Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
VEGA
ветеран


Регистрация: 30/10/2004
Сообщения: 815
Из: Озерки
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Огонек]
      #2493951 - 13/03/2006 21:07

Есть у меня еще одно воспоминание Не знаю, пригодится ли вся эта ерунда для написания книги, но мне просто очень хочется написать, просто руки чешутся

Наша учительница была девушка молодая и очень находчивая. Учеников у нее было человек 10-12. Мы (это я и моя подруга Таня) были самые старшие ее ученицы, самые первые. И любила она с нами проделывать один номер: где-то за 2-3 недели до экзаменов она мне могла сказать "Лена, как ты играешь! до экзаменов осталось 2 недели, а у тебя что?! "кылдым-былдым", разве это игра? Вот Таня -это да, у нее уже вся программа готова, вот кто молодец.!" А почти в это же время Таня, сидя за инструментов, понурив голову, выслушивала практически такую же речь, только имя было изменено на "Лена". После этого ,конечно, производительность нашего с Таней труда резко повышалась.
Выяснили мы это спустя пару лет после окончания музыкалки, но было уже поздно

--------------------
мама Лена, папа и шилопоп Андрюшка (23.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenhen
активный участник


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 510
Из: Выборгский р-н
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: VEGA]
      #2494374 - 13/03/2006 22:18

Про телефонный провод это сильно. Смекалка и характер воспитываются только в критических ситуациях. Так что , может родители были не так уж неправы. Моя упертость именно из моего музыкального детства. Закалилась в боях.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fiona
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 1675
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Юджин]
      #2494444 - 13/03/2006 22:29

Цитирую:

fiona . Алёна, я тоже училась в 26-ой муз.школе на Тухачевского, закончила в 91 году.
Сольфеджио - тоже Иванова,
хор - тоже Козлов (помню, он был очень неопрятный, с длинными ногтями )
А вот фортепиано - Пиастро Елена Тимофеевна, вы такую не помните?





Помню-помню. всех. У Пиастро занималась моя подружка Юля Валенская. А я у Семёновой Аллы Георгиевны.
Училась с 84 - 91, если, конечно ничего не путаю.
Козлов у меня почему-то неприятных воспоминаний не вызывает Очень все смеялись, когда он перед концертом, в самый последний момент свои лакированные туфли одевал. И ещё помню своё 1 занятие на хоре. Я пришла - такая маленькая, а там же много классов сразу. Он меня спрашивает: Ты какую-нить песню знаешь? а я язык проглотила и молчу. Он: Крейсер Аврора знаешь? Я и кивнула, а песни-то совсем не знала. Так и простояла открывая рот и боясь, что он заметит.
Ещё помню, тоже на хоре. Девочка - Жанна Резникова, певшая со мной во 2 сопрано, говорит низким-низким басом: Станисла Николаевич, а переведите меня пожалуйста в 1 сопрано. как мы ухахатывались. Её потом перевели во 2 альты.
Вообще очень много воспоминаний, скорей положительных.

--------------------
Мама Алёна, папа Алексей и доча Влада 13.04.99

---------------------
...Боже мой, Боже мой! Как всё странно выглядит сегодня! А вчера всё было как всегда!...

Отредактировано fiona (13/03/2006 22:37)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юджин
активный участник


Регистрация: 02/07/2005
Сообщения: 562
Из: Ржевка
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: fiona]
      #2494507 - 13/03/2006 22:38

Цитирую:

Помню-помню. всех. У Пиастро занималась моя подружка Юля Валенская.



Как интересно! Только не Валенская, а Валецкая... Это я вообще-то и есть!
Щас упаду!

--------------------
Юляша и сын Ильюша (21.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fiona
элита


Регистрация: 08/01/2004
Сообщения: 1675
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Юджин]
      #2494539 - 13/03/2006 22:40

Ну привет!
Ухохатываюсь просто! Это ж надо так встретиться! Ты счаз где? как?
Не...на аваторе тебя не узнать)

--------------------
Мама Алёна, папа Алексей и доча Влада 13.04.99

---------------------
...Боже мой, Боже мой! Как всё странно выглядит сегодня! А вчера всё было как всегда!...

Отредактировано fiona (13/03/2006 22:41)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юджин
активный участник


Регистрация: 02/07/2005
Сообщения: 562
Из: Ржевка
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: fiona]
      #2494641 - 13/03/2006 22:52

Ты знаешь, тебя тоже на аваторе не узнать!

--------------------
Юляша и сын Ильюша (21.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VEGA
ветеран


Регистрация: 30/10/2004
Сообщения: 815
Из: Озерки
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Lenhen]
      #2494782 - 13/03/2006 23:09

Цитирую:

Моя упертость именно из моего музыкального детства. Закалилась в боях.



Вот уж точно! Я тож думаю, что занятия музыкой через немогу и нехочу вырабатывает силу воли не хуже какого-нибудь спорта.

