Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Раннее обучение иностранному языку
      #2471936 - 10/03/2006 13:58

Привет всем!Нам еще 1,5года.Купила я на "Планете дестства" ДВД с уроками английского.Сказали,что с 1,5 лет
Вопрос вот в чем-наверняка здесь есть те,кто начинал ребенка учить иностранному так рано.Как вы внедряли его в жизнь ребенка(просмотра ДВД по 5 мин в день достаточно ),и самое главное-чего достигли?
С одной стороны,доча у меня и по-русски-то мало говорит ,но с другой-начитавшись сторонников раннего обучения(Масару Ибука,в частности),думаю-не помешают ей эти просмотры,мультики ведь все равно смотрит,главное,чтоб нравилось Вот интересно только-будет ли от этого польза?

--------------------
Красоту увидеть в некрасивом,разглядеть в ручьях разливы рек...
Кто умеет в буднях быть счастливым,тот и впрямь счастливый человек!

Юля +Виталик=Сашулька(14/08/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jas
активный участник


Регистрация: 15/07/2005
Сообщения: 574
Из: Санкт-Петебург, Центр
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Джулиана]
      #2472888 - 10/03/2006 15:31

Мы покупали кассеты с английским. но как-то нерегулярно этого все смотрели. кажется английский для малышей называется. Ничего почти не выучили. У меня еще книг много в британском книжном приобретенных - я их просто показываю и называю слова. Еще карточки есть, тоже показываю и называю со временем будет польза)

на английский в этом учебном году пошли на Хелен Дорон. Но позно ему уже это, рассчитано как раз на таких малышей как у вас. А нам шесть уже...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Джулиана]
      #2473526 - 10/03/2006 16:30

Я была фанатка раннего обучения! Так вот я даже хотела сама разговаривать с ребенком с 1года на англ.яз., но что то не пошло, т.к. ребенок еще в это время не говорит и сама с собой вроде не будешь разговаривать. На DVD я бы не советовала, да и толку не будет! Только зрение можно испортить. Я дочке в 3 года накупила мультиков на англ.яз, так она их стала смотреть очень много, а потом как то глазки прищуривать. Так мы это дело бросили и сейчас смотрит но стараемся по-реже включать. Вот песенки на англ. это для них. И слушать можно сколько угодно! Я сейчас понимаю что таким маленьким деткам нужно оказаться в окружении носителей языка или тех кто будет с ними разговаривать и играть на англ., причем не один час! Тогда толк будет! А так.... Мы вот с 3х лет ( нам сейчас 3,5 года) занимаемся с преподавателем 3 раза в неделю и Тоня может только каких то животных назвать, какие то вопросы понять, но отвечать она будет все по русски, так как ее понимают на этом языке, а мотивации еще в этом возрасте нет.И это при том что я ей книжки читаю на англ. иногда, и разговариваю сама с ней на англ. иногда. Вообщем либо надо отдавать в садик, где носители только на этом языке и разговаривают или брать гувернера с хорошим знанием англ.яз! Вот так!

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Katusha]
      #2478105 - 11/03/2006 12:09

девочки!!! а какие книжки по английскому для малышей, на ваш взгляд, самые удачные????
хочу что-нибудь купить, а что - не знаю... посоветуйте!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jas
активный участник


Регистрация: 15/07/2005
Сообщения: 574
Из: Санкт-Петебург, Центр
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: irinaak]
      #2479464 - 11/03/2006 16:43

Я лично покупала только в британском книжном на Фонтанке около Невского. из Англии (но они совсем не дешевые). И курсы там же, только курсы мы еще и не начинали. А чисто английские книжки смотрим, изучаем (счет, фигуры, цвета, предметы, буквы еще рано) Думала все сначала - рано начну, а потом как-то все не до этого стало и интереса мало. так что только сейчас и начинаем. Но у ребенкаеще и интерес должен быть обязательно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anny
участник


Регистрация: 28/09/2005
Сообщения: 98
Из: С-Пб, Гражданка
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Джулиана]
      #2481783 - 11/03/2006 23:50

Нам 2 и 5, английским занимаюсь с ним сейчас очень редко, нет времени, начали - давно, может в год, может чуть попозже.

а) "Английский для малышей со Степашкой и Хрюшой", видеокассета, 10 уроков, очень удачная кассета.
б) "Английский для малышей", Бонк, + аудиокассета к книге, + пособие для родителе, тоже ничего книжечка.
в) про Фафалю что-то, видеокассета (бывают еще диски), 1-ая ступень, не очень хорошое исполнение, низкозатратный проект, ребенку не нравится.
г) карточки на магнитах, на разные темы, множество наборов, куплены в Доме книге и других магазинах
д) 6 книг, привезенные из Англии, очень яркие - для английских детей возраста 1-2
е) и еще куча книжек на английском, просто сказки, нпр, репка, волшебный горшечек, и т.п., и т.д.
ж) методика введения "английских" дней (в идеале 3 дня в неделю проговариваешь с ребенком различные темы только на англ, нпр., купание, еда, прогулка, рисование, и тд
з) Шрек на английском

Ходили на 1 занятие в Хелен Дорон - нам оказалось неинтересно, так как 1) он все, что там говорилось, знает, 2) в таком объеме легко и дома заниматься, а не за 1600 за 4 занятия.

Что говорит (обращаю внимание, что практически всеми перечисленными выше пунктами я с ним занималась до2-х, сейчас только Степашка ,Фафаля и Шрек):
-все цвета, счет до 10,
-названия животных, посуды, фруктов, овощей, игрушек, членов семьи и п.т (по карточкам)
-выражения I have..., Would you like some ?, How are you? , Give me , и т.д., уже наизусть выучил "Степашку иХрюшу"
-понимает гораздо больше слов, чем говорит, это как с русским языком в более раннем возрасте
-если я учу англ вслух, всегда улавливает какие-нибудь слова незнакомые и спрашивает что это означает, нпр, "что такое "импрув", мама?"

И это круто, учитывая, что а) я с ним уже давно ничем толком не занимаюсь б) многие дети и по-русски столько не говорят в 2 и 5 в) у меня самой английский уровня Pre-Interm г) закладывать что-либо до 3-х лет - это самое то, после 3-х английский начинать до осознанного желания ребенка учить языкнет смысла : только стишки родители и получают в результате (конечно, не всегда,но часто), я - живое подтверждение этого, учила с 6-ти лет, все мимо.

Жаль, что у меня самой не очень англ, и я ленюсь с ним заниматься хотя бы по кассетам, они так в этом возрасте все впитывают уникально, как губка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иринка
участник


Регистрация: 04/02/2006
Сообщения: 124
Из: Санкт- Петербург, Красногвард....
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Джулиана]
      #2482293 - 12/03/2006 01:41

У нас доча просто "тащится" от некот. англоязычных песен, и даже подпевает по-английски, хотя ничего не понимает, что поет, но получается у нее просто здорово! Нам, правда, 3 годика. Может и вам с песенок попробовать?

--------------------
Андрей, Ирина и наши зайцы: Алина (10.03.03) и Макс (о6.10.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Джулиана]
      #2482499 - 12/03/2006 07:06

У нас несколько другая специфика, но скажу по опыту - даже просмотр мультиков очень много дает.Ребенок когда еще не общался в англоязычной среде, все равно многие фразы повторял из мультиков и понимал общий смысл. Вот у нас показывают мультик "Dora the explorer". Если есть возможность купить эту серию - очень рекомендую.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Джулиана]
      #2483105 - 12/03/2006 11:35

Я думаю, что большого смысла в этом нету.
Предпочитаю употреблять свой педагогический пыл на более полезные занятия.

