Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: anny]
      #2520202 - 17/03/2006 00:23

Я как раз читала много книг по психолингвистике. Я лингвист по образованию. И поэтому считаю себя вправе высказывать свое мнение. Ребенка до трех лет можно учить иностранному языку - но только в естественной обстановке. Как учили наших дворян - с ними говорили только по-французски, а няня - по-русски. И такое двуязычие часто приводило к хорошим результатам - в смысле полного владения двумя языками. Если кто-то способен поместить своего ребенка в такую ситуацию - welcome. Но чаще всего в нашей реальности все сводится к изучению стишков и песенок и десятка слов при занятиях 2 раза в неделю по полчаса. Это пустое. Абсолютно. Хотите играть по-английски - ради бога, но не считайте, что ваш ребенок научится английскому.
Что касается выводов о том, что в 40 трудно сесть за комп и научиться водить машину - так не надо передергивать, между 6-7 годами, когда таки стоит учить языки, и 40 годами - разница принципиальная.
Теперь о медицине. Не один врач говорил мне - да и читала я об этом - что умственные перегрузки в раннем возрасте перетягивают силы организма на интеллект в ущерб другому развитию. Возраст, когда стоит начинать интеллектуальное развитие всерьез называют - по разным критериям - один и тот же: 6-7 лет. Я сама была тем самым ребенком, который был очень развит интеллектуально. Поверьте мне, это было за счет развития социальных и спортивных навыков. А в школе мне потом до 10 класса было очень скучно - все слишком легко давалось (школа была сильная).
А что же о тех несчастных детях, которые там в 9 лет что-то там такое... Дальше что с ними будет? Посмотрите на судьбы вундеркиндов. Мы с нашей безудержной погоней за успехом гробим и себя, и своих детей. Об этом тоже кучу книг написано.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кариша
участник


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 181
Из: С-Пб,Центральный р-он
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: irinaak]
      #2520734 - 17/03/2006 03:56

Мы ходим в Адмиралтейском районе, пр. Римского-Корсакова. Очень классная девочка преподает, с правильным произношением(уж в этом я понимаю). Преподаватели все разные, важно к кому попадешь. А у нашей еще и чувство юмора отличное.

А те, кто хает раннее обучение, напоминают мне наших воспитателей в детском саду, обученных по старинке. Когда их спрашиваешь: "Почему вы не учите буквы или цифры с детьми 3-4-х лет?", они делают круглые глаза, дескать, а зачем. Конечно, "забивать голову ребенку и мешать ему, тем самым, бесконечно бегать и прыгать" это "сильный" аргумент. Лучше рисовать изодня в день бесформенные помидоры и огурцы, и так 2 года. Моему ребенку интересно развиваться, а не проводить бесцельно время целыми днями. А если вы не хотите обучать своих детей сейчас, то и не надо, мне от этого ни горячо, ни холодно. Только свои "о'ffы" надо покорректнее высказывать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: iralisk]
      #2521133 - 17/03/2006 09:44

А мне еще кажется что все зависит еще и от ребенка и его родителей.Одному можно, другому лучше попозже, одни преподаватели могут заинтересовать, другие нет, одни сильно нагружают ребенка, другие занятия проводят в виде игры, .......и много-много НО !
И еще, если родители хотят чтобы в дальнейшем их ребенок изучал языки, чтобы мог может и учится за границей и видят что в конце концов в будущем это одназначно пригодится. А есть люди, которые отдают ребенка заниматься англ.яз. по пол часа 2 раза в неделю. Сами при этом язык не знают! Как его будет преподавать преподаватель,они понять не могут! А зачастую преподают так ужасно, люди, которые и язык то толком не знают! Потом эти родителе сами не знают зачем его ребенку нужен этот самый язык! Так, говорят, для общего развития! Так вот, я считаю, язык учить не надо и толку точно не будет! У нас так знакомые отдали, видимо посмотрев на нас. А я спрашиваю, а зачем Вам это надо? Так они обиделись! Так это очень не просто и нужно много терпения, времени, денег в конце концов и понимания для чего ты это делаешь. Иначе ничего из этого не получится!

