Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Оранжевая]
      #2487992 - 13/03/2006 10:07

Матери разные бывают, но в описанных вами ситуациях мы знаем мнение только одной стороны или просто взгляд со стороны...
Какие отношения на самом деле в этих семьях мы не можем знать и что явилось истинной причиной конфликта - тоже
Зачастую, взрослые дети не оправдывают ожиданий родителей, а дети считают, что их не "любят" или любят как то не так. Конфликт отцов и детей еще никто не отменял

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталья А
активный участник


Регистрация: 06/11/2005
Сообщения: 594
Из: м. Пр. Большевиков
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Elena&uli]
      #2488108 - 13/03/2006 10:22

Цитирую:

какой бред, мать не может не любить детей,



К несчастью, может У моих, весьма скромных количествах, знакомых таких случаев три штуки. Корни этой проблемы везде разные, ИМХО. Семьи вполне приличные, никаких крайностей и отклонений.
У моей мамы знакомая семья: у дочек 2 года разницы, девочки разные по фактуре (впрочем как и все мы). Так вот мама о старшей - "как слон, бегемот" и прочие "прелести". А младшая - "как мышка, зайка" и т. д. Окончилось тем, что старшая родила рано (скрывала до 8 месяцев) лет в 16-17, оставили ее дома одну с недоношенным ребенком и остальная семья уехала в отпуск на 1,5 месяца. И никого не интересовала справится она или нет, а потом бабушка забрала ребенка к себе и растила сама. Считает, что старшей они дали все, что должны были - обували, одевали, кормили, поили. А разное отношени к дочерям? Ну младшая такая хорошенькая, лапочка-кровиночка ( хотя первая тоже родная). Отношение к внучке - супер! Отдается и душевное тепло и материально обеспечивается очень хорошо. Т.е. на внучку такое странное отношение не перенеслось.

Другое поколение: В семье моей знакомой растет единственная дочь. Материнской любви девочка не ощущает, за 10 лет я ни разу не видела, чтобы ребенка обняли, прижали, поцеловали, в конце концов. Ее тоже кормят, одевают, воспитывают.. ором . Хотят ей хорошей доли, но лет с 7 ребенкиных мочтают о том, чтобы поскорее выдать ее удачно замуж.

Моя подружка была в роли нелюбимого ребенка. Она - старшая дочь, воспитывалась у бабушки до 3лет, родители родили вторую и ее забрали к себе. Меня разница отношения к ней и ее младшей сестре возмущало до глубины души. Мы с ней тогда решили, что это из-за того, что с ней не прошли все эти животики-зубки и прочие трудности с маленькими детьми и что она очень средних способностей по школе была. Наверное, для папы-учителя это было ударом. Хотя вторая училась не намного лучше, но была хитрее и сообразительнее. Из моих потрясений наиболее сильных: был запрет ехать поступать в Питер, отправили в Мурманск, где она не поступила с первого раза. Осталась дома, работала в школе в библиотеке, з/п смешная, но ее дома только кормили, на все остальное она долна была зарабатывать сама. Лихие года 1992-1993, она получала деньгами з/п, потому что з/п совсем смешная, ее родители бумажками, которые можно было отоваривать в определенных продуктовых магазинах. (Эх, вспомнишь - вздрогнешь ) И вот она откладывала крохи, а мама затеяла ремонт, деньги выманила (обещала отдать вовремя, вредительница ), а потом подружка моя во время вступительных экзаменов плакала дома, потому что ехать ей было банально не на что Маму это волновало очень-очень мало Замуж выдали за первого попавшегося, оказался чеченцем с контузией, семейная жизнь - мрак Он им тоже не нравился, но очень хотелось сплавить дочь из дома. А дочь все это время их любила и находила оправдания.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Juliks
активный участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 470
Из: СПб, Звездная, Ленсовета
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Наталья А]
      #2488515 - 13/03/2006 11:09

