Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Semicvetik
ветеран


Регистрация: 04/09/2004
Сообщения: 614
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Научите вкусно жарить картошку ;)
      #2483437 - 12/03/2006 12:48

Не умею жарить картошку. Либо она не дожаривается, либо подгорает, либо получается не жереной, а тушеной

А жарю я так:
Я не люблю жирную пищу, поэтому масла добавляю не очень много. Высыпаю картошку на сковородку и начинаю жарить. Думаю, что тк перемешиваю, то масла на дне остается мало - оно все смешивается с картошкой, хотя может и достаточно. Далее картошка начинает пригорать, причем сильно, но если выключить - не дожарена, твердая. Если при этом добавить воды, то прожаривается, но получается тушеная.

Если температура маленькая (2 режим электроплиты), то она начинает почти тушится, получается тушеная.

Вообщем вот так вот.
А я хочу, научиться жарить нормальную жареную картошку: не пережаренную, но готовую, не сильно жирную, сочную. У меня электроплита, поэтому хотелось бы в описании услышать на каком именно режиме сначала, на каком потом...под крышкой или нет.
Жду советов и рецептов!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Парасолька
активный участник


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 332
Из: Пушкин
Re: Научите вкусно жарить картошку ;) [Re: Semicvetik]
      #2483630 - 12/03/2006 13:28

Я тоже очень долго не умела жарить. Хотя казалось бы - чего проще. Потом мне мама подсказала:)
Во-первых нужно очень хорошо прогреть сковороду с маслом. То есть выкладывать картошку на раскаленную сковородку!
Выложили и забыли. Не трогайте ее, не перемешивайте. Потом, когда уже внизу начнет подрумяниваться - посолить и один раз перемешать и опять - пусть сама жариться. Дальше я кладу мелко-мелко порезанный лук - еще раз перемешиваю и закрываю крышкой - и на маленький огонь. Все. Она получается и зажаренная и в тоже время не сухая.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: Научите вкусно жарить картошку ;) [Re: Парасолька]
      #2484522 - 12/03/2006 16:44

Цитирую:

Я тоже очень долго не умела жарить. Хотя казалось бы - чего проще. Потом мне мама подсказала:)
Во-первых нужно очень хорошо прогреть сковороду с маслом. То есть выкладывать картошку на раскаленную сковородку!
Выложили и забыли. Не трогайте ее, не перемешивайте. Потом, когда уже внизу начнет подрумяниваться - посолить и один раз перемешать и опять - пусть сама жариться. Дальше я кладу мелко-мелко порезанный лук - еще раз перемешиваю и закрываю крышкой - и на маленький огонь. Все. Она получается и зажаренная и в тоже время не сухая.




Точно так же делаю!

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Arola
участник


Регистрация: 17/05/2005
Сообщения: 87
Re: Научите вкусно жарить картошку ;) [Re: Парасолька]
      #2485171 - 12/03/2006 19:09

Цитирую:

Я тоже очень долго не умела жарить. Хотя казалось бы - чего проще. Потом мне мама подсказала:)
Во-первых нужно очень хорошо прогреть сковороду с маслом. То есть выкладывать картошку на раскаленную сковородку!
Выложили и забыли. Не трогайте ее, не перемешивайте. Потом, когда уже внизу начнет подрумяниваться - посолить и один раз перемешать и опять - пусть сама жариться. Дальше я кладу мелко-мелко порезанный лук - еще раз перемешиваю и закрываю крышкой - и на маленький огонь. Все. Она получается и зажаренная и в тоже время не сухая.




А в самом конце туда еще чуточку чеснока и зелени! А закусывается все это безобразие соленым огурчиком!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bird
участник


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 86
Из: Купчино, Белградская
Re: Научите вкусно жарить картошку ;) [Re: Arola]
      #2485410 - 12/03/2006 19:51

есть еще одна тонкость - нарезанную картошку просушить салфеткой, чтобы крахмал снять
кидать на сковородку обязательно на сильно разогретую
крышкой не накрывать - тогда влага образуется и картошка мокнет


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Semicvetik
ветеран


Регистрация: 04/09/2004
Сообщения: 614
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Научите вкусно жарить картошку ;) [Re: Bird]
      #2485452 - 12/03/2006 19:58

А на каком режиме это все жарить? А то получится либо опять тушеная, либо подгорит

Напишите, пожалуйста, примерные пропорции: сколько картофелин и сколько масла.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ikorka
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1153
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: Научите вкусно жарить картошку ;) [Re: Semicvetik]
      #2485896 - 12/03/2006 21:22

сначала на очень сильном огне, потом его убавить и дожаривать на среднем.

--------------------
Наталья + cын Игорь

Никогда не знаешь, где тебе повезет.

...когда человек не обладает большим могуществом, о нем нельзя говорить вслух: чудеса так боятся слов, что могут уйти навсегда... (с) Макс Фрай


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Slastena
элита


Регистрация: 11/03/2004
Сообщения: 1595
Из: Купчино
Re: Научите вкусно жарить картошку ;) [Re: Ikorka]
      #2487049 - 13/03/2006 00:10

Я уже нарезанную картошку промываю водой, чтобы смыть крахмал, и бумажным полотенцем слегка просушиваю. Тогда она не слипается. Мешать лучше потряхиванием сковородки, чтобы не пригорела - мешать часто. В конце я люблю выжать туда дольку чеснока. Сколько масла сложно сказать, я всегда на глаз лью. Чем меньше картошки в сковородке, тем легче вкусно приготовить, средняя сковородка это две порции готовой картошки максимум.

--------------------
Настя в новой роли мамы и Алёнка 01.10.05
Лень это искусство отдыхать заранее.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маргоша
частый гость


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 48
Из: Санкт-Петербург
Re: Научите вкусно жарить картошку ;) [Re: Slastena]
      #2488245 - 13/03/2006 10:41

Я картошку раньше вкусную, хрустящую жарила, а последнее время покупаем картофель, из которого не получается. Решила больше продукты не переводить и подождать до нового урожая.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olvia
участник


Регистрация: 16/12/2004
Сообщения: 89
Из: Петроградский р-н
Re: Научите вкусно жарить картошку ;) [Re: Маргоша]
      #2495662 - 14/03/2006 01:43

Я не просто промываю, а замачиваю нарезанную соломкой картошку не менее чем на полчаса (можно и больше). Просушиваю - или так, или на полетенце. Обескрахмаленная картошка лучше жарится и вкуснее!
Жарю на сильном огне на газу, все время помешивая, без крышки. Потом можно убавить огонь и довести до нужной степени мягкости. Солю в самом конце (как и все овощи).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 20 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4295

Оценить эту тему

Перейти к