Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | >> (показать все)
esi
старожил


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 1124
Из: вот уже скоро рядом с Сосновко...
Re: Гидронефроз почки [Re: Жанна]
      #2463710 - 09/03/2006 09:01

Жанна, держитесь! Всё не полостная операция! Я в этом году видела малыша после такой - он через час скакал во всю по больничному коридору!
Удачи!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena.C
частый гость


Регистрация: 17/12/2005
Сообщения: 61
Из: Пр.Просвещения
Re: Гидронефроз почки [Re: Жанна]
      #2465597 - 09/03/2006 14:58

Жанна, может, и действительно не придется Катюшу оперировать.Дождитесь все-таки консультации хирургов.А за Ксюшу я очень рада.Держитесь, сил вам.
Анжела, мы числа 15-16 марта поедем в Педиатричку на контрольное УЗИ, может, встретимся?

--------------------
Мама Лена и Вовочка(18.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга и Никитка
активный участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 332
Из: СПб, Кировский район
Re: Гидронефроз почки [Re: Lena.C]
      #2466583 - 09/03/2006 16:46

О! И мы числа 15 - 16 туда же!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга и Никитка
активный участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 332
Из: СПб, Кировский район
Re: Гидронефроз почки [Re: Жанна]
      #2466635 - 09/03/2006 16:52

Жанна, как всегда мне говорит моя мама, надо переживать неприятности по мере их поступления. В моем случае это не действует, я накручиваю себя задолго до появления неприятностей.
Надейтесь на лучшее!!! Нам врач-узист постоянно пишет диагноз "гидронефроз", а у нас пока только пиелоэктазия!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Гидронефроз почки [Re: Ольга и Никитка]
      #2466812 - 09/03/2006 17:12

Гидронефроз по УЗИ вообще не ставится, только после урографии, так что УЗИст не прав.
Пиелоэктазия и гидронефроз вообще несколько разные проблемы, нельзя так сказать "пока пиелоэктазия".
Пиелоэктазия - это расширение лоханки больше нормальных размеров, а гидронефроз - это уже проблема с почкой, из-за сужения в каком-то месте жидкость задерживается. Может быть пиелоэктазия, но не быть гидронефроза - просто гипотония лоханки, но прохождение жидкости через почку не нарушено. Наоборот вроде как не бывает - при гидронефрозе практически всегда пиелоэктазия. Я сама не очень понимаю, но как-то так , это всё я вынесла из объяснений врачей.

Сегодня была у Грищенко. Ксюшку, сказал, обследовать на Дундича, в Педиатричке после операции только платно (6000). А Катю с её этим дивертикулом готов прооперировать уже завтра . Давайте, говорит, собирайте документы (УЗИ посмотрел). Я ему - так точно нужно оперировать? Он мне - ну дообследуем, решим, да что вы переживаете, там такая простенькая операция... ну-ну...
В общем, я взяла бумажки в охапку и решила с обеими на Дундича, а там по рез-там уже будем смотреть.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Znaechka
старожил


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 1152
Из: С-Петербург, Росссия|USA NY
Re: Гидронефроз почки [Re: Жанна]
      #2467563 - 09/03/2006 18:48

О!!! Жанна!! Может я и напрасно вступила в дискуссию, собственно, чем я могу помочь, только с толку сбиваю, но и мочать не могу!!! Вы доверяете доктору Грищенко(я его не знаю)? Очень настораживает желание оперовать практически неглядя, хоть завтра. То, что он УЗИ посмотрел, понятно, что это ерунда, нельзя делать однозначные выводы только по УЗИ.
Я сама на УЗИ работаю и стлько диветрикулов видела, всяких разных, и чтобы кого-то на операцию отправили, да никогда!!! Но вот только один случай был, когда мочевой пузырь состоял из огромного количества маленьких узких дивертикулов, в которых застаивалась моча, так этот молодой человек с детства из циститов не вылезал, вот тогда да, оперировали.
Важен не размер диветрикула, а то, на широком он основании, когда моча там не застивается или наоборот на узком, что хуже.
А плане обследования вам могут предложить цистографию(контрастирование мочевого пузыря), возможно цистоскопию, чтобы изнутри осмотреть слизистую.
Поэтому прежде, чем оперировать диветрикул нужно знать:
1. Препятствует ли он нормальному оттоку мочи из пузыря
2. Не я вляется ли он причиной того очень небольшого расширения лоханки до 6 мм.