Мне кажется, что нелюбовь матери к ребенку может возникнуть (тока не кидайтесь помидорами ), если мать родила очень рано. Ей бы еще в куклы играть, а тут ребенок: плачет, писает-какает, требует внимания и заботы, причем круглые сутки. И никаких тебе пьянок-гулянок , все, сиди дома, занимайся ребенком. Конечно, это раздражает, а порой и бесит, особенно в юном возрасте. Вот и получается ребенок или спихнут на бабушек-тетушек, или просто растет как трава в огороде.
Меня мама, к примеру, родила рано - в 18 лет. Ну и что? Воспитывали меня все кому не лень, только не она. Жила я вечно то у одной бабушки, то у другой. Шмотками-куклами особо не баловали. Зато сестру мою (родила в 33) холит и лелеет, кудахчет над ней, как квочка, прям трясется, ни на шаг не отпускает, заваливает подарками. Слава богу, девчонка хорошая, не злоупотребляет этим .
В 20 лет мама меня вообще выпихнула из квартиры в общагу, где я и до сих пор жила бы, если бы мы не переехали в Питер. А она, конечно, мне (да и всем остальным) заявляет "да я для тебя столько сделала!!!"... Я тоже однажды спросила, что конкретно?! Вразумительного ответа не получила...
Люблю ли я ее? Не знаю. Честно. Понять - могу. Простить?..
Не знаю, какой бы я была матерью, если бы родила в 18. Боюсь, что плохой . Зато, родив своего первого ребенка в 30, я уже знаю, что главное, а что - так... Если вдруг, к примеру, придется выбирать между мужем и ребенком (не дай бог, конечно), я не буду колебаться ни секунды. Ребенок мне дороже всех мужей, родственников, друзей и подруг, вместе взятых! Хотя это тоже пришло не сразу, а где-то через месяц после родов. Так что с материнским инстинктом не рождаются.
Но я еще во время беременности дала себе самой страшную клятву, что я НИКОГДА-НИКОГДА-НИКОГДА не буду злиться и раздражаться на своего ребенка (во всяком случае, пока он не вырастет настолько, чтобы назло вредничать ), потому что он маленький и беззащитный, и у него никого нет ближе и роднее меня. Первый месяц меня это очень спасало. Я смогла преодолеть раздражение, возникающее в ходе бессонных ночей, и научилась любить его, даже когда он плачет целыми сутками. Способна ли на такое молоденькая девушка лет18-20? Вряд ли. Может, редко.
Вот. Сорри за много слов, но наболело.

--------------------
Юляшка + Ика (Рыбка) = обожаемый Ярик-фонарик, он же Пупса-колбаса (2.12.2005)
-----------------------
Лучше причислять себя к некоторым, чем ко всем (с)
Тому, кто умеет ждать, достается все (с)

Отредактировано Juliks (13/03/2006 11:15)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_natasha
ветеран


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 681
Из: Россия, Санкт-Петербург, Центр...
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Наталья А]
      #2488657 - 13/03/2006 11:23

Тоже есть такой пример, было у женщины три дочери... первая, рожденная в первом браке, была "дибилка страшная" (цитата) и во втором браке девочки-двойняшки, лучше которых нет, самые красивые и умные. Вот каково было жить первой, ее вообще не заменчали, вечный изгой, который на все каникулы отправлялся к бабушке, с глаз долой. На самом деле, старшая, очень хорошая и симпатичная девочка. Мама таким образом "отомстила" бывшему мужу, который ее бросил.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_natasha
ветеран


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 681
Из: Россия, Санкт-Петербург, Центр...
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: mama_natasha]
      #2488763 - 13/03/2006 11:32

А насчет ребенка, рожденного рано. Меня мама родила в 16 лет, проблемы были, особенно они ощущались, когда я была маленькая. Ей самой многого хотелось, было не до меня. Она меня очень любит, но это такая "холодная" любовь, официальная. Сейчас все изменилось к лучшуму, но "осадок" остался. Так что, я согласна с предидущим постом, до ребенка надо "дорости".

