Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
Rulka
частый гость


Регистрация: 05/08/2005
Сообщения: 53
Из: СПб,Купчино, ул. Олеко Дундича
Корейские салаты
      #2465649 - 09/03/2006 15:06

Я как любительница морковки по-корейски, решила завести эту темку с целью собрать рецепты данного вида блюд. Поскольку кроме как морковки нечего больше не знаю, вот хотела поитересоваться знает ли кто еще какие-нибудь рецепты ?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rulka
частый гость


Регистрация: 05/08/2005
Сообщения: 53
Из: СПб,Купчино, ул. Олеко Дундича
Re: Корейские салаты [Re: Rulka]
      #2466551 - 09/03/2006 16:43

КОРЕЙСКАЯ КУХНЯ

СИНЕНЬКИЕ, ГРИБЫ ИЛИ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ПО-КОРЕЙСКИ - 2 кг синих , 3 большие луковицы, 1 пучок петрушки или сельдерея, 5 зубчиков чеснока , 150 гр растительного масла и 9% уксуса, 3 красных болгарских перца, 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли. 2 кг синих разрезать вдоль на 4 части,
налить в кастрюлю 3 л воды+ 6 ст.л. соли, положить синие ( или грибы), варить 10 мин., вытащить, остудить, нарезать поперек ( грибы-по желанию).
Заливка: 3 большие луковицы мелко порезать, 1 пучок петрушки или сельдерея тоже изрубить ( я брала петрушку), 5 зубчиков чеснока выдавить через чеснодавку, по 150 гр растительного масла и 9% уксуса, (я использовала 5% уксус).2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 3 ст.л. кипяченой воды, 3 красных болгарских перца нарезать соломкой. Все смешать, залить синие ( или грибы), перемешать-и в холодильник. Овощи заливаются готовым маринадом еще в тёплом виде. Потом нужно дать им остыть, и уж потом закрывать емкость с овощами и помещать все вместе в холодильник. Есть можно минут через 10

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА – Разобрать на соцветия ( на 2 кг) можно для цвета нарезать морковку, красный болгарский перец. Всё это заливаю подсоленым кипятком, потом сливаю воду, добавляю 4 ст.л. сахара, 1ч.л. соли, 100гр уксуса, чеснок выдавливаю, режу петрушку и засыпаю приправой готовой для корейской моркови ( в супермаркетах продаётся в пакетиках), там уже есть и кориандр, чёрный , красный перец. В конце заливаю разогретым подсолнечным маслом ( 200гр, можно меньше). И настаивается.

БАКЛАЖАНЫ ПО-КОРЕЙСКИ - баклажаны - 1 кг, перец красный и горький стручковый - по 1 шт. лук репчатый - 1 головка, зелень укропа - 10 г
чеснок - 1 зубчик, соль - 1 ч. Ложка, масло растительное - 1 ст. ложки, эссенция уксусная - 1 ч. Ложка. Баклажаны сварить до готовности, порезать кубиками. Добавить красный перец и лук, порезанные тоненькими полукольцами, стручковый горький перец, укроп, чеснок. Смесь посолить, добавить растительное масло с уксусом по вкусу. Дать постоять 40-50 минут.

САЛАТ «КОРЕЙСКИЙ»-мякоть свинины вареная - 200 гр. морковь - 3 шт. редька - 2 шт. репчатый лук - 1 шт. чеснок измельченный - 2 ст. ложки растительное масло - 2 ст. ложки уксус 3% - 1 ст. ложка сахар - 1 ч. Ложка соль , перец красный молотый по вкусу зелень укропа. Морковь, редьку и свинину нарежьте соломкой. Морковь посыпьте сахаром и солью. Подготовленные ингредиенты салата соедините, добавьте чеснок и мелко рубленный лук. Заправьте растительным маслом, смешанным с уксусом и красным перцем. Поставьте салат на 1 час в холодильник. Перед подачей оформите зеленью.

