Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
shvednata
ветеран


Регистрация: 01/06/2005
Сообщения: 643
Из: Колпино - Лиговка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Лина]
      #2514473 - 16/03/2006 12:25

Не согласна с крестом на дальнейшем развитии


Расскажу историю, мой двоюродный брат можно сказать уже особый взрослый, ему 17 лет
Не знаю точно его диагноз, но есть сильное внутречерепное давление, плохо концентрируется и т.д.
Мама виды, что ребенок абсюлютно не потянет, ну вообще не тянет стандартную школьную программу, отдала его в гимназию, деньги платила, ходила плакала, просила, в общем, взяли его, несмотря на отсутствие знаний и подготовки.
Но в обычной школе, тем более в гимназии во первых программа гораздо сильнее, и нет опыта общения и обучения особых детей. То есть для него каждый поход, каждое домашнее задание были стрессом.
Ну и законичл он школу, но что он усвоил, остается загадкой абсолютной.
Обычная школа совершенно не помогла ему адаптироваться ( в классе к нему более менее относились только девочки, мальчики просто игнорировали),
учителя просто ничего с него не спрашивали, не зная, как до него достучаться, просто махнули рукой, типа, ну сидишь и сиди.
Ну и чем здесь польза?
А его мама не отдала его в коррекционную школу по такой причине: не хочу чтобы мой ребенок учился в школе "для дураков" (точная цитата). Не знаю, что это было - амбиции или нет?

Мне кажется , в коррекционной было бы все иначе. по-крайней мере адаптации и знаний больше. Он бы не чувствовал себя худшим, ему бы на это постоянно не указывали.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: shvednata]
      #2514530 - 16/03/2006 12:30

дело в том, что одно дело, что ребенок выучитю. поймет. А другое - куда ему с такой историей деваться. У меня знакомая даже закрашивает на амбулаторной карте приписку "инвалид". А мальчишке всего-то 3 года, ходячий, особых проблем нет. А что дальше?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
shvednata
ветеран


Регистрация: 01/06/2005
Сообщения: 643
Из: Колпино - Лиговка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Larchonok]
      #2514554 - 16/03/2006 12:32

на мой взгляд человек-то ,его умения и достижения важнее бумажки

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: shvednata]
      #2514578 - 16/03/2006 12:34

Это кажется ВАМ, маме казалось по-другому. Никто не знает как ему было бы в коррекционной школе. Если ему позволили доучиться до конца школы, если перевели в 10 класс, то все было, видимо, не так уж и мрачно.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
shvednata
ветеран


Регистрация: 01/06/2005
Сообщения: 643
Из: Колпино - Лиговка
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Muha]
      #2514685 - 16/03/2006 12:44

К сожалению, мой двоюродный брат с трудом читает, реально плохо воспринимает информацию, таблица умножения до сих пор с трудом. Зато у него все в порядке с рисованием, музыкой и трудом. Но в гимназии этим предметам как раз уделялось минимальное внимание.

Нам с мамой от этого очень печально и мы, к сожалению, никак не могли повлиять на ту ситуацию.

Это все происходит в Московской области, где половина города - знакомые или родственники. Поэтому ему переводили из класса в класс, бабушка поставила на уши всех, кого могла.

Хотя безусловно, никто не знает, как ему было бы в коррекционной школе, согласна

Отредактировано shvednata (16/03/2006 12:51)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: shvednata]
      #2514832 - 16/03/2006 13:00

с другой стороны считатется, что ребенок, как и любой другой человек тянется за более сильным. Среди слабых он медленнее развивается. Я на своих провермла. После возвращения Макса домой Тошук стал более активным. Ему жутко хочется туда. где ходит брат. Такой крик открывает... ))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Larchonok]
      #2515291 - 16/03/2006 13:52

Цитирую:

Среди слабых он медленнее развивается.



Для моего ребенка- это верно абсолютно.

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лина
частый гость


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 54
Из: Москва,Митино
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Larchonok]
      #2517986 - 16/03/2006 18:54

Цитирую:

дело в том, что одно дело, что ребенок выучитю. поймет. А другое - куда ему с такой историей деваться. У меня знакомая даже закрашивает на амбулаторной карте приписку "инвалид". А мальчишке всего-то 3 года, ходячий, особых проблем нет. А что дальше?




ППКС. Я вот о чем подумала; ведь годам к 30 несильное отстование в развитии , года на два от сверстников никого не волнует и то что у этого человека были проблеммы с усваением таблицы умножения там в глаза не бросаются. Просто чтоб стать таким же как и все обычным"средним" человеком такому ребенку нужно учится не 10 дет , а 12. А что получается-получается наоборот, едают доучится и 10 лет

--------------------
Если жизнь подарила тебе лимон-сделай из него лимонад!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Лина]
      #2519367 - 16/03/2006 22:47

Не знаю, может сейчас поменялось все, но когда моя тетя работала сначала в инт-те для детей с ЗПР, а потом в коррекционной школе Моск. района, она говорила, что это "две очень большие разницы"...
Коррекционная школа просто обучала детей программе начальной школы не за три года, а за четыре... Далее шло глубокое тестировани ребенка, после которого принималось решение переводить ли его в обычную школу...
И она говорила, что очень много было просто слабых детей, которым нагрузка обычной школы просто бы сорвала нервную систему... а там у них были воспитатели и учителя, время для отдыха больше и т.д.

Вот такая информация 10-летней давности...
Что касается коррекционных школ в Америке, например, то имеется четыре выбора... Первый - обычная школа с поддержкой "тени"(постоянно присутствующего при ребенке воспитателя, который подсказывает и помогает ему), второй - интегрированный класс(учатся как обычные дети так и дети со спец нуждами)...В этом классе два педагога - обычный и спец образование...

третий вариант - спец класс в обычной школе для детей со спец нуждами.
Четвертый - спец школа. решение по выбору варианта принимается после тестирования и заседания предстваителей РОНо и родителей ребенка. если родителей не устраивает предложенный школьной системой вариант, они могут его опротестовать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Приехали :( Или о том, какие прямо противоположные бывают мнения [Re: Лина]
      #2519402 - 16/03/2006 22:52

Боюсь и доучиться не дадут.

Я когда в общаге жила биологов жила, был там такой мальчик Федя. Невысокий, неказистый, с ужасной походкой, покореженный. Зрение такое, что одна буква на пол-страницы. А специальность у него была ОРНИТОЛОГИЯ. Это с его-то данными. У них одна практика летняя чего стоит.

Брезгливости не была, а вот отстраненность была. Я даже тему для разговора не смогла бы придумать. Срабатывало, правда, обычное отношение старшекурсника к первакам, да я еще и не после школы поступила. Хотя меня все это не оправдывает. А еще (вот дура), как и все, не понимала, почему он с такими данными и на биофак орнитологм пошел.

А те кто с ним общался, говорили, что очень хороший веселый парнишка. ... А сколько было таких кто над ним втихую посмеивался...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 140 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 19271

Оценить эту тему

Перейти к