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ветер
гость


Регистрация: 25/11/2005
Сообщения: 19
Из: Питер
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кайман]
      #2486415 - 12/03/2006 22:50

Может не совсем по теме.
Подскажите, как оценить эффективность занятий английским.
Моему сыночку 4,5 года. Занимаемся полгода два раза в неделю с репетитором. Вчера присутствовала на занятии.
Ребенок почти не знает слов. Повторяет за преподавателем стихи, а смысл не понимает. Если встречается слово из рассказанного стихотворения, перевести его не может.
Имеет ли смысл ходить на эти занятия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КареглазаЯ
участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 210
Из: Россия, СПб, Невский район
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Ветер]
      #2486770 - 12/03/2006 23:31

Сколько времени длится занятие? Может быть, дите просто устает от длительного занятия...
Не переживайте, стихи нужно учить (даже не все понимая) хотя бы ради произношения
Но... Словарный запас должен быть - какой, это уже другой вопрос.
Знает ли ребятенок ABC, цифры, числа? Сколько слов в принципе может произнести и (или) написать? Понимает ли простые предложения (визуально и на слух)?
Попробуйте ответить на эти вопросы, если результат не устраивает - ищите другого репетитора.

--------------------
Мишук (ДР 23 декабря 2001 года), мама Татьяна и папа Сергей
...это не ребенок, это жеребенок...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Ветер]
      #2488510 - 13/03/2006 11:09

А что ребенок знает? Не так важно что он не понимает стихи! Да и не сможет за такое короткое время! Ведь у него не большой словарный запас. Но важно понимать ЧТО он уже знает? Понимает ли приветствие типо How are you? или понимает ли элементарные фразы May I have....? Can you give me ...? Ну или название игрушек или животных, части тела, как глазки, ручки и т.д.? Хоть что то из этого он уже мог бы понимать как мне кажется. Мой ребенок через пол года занятий это понимает, но там я еще есть на подхвате, т.е. я иногда с ней тоже разговариваю по англ.
Удачи!

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: anny]
      #2488552 - 13/03/2006 11:13

А где можно купить кассеты,диски про Фафалю или Степашку? Я искала, но пока что то не нашла! Покупала только курс "Penguin"

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mika
элита


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 1930
Из: Приморский район
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Katusha]
      #2489572 - 13/03/2006 13:00

Прочитала, хотела пропустить, но не удержалась...
Моя дочка занимается английским с 2 лет. Как раз 1 раз в неделю. Раньше она занималась у другого преподавателя, а теперь у меня в моей группе.
Результат - просто супер. Я очень довольна и ее успехами и успехами тех деток, с кем я занимаюсь.
Детки на английский вопрос отвечают по-английски. Понимают ВСЁ, что я им говорю, что спрашиваю. Я занимаюсь и со школьниками, но с ними гораздо труднее достичь такого результата.
Мое мнение - второй язык вводить надо как можно раньше и делать это последовательно и методично.
Можно прекрасно заниматься с ребенком дома - у кого хватает терпения и времени. Я с дочкой дома заниматься не могу.
Самые простые советы для тех, кто хочет это делать дома -
1) заниматься надо регулярно
2) надо делать красочные пособоия, рисовать и лепить по теме занятия, чтобы малышам было интересно
3) во время занятия говорить ТОЛЬКО на английском, НЕ смешивать 2 языка
4) занятия должны быть веселыми
5) регулярно повторять пройденный материал и составить для себя методику - что, за чем и когда вы будете малышу объяснять.
Желаю всем удачи .

--------------------

Мика + Павлуся = Марусик-Гусик (2002) & Санёк-Муртузик (2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Mika]
      #2490807 - 13/03/2006 15:03

ннп А кто-нибудь может мне объяснить, зачем все это надо? Зачем ребенку, живущему в русскоязычной стране в русскоязычной семье в 3-4-5 лет говорить по-английски?

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anny
участник


Регистрация: 28/09/2005
Сообщения: 98
Из: С-Пб, Гражданка
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Katusha]
      #2490863 - 13/03/2006 15:08

И то, и другое покупали в обычном магазине ауди-видео, есть у нас такой магазин на Академке, рядом с Патерсоном универсамом.
Фафаля - всегда есть, без проблем.
Степашку - случайно поймали.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КареглазаЯ
участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 210
Из: Россия, СПб, Невский район
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кайман]
      #2491432 - 13/03/2006 15:57

Без английского в последствии будет сложновато все-таки
А если с детства изучать - легче и дальше пойдет.

--------------------
Мишук (ДР 23 декабря 2001 года), мама Татьяна и папа Сергей
...это не ребенок, это жеребенок...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ветер
гость


Регистрация: 25/11/2005
Сообщения: 19
Из: Питер
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: КареглазаЯ]
      #2491682 - 13/03/2006 16:21

Занимаемся мы два раза в неделю по часу.
Знает Максимка на данный момент 10 слов. Произносит, как мне кажется, некоторые из них не правильно. Буквы не знает, не пишет.
У преподавателя опыт большой, но не с маленькими. Есть ли тут какая-то специфика?
Но важно, что ему заниматься нравиться.
Когда мы шли на занятия, я хотела не многого. Главное, мне не хотелось, чтобы мой ребенок оказался в похожей на мою ситуации. Я начала изучать английский в школе с твердым убеждением, что надо будет только менять в английских словах буковки по определенному правилу, и они будут превращаться в русские.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КареглазаЯ
участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 210
Из: Россия, СПб, Невский район
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Ветер]
      #2492084 - 13/03/2006 16:59

Мне думаецца, что в преподавании есть специфика всегда. У самой есть опыт преподавательской деятельности, поэтому немного представляю, о чем говорю.
То, что нравицца - это отлично! Полдела сделано. А вот с методикой нужно определяться, поскольку способов преподнести информацию существует немало, но все зависит от того, кому эта информация преднозначаецца.
Мы, например, учили алфавит и цифры одновременно (и русский, и инглиш). + начинали с ярких картинок (животные и пр.) со словами. Периодически пополняем словарный запас в игровой форме.
Ну вот как цвета учите? Просто между делом акцентируете внимание ребенка на том, что это яблочко красное, да? Так и здесь - между делом сказать, что этот предмет по-английски звучит так то, а пишется так то.
Многократное повторение информации - важный аспект преподавания Особенно с детишками. И детишки очень многое запоминают, память у них превосходная.