--------------------
Марина, Витька(12.02.02) и Туська(6.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Гидронефроз почки [Re: Znaechka]
      #2467677 - 09/03/2006 19:04

Ну, Грищенко вообще не оперирует, он там типа завхоза , мне было интересно его мнение только в плане статистики - что же делают с детьми с такими проблемами. И я поняла, что оперируют. Ну это ладно, обследуемся, там видно будет.

Основание у него узкое, но моча вроде не застаивается, после опорожнения пузыря врач его вообще не нашла.

Самое интересное, что цистографию ей делали - мочевой в норме. Как и на всех многочисленных УЗИ до и после. Цистоскопию - нет, не делали.
А как он может быть причиной расширения лоханки? Какая связь?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena.C
частый гость


Регистрация: 17/12/2005
Сообщения: 61
Из: Пр.Просвещения
Re: Гидронефроз почки [Re: Жанна]
      #2467710 - 09/03/2006 19:08

Жанна, я бы тоже не доверяла Грищенко.По-моему, к урологии он не имеет никакого отношения.А кто у вас был лечащий врач после операции в Педиатричке?
У нас была Мария Владимировна, мы теперь у нее наблюдаемся, со всеми вопросами к ней и УЗИ нам она делает.Через нее мы делали урографию и цистографию через год после операции.Деньги платили прямо врачам.Это вот и Анжела говорила, что врачи там не любят, когда платят через кассу.
Мне почему-то кажется, что вы раньше времени запаниковали.Уж Грищенко-то явно не авторитет( в плане операции).Да вы и сами его тут завхозом называли.

--------------------
Мама Лена и Вовочка(18.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Znaechka
старожил


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 1152
Из: С-Петербург, Росссия|USA NY
Re: Гидронефроз почки [Re: Жанна]
      #2467796 - 09/03/2006 19:26

Про завхоза понятно

Если на цистографии был не виден, это больше говорит за то, что он на широком основании, раз так растягивается при наполнении пузыря. И тоже самое с УЗИ, если при разном наполнении пузыря то виден, то нет, тоже хороший признак, говрящий о том, что застоя нет.
Насчет лоханки. Если этот дивертикул находится прямо рядом с устьем мочеточника той почки, где лоханка 6 мм, можно предположить, что наличие дивертикул в том месте приводит у ослаблению стенки пузыря\мочеточника там или повышается давление в этой области из-за лишей мочи, что может привести к некоторому нарушению оттока из почки. Вот интерсено просто, диветрикул этот находится близко к мочеточнику? Хотя, честно, лоханка 6 мм-ЭТО НИЧТО!!!!

--------------------
Марина, Витька(12.02.02) и Туська(6.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Гидронефроз почки [Re: Znaechka]
      #2468029 - 09/03/2006 20:05

Марина, а лоханка-то у нас 16, но как-то тоже странно пишут - 16 на 6, например. Или 18 на 5. Два размера. Некоторые врачи говорят - ах, 16. Другие - нормально, всего 5 (6).

Нет, он точно на узком основании, у меня фотка есть УЗИшная, жаль, сканер не работает . Мочевой пузырь и от него отходит такое грушевидное образование, перемычка совсем узенькая, дальше расширяется и удлинённое. Кстати, Грищенко его сегодня ещё обозвал "уретероцеле". Но это же совсем разные вещи .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 101 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 52822

Оценить эту тему

Перейти к