Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Васюк
участник


Регистрация: 03/05/2003
Сообщения: 236
Из: Фрунзенский
Неужели все дело в знаке зодиака?
      #2479620 - 11/03/2006 17:17

Здравствуйте, Вероника!
Я прочитала правила пользования форумом, но в архив не пошла, т.к. очень хочу чтобы Вы ответили мне,а может мне просто надо высказаться, Вы уж простите. Если хотите можете не отвечать.
Просто сегодня мое терпение лопнуло, сил больше нет....., незнаю как реагировать....., что делать с сыном. Он абсолютно меня не слушается. Я уже все перепробовала и лаской и отвлеканием, и криком, и в угол, и по попе, и игрушки все сложила в мешки и убрала. Никакой реакции. На все что я говорю он не реагирует. Говорю: Миша не трогай кошку! Он как-будто и не говорила ничего продолжает ее мучать.
На предложения съесть суп, убрать игрушки, не разбрасывать их, одеться и т.д. отвечает "нет", "не хочу", "не буду". На улице грубо разговаривает со взрослыми, огрызается на меня, на мужа, на бабушку с дедушкой. Требует чтобы все было так как хочет он. Играем в детское домино, если я в 1 раз из десяти выйграю, начинает говорить, что он не будет больше играть, швыряет домино и все в таком духе. Ощущение, что для него нет авторитета, того, кого он бы послушался. Если он чего-то не хочет он начинает орать, как сирена (не плакать!). (но не подумайте, что он всегда был таким. Он очень подвижный и добрый, когда разойдется, то немного не вменяемый, но это почти все дети такие)
От части, мне кажется я знаю причины.
Первая и главная Причина - бабушка, т.е. моя мама! Дело в том, что меня она воспитывала в строгости, никогда не потакала моим капризам, из-за стола мне разрешали выдти только если тарелка пустая и т.д. А с моим сыном все наоборот. Честно говоря, я такого поведения от нее не ожидала.Когда ходила беременной, то говорила мужу, что моя мама никогда не будет баловать ребенка, она строгая, но справедливая! А тут!!????
Вот например вчерашний случай - Я позвала Мишу кушать, он пришел сел за стол и начал опять говорить, что он не будет, чтоб его покормили, потом кричит, что он сам будет есть, прыгает, дергается за столом, постоянно убегает.После спокойных методов, типа отвлечь и уговорить, я молча беру его за руку, сажаю на стул и сама пытаюсь его кормить. На что он начинает истошно орать протесты. На ор прибегает мама и говорит мне, чтоб я шла в комнату она его сама покормит. Я говорю, что я сама разберусь с ним и никуда не пойду (говорю совершенно спокойно!). Мама уходит хлопнув дверью (после чего со мной не разговаривает, пьет в тихоря карвалол). А Миша после это начинает орать, что хочет к бабушке, чтоб я ушла и т.д. Начинается истерика! Не помню как я его успокоила, по-моему крикнула "закрой рот", он замолчал и все съел! Такая ситуация уже была месяц назад.
Мне кажется, что эта главная причина того, что Мишка нас с мужем не слушает. Когда муж или я за что-то ругаем сына, он начинает орать и мама сразу зовет его к себе в комнату и там жалеет. Поэтому он знает, что если он заорет, то бабушка пожалеет.
Сколько раз я говорила маме, чтобы она не влезала когда я "воспитываю" сына, но она лишь обижается. Ведь я не слова не говорю и не вмешиваюсь, когда она его за что-то ругает! Что делать незнаю!
Ну, а вторая причина наверно во мне. Я что-то не то делаю. Не так воспитываю. Незнаю. Может иногда слишком строго, иногда слишком балую. Может я слишком много времени ему уделяю, а может мала?????Незнаю
Кстати, в садике воспитатели жалуются, что если у него, что-то не получается, он нервничает и отказывается это делать.
Подруги говорят, что это все его знак зодиака, что близнецы все такие, с ними тяжело. Но ведь близнецов много на свете! Надо же что-то делать!
Как решить эту проблему?????
Если вы ответите я буду очень рада, если нет, ну, что же.... Я выговорилась мне чуть-чуть полегчало.
В любом случае большое спасибо, что прочитали! Простите, что так сумбурно написала!
Валя
P.S. На счет грубого поведения на улице у меня вообще нет никаких предположений, т.к. дома он такого видеть не может, у нас дружная семья, никогда не ругаемся, вот только последнее время с мамой конфликты по поводу воспитания, да и то не при нем , а если и при нем, то без криков и оскорблений, просто кто-то сказал что-то обидное для другого(абсолютно не очевидное для говорящего, как например вчера, что я сказала обидного до сих пор не пойму )

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Неужели все дело в знаке зодиака? [Re: Васюк]
      #2560069 - 22/03/2006 15:52

Валя, здравствуйте!
Не думаю я, что все дело в знаке зодиака
Вы сама пишете о двух, наверно, самых распространенных причинах такого поведения деток – когда мама не уверена в том, что делает и то балует, то в строгости держит и постоянно сомневается, ну и, конечно, конфликт взрослых по поводу воспитания. Когда этот конфликт на глазах у ребенка разворачивается (даже если вы и обсуждаете это потом без него, он отлично все понимает).
Я бы очень порекомендовала Вам к психологу сходить – именно чтобы разобраться во всем этом, выбрать стратегию поведения с Мишей, понять, откуда идут сомнения в собственных силах в отношении воспитания, ну и с мамой тоже разобраться.
Самой это сделать очень сложно, а хороший специалист поможет все «по полочкам» расставить и понять, откуда ноги растут.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снегурка
старожил


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 1493
Из: Кировский рн, пр Стачек
Re: Неужели все дело в знаке зодиака? [Re: Вероника]
      #2560790 - 22/03/2006 17:02

Вероника,
у меня Никита почти такого же возраста и ведет себя ну очень похоже. Хотя я стараюсь всегда придерживаться одного стиля воспитания и бабушкой разночтений почти нет. Видимо дело не в знаке Зодиака, он - Весы

Я уже созрела поговорить с психологом. Порекомендуй, пожалуйста, к кому обратиться.
Спасибо

--------------------
ex-Lelic и Никита (17.10.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Васюк
участник


Регистрация: 03/05/2003
Сообщения: 236
Из: Фрунзенский
Re: Неужели все дело в знаке зодиака? [Re: Вероника]
      #2562145 - 22/03/2006 19:59

Вероника, спасибо большое за ответ!
Не могли бы Вы мне подсказать, как-то сориентировать куда мне сходить, к кому?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Неужели все дело в знаке зодиака? [Re: Васюк]
      #2584917 - 25/03/2006 21:44

Написала в личку.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 7 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2005

Оценить эту тему

Перейти к