--------------------
Мишук (ДР 23 декабря 2001 года), мама Татьяна и папа Сергей
...это не ребенок, это жеребенок...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кайман]
      #2493744 - 13/03/2006 20:27

Мое глубоко личное мнение - ни зачем. Как показал мой личный опыт. Можно начать в 2, а можно начать в 10-15. Результат будет одинаковый. Просто с 10 лет путь будет короче, а с 2 лет - длиннее. Единственное, что имеет смысл - акцент. Но в рускоязычной среде с рускоязычным преподавателем акцент не поставишь.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mika
элита


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 1930
Из: Приморский район
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Ася]
      #2493898 - 13/03/2006 20:58

Разница когда начинать - есть, могу сказать, по деткам, с которыми занимаюсь. Просто учить можно правильно и неправильно. Чем ближе обучение к естественному процессу - тем лучше. И акцент можно поставить правильный, а не школьный.
Можно язык и с года изучать, но безрезультатно - потому что к процессу обучения подход надо иметь.
Так что не так это просто, как кажется...
А то что малыши гораздо более воспримчивы к обучению, чем школьники - так это факт.
До 3 лет можно выучить до 10 языков, а в школьном возрасте - уже нет


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ellav
ветеран


Регистрация: 09/05/2004
Сообщения: 847
Из: Кировский р-н
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Mika]
      #2494184 - 13/03/2006 21:48

В раннем обучении языкам есть смысл, только если это обучение непрерывное. Детки очень быстро все усваивают, но также быстро и забывают, если знания долгое время не применяются на практике.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_M
участник


Регистрация: 17/10/2004
Сообщения: 233
Из: Петербург
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кайман]
      #2494551 - 13/03/2006 22:42

Я убеждена, что разговаривать на другом языке свободно можно только если есть либо большие способности, либо ты вообще не помнишь, что когда-то его не знал Особенно это относится к мальчикам. И потом, почему Вы так уверены , что Ваш ребёнок всю жизнь проживёт в русскоязычной среде? В жизни всякое бывает, так почему бы не дать ему возможность выбора? Наш не учится в классическом смысле слова - он играет в другой язык. Никаких домашних заданий вообще нет. Немецкий - это праздник, что мне , собственно, и нужно, а уже через несколько лет это даст ему большое преимущество перед многими сверстниками, потому что круг общения будет значительно шире.

--------------------
Морозовки: Ольга+Саша+Евгений Александрович


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mika
элита


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 1930
Из: Приморский район
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: ellav]
      #2494695 - 13/03/2006 22:59

Не могу полностью согласиться - то, что заложено в детстве до конца не пропадает. Если ребенок в будущем захочет изучать английский, знания, полученные им в детстве, всплывут.
Olga_M - полностью поддерживаю. Занятия должны доставлять удовольствие или толку не будет. Для малышей занятия в стиле школы не подходят, в прочем и для школьников тоже .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sabina
участник


Регистрация: 08/01/2005
Сообщения: 145
Из: Выборгский р-н
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Ветер]
      #2495239 - 14/03/2006 00:10

У меня много знакомых, так или иначе связанных с иностранными языками, в т .ч. и преподователи. Их мнение и я его сторонница. Если нет языковой среды, то категорическое нет, лет до 6-7. Причина: очень трудно потом переучивать говорить правильно и практически заново нужно ставить произношение.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mika
элита


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 1930
Из: Приморский район
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Sabina]
      #2495290 - 14/03/2006 00:19

Дети, пришедшие из школы, приносят ужасающий акцент - очень трудно переучивать, но есть способы поставить малышу правильное произношение. Так что сейчас это не проблема.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Mika]
      #2495780 - 14/03/2006 03:14

10 языков можно выучить в любом возрасте. Если задаться целью. Мой сын, когда пошел учить французский, ему было 10 лет. Ну проволандался он так класса до 9-го ни шатко ни валко. И тут мы выяснили, что нифига ему в этой школе не дают. Наняли репетитора. Мальчик поднял без труда программу школы за неполный год. Да, дети более восприимчивы в раннем возрасте, но. Вот условный пример. Читать ребенка можно начать учить с рождения и потратить на это, ну года два в среднем (это у 30 процентов), а то и больше (у остальных 70). Если начать учить ребенка в 5 лет, то научить его можно за день. То же и с языками.Согласна. что очень много зависит и от самого преподавателя, но не все. Да, вот еще вспомнила. Статистика показывает, что к 10 годам дети, которых учили читать-писать-считать с раннего возраста, сравниваются по результатам с детьми, которых этому начали учить в школе. Взрослый человек, задавшись целью, может выучить иностранный язык за 1 год интенсивных занятий.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Mika]
      #2495784 - 14/03/2006 03:16

Произношение вне языковой среды вообще трудно поставить. Дети в любом случае будут говорить с акцентом. Исключением может быть, если занятие ведет носитель языка.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Ася]
      #2495840 - 14/03/2006 08:21

У нас -- двуязычная семья, где основной язык -- английский.
Пока дети были совсем маленькие, я с ними говорила только по-русски, а муж -- по-английски. Но когда он приходил домой с работы, вся семья переключалась на английский.

В такой среде ребенок якобы сразу начинает говорить на двух языках. Более того, как показали исследования, при жизни в двуязычной среде до возраста 2-х лет в мозге эти языки откладываются в одной и той же области коры, т.е. для ребенка, особенно поначалу, между ними разницы нет. Соответственно у всех бывает период, довольно долгий, когда языки смешиваются (и это очень смешно), но потом все сортируется.

Но у нас сначала дело пошло по пути пассивного билингуализма. По-русски ребенок все понимал, но отвечал по-английски, используя правда несколько русских слов.

У старшей дочери дело сдвинулось после поездки в Россию в возрасте 2х лет : за две недели она полностью перешла на русский, т.е. все пассивное перешло в актив. С тех пор она говорит хорошо на обоих языках. Однако, когда мы опять поехали к бабушкам-дедушкам в 5.5 лет, налицо оказалось, что у нее есть акцент, проблемы с автоматизацией некоторых звуков, и грамматика хромает, -- над ней даже первое время смеялись дети во дворе. Конечно дело усугублялось тем, что она любое неизвестное русское слово заменяла на английского -- что иногда делает и сейчас, мне кажется, это все то же отсутствие компартментализации в мозге так себя проявляет. Опять же, через неделю в России все это почти совершенно прошло. Сейчас занимаюсь прицельно произношением, и вижу улучшение -- и однвременно стараюсь удержать накопленный словарный запас, и воспитать дисциплину речи. Явная причина наших проблем -- отсутствие русскоязычного общения за пределами семьи.

В общем на данный момент у меня мнение, что в более старшем возрасте (дочке 6 лет) у ребенка уже достаточно самостоятельности и усидчивости чтобы исправлять произношение и другие погрешности речи -- разумеется с помощью родителей. Причем на этом этапе очень помогают письменные материалы. Сейчас учимся читать по материалом Зайцева, и вижу скачок в улучшении. Соответственно, муж учит читать по-английски, и наконец-то появляется звук "th" -- именно потому, что он связывается с печатным символом. Т.е. в принципе хорошо поставить внесредовой язык возможно. Однако полностью свободной от акцента и погрешностей ее речь будет только в том случае, если она вернется в Россию и проживет там с годик -- это я тоже понимаю уже четко, меня одной как носителя языка оказывается недостаточно.

С младшим вроде все делала так же, и развивался точно такой же пассивный билингуализм -- но при погружении в языковую среду летом в возрасте 2.5 лет ничего в актив не перешло -- ребенок просто в принципе отказался говорить по-русски, да и вообще стал говорить гораздо меньше. После этой поездки наш и без того довольно скромный для 2.5 лет словарный запас в 70+ слов восстанавливался больше месяца.

