Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Упражнения для ручек
      #2472323 - 10/03/2006 14:43

подскажите. может кто-то знает упражнения для ручек, чтобы тонус снять. какие-нибудь особенные. а то у Тошука тонус никак с верхних конечностей не уходит. даже чуть-чуть. И обычные: повернули ручку туда-сюда не помогают

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дятлова Екатерина
гость


Регистрация: 18/02/2006
Сообщения: 16
Re: Упражнения для ручек [Re: Larchonok]
      #2472356 - 10/03/2006 14:45

А потряхивани по Фелпсу помогают?
Согнуть руку и взять на сустав выше и трясти


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Упражнения для ручек [Re: Дятлова Екатерина]
      #2472638 - 10/03/2006 15:12

я потряхиваю. а он тут же руку зажимает

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: Упражнения для ручек [Re: Larchonok]
      #2473775 - 10/03/2006 16:57

В ванной упражнения делаете?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Упражнения для ручек [Re: bubus]
      #2473929 - 10/03/2006 17:17

делаем, на шарике катаемся, ручки разгибаем-сгибаем. НИКАК

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Упражнения для ручек [Re: Larchonok]
      #2474640 - 10/03/2006 18:36

Можно попробовать "крылышки".
Сгибаем в локтях, отводим к плечам (типа "сдаюсь") и делаем не очень резкие рывки назад.Ну как бы машем крыльями.

А нам трясти очень помогает. Только я фиксирую плечо, беру выше кисти и трясу, тясу, т рясу....

Но лучше всего электрофорез - эуфиллин с лидазой. ИМХО.
Если можно.

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)

Отредактировано Fortezia (10/03/2006 18:39)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Упражнения для ручек [Re: Fortezia]
      #2475543 - 10/03/2006 21:26

а ребенок нормально на упражнение реагирует. а то у меня тоха еще и не дается руками заниматься. Ногами - пожалуйста, руки не тронь

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дятлова Екатерина
гость


Регистрация: 18/02/2006
Сообщения: 16
Re: Упражнения для ручек [Re: Fortezia]
      #2475908 - 10/03/2006 22:23

Цитирую:

Можно попробовать "крылышки".
Сгибаем в локтях, отводим к плечам (типа "сдаюсь") и делаем не очень резкие рывки назад.Ну как бы машем крыльями.

А нам трясти очень помогает. Только я фиксирую плечо, беру выше кисти и трясу, тясу, т рясу....

Но лучше всего электрофорез - эуфиллин с лидазой. ИМХО.
Если можно.



Это и есть Фелпс.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Упражнения для ручек [Re: Larchonok]
      #2475943 - 10/03/2006 22:27

Я всё твержу, твержу - ФОТОХРОМЫ!!!!!! Зелененькая матрица. Вы говорили , что рядом с б-цей на Вавиловых живете. Там кафедра физиотерапии МАПО, найдите их в интернете. сходите. поговорите. Или просто к врачу физитерапевту в п-ку свою! Фотохромы сейчасм есть во всех кабинетах. Прибор называется Спектр.

А результатов от упражнений сразу не ждите. это дело ОООЧЕНЬ долшое и муторное, но делать нужно все равно, притворяясь, будто результаты есть.

На музыкальной терапии тетеньки увидели, как Ате легче оперировать рукой - если он её опускает вниз и начинает движение от плеча ,с полной амплитудой как бы. Вот можно под музыку такие движеия и делать, они помогают миновать спастичную зону , сделав другую, менее спастичную, ответственной за движение.

Пальчиковый массаж со стишками знаете? У меня стишки есть хорошие! Как стала Маша гостей созывать........


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fortezia
элита


Регистрация: 25/01/2003
Сообщения: 3455
Из: Васильевский остров
Re: Упражнения для ручек [Re: Дятлова Екатерина]
      #2477129 - 11/03/2006 01:58

Я видно плохо написала

Цитирую:

Цитирую:


1.Можно попробовать "крылышки".
Сгибаем в локтях, отводим к плечам (типа "сдаюсь") и делаем не очень резкие рывки назад.Ну как бы машем крыльями.


2.А нам трясти очень помогает. Только я фиксирую плечо, беру выше кисти и трясу, тясу, т рясу....


3.Но лучше всего электрофорез - эуфиллин с лидазой. ИМХО.
Если можно.



Это и есть Фелпс.




трясти - да, но в 1 случае - никакого тряса, просто элемент ЛФК, ТИПА РАСТЯЖКИ.

Руки...дает, уда ж ей деться.
Но с шутками-прибаутками. песнями..

--------------------
Саша, ПАПОЧКА и крошка Бу (26.07.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VessnaDi
участник


Регистрация: 16/02/2006
Сообщения: 88
Из: СПб,м.Нарвская
Re: Упражнения для ручек [Re: Fortezia]
      #2477148 - 11/03/2006 02:04

Раз,два,три,четыре,пять-будем пальчики считать. Крепкие,дружные,все такие нужные!
На другой руке опять-раз,два,три,четыре,пять!
Много пальчикам забот:то играют в ладушки,то зачем-то лезут в рот,книжки рвут у бабушки...
Дальше забыла! Кто знает?!

