Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Solis
старожил


Регистрация: 09/07/2003
Сообщения: 1202
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: А "фиолетовые" на форуме есть ? :) [Re: Emmanuela]
      #2514147 - 16/03/2006 11:52

Я думала о том, чтобы пойти к психологу или к психиатру. Но тут много нюансов. Опыт моего общения с такими людьми не очень удачный. Во-первых, я далеко не дура и кроме того - очень глубоко чувствую фальшь. Быть психологом - это не значит быть человеком с психологическим образованием, это призвание. А некоторые из них - уж не знаю, почему, ведут себя так, будто они обладают всеми тайнами человеческой психики, и мягко говоря, с их стороны ощущать некоторое снисходительное отношение - как к больной или ребенку - не очень приятно. Это мой опыт общения, возможно мне не повезло. Я знаю и хороших профессионалов - но как-то не сошлись по другим параметрам, по человеческим - нет желания открывать душу.
Искать своего психолога - это немалые деньги, гораздо большие, чем потратить их на тренинг.
Почему именно фиолетовые? Много лет знаю их, слежу за ними. Мой брат прошел этот курс несколько лет назад, он мне пропагандирует именно их, есть еще знакомые. Так что это обдуманный выбор, кроме того - по опыту прохождения тренингов профессиональных, мне нравится такая форма общения. И после посещения дня открытых дверей и общения лично с тренерами, появилось ощущение, что это именно то, что мне нужно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: А "фиолетовые" на форуме есть ? :) [Re: Solis]
      #2514263 - 16/03/2006 12:02

Юль, на мой взгляд, ту проблему, которую ты описала, на фиолетовых тренингах ты не решишь. Я была на двух фиолетовых и много каких других тренингах и немного в курсе этого рынка. ИМХО, не то ты место выбрала. К фиолетовым я отношусь довольно лояльно, но, в твоем случае, на мой взгляд, их глубины не хватит. Они отлично помогают в случае чисто поведенческих проблем. Например, если человек не может общаться с мамой или женой, или боится искать рабоу. В этом случае они сделают так, что он пойдет работу искать несмотря на страх, и будет видимость решения проблемы на поведенческом уровне. Но они не дадут ни малейшего понимания того, почему в человеке сидит подобный страх и как его убрать. Итог- у меня откат к прошому состоянию начинался через месяц- другой после прохождения тренингов. И это признак не очень хорошего результата. Скажем, после других тренингов отката назад не было вообще.
В общем, какие-то серьезные глубинные проблемы они даже не пробуют решать.
К тому же, мне кажется, что сами их принципы (я имею в виду не то. что они провокативные, а то, что там причины твоих проблем тебе рассказывает тренер)- не подходят для личностных, не поведенческих задач. Понимаешь, причины проблем гораздо лучше и глубже решаются, если ты их начинаешь понимать сама. Для этого мало 3 дней, и уж совсем не катят указания со стороны. Со стороны могут быть толкьо вопрсы, а не раскрутки. Но в формате такого тренинга- это нереально. Там тебе расскажут то, что видно со стороны, но скорее всего, это только верхний слой. И то, что лежит за ним- важно, но они до него не доберутся.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Emmanuela
активный участник


Регистрация: 23/08/2005
Сообщения: 481
Из: СПб, Фрунзенский р-н
Re: А "фиолетовые" на форуме есть ? :) [Re: Лена и Гришка]
      #2514367 - 16/03/2006 12:13

В идеале, первый визит все-таки нужно нанести психиатру (не нужно боятся, что к вам там отнесутся как к больному или ребенку, они ко всем так ). Просто для начала нужно исключить разные органические заболевания гол. мозга и заболевания психики как таковой. Потом уже врач, если это не его "болячки" направляет обычно к психологу. И еще не помешало бы вам полностью обследоваться (особенно сердце и щитовидку), т.к. некоторые заболевания могут вызывать повышенную тревожность и страхи.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Solis
старожил


Регистрация: 09/07/2003
Сообщения: 1202
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: А "фиолетовые" на форуме есть ? :) [Re: Лена и Гришка]
      #2514373 - 16/03/2006 12:14

Лена, я думаю, что мои проблемы во много именно поведенческого характера. Я давно хочу поменять работу - но не иду этого делать, ищу причины, боюсь слезть с насиженного места, я страдаю от офисной жизни, но уже тяжело решиться на какие-то перемены в жизни. У меня проблемы в общении с мужчинами - я их стараюсь привязать, зацикливаюсь, воспитываю...Как раз в чем мои проблемы, я понимаю, а КАК с ними справиться....ну посмотрим, выбор сделан, денги уплачены:) Возможно, ОНИ до чего-то не доберутся, так дадут мне толчок к моему самостоятельному развитию.
А какие тренинги конкретно помогли тебе - и в чем?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: А "фиолетовые" на форуме есть ? :) [Re: Solis]
      #2514399 - 16/03/2006 12:17