Есть данные, что дети растущие в двуязычной среде, в среднем отстают по темпам развития речи от сверстников на 9 месяцев. С моей дочкой явно этого не произошло, а вот у сына похоже наложилось видимо все -- двуязычность, то, что он мальчик да притом младший ребенок, растущий в болтливой семье. Поэтому, хоть я находила в литературе и у специалистов противоречивые мнения, я перестала с ним разговаривать по-русски (но он по-прежнему слышит, как говорю по-руски со старшей), и мы походили на логопедические занятия. Сейчас в три года он начинает толком говорить, от него наконец-то можно получить ответ на заданный вопрос, и вот на днях он вдруг ни с того ни с сего выдал 6 русских слов -- и по теме. Сейчас наверное опять переключусь помаленьку с ним на русский.

Так что, во-первых, жизнь меня научила, что все дети разные. То, что работает для одного, не обязательно работает для другого. И любую программу надо подбирать соответственно характеру ребенка. Не знаю, возможно, у сына дела пошли бы лучше с самого начала, если бы я с младенчества каждый день бомбардировала его карточками со словами "кот", "дом" и т.д. Но старшей это просто было не нужно, и мне это и в голову не приходило это с ним делать. Зато теперь, наверное, попробую -- уже в плане целенаправленного изучения русского, и как ни печально он для него будет скорее иностранным.

Теперь к вопросу о том, нужно ли раннее обучение иностранному языку. В моем случае мне это казалось нужным -- я хочу, чтобы дети знали мою родную речь, общались с дедушками-бабушками, и читали русскую литературу. Но в принципе я согласна с теми, кто говорит, что в раннем возрасте этот путь более долог, и полученные знания не такие "твердые" и нуждаются в постоянном подкреплении. Причем ИМО это справедливо не только для языка, а для много чего. В то же время ЛЮБЫЕ впечатления, полученные в этом возрасте, стимулируют и растягивают ум.

Так что мне кажется, раннее обучение -- дело хорошее, при условии, что это интересно и маме, и ребенку, и проводится в виде игры. Но я бы рассматривала это как один из аспектов общей стимуляции ребенка, а не как попытку чего-то добиться пораньше. Потому что абсолютно не факт, что это раннее знание языка действительно потом поможет ребенку в школе и в жизни (например, и французский, и английский я начинала учить позже сверстников, но очень быстро догоняла и перегоняла). Но в целом способности ребенка раннее изучение языка, я думаю, обогатит. Например, показано, что дети, играющие на музыкальном инструменте в начальной школе, лучше успевают по математике и другим аналитическим дисциплинам -- независимо от того, насколько талантливы в итоге оказываются они к музыке. Возможно, что-то похожее существует и в отношении языков.

Насчет правильного произношения -- тут есть курсы для взрослых, где за несколько недель избавляют от акцента. Мне в свое время очень помогли занятия в лингафонке местного универа, гда индивидуально диагностировали проблемы произношения и вправляли их -- жалко, таких зянятий было всего пара-тройка, но и то хлеб. Т.е. этот подход полагается на сознательное желание работы над собой и на котнцентрацию внимания -- чего у детей просто еще нет. Дети подхватывают правильное произношение скорее по принципу "впитывания" -- или НЕ подхватывают, в зависимости от индивидуальных особенностей и накладывающихся обстоятельств. Так что тут тоже есть разных варианты и разные подходы.

Из того, как учить -- у нас действительно лучше всего пошли детские песенки. Со старшей изучали французский по книжке и устно, без особых результатов -- но с большим интересом со стороны ребенка. Все сдвинулось, когда подруга привезла из Франции диски с детскими песенками. Теперь мы и в игру играем, и поем, и что только не делаем. Видео тоже хорошее дело, но я это ограничиваю именно из-за опасения относительно зрения.

Спасибо за интересную тему -- и удачи всем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Mika]
      #2496001 - 14/03/2006 09:13

Согласна со всем выше перечисленным! А Вы принимаете еще учеников?

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Miss Frizzle]
      #2496081 - 14/03/2006 09:30

Да, как не хотелось бы признавать, что раннее обучение чему-либо и в том числе языку не обязательно, и это все можно сделать позже и быстрее! НО.... Почему я например этим занимаюсь, потому что сама много времени потратила на изучение этого языка и хочется чтобы мой ребенок обладал этими знаниями пораньше и имел бы больше выбора в жизни, такого как где учится, с кем общаться, и чувствовал бы себя полноценным человеком в любой стране!Да и мне кажется это просто здорово, когда ты разносторонне развит! А позже и так будет чем заняться. Можно же еще другой язык изучать или тратить это время на другие занятия! И мне например не надо чтобы ребенок сейчас учил буквы ни на англ.яз. ни на русском, так как ей это еще не интересно . А поиграть в английский, почему бы нет? Мы не учим этот язык, мы играем в него! А это большая разница! Да, моего ребенка и не заставишь делать то, чего она не хочет! Я могу только заинтересовать чем то заниматься!
И соглашусь с вашим мнением тоже!
Удачи!

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Ася]
      #2496610 - 14/03/2006 10:47

ППКС.
И, признаться, ответы "оппонентов" меня не убедили. Попадет ребенок в иноязычную среду - выучит язык быстрее меня. Или пойдет в школу и выучит вместе со всеми


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кайман]
      #2496798 - 14/03/2006 11:08

Еще подумала: против английского как игры никто ничего не имеет, я думаю. Только это противоречит требованиям систематических и постоянных занятий.
У детей интерес к игре то возникает, то угасает. И тогда уже как-то надо по-другому мотивировать?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SanaOk
участник


Регистрация: 09/11/2003
Сообщения: 280
Из: Петербург, Приморский р-н
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кайман]
      #2497075 - 14/03/2006 11:37

Мне кажется, систематичность может быть не в интересе, а в предложении разных форм игры. То песню спеть, то картинки посмотреть, то в процессе игры называть цвета игрушек или пересчитывать их. Конечно, говорить сложнее, чем понимать, особенно, когда ясно, что поймут и "обычные слова" Думаю, как раз для создания языковой среды и ходят на разные курсы. Хотя повторять надо постоянно - это точно. Очень быстро забывает. А насчет полезно или нет, так это и про чтение, и про математику можно сказать - оставить все до первого класса и не париться

--------------------
Оксана (Сергей - март 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кайман]
      #2497106 - 14/03/2006 11:39

Мотивировать? Ну предположим включать мультики, песенки на англ.яз. Будет желание понимать о чем говорят и если у родителей есть интерес к языку, то и ребенку привить не очень тяжело.

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ярмарка
участник


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 102
Из: Петербург, Приморский район
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Katusha]
      #2498089 - 14/03/2006 13:11

"пойдет в школу и выучит вместе со всеми"

После школы у всех очень разный уровень знания языка. К тому же можно пойти во французскую, испанскую, немецкую школу, а английским продолжать заниматься параллельно.

Систематичность же у нас, например, заключается в том, что несколько часов в день я говорю с дочкой по-английски, это не обязательно игра, могут быть просто какие-то бытовые ситуации. Так что особой мотивации как-то не требуется.

--------------------
Яна + Сергей = Маруся (2.04.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sabrina
частый гость


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 62
Из: Санкт-Петербург/Италия
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Katusha]
      #2501836 - 14/03/2006 19:43

У нас тоже двуязычная семья, только вот до трёх лет я со старшей говорила всегда на русском (обращаясь к ней), да и потом тоже (это входит в привычку). Сейчас старшей 8 лет - говорит по-русски без акцента, пишет и читает на русском с пяти лет. С младшей немножко по-другому, понимает на двух языках, но говорит мало (ей сейчас 1.7).