--------------------
мама Лена, папа и шилопоп Андрюшка (23.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ada
участник


Регистрация: 24/11/2005
Сообщения: 142
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: VEGA]
      #2495420 - 14/03/2006 00:38

Наверное, будет забавно, но я никогда не ставила книгу , при этом не была фанаткой занятий. Более того мои воспоминания о музыкальной школе весьма хорошие несмотря на следующее:
Хоть и пошла я туда по своей воле и была сражена теплотой и человечностью своей первой учительницы, но после трех лет - она уехала в другой город,и передала меня другой преподавательнице. И тут началось самое интересное:
Неверная нота - толчок кулаком в плечо ; не в том месте нажатая педаль - своим каблуком-шпилькой давит в мои сандали ; ах, у тебя еще и руки трясутся (после этого) - можно и крышкой фортепианной получить (захлопывала так правда лишь 1 раз, но все равно больно. А, ну и еще - длинные волосы - действительно, хорошее средство пояснить, что готовить уроки надо лучше.

А самый ужас в том, что я не рассказывала маме, я даже не знаю, почему.... Пыталась уже сейчас анализировать - понимаю, что считала, раз так есть, значит так надо, короче воспринимала происходящее за норму (не подумайте, что я боялась или тихоня была - дома со мной справиться было трудно - характер). Короче так продолжалось до тех пор пока у моей подружки , занимающейся у той же преподавательницы, мама не обнаружила синяк размером от плеча до локтя. ВОт тогда начались разборки и выяснения. Нас перевели к другому преподавателю - умной, доброй и талантливой. Но все равно остался какой-то осадок. Занималась уже с неохотой. Так сказать для проформы. Даже решила бросить, мама была против, потом плюнула сказала - бросай. И тут меня ЖАБА задушила, уже ведь 5,5 лет позади было.
Решила дозаниматься.
Специалньость нравилась, очень любила хор, особенно в младшем возрасте (круто же когда ты, метр с кепкой, в 8 лет запеваешь в хоре, а сзади тебе подпевают 50 детей от 7 до 15 - гордость брала) .
Обажала композицию, любила сольфеджио. А вот музлитературу "терпеть ненавидела".
Как закончила - лет 5 не садилась , потом потянуло к фоно. Освоила гитару, петь продолжала на конкурсах всяких.
Что дало - безусловно многое.

Коронное - это отлично развитые обе руки (быстро печатаю, одинаково играю в бадминтон, настольный тенис и т.д. обеими руками).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Camomile
элита


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 4671
Из: Приморского - УРА!!!
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Ada]
      #2495593 - 14/03/2006 01:18

Книжку ставила под ноты, перед занятиями думала - "Я очень хочу, чтобы у ... (вставить нужное) все было в порядке, но пусть у меня сегодня не будет занятий"! Все, как обычно...
Самое нелюбимое - сольфеджио Диктанты - это прямо жуть какая-то...
Любимое - хор, хотя преподавательницу боялась... В последнем классе пропустила почти половину года - просто не ходила на хор и все, маму единственный раз вызвали в школу, чтобы рассказать об этом... Сказали, что пусть Маша ходит как хочет, только не бросает... Как я потом боялась смотреть в глаза преподавательнице... После этого поняла, что куда действеннее говорить так, чем ругаться и ставить двойки...
С хором мы выступали часто - Филармония, Капелла, всякие ДК, заграницу поехать у меня не получилось. До сих пор помню, как мы на 50-летие со дня победы пели в Филармонии, а до концерта в концертной форме на парад сбежали - в белых блузках, кружевных воротниках и бархатных бордовых юбках в пол... Гордость такая распирала
Про специальность - я была ужасно ленива. Могла играть очень хорошо, моя преподавательница по спец-ти пророчила меня в Консерваторию, но я была в ужасе от этой идеи... Гаммы-Ганон вспоминаю с содроганием.
В общем, музыкалку я в результате закончила, спасибо моим учителям и маме, очень этим довольна. Из всего этого вынесла одно - то, что начато, надо закончить. Из большого числа одноклассников, учившихся в музыкалке, я была одной из немногих ее закончивших.
Когда мама продавала пианино - чуть не плакала. Сейчас хочу приобрести инструмент, чтобы "поигрывать" для себя...
Кстати, печатаю тоже быстро)))

Отредактировано Camomile (14/03/2006 01:19)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Поделитесь воспоминаниями о музыкальной школе [Re: Огонек]
      #2496041 - 14/03/2006 09:22

Цитирую:

Книга под нотами(или вместо, у меня- под) - это, наверно, классика
Поднимите руки, кто никогда не ставил



Я никогда не ставила.
В музыкалке пропарилась 2 года. Самое большое достижение – заново самостоятельно изобретенный принцип Генри Форда – диктанты писали конвейерным методом.
У меня приличный слух, для 1-2 класса хватало, во всяком случае. Когда мелодию для диктанта играли в первый раз, я синхронно раставляла точечки на нотном стане и отдавала тетрадку соседке по парте. Она отвечала за ритм ( у меня с этим тяжко было), а потом быстро переписывала все к себе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 464 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 9783

Оценить эту тему

Перейти к