Юль, в любом случае- удачи тебе и надеюсь, что все же тебе там помогут.
Про снисходительное отношение психологов- тоже столкнулась с этим. Есть у них такой глюк. Это как профессиональная болезнь В любом случае, делать все будешь ты, и только от тебя зависит, насколько ты сможешь решить свои проблемы. Они могут дать некоторео понимание направления, и это уже хорошо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Solis
старожил


Регистрация: 09/07/2003
Сообщения: 1202
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: А "фиолетовые" на форуме есть ? :) [Re: Emmanuela]
      #2514424 - 16/03/2006 12:20

Нет у меня заболеваний, честное слово:) обследуюсь регулярно, ежегодно профосмотр, когда носила Ваньку, меня гоняли везде как старородящую мамочку... Головной мозг, правда - глубоко - не обследовала, хотя в детстве падала в обмороки (не часто), мама устроила мне супермед.обследование, ничего, кроме пониженного давления и обычных для роста проблем, нехватки витаминов и свежего воздуха, не нашли:)

--------------------
Юлия (37 лет), Иван (4 года) да Марья (14 лет)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена и Гришка
наш человек


Регистрация: 21/02/2003
Сообщения: 5652
Из: ул. Композиторов
Re: А "фиолетовые" на форуме есть ? :) [Re: Лена и Гришка]
      #2514515 - 16/03/2006 12:28

Ой, мы прямо одновременно написали почти про одно и то же.
Мне больше помогли НЛП тренинги. Но они идут долго, это полугодовой курс и там не столько сами проблемы решают, сколько дают инструменты для самостоятельного решения проблем. Там абсолютно другой подход- они вообще за тебя никаких предположений делать не будут, и ничего советовать тебе не будут. Советы там отвергаются на корню, там все строится на вопросах и срвнениях твоих удачных и неудачных стратегий. Т.е. если у тебя есть неудачные стратегии (например, неудачная стратегия поиска работы) и есть удачные (например, общения с детьми)- они начинают выявлять глубинную структуру твоего мышления и показывать, почему в одних случаях ты поступаешь эффективно, а вдругих - нет.
Т.е. они сравнивают именно твой стиль мышления, и на снове именно твоих удачных стратегий в другом контексте пытаются перенести эти ключевые моменты удачи в неудачный контекст, изменив его таким образом. В общем, это совсем не так, как на фиолетовых тренингах.
Ну и очень много и долго работают с твоими убеждениями, пытаясь показать, как твои убеждения о жизни и о тебе помогают тебе или мешают.

В общем, там такой подход, что бОльшая часть и удач, и проблем у человека связана с тем, как он мыслит, как думает о себе и о мире, и они пробуют изменить не поведение, а стиль мышления, причем, считают, что универсального стиля мышления не существует, и ты сама выявляешь то, какие твои убеждения тебе помогают, и какие мешают. После чего дают способы и упражнения на то, как изменить твои неудачные убеждения. Причем, только в том контексте, в котором эти убеждения мешают. Потому что любые наши убеждения в одном случае приводят к успеху, в другом- к неудачи. И они показывают, как менять такие убеждения не вообще, а только в нужном контексте. Дальше, изменив свое мышление, поведение меняется просто само собой.
В общем, это сложно изложить в коротком посте. Если что- пиши в личку, пообщаемся.
Простые поведенческие проблемы, наверное, ты решить сможешь и более простыми путями. Так что - дерзай и все будет!

Отредактировано Лена и Гришка (16/03/2006 12:31)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kond_
элита


Регистрация: 08/03/2004
Сообщения: 1953
Из: Пушкин
Re: А "фиолетовые" на форуме есть ? :) [Re: Лена и Гришка]
      #2515026 - 16/03/2006 13:22

Вот уж что копает вглубь - так это ребёфинг. Я своими глазами вижу результаты его работы.

Лена, про фиолетовых во многом соглашусь. Но в тот момент мне это было нужно, точно помню
Что конкретно в моей жизни изменилось - сказать не могу, разве что через месяц забеременела Марусей после трех лет ничего

--------------------
Таня, Мария (25.02.04) и Анна (13.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Solis
старожил


Регистрация: 09/07/2003
Сообщения: 1202
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: А "фиолетовые" на форуме есть ? :) [Re: Kond_]
      #2515139 - 16/03/2006 13:34

Ой, нет, беременеть пока больше не хочу:)))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 171 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 11805

Оценить эту тему

Перейти к