--------------------
Инна, Кристина(13.02.98), Сабрина(24.07.04).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Mika]
      #2502270 - 14/03/2006 21:37

Цитирую:

Разница когда начинать - есть, могу сказать, по деткам, с которыми занимаюсь. Просто учить можно правильно и неправильно. Чем ближе обучение к естественному процессу - тем лучше. И акцент можно поставить правильный, а не школьный.
Можно язык и с года изучать, но безрезультатно - потому что к процессу обучения подход надо иметь.
Так что не так это просто, как кажется...
А то что малыши гораздо более воспримчивы к обучению, чем школьники - так это факт.
До 3 лет можно выучить до 10 языков, а в школьном возрасте - уже нет




Последнее утверждение на чём-то основано?
Про малышей не знаю, но вот мои старшие начали учить немецкий с 5-го класса, сейчас сравнялись со школами с углублённым изучением, где учат с 1 класса. Параллельно учат латынь и греческий. В общем, выпускники знают 4 языка и легко изучают другие языки, по желанию. Здесь у нас на форуме есть выпускницы, могут подтвердить . Думаю, что 10 - не предел.
А был опыт, когда малыш 3 лет изучал 10 языков? И не в ущерб остальному развитию?

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mika
элита


Регистрация: 09/04/2004
Сообщения: 1930
Из: Приморский район
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Жанна]
      #2503098 - 14/03/2006 23:20

Про вред для здровья - наверное это перебор. То, что я написала про школьников - я имела ввиду, что малыш может выучить эти языки пассивно и не затрачивая на это много сил, школьнику же придется потратить очень много сил, а взрослому еще больше. К тому же поставить произношение малышу гораздо проще, чем школьнику с уже ярко выраженным русским произношением. Малышы учатся произносить слова по принципу - как слышу, так и говорю. Поэтому, если малыш не слышит неправильного произношения, то он его сам не придумает - как и в родном.
!0 языков, я думаю, средний школьник вряд ли сможет выучить, тем более говорить на нем как на родном, а самый обыкновенный малыш - может.
Нужно ли изучать 10 языков - это уже другой вопрос.

--------------------

Мика + Павлуся = Марусик-Гусик (2002) & Санёк-Муртузик (2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ellav
ветеран


Регистрация: 09/05/2004
Сообщения: 847
Из: Кировский р-н
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Mika]
      #2503388 - 14/03/2006 23:47

Если есть НЕОБХОДИМОСТЬ, то, действительно, языки лучше начинать изучать в раннем возрасте. Ну или если острой необходимости нет, но кто-то из родителей владеет языком и регулярно занимается с ребенком. Честно говоря, я не вижу особого смысла специально отдавать детей на курсы с младенчества, особенно если родители языками не владеют. Даже если занятия регулярные, и малыш добился каких-то успехов, то потом он попадет в большинстве случаев в обычную школу, где дети будут обучаться с 0, и, как правильно заметила Жанна, быстро добьются тех же успехов.
Все сказанное, конечно же, мое мнение, которое я никому не навязываю. Сама я преподаватель, так что исхожу из собственного опыта.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кайман]
      #2503542 - 15/03/2006 00:04

Да просто я этот путь уже прошла. И моя мама со мной (преподаватель английского в вузе) прошла. Говорю же из собственного опыта. Искене желаю тем, кто в начале пути - успехов. Но по-прежнему считаю, что иностранные языки, в любом количестве, ребенок в возрасте 14 лет способен выучить за год. Имхо.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Жанна]
      #2503558 - 15/03/2006 00:06

Был, Жанна, был. Только этот ребенок в 6 лет умер, не выдержав нагрузки.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olja
активный участник


Регистрация: 02/02/2003
Сообщения: 507
Из: Oxta - D,Wiesbaden
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Miss Frizzle]
      #2503564 - 15/03/2006 00:07

поддерживаю полностью!
у нас семья не двух язычная, говорим по русски, но.. после полу года в детском садике у ребенка начинает отпадать желание говорить по русски... ей по немецки хочется и интереснее и проще иногда

так что кому что как говорится, кто английский вбивает в голову с 1,5лет, а кто русский...

--------------------
Ольга и Евгения (16 янв`02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кариша
участник


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 181
Из: С-Пб,Центральный р-он
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Olja]
      #2504087 - 15/03/2006 02:40

Я уверена, что чем раньше заложишь, тем лучше, Все остается на подкорковом уровне, а когда надо - всплывает. Например компьютер. Сколько времени нужно среднестатистическому человеку лет 30-ти, чтобы освоить комп? А научиться вождению автомобиля в 40-50? А кто изучил основы в детстве, тот станет успешнее своих сверстников или опытнее. Слышали про 9-летнего ребенка, кот. уже прошел все уровни Майкрософт и удостоился встречи с самим Биллом Гейтсом? Гейтс был в шоке от того, как дети рубят в компе. А ребенок начал изучать комп в 3 года и освоил его самостоятельно. И таких детей становится все больше и больше. Тем более, если ребенку интересно, так пусть учится. Мама со мной говорила по английски с 2-х лет. В 4 мы так активно уже не занимались. В школе и институте я учила немецкий, имела по нему 5. Тем не менее, запас английских слов у меня намного больше, хотя я его никогда больше не учила. А ребенок у меня занимается в Хелен Дорон уже 2-й год. Учитывая то, что занятия всего один раз в неделю, она знает много слов и понимает основные вопросы. По крайней мере я знаю, что в 1-м классе нам не придется нанимать репетитора.

--------------------


Кариша. Алиша (17.01.02) и кто-то еще к августу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кариша]
      #2504104 - 15/03/2006 02:49

мне кажется, что в любом возрасте - 10 языков и прочее излишество- это ущерб здоровью...

а вот спокойное обучение, как игра, и в нормальных количествах = почему бы и нет?
я считаю, что надо разумно ко всему подходить... без перегибов...

и если брать в пример наших дворян то в образоцвых семьях в каком-то веке говорили один день на французском, второй - на немецком и так далее... но зато у них не было высшей математики...

Кариша, а в какой дорон вы ходите? вы не слышали отзывы по районам? просто ведь все зависит от преподавателя... хочу начать, хотя бы на несколько занятий сходить...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кариша]
      #2504518 - 15/03/2006 09:34

Цитирую:

Слышали про 9-летнего ребенка, кот. уже прошел все уровни Майкрософт и удостоился встречи с самим Биллом Гейтсом? Гейтс был в шоке от того, как дети рубят в компе. А ребенок начал изучать комп в 3 года и освоил его самостоятельно. И таких детей становится все больше и больше.




офф, но хочу прокомментриовать:

это явление даже уже имеет название -- 'digital natives'. Его подробно описывает в своих статьях компьютершик и пионер цифрового века Томас Пренски.

Это дети, рожденные недавно и не видевшие мир без СД-шек, компьютеров и прочей электроники.

Да, они здорово рубят в компах, потому что у них совершенно другое мышление: как у самого компьютера, алгоритмическое и многоуровневое. Им нужна мгновенная отдача и постоянная стимуляция во всех занятиях.

