
Re: Посоветуйте : кастрация или стерилизация? [Re: Каргуша]
      #2501898 - 14/03/2006 20:38

Да сама не хочу ноготки ей трогать. Но ребенку пока не объяснить, мала еще. Всего 1,3. А кисок любит. Попробуем ужиться так.

--------------------
Дочка Сонечка ( 4 декабря 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурена
элита


Регистрация: 12/06/2003
Сообщения: 2943
Из: Возле городу Парижу, где мой м...
Re: Посоветуйте : кастрация или стерилизация? [Re: Дарья]
      #2501977 - 14/03/2006 20:52

Ну не знаю... год и три... у меня Женя месяцев в 9 знал, что киска-девочка, её трогать нельзя, она сама прийдет, и погладится... нежно. (она же девочка ) иногда её вместе расчесываем тихонько.

Хочу напомнить, что это не когти удалают, а ПАЛЬЦЫ ОТРЕЗАЮТ (вместе с когтями)
Коготки можно подрезать. Для начала у ветврача можно.
Цитирую:

Достала она своими критическими днями. Орет постоянно, через каждые 2 недели. Гадит везде.



ИМХО, конечно, я не ветврач, но в таком возрасте частые течки и "гадит" может означать гинекологическое заболевание.
Думаю, что агрессию она проявляет потому что ей может быть больно.
Вам бы по любому на УЗИ сходить.
8 лет - нормальный возраст для операции. Племенных кошек как раз в этом возрасте из разведения выводят... на пенсию. Кастрируют. Это обычная практика. (зачастую она остается кормилицей котят. и живет долго и счастливо).

--------------------
Аня,
Женя (27.02.04.)
.... /)/) (\.../)(\(\
...(':'=)(=';'=)(=':')
(")(")..)(")--(")(..(")(")


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
zoya_h
частый гость


Регистрация: 06/06/2005
Сообщения: 51
Из: ВО ,Капитанская ул.
Re: Посоветуйте : кастрация или стерилизация? [Re: Дарья]
      #2502015 - 14/03/2006 20:57

Если кошка находится в хорошей форме и у нее нет хронических заболеваний, то в таком возрасте они достаточно хорошо переносят стерилизацию (кастрируют самцов).Попросите врача стерилизовать кошку с удалением матки, т.к. довольно часто оставшаяся матка "берет на себя функцию яичников" (особенно у рожавших ранее кошек), что ,в дальнейшем , может привести к злокачественным изменениям молочных желез и самой матки.
Удаление когтевых фаланг широко применяется в США.Рекомендовать такую операцию имеет смысл только, если животное очень агрессивно ( я оперировала такую кошку, нормально ходить она стала через сутки).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дарья
элита


Регистрация: 12/07/2004
Сообщения: 2772
Из: Выборгский район
Re: Посоветуйте : кастрация или стерилизация? [Re: Мурена]
      #2502086 - 14/03/2006 21:08

Цитирую:

ИМХО, конечно, я не ветврач, но в таком возрасте частые течки и "гадит" может означать гинекологическое заболевание.
Думаю, что агрессию она проявляет потому что ей может быть больно.




Точно из вредности гадит. Она с детства с характером. если бы доьно было, она бы "плакала" и мне жаловалась.

--------------------
Дочка Сонечка ( 4 декабря 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 76 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Olunchik, OOFiC 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 3288

Оценить эту тему

Перейти к