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinne
ветеран


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 865
Из: СПб, Купчино
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Juliks]
      #2488782 - 13/03/2006 11:34

Знаете, а у меня обратный пример. Свекровь родила моего мужа, своего единственного сына в 32 года....
И ...... жутко в нем разочаровалась. Прямо с рождения. Цитата из свекрови: "он получился не такой, как я запланировала"... А раз он не такой, как запланирован, значит ненормальный. Когда он в 4 месяца стал пытаться переворачиваться на живот, она сочла это признаком ненормальности, перестала показывать его педиатрам и патронажным сестрам (цитата: "чтобы в дурдом его не забрали"), во время попыток перевернуться прижимала и не давала двигаться... ну, а поскольку он после этого начинать ""орать и корчиться", то уверенность в ненормальности ребенка укрепилась. Спасла ситуацию только бабушка, её мать - она-то и объяснила все. В общем, с тех пор, любое отклонение в поведении сына от планов свекрови трактовалось как ненормальность. Любимое прозвище её сына было "пирог ни с чем". пяталась заставить пойти в ПТУ (где же еще такому бездарю учиться?) Правда, у мужа оказался наредкость твердый характер, так что вместо ПТУ он сначала поступил в матшколу, потом - в Военмех на самый престижный факультет (это еще советские времена были), потом защитил дисертацию, потом стал трехкратным обладателем премии за вклад в отечественную энергетику... А все равно - бездарь, идиот, дурак.... Все заработанные им и найденные ею деньги она просто не говоря ни слова изымала (он начал работать с 13 лет)...
Много еще долго рассказывать об этом. У меня возникло стойкое ощущение, что она всю жизнь ему за что-то мстит. Она утверждает, что сделала для него все... И требует благодарности.
До встречи с ней я тоже была уверена, что мать не может не любить своего ребенка... Ан нет.... И такое бывает.

--------------------
Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
марта-s
участник


Регистрация: 24/06/2005
Сообщения: 134
Из: Светлановская пл-дь
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Paulinne]
      #2489022 - 13/03/2006 11:56

а мне кажется что и девочка в 17 лет может стать отличной матерью(есть наглядный пример),тут главное в какой обстановке она сама выросла,какие ей ценности успели привить к её 17 годам..вечные или приходящие..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Брюн
участник


Регистрация: 11/11/2005
Сообщения: 295
Из: СПб, В.О., Корабли
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Paulinne]
      #2489030 - 13/03/2006 11:57

Это мне кажется скорее исключение из правила, поздние дети чаще страдают от избытка внимания.
Часто материнская любовь выливается в какие-то странные формы, поэтому кажется, что мать не любит своего ребенка, а на самом деле, у нее есть какие-то загадочные принципы, по которым она его воспитывает.

--------------------
Лида, Слава и Даша (11.09.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinne
ветеран


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 865
Из: СПб, Купчино
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Брюн]
      #2489103 - 13/03/2006 12:06

Ну, как поздний ребенок, я тоже так думала ))
Что касается "любви".... Я согласна, что мать может быть уверена в том, что любит ребенка и делает для него самое лучшее, при этом со стороны это будет выглядеть как самое натуральное издевательство над детем.
Но будет ли это значить, что она его действительно ЛЮБИТ? А не вымещает нем не свои комплексы, разочарование, нервные заболевания?

--------------------
Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_natasha
ветеран


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 681
Из: Россия, Санкт-Петербург, Центр...
Re: Мать может не любить своего ребенка? [Re: Paulinne]
      #2489233 - 13/03/2006 12:18

А я вот как раз не уверена, что "нормально" воспитанная девочка, в которую что-то "вложили" ребенка в 17 лет заводить будет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 313 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ****
Просмотров темы: 10501

Оценить эту тему

Перейти к