Но за это надо платить -- способностью к глубокому анализу и медитативному размышлению.

По-моему, это слишком дорогая цена.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: irinaak]
      #2504571 - 15/03/2006 09:41

Цитирую:


и если брать в пример наших дворян то в образоцвых семьях в каком-то веке говорили один день на французском, второй - на немецком и так далее





ой -- сама с недавних пор серьезно задумываюсь над тем, чтобы учредить это дело в нашей семье!

но все же с малышами так не делали -- скорее с детьми постарше и с подростками.

Малыши же подхватывали английский, немецкий или французский от бонны или гувернантки, и по-русски часто не говорили вообще -- вспомните ту же Войну и Мир.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sabina
участник


Регистрация: 08/01/2005
Сообщения: 145
Из: Выборгский р-н
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: sabrina]
      #2510293 - 15/03/2006 19:57

У нас тоже двуязычная семья. Сабина заговорила поздно (после 2-х лет), но полный словесный понос. Причем разделяя "папин" и "мамин" язык. Если я не понимала ее детское произношение русских слов, я переводила на польский с подтекстом" Ты что?! ну совсем не понимаешь?" С папой те же номера. Две недели назад, спросила: "Почему Зина, на горке, не говорит, как она?" Видимо, что -то не по-русски сморозила. При "грузить" ее английским или другим "третьем" языком я сейчас (лет до 6-7 не буду). Хотя,конечно в игровой методике много плюсов, но это не языковая среда. По работе, мне часто приходится, говорит при Сабине по телефону по-английски. Как она смеется!!!!Что-то повторяет. Но это ужасно.

--------------------
Саша и Сабинка (04/01/03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olja
активный участник


Регистрация: 02/02/2003
Сообщения: 507
Из: Oxta - D,Wiesbaden
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кариша]
      #2512526 - 16/03/2006 02:34

если вы считаете вашему ребенку необходимо английский знать с раннего детства, то никто вас не переубедит, да и смысла нет. Только на столько ли это важно? всему свое время, имхо

Цитирую:

Я уверена, что чем раньше заложишь, тем лучше, Все остается на подкорковом уровне, а когда надо - всплывает.



меня тоже папа приучал к английскому по дороге в садик,не долго правда, но что то ничегошеньки не всплыло позже, хотя в школе английский я не изучала- может поэтому и не всплыло

Цитирую:

А ребенок начал изучать комп в 3 года и освоил его самостоятельно. И таких детей становится все больше и больше



это от того что родителям дела нет до ребенка, вот он и сидит сутками за компьютером
Цитирую:

Слышали про 9-летнего ребенка, кот. уже прошел все уровни Майкрософт


сильная гениальность тоже как правило здоровью не на пользу

--------------------
Ольга и Евгения (16 янв`02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anny
участник


Регистрация: 28/09/2005
Сообщения: 98
Из: С-Пб, Гражданка
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Olja]
      #2519918 - 16/03/2006 23:53

Цитирую:

если вы считаете вашему ребенку необходимо английский знать с раннего детства, то никто вас не переубедит, да и смысла нет. Только на столько ли это важно? ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ имхо




ВОТ ИМЕННО!!!!
До 3-х это именно ТО САМОЕ ВРЕМЯ!
Почитайте книги по психолингвистике.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: anny]
      #2520202 - 17/03/2006 00:23

Я как раз читала много книг по психолингвистике. Я лингвист по образованию. И поэтому считаю себя вправе высказывать свое мнение. Ребенка до трех лет можно учить иностранному языку - но только в естественной обстановке. Как учили наших дворян - с ними говорили только по-французски, а няня - по-русски. И такое двуязычие часто приводило к хорошим результатам - в смысле полного владения двумя языками. Если кто-то способен поместить своего ребенка в такую ситуацию - welcome. Но чаще всего в нашей реальности все сводится к изучению стишков и песенок и десятка слов при занятиях 2 раза в неделю по полчаса. Это пустое. Абсолютно. Хотите играть по-английски - ради бога, но не считайте, что ваш ребенок научится английскому.
Что касается выводов о том, что в 40 трудно сесть за комп и научиться водить машину - так не надо передергивать, между 6-7 годами, когда таки стоит учить языки, и 40 годами - разница принципиальная.
Теперь о медицине. Не один врач говорил мне - да и читала я об этом - что умственные перегрузки в раннем возрасте перетягивают силы организма на интеллект в ущерб другому развитию. Возраст, когда стоит начинать интеллектуальное развитие всерьез называют - по разным критериям - один и тот же: 6-7 лет. Я сама была тем самым ребенком, который был очень развит интеллектуально. Поверьте мне, это было за счет развития социальных и спортивных навыков. А в школе мне потом до 10 класса было очень скучно - все слишком легко давалось (школа была сильная).
А что же о тех несчастных детях, которые там в 9 лет что-то там такое... Дальше что с ними будет? Посмотрите на судьбы вундеркиндов. Мы с нашей безудержной погоней за успехом гробим и себя, и своих детей. Об этом тоже кучу книг написано.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кариша
участник


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 181
Из: С-Пб,Центральный р-он
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: irinaak]
      #2520734 - 17/03/2006 03:56

Мы ходим в Адмиралтейском районе, пр. Римского-Корсакова. Очень классная девочка преподает, с правильным произношением(уж в этом я понимаю). Преподаватели все разные, важно к кому попадешь. А у нашей еще и чувство юмора отличное.

А те, кто хает раннее обучение, напоминают мне наших воспитателей в детском саду, обученных по старинке. Когда их спрашиваешь: "Почему вы не учите буквы или цифры с детьми 3-4-х лет?", они делают круглые глаза, дескать, а зачем. Конечно, "забивать голову ребенку и мешать ему, тем самым, бесконечно бегать и прыгать" это "сильный" аргумент. Лучше рисовать изодня в день бесформенные помидоры и огурцы, и так 2 года. Моему ребенку интересно развиваться, а не проводить бесцельно время целыми днями. А если вы не хотите обучать своих детей сейчас, то и не надо, мне от этого ни горячо, ни холодно. Только свои "о'ffы" надо покорректнее высказывать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: iralisk]
      #2521133 - 17/03/2006 09:44

А мне еще кажется что все зависит еще и от ребенка и его родителей.Одному можно, другому лучше попозже, одни преподаватели могут заинтересовать, другие нет, одни сильно нагружают ребенка, другие занятия проводят в виде игры, .......и много-много НО !
И еще, если родители хотят чтобы в дальнейшем их ребенок изучал языки, чтобы мог может и учится за границей и видят что в конце концов в будущем это одназначно пригодится. А есть люди, которые отдают ребенка заниматься англ.яз. по пол часа 2 раза в неделю. Сами при этом язык не знают! Как его будет преподавать преподаватель,они понять не могут! А зачастую преподают так ужасно, люди, которые и язык то толком не знают! Потом эти родителе сами не знают зачем его ребенку нужен этот самый язык! Так, говорят, для общего развития! Так вот, я считаю, язык учить не надо и толку точно не будет! У нас так знакомые отдали, видимо посмотрев на нас. А я спрашиваю, а зачем Вам это надо? Так они обиделись! Так это очень не просто и нужно много терпения, времени, денег в конце концов и понимания для чего ты это делаешь. Иначе ничего из этого не получится!

