Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кайман]
      #2503542 - 15/03/2006 00:04

Да просто я этот путь уже прошла. И моя мама со мной (преподаватель английского в вузе) прошла. Говорю же из собственного опыта. Искене желаю тем, кто в начале пути - успехов. Но по-прежнему считаю, что иностранные языки, в любом количестве, ребенок в возрасте 14 лет способен выучить за год. Имхо.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Жанна]
      #2503558 - 15/03/2006 00:06

Был, Жанна, был. Только этот ребенок в 6 лет умер, не выдержав нагрузки.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olja
активный участник


Регистрация: 02/02/2003
Сообщения: 507
Из: Oxta - D,Wiesbaden
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Miss Frizzle]
      #2503564 - 15/03/2006 00:07

поддерживаю полностью!
у нас семья не двух язычная, говорим по русски, но.. после полу года в детском садике у ребенка начинает отпадать желание говорить по русски... ей по немецки хочется и интереснее и проще иногда

так что кому что как говорится, кто английский вбивает в голову с 1,5лет, а кто русский...

--------------------
Ольга и Евгения (16 янв`02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кариша
участник


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 181
Из: С-Пб,Центральный р-он
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Olja]
      #2504087 - 15/03/2006 02:40

Я уверена, что чем раньше заложишь, тем лучше, Все остается на подкорковом уровне, а когда надо - всплывает. Например компьютер. Сколько времени нужно среднестатистическому человеку лет 30-ти, чтобы освоить комп? А научиться вождению автомобиля в 40-50? А кто изучил основы в детстве, тот станет успешнее своих сверстников или опытнее. Слышали про 9-летнего ребенка, кот. уже прошел все уровни Майкрософт и удостоился встречи с самим Биллом Гейтсом? Гейтс был в шоке от того, как дети рубят в компе. А ребенок начал изучать комп в 3 года и освоил его самостоятельно. И таких детей становится все больше и больше. Тем более, если ребенку интересно, так пусть учится. Мама со мной говорила по английски с 2-х лет. В 4 мы так активно уже не занимались. В школе и институте я учила немецкий, имела по нему 5. Тем не менее, запас английских слов у меня намного больше, хотя я его никогда больше не учила. А ребенок у меня занимается в Хелен Дорон уже 2-й год. Учитывая то, что занятия всего один раз в неделю, она знает много слов и понимает основные вопросы. По крайней мере я знаю, что в 1-м классе нам не придется нанимать репетитора.

--------------------


Кариша. Алиша (17.01.02) и кто-то еще к августу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кариша]
      #2504104 - 15/03/2006 02:49

мне кажется, что в любом возрасте - 10 языков и прочее излишество- это ущерб здоровью...

а вот спокойное обучение, как игра, и в нормальных количествах = почему бы и нет?
я считаю, что надо разумно ко всему подходить... без перегибов...

и если брать в пример наших дворян то в образоцвых семьях в каком-то веке говорили один день на французском, второй - на немецком и так далее... но зато у них не было высшей математики...

Кариша, а в какой дорон вы ходите? вы не слышали отзывы по районам? просто ведь все зависит от преподавателя... хочу начать, хотя бы на несколько занятий сходить...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кариша]
      #2504518 - 15/03/2006 09:34

Цитирую:

Слышали про 9-летнего ребенка, кот. уже прошел все уровни Майкрософт и удостоился встречи с самим Биллом Гейтсом? Гейтс был в шоке от того, как дети рубят в компе. А ребенок начал изучать комп в 3 года и освоил его самостоятельно. И таких детей становится все больше и больше.




офф, но хочу прокомментриовать:

это явление даже уже имеет название -- 'digital natives'. Его подробно описывает в своих статьях компьютершик и пионер цифрового века Томас Пренски.

Это дети, рожденные недавно и не видевшие мир без СД-шек, компьютеров и прочей электроники.

Да, они здорово рубят в компах, потому что у них совершенно другое мышление: как у самого компьютера, алгоритмическое и многоуровневое. Им нужна мгновенная отдача и постоянная стимуляция во всех занятиях.

Но за это надо платить -- способностью к глубокому анализу и медитативному размышлению.

По-моему, это слишком дорогая цена.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: irinaak]
      #2504571 - 15/03/2006 09:41

Цитирую:


и если брать в пример наших дворян то в образоцвых семьях в каком-то веке говорили один день на французском, второй - на немецком и так далее





ой -- сама с недавних пор серьезно задумываюсь над тем, чтобы учредить это дело в нашей семье!

но все же с малышами так не делали -- скорее с детьми постарше и с подростками.

Малыши же подхватывали английский, немецкий или французский от бонны или гувернантки, и по-русски часто не говорили вообще -- вспомните ту же Войну и Мир.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sabina
участник


Регистрация: 08/01/2005
Сообщения: 145
Из: Выборгский р-н
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: sabrina]
      #2510293 - 15/03/2006 19:57

У нас тоже двуязычная семья. Сабина заговорила поздно (после 2-х лет), но полный словесный понос. Причем разделяя "папин" и "мамин" язык. Если я не понимала ее детское произношение русских слов, я переводила на польский с подтекстом" Ты что?! ну совсем не понимаешь?" С папой те же номера. Две недели назад, спросила: "Почему Зина, на горке, не говорит, как она?" Видимо, что -то не по-русски сморозила. При "грузить" ее английским или другим "третьем" языком я сейчас (лет до 6-7 не буду). Хотя,конечно в игровой методике много плюсов, но это не языковая среда. По работе, мне часто приходится, говорит при Сабине по телефону по-английски. Как она смеется!!!!Что-то повторяет. Но это ужасно.

--------------------
Саша и Сабинка (04/01/03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olja
активный участник


Регистрация: 02/02/2003
Сообщения: 507
Из: Oxta - D,Wiesbaden
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Кариша]
      #2512526 - 16/03/2006 02:34

если вы считаете вашему ребенку необходимо английский знать с раннего детства, то никто вас не переубедит, да и смысла нет. Только на столько ли это важно? всему свое время, имхо

Цитирую:

Я уверена, что чем раньше заложишь, тем лучше, Все остается на подкорковом уровне, а когда надо - всплывает.



меня тоже папа приучал к английскому по дороге в садик,не долго правда, но что то ничегошеньки не всплыло позже, хотя в школе английский я не изучала- может поэтому и не всплыло

Цитирую:

А ребенок начал изучать комп в 3 года и освоил его самостоятельно. И таких детей становится все больше и больше



это от того что родителям дела нет до ребенка, вот он и сидит сутками за компьютером
Цитирую:

Слышали про 9-летнего ребенка, кот. уже прошел все уровни Майкрософт


сильная гениальность тоже как правило здоровью не на пользу

--------------------
Ольга и Евгения (16 янв`02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anny
участник


Регистрация: 28/09/2005
Сообщения: 98
Из: С-Пб, Гражданка
Re: Раннее обучение иностранному языку [Re: Olja]
      #2519918 - 16/03/2006 23:53

Цитирую:

если вы считаете вашему ребенку необходимо английский знать с раннего детства, то никто вас не переубедит, да и смысла нет. Только на столько ли это важно? ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ имхо




ВОТ ИМЕННО!!!!
До 3-х это именно ТО САМОЕ ВРЕМЯ!
Почитайте книги по психолингвистике.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 148 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 11290

Оценить эту тему

Перейти к