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Katusha]
      #2521575 - 17/03/2006 10:31

А мне кажется, если и заниматься с ребёнком языком в дошкольном возрасте, то именно для общего развития - чтобы развивать память, чтоб ребёнок на практике осознавал, что в мире есть другие языки и другие способы общения, чем тот, к которому он привык. Чтобы привыкал относиться к изучению языка, как к интересной игре, а не как к скучной зубрёжке. А если считать, что толк есть только если ребёнок в итоге сможет непринуждённо болтать на иностранном языке, так такого толка без языковой среды в любом случае не будет.

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кариша]
      #2521744 - 17/03/2006 10:46

Цитирую:

А те, кто хает раннее обучение, напоминают мне наших воспитателей в детском саду, обученных по старинке. Когда их спрашиваешь: "Почему вы не учите буквы или цифры с детьми 3-4-х лет?", они делают круглые глаза, дескать, а зачем. Конечно, "забивать голову ребенку и мешать ему, тем самым, бесконечно бегать и прыгать" это "сильный" аргумент. Лучше рисовать изодня в день бесформенные помидоры и огурцы, и так 2 года. Моему ребенку интересно развиваться, а не проводить бесцельно время целыми днями.




А Вы считаете, что в 3-4 года развиваться - это значит учить буквы и цифры? А бегать, прыгать и рисовать - это бесцельно проводить время?

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кариша]
      #2521954 - 17/03/2006 11:07

Цитирую:

Моему ребенку интересно развиваться, а не проводить бесцельно время целыми днями. А если вы не хотите обучать своих детей сейчас





То есть Вы считаете, что развивать ребенка - это означачает вкладывать в его голову различные "академические" знания?
А учить ребенка общаться, бегать-прыгать, развитие творческих способностей и практических жизненных навыков - это не развитие? Развитие ребенка измеряется тем, сколько он знает ?

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Marina]
      #2522026 - 17/03/2006 11:15

Марина, не сразу прочитала Ваш пост
ППКС!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Marina]
      #2522295 - 17/03/2006 11:41

Толк есть, если в итоге ребенку это нужно будет по жизни и он будет пользоваться своими знаниями! А разговаривать и понимать он сможет и без языковой среды, при правильном подходе! А так это понапрасну потраченное время и деньги! Говорю это из опыта многих знакомых и своего личного! Просто это всегда тяжело признать, что это так!

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Katusha]
      #2522842 - 17/03/2006 12:29

Наверно, мы с Вами по разному понимаем, что значит "толк". ИМХО основной смысл любого занятия в этом возрасте - это процесс, а не результат. Если ребёнок занят интересным делом и получает удовольствие от процесса, значит время и деньги потрачены не напрасно.

Мне совсем не тяжело признавать, что занятие дочки английским в садике в 4 года не сильно приблизили её к знанию языка. Мы и не ставили себе такой цели. Основных садиковских занятий ей было мало, куда-то её водить у меня не было возможности. Ей было интересно попробовать и чуть-чуть разобраться в том, что такое "иностранный язык".

А детей, которые бы свободно разговаривали на иностранном языке вне языковой среды я не видела. А Вы?

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Marina]
      #2523479 - 17/03/2006 13:32

Видела девочку 4лет, которая живет в Италии. Она разговаривает на итальянском (ну это понятно), на русском (тоже понятно, так как мама русская), на французском , т.к.занимается им. Болтает на французском супер! А так конечно только знаю по отзывам мам, которые занимались с ребенком и говорили что их ребенок что-то может говорить и понимать. У меня был преподаватель, который с 3хлет узучал язык. Уж не знаю как он говорил тогда, но сечас от иностранца не отлечишь! Я на самом деле может и понимаю, что хочется чтобы ребенок всесторонне занимался и может у него талант будет к этому, кто знает! Просто я говорю исходя из собственного опыта и как мне кажется при подходе учить язык, чтобы просто так, ну не разовьет это ребенка.А так почитайте куча НО, которые могут еще и испортить у ребенка понимание другого языка. А понимать у Вас ребенок и так будет что есть еще и другие языки.Вот что разовьет, так это занятия спортом (фигурное катание, лыжи), рисование, занятия музыкой ! Вот это 100% разовьет!

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 102 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 11290

Оценить эту тему

Перейти к