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Katusha]
      #2521575 - 17/03/2006 10:31

А мне кажется, если и заниматься с ребёнком языком в дошкольном возрасте, то именно для общего развития - чтобы развивать память, чтоб ребёнок на практике осознавал, что в мире есть другие языки и другие способы общения, чем тот, к которому он привык. Чтобы привыкал относиться к изучению языка, как к интересной игре, а не как к скучной зубрёжке. А если считать, что толк есть только если ребёнок в итоге сможет непринуждённо болтать на иностранном языке, так такого толка без языковой среды в любом случае не будет.

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кариша]
      #2521744 - 17/03/2006 10:46

Цитирую:

А те, кто хает раннее обучение, напоминают мне наших воспитателей в детском саду, обученных по старинке. Когда их спрашиваешь: "Почему вы не учите буквы или цифры с детьми 3-4-х лет?", они делают круглые глаза, дескать, а зачем. Конечно, "забивать голову ребенку и мешать ему, тем самым, бесконечно бегать и прыгать" это "сильный" аргумент. Лучше рисовать изодня в день бесформенные помидоры и огурцы, и так 2 года. Моему ребенку интересно развиваться, а не проводить бесцельно время целыми днями.




А Вы считаете, что в 3-4 года развиваться - это значит учить буквы и цифры? А бегать, прыгать и рисовать - это бесцельно проводить время?

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кариша]
      #2521954 - 17/03/2006 11:07

Цитирую:

Моему ребенку интересно развиваться, а не проводить бесцельно время целыми днями. А если вы не хотите обучать своих детей сейчас





То есть Вы считаете, что развивать ребенка - это означачает вкладывать в его голову различные "академические" знания?
А учить ребенка общаться, бегать-прыгать, развитие творческих способностей и практических жизненных навыков - это не развитие? Развитие ребенка измеряется тем, сколько он знает ?

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Marina]
      #2522026 - 17/03/2006 11:15

Марина, не сразу прочитала Ваш пост
ППКС!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Marina]
      #2522295 - 17/03/2006 11:41

Толк есть, если в итоге ребенку это нужно будет по жизни и он будет пользоваться своими знаниями! А разговаривать и понимать он сможет и без языковой среды, при правильном подходе! А так это понапрасну потраченное время и деньги! Говорю это из опыта многих знакомых и своего личного! Просто это всегда тяжело признать, что это так!

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Katusha]
      #2522842 - 17/03/2006 12:29

Наверно, мы с Вами по разному понимаем, что значит "толк". ИМХО основной смысл любого занятия в этом возрасте - это процесс, а не результат. Если ребёнок занят интересным делом и получает удовольствие от процесса, значит время и деньги потрачены не напрасно.

Мне совсем не тяжело признавать, что занятие дочки английским в садике в 4 года не сильно приблизили её к знанию языка. Мы и не ставили себе такой цели. Основных садиковских занятий ей было мало, куда-то её водить у меня не было возможности. Ей было интересно попробовать и чуть-чуть разобраться в том, что такое "иностранный язык".

А детей, которые бы свободно разговаривали на иностранном языке вне языковой среды я не видела. А Вы?

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Marina]
      #2523479 - 17/03/2006 13:32

Видела девочку 4лет, которая живет в Италии. Она разговаривает на итальянском (ну это понятно), на русском (тоже понятно, так как мама русская), на французском , т.к.занимается им. Болтает на французском супер! А так конечно только знаю по отзывам мам, которые занимались с ребенком и говорили что их ребенок что-то может говорить и понимать. У меня был преподаватель, который с 3хлет узучал язык. Уж не знаю как он говорил тогда, но сечас от иностранца не отлечишь! Я на самом деле может и понимаю, что хочется чтобы ребенок всесторонне занимался и может у него талант будет к этому, кто знает! Просто я говорю исходя из собственного опыта и как мне кажется при подходе учить язык, чтобы просто так, ну не разовьет это ребенка.А так почитайте куча НО, которые могут еще и испортить у ребенка понимание другого языка. А понимать у Вас ребенок и так будет что есть еще и другие языки.Вот что разовьет, так это занятия спортом (фигурное катание, лыжи), рисование, занятия музыкой ! Вот это 100% разовьет!

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olja
активный участник


Регистрация: 02/02/2003
Сообщения: 507
Из: Oxta - D,Wiesbaden
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: anny]
      #2527735 - 17/03/2006 22:25

Цитирую:

Почитайте книги по психолингвистике



спасибо, делать мне нечего больше...

--------------------
Ольга и Евгения (16 янв`02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Katusha]
      #2529240 - 18/03/2006 04:35

Цитирую:

и как мне кажется при подходе учить язык, чтобы просто так, ну не разовьет это ребенка. ...
Вот что разовьет, так это занятия спортом (фигурное катание, лыжи), рисование, занятия музыкой ! Вот это 100% разовьет!




Пение песенок на русском языке - разовьёт 100%, а на английском - нет? Запоминание английских слов не разовьёт память? Попытки правильного построения английских фраз по аналогии с уже знакомыми фразами не разовьют ум?

Вообще ИМХО странно делить детские занятия на развивающие и нет. Ребёнка развивает всё, что ему интересно и требует при этом от него каких-то усилий. И английский, и лыжи, и игра в куклы.

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кариша
участник


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 181
Из: С-Пб,Центральный р-он
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Marina]
      #2534122 - 19/03/2006 02:40

Во-первых, я писала про СВОЮ дочь. Повторю, что ей интересно не только играть в детском саду, но и что-то еще. Помимо английского мы ходим на гимнастику, я учу ее музыке, потому что сама профи в этом, и ей это нравится! А учится читать и считать с 3-х лет плохо? Тогда извините, а чем же вы своих детей развиваете, кроме общения с другими детьми и игр в саду? Для меня это обычное дело, а не развивающие занятия.
Я, например, читала с 3-х лет, меня никто не заставлял, мне это было интересно. Зато я пришла в школу начитанным ребенком и выгодно отличалась от тех детей, которые учились читать только в 1-м классе. И моей дочке другой язык думать на своем не мешает, тем более, что говорить она начала очень рано и правильно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кариша]
      #2537018 - 19/03/2006 20:55

Учить всех 3-4-летних детей в детском саду читать и считать - это плохо, потому что далеко не всем детям в этом возрасте это нужно и интересно. Не потому что они глупые и отсталые, а просто они пока познают окружающий мир другими способами.

Я как-то специально ничем своих детей не развиваю. Ходим в бассейн, старшую вожу на рисование. Младшую пока не планирую никуда отдавать, ей, мне кажется, общение со мной сейчас нужнее. Общаемся, гуляем, играем в игры, которые нам всем интересны, читаем книжки, стараюсь подробно отвечать на все их вопросы Детки получаются довольно умные и развитые, хотя и не читают в 3 года .

А писать "я выгодно отличалась от других детей" - это как-то ... не скромно что-ли. Читали они, допустим, плохо, но, может, они что-то другое делали намного лучше вас.

