Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Красота и здоровье >> Наше здоровье

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
olga_and_irusha
старожил


Регистрация: 03/03/2005
Сообщения: 1388
Из: СПб,у м. Ветеранов
Есть ли педиатры на форуме - расскажите про ветрянку, плз
      #2479507 - 11/03/2006 16:51

ВОпрос у меня к "действующим" педиатрам. Знаю, что существует "правило" - 5 дней высыпаний нет - можно выписывать. Но проблема в том, что меня заразил именно такой, уже выписанный ребенок. Т.е получается, что опасна ветрянка более 5 дней, или все-таки 5, а с вирусом я могла еще где-то пересечься? ПРосто мне не дает покоя, что я на 6,7-й день после последнего высыпания могла кого-то заразить, также уже выписанная официальными врачами .. И еще - как ребенку карантин считать, а то она так и не заболела...
Вот , соб-но, и весь вопрос

И еще для интересующихся и для комментариев

http://www.detskiy-mir.com/modules.php?name=Pages&go=page&pid=59
В один прекрасный день выясняется, что замазывать больше нечего. Легко заключить, что ровно через 5 дней ребенок уже ни для кого не будет представлять опасности.

http://www.kid.ru/razvit/1-97.php3
И врачи знают, что через 7-8 дней после начала высыпаний (когда все пузырьки покроются корочками) ребенок, опять-таки, уже не заразен. И, что интересно, образуются корочки вне зависимости от того, мазать зеленкой или нет.

http://komarovskiy.vostok.net/q_and_a.php
Вирус герпеса ( в том числе ветряной оспы) - вероятность внутриутробной инфекции 1:2000.
Больной ветрянкой заразен в течение суток до появления первых пузырьков. Понятно, что контакт за неделю до начала болезни никакой угрозы никому не несет.
Ветряная оспа относится к инфекциям, которые резко ослабляют иммунитет. Поэтому как минимум 3 мес. после выздоровления никаких прививок делать не надо - реакция организма может быть неадекватна.


http://www.mariamm.ru/doc_577.htm
Заразность: 1-2 суток до сыпи и до отпадения корок.
У 2/3 беременных, отрицающих заболевание ветрянкой в прошлом, обнаруживаются антитела к вирусу. В тех случаях, где анамнез неясен, антитела обнаруживаются в 90%

--------------------
У народа, изготавливающего треугольные музыкальные инструменты, не может быть простого исторического пути
_________________________________________



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SancheS
элита


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 1632
Из: У м."Черная речка",Торжковская
Re: Есть ли педиатры на форуме - расскажите про ветрянку, плз [Re: olga_and_irusha]
      #2479536 - 11/03/2006 16:58

Цитирую:

И еще - как ребенку карантин считать, а то она так и не заболела...




Я не педиатр,но сама занималась этим вопросом не давно.Инкубационный переиод для детей до 21 дня.

--------------------
АНЮТА и АЛЕКСандрит 27.07.2004

----------------------------------------------
Счастье есть,его не может не быть....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_irusha
старожил


Регистрация: 03/03/2005
Сообщения: 1388
Из: СПб,у м. Ветеранов
Re: Есть ли педиатры на форуме - расскажите про ветрянку, плз [Re: SancheS]
      #2479561 - 11/03/2006 17:05

Меня интересует, с какого момента 21 день? с моего первого - второго - - последнего высыпания или послднее высыпание+ отпадание корок и т.д. и т.п.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SancheS
элита


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 1632
Из: У м."Черная речка",Торжковская
Re: Есть ли педиатры на форуме - расскажите про ветрянку, плз [Re: olga_and_irusha]
      #2479826 - 11/03/2006 17:50

Сорри за ОФФ.Оля,добрый день!!!Сейчас только поняла,что это вы.Еще раз СПАСИБО Вам за помощь с Прополисом!!!

