Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Lukyana
активный участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 325
Из: Центральный
А какой у вас ритуал отхода ко сну?
      #2497520 - 14/03/2006 12:15

Поделитесь? Как вы укладываете своих чад спать? Поете ли им колыбельные и какие?

Мы купаемся, потом проветриваем попу на родительской кровати перед надеванием памперса. Потом одеваемся в пижаму, читаем книжку минут 10-20. В это время деть ползает по кровати и потрошит полки с косметикой и книжками или убегает с кровати (удержать его при этом совершенно не возможно) и находит что-нибудь интересное в комнате, что еще можно разобрать или сунуть в рот.



После этого я укачиваю его на руках (очень редко когда просто лежим вместе на кровати – он в таких случаях норовит удрать) под колыбельные.
Популярные у нас:

"Котя-котенька, коток,
котя серенький хвосток,
приди, котик ночевать,
нашу деточку качать…" Это всегда поем сначала, без нее не засыпаем, а потом под настроение одну или несколько:

"Ложкой снег мешая…",
"Лунные поляны, ночь как день светла (вместо "спи, моя Светлана", поем "спи мой самый-самый")"
"Ах, уймись ты, буря, не шумите ели…"
"Баю-баю-баю, мальчика качаю, мальчик наш уста, целый день играл, положи, заюшка, щечку на подушку…"

А еще нам нравятся:
"Ты у меня одна, словно в ночи луна…" и
"Губы окаянные, думы потаенные…" Кима и
"Не ищите покоя в столице, не отыщете, наверняка…" Киреева
"Ну что ты, олешек, ну маленький, что-то, лиловый зрачок настороженно жив…" Клячкина
"Ах, не дели ты с музыкой слова, они, как мы с тобой неразделимы…" Клячкина


Иногда и другие бардовские поем, но редко.

Ну и всякие вариации на мелодию "котеньки", там уже, что в голову срифмуется: И "купим валенки, а еще сапожки, топать по дорожке", и "сели гули ворковать, стал наш мальчик засыпать"

А классическую про волчка, который ухватит за бок – не любим. Понимает, видать

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: А какой у вас ритуал отхода ко сну? [Re: Lukyana]
      #2497578 - 14/03/2006 12:20

Переодеть памперс, одеть пижаму, самостоятельно минут 10-15 "читает" книжки в своей кроватке, потом включаю ночник, ложусь на нашу кровать с книгой или ноутом, просовываю руку через прутья, а он, перебирая мои пальцы - засыпает.

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: А какой у вас ритуал отхода ко сну? [Re: Morla]
      #2497587 - 14/03/2006 12:22

Колыбельные тоже иногда пою, любит "спят усталые игрушки" и "спи моя радость". "Ложкой снег мешая" люблю я

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манон
элита


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 2807
Из: Московский, Парк Победы
Re: А какой у вас ритуал отхода ко сну? [Re: Lukyana]
      #2497600 - 14/03/2006 12:23

Моемся, проветриваем попу, одевам пижаму, ложимся. Мнут 5-15 вертимся в конце концоа обнимает меня и засыпает..я через минут 5-10 тихонько отползаю.

--------------------
Светлана и Олежка (28.11.04)
Счастье - это не конечная станция, это способ путешествия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мяо
элита


Регистрация: 11/03/2005
Сообщения: 2687
Из: Центр, Староневский
Re: А какой у вас ритуал отхода ко сну? [Re: Morla]
      #2497603 - 14/03/2006 12:24

Кушаем смесь, Даня отворачивается, я выключаю свет и ухожу, а он засыпает.

--------------------
Светлана + Карен = Даниил 06.12.2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mary_
частый гость


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 25
Из: Красногвардейский район, Охта
Re: А какой у вас ритуал отхода ко сну? [Re: Lukyana]
      #2497605 - 14/03/2006 12:24

А у нас с самого раннего возраста мелкая засыпала сама (пока кормилась грудью - у меня под боком, потом - в кроватке).. Сейчас нам 2г.5мес, перед сном едим творог, умываемся, целуем папу, выключаем телевизор (если был выключен - предварительно включить), свет, залезаем в кровать, распускаем хвостики на волосах, и спать! (при этом все из комнаты уходят) Никаких колыбельных, стишков и книжек!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anchous
частый гость


Регистрация: 07/02/2006
Сообщения: 65
Из: СПб Просвет
Re: А какой у вас ритуал отхода ко сну? [Re: Mary_]
      #2497741 - 14/03/2006 12:37

А мы купаемся, сушимся, одеваем пижаму, целуем папу(если он дома) и Викуська ложится к себе в кровать с любимыми кисками, я ее целую, выключаю свет и ухожу.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дарья
элита


Регистрация: 12/07/2004
Сообщения: 2772
Из: Выборгский район
Re: А какой у вас ритуал отхода ко сну? [Re: Anchous]
      #2497881 - 14/03/2006 12:51

У нас помывка, обязательно с пузыреками( с гидромассаж), потом пижамка, причесаться ( очень любми), в кроватку, кефир/йогурт и спааааать!

--------------------
Дочка Сонечка ( 4 декабря 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Счастливая
участник


Регистрация: 10/10/2005
Сообщения: 154
Из: Санкт-Петербург, Купчино,Софий...
Re: А какой у вас ритуал отхода ко сну? [Re: Mary_]
      #2498001 - 14/03/2006 13:02

Моемся, убираем игрушки, выключаем свет и телек, и пъем молоко из бутылочки. Потом, если повезет, сразу засыпает или начинается... Надо пару раз спеть песенку (репертуар меняется), потом играем в пальчики (считаем их, по разному складываем), иногда проверяету себя и мамы наличие "сопей" в носу, потом играет с подушкой, может спрятаться под одеялом. Вроде все из основого. Но так мы себя ведем после того, как пошли в ясли. До этого засыпала сама в своей кровати.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Re: А какой у вас ритуал отхода ко сну? [Re: Счастливая]
      #2498800 - 14/03/2006 14:18

Купаемся,одеваем памперс,пижамку,потом читаем сказку минут 10-15.На большую нашу кровать укладываем спать большие игрушки-мышку и зайку,гладим каждого,говорим"бай-бай".Целуем папу,говорим ему"бай-бай" или "пока",машем ручкой.Дальше я выключаю свет,сажусь на диван,Сашуля у меня на руках-пою песенку(из тех,что вы указали или другую какую-нибудь).Потом ее целую,желаю спокойной ночи и кладу в кроватку.Она сразу обнимает мягкую киску(она "живет"в кроватке),поворачивается на бочок и спит.
Вот такой долгий ритуал Если что-то упустить,все равно нормално заснет,но ей все это так нравится...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 492 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2386

Оценить эту тему

Перейти к