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кариша
участник


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 181
Из: С-Пб,Центральный р-он
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Marina]
      #2538782 - 20/03/2006 04:11

А я как раз имела в виду чтение, а не что-то другое.
А писать, что всех детей в саду учить буквам -это плохо, тоже самое, что говорить, что всех детей в школе учить читать или писать - плохо, ведь кому-то может и не интересно. А потом я писала, что это не помешало бы, а вы просто поставили штамп - плохо и все тут. Специалист что ли?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кариша]
      #2541385 - 20/03/2006 13:40

Это, скорее, тоже самое, что изучать с первоклассниками "Войну и мир". Это вполне нормально, что им это скучно. Хотя, может, кому-то и интересно.

Но всё это, кажется, уже офф-топик здесь


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Marina]
      #2541534 - 20/03/2006 13:57

Цитирую:

Ребёнка развивает всё, что ему интересно и требует при этом от него каких-то усилий. И английский, и лыжи, и игра в куклы.



Наверное я соглашусь с Вами! Конечно чем бы Вы с ребенком ни занимались, если ему это интересно, то почему бы нет! Убедили! Просто главное наверное не следовать тупо моде времени! Если это мол модно, ребенок у меня будет заниматься, а если нет то и ....

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Orhidea
старожил


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1090
Из: Санкт-Петербург. Адмиралтейски...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Katusha]
      #2541759 - 20/03/2006 14:21

Я тоже считаю, что раннее развитие ребенка - это ПРАВИЛЬНО. Сама отдам ребенка на английский язык, как только будет можно. И не считаю это неправильным или ранним. Существует такое понятие, как раннее развитие, и что плохого, что ребенок будет петь песенки на английском, или считать и может быть даже немножеско писать. Сейчас уже не то время, когда мы с вами учились в школе, дети сейчас намного образованнее и умнее нас с вами тогда. Вот уже 3 летний ребенок играет на компьютере, в школе, дочка подружки в 1 классе изучает информатику и английский. Так что же плохого в том, если ребенок придет в 1 класс уже настолько подготовленным. Наоборот, это самое правильное решение. Кариша, я тебя поддерживаю, и всеми руками за то, чтобы прививать иностранный язык с раннего возраста. Кстати, с удовольствием возьму адресок вашей учительницы, нам конечно еще очень рано, но.........

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jas
активный участник


Регистрация: 15/07/2005
Сообщения: 574
Из: Санкт-Петебург, Центр
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Orhidea]
      #2542158 - 20/03/2006 15:00

Я, например, жалею, что рано не начала - вернее собиралась, но то одно, то другое, то курсов не найти....кассеты как-то не систематично получались...

Сама помню, как папа до школы меня учил английскому, так по мелочи - у него, кстати сказать, идеальное произношение было. Но могу сказать, что все чему он меня научил "вплывает" на уровне интуиции или уж не знаю как назвать... Сама где-то читала что, чтобы ребенок (без зазубривания и напряга) говорил и понимал, надо до 5-6 лет успеть (не все, конечно, а основы). естественно все должно быть интересно ребенку):

Единственный минус папиного обучения - это понимание правильности произносимого и как результат комплекс, что неправильно что-то произнесу (но это уже большое фи моей учительнице по инглишу в школе, которая меня терпеть не могла и все силы прикладывала, чтобы я не любила ее предмет).

А по поводу двуязычных семей - вообще отдельная тема. Для нас не совсем подходящая. Это две мои подружки/однокрассницы, живущие в Англии, могут позволить себе постоянно общаться на разных языках в бытовом плане, а у меня не получилось - не тот уровень английского, я считаю, что в этом случае язык надо совсем свободно знать. По теории, не помню кого, надо чтобы четко, например - папа только на английском, мама только на русском. тогда и ребенок будет знать оба языка свободно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Orhidea]
      #2542225 - 20/03/2006 15:06

Тык и я за то же! И мы прививаем! Я только за то чтобы не делать что то из-за моды и не перегружать ребетенка!

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кариша]
      #2542350 - 20/03/2006 15:17

Цитирую:

Во-первых, я писала про СВОЮ дочь. Повторю, что ей интересно не только играть в детском саду, но и что-то еще. Помимо английского мы ходим на гимнастику, я учу ее музыке, потому что сама профи в этом, и ей это нравится! А учится читать и считать с 3-х лет плохо? Тогда извините, а чем же вы своих детей развиваете, кроме общения с другими детьми и игр в саду?



Есть масса других полезных навыков, которые нужно усвоить в детстве. Например, выражать свои мысли и чувства. Например, чувствовать природу, животных, других людей. Например, уметь себя обслуживать. Уметь договариваться с другими людьми. И эти навыки гораздо полезнее, чем раннее чтение и прочее. Поэтому чем занять ребенка 3-4 лет - дел-то полно, не только буквы учить.
Вы пишите, что Вы выгодно отличались... - и теперь хотите, чтобы выгодно отличалась Ваша дочь. В чем-то измеряемом - лучше читала, знала больше иностранных слов... Это и есть погоня за успехом. Я сама такая. Только в себе давлю. Я тоже "выгодно отличалась". Поэтому имела кучу проблем со сверстниками.
Что же касается изучения иностранного языка, то - повторюсь - его имеет смысл учить, если не в среде, только когда у ребенка полностью сформирована речь на родном. То есть он может свободно выражать свои мысли, у него развита система образов и т.д. Обычным критерием этого является умение пересказать сказку или мультик.
Другое дело, если иностранный язык - просто как знакомство с ним, чтобы вызывал положительные эмоции. Тогда ради бога, хоть в утробе матери. Положительные эмоции - вызовет. Это безусловно мое личное мнение, никому его не навязываю.

--------------------
Ира и девочки (Лиза (25.12.00)+Аля (30.01.03))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Orhidea
старожил


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1090
Из: Санкт-Петербург. Адмиралтейски...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: iralisk]
      #2548323 - 21/03/2006 11:19

Девочки, что вы ссоритесь, в конце концов форум для того и создан, чтобы писать разные мнения, Пора уже делать опрос про ранне развитие. Ноя хочу сказать, что я ЗА РАННЕЕЕ ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ. В конце концов в школе на это уже начниают обращать внимание. Хотя конечно.......какая школа.......НО обращают, главное, чтобы потом ваших детей одноклассники или какая нибудьь МАРИВАННА, не задолбала, "А вот КАТЕНЬка так хорошо читает по английски, а ваша Даша, не может, двойка ей. И вам же самим будет обидно и неприятно за свою дочку. Вы пишиьте - Например, чувствовать природу, животных, других людей. Например, уметь себя обслуживать. Уметь договариваться с другими людьми - это вес конечно правильно, но это все то, что ребенок и так познает каждый день - любит маму, папу, кошку, общается с бабушкой, любит ландыши, может принести грязный носовой платочек в стиральную машину. Но когда ребенок поет английскую песенку, в 4,5 года, это вызывает помимо умиления еще и критику со стороны других людей - надо же, какой умный т образованный ребенок, какие же у него родители современные и продвинутые. В КОНЦЕ КОНЦОВ, ДАЙТЕ РЕБЕНКУ ТО, ЧЕГО У ВАС НЕ БЫЛО В ДЕТСТВЕ. И он вам в последствие скажет спасибо. Я вот английский так и не выучила, о чем теперь очень сильно жалею, и мне стыдно, за то, что родители вдолбили только немецкий язык

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Orhidea]
      #2568112 - 23/03/2006 14:26

любителям раннего изучения языков - мне понравилось...
http://www.solnet.ee/parents/pp_000.html#kon


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 100 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 11290

Оценить эту тему

Перейти к