Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Рыжая Нина
ветеран


Регистрация: 20/08/2003
Сообщения: 813
Из: Питер, пр. Ветеранов
Как приготовить грибной суп?
      #2495968 - 14/03/2006 09:06

На какие только жертвы не пойдешь ради любимого мужа
Я грибы не ем вообще и готовить их не умею.
Муж же эти самые грибы любит очень и с тоской вспоминает, как когда-то его прабабушка делала вкуснючий грибной супчик...
И вот надумала я мужа порадовать - приготовить ему это самое явство
Из ингридентов, которые муж помнит - сушеные грибы и перловка . Мне как-то вообще странно (страшно ) представить, что ЭТО можно есть, ну да ладно - о вкусах не спорят
Вариант купить готовый суп грибной - не катит, как "не спортивный", а вариант "ему надо - пусть сам и готовит" тоже не проходит - порадовать хочется человека

Посему - вопрос. Как собственно готовится этот самый супчик?

--------------------
Нина.

Не спеши осуждать того, кто идёт не в ногу. Возможно, он слышит звуки другого марша (с) Г.Торо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Как приготовить грибной суп? [Re: Рыжая Нина]
      #2496115 - 14/03/2006 09:37

Я готовлю тот самый супчик. Его еще делала моя прабабушка, потом бабушка, от которой я, собственно, и научилась.


Нужны хорошие сушеные грибы, свежие и шампиньоны-вешенки-подобная муть не годятся.


Причем не столовую ложку грибков, а изрядную такую кучку, две женских пястки примерно.


Грибы промыть, замочить в небольшом кол-ве хол воды на 5-6 часов. В холодильнике лучше держать, чтоб не подкисли.


Потом грибы вытащить, порезать мелко, полученную настойку процедить и с самого дна слить остатки в раковину, а то там песок бывает.


Добавить воды в грибы и настой и варить часа полтора-два.


Теперь туда надо закинуть картошку, порезанную соломкой. Морковку мелко потереть и с луком обжарить на раст масле, потом эту компанию отправляешь вслед за картошкой. Перловку как следует промыть и тоже туда же, ну и дальше подождать (можно в Инете посидеть ), пока все компоненты сварятся.


Пропорции чего сколько, соль, и специи - это по вкусу. Я перца черного чуток кладу и зелени и, что важно, картошки много, а то мои враз сожрут суп но не насытятся.


И вот самый главный секрет - когда всё сварится, тщательно развести до однородности в стакане холодной воды несколько столовых ложек муки и тонкой струйкой влить в суп, помешивая, не допуская образования комочков. Тогда получается приятная грибная густота.


Увлекательной готовки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оля_Смирнова
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2417
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Как приготовить грибной суп? [Re: Тритониха]
      #2496161 - 14/03/2006 09:45

Я делаю примерно так же, только перловку всегда варю отдельно, хорошенько промываю и кидаю уже в почти готовый суп, сразу за морковкой с луком. И про муку не знала, надо будет попробовать. Ну и 2 часа не варю никогда, обычно размоченные грибы за час с небольшим нормально увариваются.

--------------------
-=Оля, Сережка(29.11.91) и Стас(29.9.99)=-


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pa-pa
гость


Регистрация: 01/03/2006
Сообщения: 15
Re: Как приготовить грибной суп? [Re: Оля_Смирнова]
      #2496399 - 14/03/2006 10:21

Я так же делаю, только без перловки. надо будет попробовать с ней. Подскажите, сколько крупы нужно на 2-хлитровую кастрюлю, чтобы не переборщить? А то она у меня (правда, я всего один раз в жизни варила рассольник с ней и один раз - кашу с тушенкой, обычно перловка в наше меню не входит) разваривается до размеров фасоли.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рыжая Нина
ветеран


Регистрация: 20/08/2003
Сообщения: 813
Из: Питер, пр. Ветеранов
Re: Как приготовить грибной суп? [Re: Тритониха]
      #2496443 - 14/03/2006 10:26

Спасибо большое. Обязательно на выходных опробую
Только один глупый вопрос - хоть примерно по пропорциям сколько? Воды литр, два, три, пять ? И перловки - жменьку, ложку или полкило ? Чтобы не получился "французский луковый супчик - 2 луковицы на ведро воды"?


--------------------
Нина.

Не спеши осуждать того, кто идёт не в ногу. Возможно, он слышит звуки другого марша (с) Г.Торо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Как приготовить грибной суп? [Re: Рыжая Нина]
      #2496548 - 14/03/2006 10:40

Оля, а есть технологический смысл перловку отдельно варить? Может, тут какая-то важная тонкость, а я не знаю?


Перловка у меня никогда не получается до размеров фасоли, ну она разваривается, конечно, но как-то в разумных пределах.


Грибы я варю с запасом долго, потому что дети и муж не любят, когда они хоть чуть жесткие. И еще чтоб лучше переваривались


Пропорции:


На кастрюлю 7 л:


грибы - две боооольших пястки
картошка - 1 кг
морковка 3 больших шт
лук - 2 больших шт
перловка - ложек 6 столовых наверное без большой горки
соль - столовая ложка где-то
перец черный - полчайной ложки
зелень покрошить
масла растительного - для жарки
муки тоже слишком много не надо я кладу где-то 3-4 стол ложки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рыжая Нина
ветеран


Регистрация: 20/08/2003
Сообщения: 813
Из: Питер, пр. Ветеранов
Re: Как приготовить грибной суп? [Re: Тритониха]
      #2497234 - 14/03/2006 11:49

Ага, так и запишем...
Спасибочки еще раз

--------------------
Нина.

Не спеши осуждать того, кто идёт не в ногу. Возможно, он слышит звуки другого марша (с) Г.Торо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оля_Смирнова
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2417
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Как приготовить грибной суп? [Re: Тритониха]
      #2497748 - 14/03/2006 12:38

Технологический смысл варить отдельно перловку- она при варке получается какая-то немного "склизкая",а если ее промыть после варки хорошенько, то склизкость уходит. Может, я просто перловку не люблю и у меня предубеждение против нее... Но как фасоль она никогда не разваривалась. Может, долго варили ?

--------------------
-=Оля, Сережка(29.11.91) и Стас(29.9.99)=-


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Korny
наш человек


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 5291
Из: Питер-Москва
Re: Как приготовить грибной суп? [Re: Тритониха]
      #2498957 - 14/03/2006 14:31

Я люблю перловку разваренную, поэтому варю отдельно - минут сорок получается, а то и час - никак не меньше.
А для картошки минут 12 хватит


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Каргуша
старожил


Регистрация: 10/02/2005
Сообщения: 1420
Из: Пионерская, Планерная 71
Re: Как приготовить грибной суп? [Re: Оля_Смирнова]
      #2498985 - 14/03/2006 14:33

Я перловку кидаю сначала...вместе с грибами. Кстати из свежих и шампиньонов тоже получается хороший суп (только шампиньоны свежие надо), только после готовки этот суп надо настоять сутки как минимум...

--------------------
"Не торопись докопаться до истины, лучше подумай о том, как потом выберешься из ямы." (с)
-----------------------
Катерина (Mumi)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 16 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4278

Оценить эту тему

Перейти к