САЛАТ ПО-КОРЕЙСКИ - капуста белокочанная - 100 г лук репчатый - 100 г чеснок - 1 зубчик перец красный молотый, соль, уксус 9%-й - по вкусу. Капусту нашинкуйте, пересыпьте солью и оставьте на несколько часов. Лук и чеснок мелко нарежьте, смешайте с красным перцем, затем добавьте к капусте. Переложите салат в глиняный горшок, придавите грузом и оставьте на 2–3 дня. Если салат подается в день приготовления, то необходимо добавить немного уксуса.

САЛАТ ПО-КОРЕЙСКИ (2) - капуста белокочанная - 400 гр., морковь - 1 шт., свекла - 1 шт.репчатый лук - 1 шт.чеснок - 3 зубчика, растительное масло - 2 ст. ложки* уксус 9% - 1 ч. Ложка, перец черный и красный молотый - по 4 ч. Ложки, кориандр молотый - 2 ч. Ложки, сахар - 1 ст. ложка, соль по вкусу. Капусту, морковь и свеклу нарежьте соломкой, посолите и дайте постоять 30 минут в холодильнике. Лук нарежьте соломкой, обжарьте на масле до золотистого цвета, охладите. Чеснок мелко порубите. Овощи соедините, заправьте уксусом, кориандром, сахаром, посолите, поперчите, перемешайте.
При подаче оформите зеленью.

САЛАТ ПО-КОРЕЙСКИ (3) - мякоть свинины - 500 г, морковь - 2 шт., масло растительное - 1 ст. ложка, соус соевый - 2 ст. ложки, лук репчатый - 2 головки ,приправа вегета - 1/4 ч. Ложки, чеснок - 1 зубчик, семена кунжута - 1 ст. ложка, уксус винный - 1 ст. ложка, соль , перец черный молотый - по вкусу. Свинину нарежьте соломкой, обжарьте на масле, добавьте лук, нарезанный полукольцами, жарьте все вместе еще несколько минут. Затем влейте соевый соус и 1/2 стакана воды, заправьте солью, перцем и приправой, тушите до готовности мяса. Охладите. Морковь нарежьте тонкой соломкой, посолите и оставьте до появления сока. Затем морковь отожмите, соедините с мясом, пропущенным через пресс чесноком, молотым перцем и уксусом. Салат тщательно перемешайте, посыпьте кунжутом и выдержите в холодильнике не менее 1 часа. При подаче оформите зеленью.

КАПУСТА КОРЕЙСКАЯ - капуста - 2 кг, морковь - 3-4 шт., чеснок - 2 головки, вода - 1 л, сахар - 160 г, масло растительное - 200 г ,перец красный молотый - 1/2 ч. Ложки, перец горошком - 5-6 шт., лавровый лист - 2-3 шт., соль - 60 г, уксус 9%-й -1/4 стакана. Капусту и морковь тонко шинкуют, перемешивают с мелко рубленным чесноком и укладывают в банки, заливают горячим маринадом. После остывания переносят в холодное место. Для заливки воду со специями доводят до кипения, вливают уксус и растительное масло.

ЖАРЕНАЯ ФАСОЛЬ - фасоль стручковая - 300 г, масло растительное - 1 ст. ложка, лук репчатый - 1 головка, соевый соус - 1 ст. ложка, соль и перец черный молотый - по вкусу ,зелень петрушки. Фасоль переберите, удалите прожилки и разрежьте стручки пополам, затем отварите до полуготовности и откиньте на дуршлаг. Лук очистите, нарежьте полукольцами и обжарьте на масле до золотистого цвета. Добавьте фасоль и жарьте до готовности. В конце приготовления посолите, поперчите и сбрызните соевым соусом. При подаче посыпьте фасоль нарезанной зеленью.

САЛАТ ИЗ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ (3) - капуста белокочанная - 200 г, креветки вареные - 50 г, соевый соус - 1 ст. ложка, масло растительное - 1 ст. ложка, сахар и соль - по вкусу, лук зеленый. Капусту промойте и нарежьте длинной соломкой. Заправьте капусту соевым соусом, маслом, сахаром, солью и перемешайте. При подаче оформите салат креветками и зеленым луком.