21 день с момента первого прыщечка у Вас.Так везде написано.Хотя пишут еще,что заразиться можно за 48 часов до первого высыпания у больного.Поэтому, я считаю,что надо считать 21+2 дня.Для перестраховки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SancheS
элита


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 1632
Из: У м."Черная речка",Торжковская
Re: Есть ли педиатры на форуме - расскажите про ветрянку, плз [Re: SancheS]
      #2479841 - 11/03/2006 17:53

У моей подруги только сын отболел.Он Заболел на 20 день после первого и единственного контакта .У девочки после контакта с ее сыном на следующий день высыпало.Но кто знает, может у нее уже появились в тот момент одиночные высыпания,а ребенок не заметил...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_irusha
старожил


Регистрация: 03/03/2005
Сообщения: 1388
Из: СПб,у м. Ветеранов
Re: Есть ли педиатры на форуме - расскажите про ветрянку, плз [Re: SancheS]
      #2480043 - 11/03/2006 18:32

Не за что, обращайтесь...
И спасибо за инфу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinka_p
элита


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 2729
Из: Московский район
Re: Есть ли педиатры на форуме - расскажите про ветрянку, плз [Re: SancheS]
      #2481258 - 11/03/2006 22:31

У нас в одной из групп в понедельник сняли карантин, т.к. прошел 21 день, а во вторник заболел очередной ребенок.

--------------------
мама Иришка, папа Андрей, сынок Саша (20.08.2000) и дочурка Катюша (07.07.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нataшkин
элита


Регистрация: 10/12/2003
Сообщения: 1989
Из: Московский р-н
Re: Есть ли педиатры на форуме - расскажите про ветрянку, плз [Re: irinka_p]
      #2481520 - 11/03/2006 23:08

тоже вот 9 заболели..а Вы из какого детсада? может из нашего )

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flamishka
частый гость


Регистрация: 10/11/2005
Сообщения: 60
Re: Есть ли педиатры на форуме - расскажите про ветрянку, плз [Re: olga_and_irusha]
      #2481643 - 11/03/2006 23:27

Вы путаете два разных понятия: инкубационный период и период заразности.
Инкубационный период - это время от момента контакта с инфекцией (в случае с ветрянкой - с больным ветряной оспой) до проявления клинических симптомов заболевания (сыпи).
Заразный период - это время, когда человек представляет опасность для окружающих, как источник инфекции.
Для ветряной оспы. Инкубационный период - 21 день. Считается с последнего дня контакта. То есть, от даты последнего случая в дестком саду (дня последнего посещения заболевшим ребенком детского сада) отсчитывают 21 день. В течении этого времени все, кто не болел ветрянкой ранее, могут заболеть. Если за это время в группе не будет ни одного нового случая, то карантин снимают, если будут новые случаи, то карантин снова продлевают на новые 21 день от последнего случая. карантин по ветрянке в дестком саду может длиться несколько месяцев (если большинство детей не болели).
Заразный период наступает примерно за сутки до появления сыпи и длится до отпадения последних корочек( считается, что под корочками может нахожиться вирус). Поэтому выписывают при ветряной оспе не ранее 10 дня от повяления первых элементов. но это средние сроки. Обычно высыпания появляются в течении первых 5-6 дней. Потом новых больше не появляется, а старые подсыхают в течении ещё 5-6 дней. Если ветрянка протекает в тяжелой форме (что у маленьких детей редкость), то высыпания могут появляться в течение 7-10 дней. Соответственно - заразный период увеличивается, равно как и срокивыписки в детское учреждение. Но карантин накладывают только в детском саду и в начальной школе. В средних и страших классах карантин не накладывают.
С вирусом Вы могли пересечься где угодно. Часто маленькие дети переносят ветрянку в стертой форме (то есть несколько "прыщиков" на теле, которые в летний период часто списывают на комаров).

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_irusha
старожил


Регистрация: 03/03/2005
Сообщения: 1388
Из: СПб,у м. Ветеранов
Re: Есть ли педиатры на форуме - расскажите про ветрянку, плз [Re: Flamishka]
      #2481753 - 11/03/2006 23:45

Вот- вот, про период заразности. В п-ке врач озвучила так "5 дней после последнего высыпания - и Вы не заразны". На самом деле период этот длиннее?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 111 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2420

Оценить эту тему

Перейти к