--------------------
Светлана+Дианка(03.05.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Упражнения для ручек [Re: Atinamama]
      #2477957 - 11/03/2006 11:32

про спектр я помню. нам его в больнице делали. выпишемся во воторник - схожу на вавилова.

а вот считать пальчики мы не даемся.
Вообще насколько я понимаю. что когда ребенок начинает сопротивляться - упражнение заканчивают или как? Кто-то мне наоборот говорил - делать в любом случае


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Упражнения для ручек [Re: Larchonok]
      #2477989 - 11/03/2006 11:39

Я не сторонник насилия... Отобьет охоту, отношения испортит... Лучше насмешить, чтобы забыл сопротивляться. Наконец, можно ведь и просто гладить ручки! Тоже неплохо!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Упражнения для ручек [Re: Atinamama]
      #2478495 - 11/03/2006 13:37

не дается. и заниматься надо, и обычные упражнения не помогают, а все что массажистки делают направлено в основном на ноги. Да еще второе чадо. Как только услышит, что Тошук кричит, тут же прилетает, на колени лезет, руки мои отталкивает. голову отворачиает ))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Упражнения для ручек [Re: Larchonok]
      #2478677 - 11/03/2006 14:14

Делали такое-взять за кончики пальцев и покручивать их в одну и другую сторону.
Кроме поглаживания(я кисть разгибала и "разглаживала"- до сих пор делаю, т.к. зажаты руки) мы еще такой прием массажа применяли , который называется "валяние",когда мышцы как бы перекатываешь легкими движениями с одной своей руки на другую.А еще я постоянно(ненавязчиво)точки массировала,когда на ручках сидел.Ну, и пальчиковые игры, конечно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Упражнения для ручек [Re: Огонек]
      #2480227 - 11/03/2006 19:12

точки это какие:?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Упражнения для ручек [Re: Larchonok]
      #2481735 - 11/03/2006 23:42 Приложение (77 загрузка)

Проще всего прилепить отсканированное из книги, по которой сама осваивала, не против? Все-равно тут своими словами , да еще и виртуально, не объяснишь Выберите что-то сами, что наиболее актуально и освоите. На самом деле абсолютно несложно, несмотря на умные слова Мы в основном на кисть брали(чтобы выходило "ненавязчиво" ).

1-ДЛЯ ОТВЕДЕНИЯ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА.Место прикрепления короткой отводящей мышцы большого пальца,между основанием костей запястья и большой многоугольной костью.

2,3,4-ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ КИСТИ И ПАЛЬЦЕВ
2-в середине ладони м/ду 3 и4 пястными костями,
3- на середине лучезапястной складки на ладонной поверх-ти руки,
4- выше 3 м/ду сухожилиями длинной ладонной мышцы и лучевого сгибателя пальцев

5,6,7,8,9,10- ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ РАЗГИБАТЕЛЕЙ КИСТИ И ПАЛЬЦЕВ
5- на тыльной поверх-ти лучезапястного сустава, м/ду сухожилиями длинн.и корот. разгибателя большого пальца,
6- между шиловидным отростком локтевой кости и трехранной костью. Эфеективно одновременное применение с точкой 5,
7- во впадине между пястно- фаланговыми суставами 4 и 5 пальцев,
8 выше головки 4 пястной кости, со стороны 5 пястной,
9-на тыльной поверхности лучезапястной складки,
10-на тыльной поверхности верхней трети предплечья м/ду локтевой и лучевой костями

11,12- ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ ПРИВОДЯЩИХ МЫШЦ КИСТИ
11-на середине тыльной поверхности локтевой кости,
12- над шиловидным отростком

13,14,15,16,17- ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ РАЗГИБАНИЯ И СУПИНАЦИИ ПРЕДПЛЕЧЬЯ И ВЫВЕДЕНИЯ КИСТИ В СРЕДНЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ
13-на лучезапястной складке ладонной поверхности руки,
14-на складке локтевого сгиба у наружного края бицепса,
15-выше лучезапястного сустава м/ду сухожилиями локтевого сгибателя кисти и поверхности сгибателя
пальцев,
16-на складке локтевого сгиба кпереди от внутреннего мыщелка локтевой кости,17-м/ду внутренним мыщелком плечевой костии отростком локтевой

18,19,20-РАССЛАБЛЕНИЕ СГИБАТЕЛЕЙ И ВНУТРЕННИХ РОТАТОРОВ ПЛЕЧА
18- у наружного края двуглавой мышцы плеча ниже подмышечной впадины,
19-во впадине локтевого локтевого сгиба,
20-у нижнего края большой грудной мышцы и внутреннего края короткой головки бицепса

21-ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ МЫШЦ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ. У заднего края дельтовидной мышцы и наружного края трехглавой мышцы плеча

22,22а-ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РАЗГИБАНИЯ В ЛОКТЕВОМ СУСТАВЕ
22-на задней поверхности плечевой кости немного выше локтевого отростка,
22а- выше точки 22 на краю апоневроза трехглавой мышцы плеча


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: Упражнения для ручек [Re: Огонек]
      #2500024 - 14/03/2006 16:10

спасибо. может поможет. а то наслушалась я седня от нашего невролога при выписке. аж тошно, но правда

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 54 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2524

Оценить эту тему

Перейти к