МОРКОВЬ С КАЛЬМАРАМИ - Филе кальмара очищают от наружной пленки и промывают. Затем тушки на 1 - 2 минуты (не больше !) опускают в кипящую воду. Вновь филе промывается холодной водой и режется крупной соломкой. Одновременно готовится морковь (нарезать соломкой, слегка посолить, через некоторое время отжать от выделившегося сока). Обжариваем лук, нарезанный кольцами. Все продукты охладить, и обжаренный лук тоже, потом - смешать, добавить соевый соус. При этом важно не переборщить с использованием соуса - при большом его количестве салат теряет вид и вкус. Теперь добавим соль (если необходимо), перец, кунжутное семя и адзи-но-мото. Еще раз перемешать все компоненты и ...тоже убрать в холодильник до завтра. А вот завтра - пальчики оближете! АДЗИ-НО-МОТО (глутамат натрия, вейдзин, адиномото) - белый кристаллический порошок, усиливающий и улучшающий вкус многих блюд разведенный с солью в воде, напоминает по вкусу смесь куриного и грибного бульонов. Именно он придает специфический вкус блюдам стран Юго-Восточной Азии.

СВИНИНА ЖАРЕНАЯ ПО-КОРЕЙСКИ - свинина - 700 г мякоти, крахмал - 2 ст. ложки, соевый соус - 3 ст. ложки, уксус винный - 2 ст. ложки, масло растительное - 3 ст. ложки, перец красный молотый, соль по вкусу. Свинину нарежьте мелкими кусочками, посыпьте специями, залейте соевым соусом и крахмалом, разведенным винным уксусом, оставьте на 10–15 минут. Затем мясо выньте из маринада и обжарьте на разогретом масле, постепенно увеличивая нагрев. В маринад влейте 4 столовые ложки воды и доведите соус до кипения. Подавайте свинину со свежими овощами и соусом.

ДЗЯЮ (ЖАРЕНАЯ СВИНИНА) - свинина - 300 г мякоти, крахмал картофельный - 2 ст. ложки, масло растительное - 2 ст. ложки, соевый соус - 1 ст. ложка, соль и перец Черный молотый - по вкусу, листья зеленого салата. Свинину нарежьте мелкими кубиками, посолите, поперчите, залейте соевым соусом и крахмалом, разведенным в небольшом количестве холодной воды, и выдержите в течение 20–30 минут. Обжарьте мясо на масле до готовности. Подавайте на листьях салата.

КУРИЦА «ХЕ» ВАРЕНАЯ - курица - 300 г филе, лук репчатый - 2 головки, масло растительное - 2 ст. ложки, чеснок - 2 зубчика, огурцы маринованные - 1-2 шт., кунжут - 1 ч. Ложка, уксус 6%-й - 1 ч. Ложка, соль и перец черный молотый - по вкусу, зелень петрушки. Филе промойте, отварите до готовности и нарежьте соломкой. Лук нарежьте полукольцами, обжарьте на масле до золотистого цвета и охладите. Чеснок мелко порубите. Заправьте филе смесью обжаренного лука, чеснока, кунжута, перца, уксуса, посолите и перемешайте. Подавайте курицу охлажденной, оформив ломтиками огурца и зеленью.

ХВЕ ИЗ КАЛЬМАРОВ - кальмары свежемороженые - 500 г, уксус 6%-й - 1 ч. Ложка, чеснок - 2 зубчика, майонез или масло растительное - 2 ст. ложки, соль, перец черный и красный молотые - по вкусу, зелень петрушки. Кальмаров разморозьте, промойте, очистите и отварите в кипящей подсоленной воде в течение 2 минут. Затем охладите и нарежьте полосками длиной 5 см. Для соуса соедините черный и красный перец, уксус, измельченный чеснок и майонез или масло. Заправьте кальмаров приготовленным соусом и посолите. Перед подачей выложите кальмаров на блюдо, охладите и оформите зеленью.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mushka27
участник


Регистрация: 29/05/2005
Сообщения: 96
Re: Корейские салаты [Re: Rulka]
      #2475836 - 10/03/2006 22:11

И добавить-то нечего

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: Корейские салаты [Re: Mushka27]
      #2475929 - 10/03/2006 22:25

А кому рассказать,как мы в мае ходим за побегами папоротника ?.А потом его готовим свежим и впрок!

