Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Elenka_B.
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 161
Из: С.-Пб., Красносельский р-н
Re: Готовим для язвенников [Re: Dilka]
      #2382847 - 22/02/2006 13:33

Про поливитамины надо у врача спросить... Так не скажешь.
А вот фрукты-овощи сырые нельзя - это да, меня тоже беспокоит. У нас дома принято каждый день салатик для витаминов. А он, бедный, что будет делать?
А соки свежевыжатые хоть можно? Не знаете?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dilka
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 223
Из: СПб, Приморский
Re: Готовим для язвенников [Re: Elenka_B.]
      #2382963 - 22/02/2006 13:44

Нельзя. Может только персикового немножко. А так только кисели и компоты, а он ни того, ни другого не пьет. Молоко не пьет.
Остается только слабый чай.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ирина_сорина
ветеран


Регистрация: 01/07/2003
Сообщения: 694
Из: С-Пб Василеостровский
Re: Готовим для язвенников [Re: Dilka]
      #2405868 - 26/02/2006 15:41

Витаминов, на сколько я помню мне никогда не назначали. Но тут надо с врачом обсуждать....

--------------------
Ирина и Мишутка(15.09.01)
icq 307302937


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dilka
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 223
Из: СПб, Приморский
Re: Готовим для язвенников [Re: ирина_сорина]
      #2418225 - 01/03/2006 11:33

Спросили у доктора - витамины нужно принимать, но только после снятия обострения. Лучше - взрослый Алфавит.
Девочки, так что с рецептиками? Накидаете?
Вся фантазия иссякла! Вареная курица, вареное мясо, омлет и каша на воде.
Может кто умеет делать мясное суфле? В интернете мне рецепты не понравились.
HELP!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SanaK
активный участник


Регистрация: 28/02/2003
Сообщения: 525
Из: Одесса
Re: Готовим для язвенников [Re: Dilka]
      #2419738 - 01/03/2006 14:17

можно я к вам в этом топике тоже присоседюсь? Где-то в глубине души (или разума?) понимаю, что диетическое питание и само определение диета - весьма обширное но вот в кратце и по сути - если ребенку назначена строгая диета в связи с кишечной инфекцией + аллергическое обострение, а дите уже на 4 кг похудело за месяц диеты, то чем его кормить? В доме есть духовка/пароварка/все дела... но каша овянная и овощной супчик + печенные/ паренные фрукты - овощи + кура паренная и рыба там же = дите есть это уже не хочет и не заставить. Чем же его горемышного кормить таким, что бы и питательно м и диетически одновременно

--------------------
мама Оксана, Петя (12 февраля 2000) и Миша (07декабря 2002)

icq 315063872


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Уйма
элита


Регистрация: 29/06/2005
Сообщения: 1933
Из: Ленинград, Невский р-н, Иванов...
Re: Готовим для язвенников [Re: SanaK]
      #2464643 - 09/03/2006 12:41

гм.. я мужа практически вылечила...
при этом совершенно не тот стол, который рекомендуют язвенникам.. но сработало - только изменение питания..

1. ваще никаких супов - ибо мясной бульон язвенникам не того... хотя многие врачи считают иначе...
2. 1/2 всего питания - свежие салаты - в период обострения их низя - они царапают язву - а вот ежели пролечить чуток - и потом салаты - вовсе без заправки - ни капли ни масла, ни майонеза - просто супер... уже не царапает - а пользы ого-го..
3. мясо только варить или запекать.. ничего жаренного.. но вот запеченные уже гораздо вкуснее вареного
4. честно говоря про макароны я удивилась - очень хорошо переносяться - даже в период обострения но мы редко их едим
5. из молочного только кефир... и немного сыра.. никакого масла.. кстати, сыр - уже не вспомню почему - но нужен очень жирный - оптимально 60 проц. жирности.. ко всем остальным продуктам - наоборот.. а с сыром именно так...

зеленый чай - я дома перестала покупать черный и кофе - сначала помучился - но так как выбора не было - полюбил - теперь кроме зеленого ничего не пьет
кстати - зеленым чаем здоровски снимал болевые симптомы... и изжогу...

каши ТОЛЬКО на воде..... на молоке - сразу хуже становиться - но может это свойства организма...

ну и для взрослых - алкоголь - только водка... и то немного..
у меня дядя так свою язву закрыл - врачи 3 месяца лечили - не помогло...
тогда стал перед едой выпивать рюмку 30 грамм - за неделю закрылась...

в другой раз я ему посоветовала попробовать супы убрать... врачи только легкие бульоны ему и разрешили в период обострения - а ему все хуже и хуже - убрал супы - каша осталась +пюре - значительно лучше стало...

но тоже может все индивидуально...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dilka
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 223
Из: СПб, Приморский
Re: Готовим для язвенников [Re: Уйма]
      #2464941 - 09/03/2006 13:28

Боюсь я сырых овощей. Мужу категорически запретили, особенно наши любимые помидоры.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Stanislavna
участник


Регистрация: 15/06/2005
Сообщения: 195
Из: Россия Санкт-Петербург Централ...
Re: Готовим для язвенников [Re: Dilka]
      #2465805 - 09/03/2006 15:23

У меня муж язвенник со стажем, у сына гастродуоденит, в общем желудочный букет. Правда, после того как мы переехали жить загород и перешли на козье молоко у мужа больше обострений не было, у сына только один раз и то по его вине. Когда было обострение я переводила их на диету №5, так и шучу "Здравствуй диета № 5". Супы я правда им варила из куриной крудки и нежирной говядины, при этом говяжий бульон сливала один-два раза. Можно делать запеканки, только закрывать сверху фольгой, чтобы не румянилось. Супы-пюре, я делала рисовый пудинг (рис отварить до полу-готовности, затем добавить в него взбитые белки, соль-сахар по-вкусу, можно распаренный изюм и запечь в духовке). Сыну делала желе и варила кисели. Муж, когда у него было обострение вобще есть боялся, так ему худо было. Со свежими салатами я бы поостереглась до выздоровления, рецидив в данном случае дело страшное. Можно ещё овощное пюре сделать. Отварить овощи: картофель, репу, морковь, можно тыкву и всё через мясорубку, чуть воды, в которой варились и чуть слив. масла.

--------------------
URL=http://metric.rodim.ru][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Temp
участник


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 171
Из: Питер
Re: Готовим для язвенников [Re: Dilka]
      #2466217 - 09/03/2006 16:08

Очень-очень боюсь обострений, поэтому в эти периоды (обычно весна и осень), обязательно каждые 3 часа перекусываю. Кидайте ему в дорогу баночки с детским питанием. Практически все они подходят под диету.

--------------------
Я подумаю над этим завтра


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 24 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4112

Оценить эту тему

Перейти к