--------------------
"Время стекало в глиняный кувшин и застывало в нём гречишным мёдом"В.Орлов.
Старость наступает тогда,когда жизнь перестаёт быть приключением!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольча
ветеран


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 759
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Корейские салаты [Re: наталия]
      #2476381 - 10/03/2006 23:25

Обозначу основное.

По данному принципу можно готовить абсолютно все.
Утверждаю, поскольку тесно общалась с корейцами.
Извиняюмсь, если некие рекомендации покажутся нелепыми, но все "от первоисточника".

1.Все нужно делать РУКАМИ. В том числе и перемешивать. В крайнем случае - в перчатках.

2.Только эмалированная или стеклянная посуда. Никакой стали , тем более -аллюминия!

3.Приготовление "пасты".
Из ПРАВИЛЬНОГО перца/воды/соли/чеснока.
Она месяцами может храниться в стеклянной банке в холодильнике.. Потом просто ее добавляете в нарезанную заготовку.
Мне перец привозят из Узбекистана.

4. Уксус - очень осторожно, буквально чуть сбрызнуть, основная кислота прибавится в процессе маринования.

5. После того как нарезали овощные продукты -обработали пастой, надо мариновать под прессом хотя бы ночь, оптимально 24- 36 часов. Дальше - в холодильник.

Все остальные процедуры - практически перед подачей на стол.

6. Сахар (если есть необходимость - морковка - да, капуста -нет и т.д.) -на кончике ножа.Кунжут обжаренный без масла, ес-но, просто на чугунной сковороде , зелень то же самое.

7. Растительное масло, очень - очень мало, просто для пикантности. А лучше - вообще без него."Мои" корейцы вообще не воспринимали добавление масла.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольча
ветеран


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 759
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Корейские салаты [Re: наталия]
      #2476389 - 10/03/2006 23:26

Мне расскажите, пжста!
А то все посылками пересылают.

--------------------
Ольча


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TanjaSha
активный участник


Регистрация: 08/11/2005
Сообщения: 505
Из: СПб, Приморский р-он
Re: Корейские салаты [Re: наталия]
      #2478615 - 11/03/2006 14:01

Расскажите мне, пожалуйста!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: Корейские салаты [Re: TanjaSha]
      #2478741 - 11/03/2006 14:29

Ой!Надо было ,наверное,не в личку Ольче писать,а в форум.Если это позволяет этика ЛВ,то может вам Ольча скопирует моё послание.А то я "ниасилю" второй раз.А про рецепт приготовления уж напишу на форум.

--------------------
"Время стекало в глиняный кувшин и застывало в нём гречишным мёдом"В.Орлов.
Старость наступает тогда,когда жизнь перестаёт быть приключением!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольча
ветеран


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 759
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Корейские салаты [Re: наталия]
      #2478818 - 11/03/2006 14:44

Наталия, спасибо. Скопирую конечно!

**************
Где-то в мае,зависит от ого,тепло или холодно,но с 5 по 25 примерно идем в лес.Укутываемся кто во что горазд,ибо клещи.Собираем побеги папоротника.Они кучками растут,лучше такие толстенькие.Завёрнутые на концах "улиточками".Где уже пошли листья будут грубее,в сушку не пойдут,но сразу приготовить и слопать можно.Дома сначала на полдня прямо в пакетах,в которые собираю,выношу на балкон,чтоб все мошки повылезали.Они прямо на пакет ползут.Потом все это богатство в сухую ванну высыпаю,перебираю.Часть в сушку.Если май сырои,то может попреть,надо либо часто ворочать (А,забыла,высыпаю на расстеленную бумагу,слоем примерно 2-3 см),либо можно подсушить в духовке приоткрытой,на самом малом жаре.Только хорошо высушенное складываю в пакет и храню дома.Лучше в матерчатый или крафт-пакет,бумажный.Потом запариваю в кипятке на 2 часа,можно и подваривать до мягкости(когда готовлю зимой).Как свежий делать писать?
***************

--------------------
Ольча


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 23 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1871

Оценить эту тему

Перейти к