Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: Пампучка]
      #2500288 - 14/03/2006 16:36

насколько я понимаю при целиакии легче перечислить, что можно есть, чем что нельзя?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пампучка
ветеран


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 754
Из: Гражданка
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: Larchonok]
      #2500525 - 14/03/2006 16:59

Нет, всё предельно просто. Нельзя злаковые: булки, хлеб, пирожные, макароны, каши.Может быть нельзя колбасу, если в неё входит пш.мука.

--------------------
Лена и детки: Святослав 25.10.01, Василиса 09.09.03


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: Пампучка]
      #2500632 - 14/03/2006 17:10

и все? я когда в первый раз про это услышала, мне даже про мармелад, кажись, говорили

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vonatka
гость


Регистрация: 20/10/2005
Сообщения: 23
Из: Санкт-Петербург, Ломоносов
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: Larchonok]
      #2507516 - 15/03/2006 14:53

Вы можете подъехать в магазин " Диетическое питание" на Лесном пр. 32 ( 100 м от м."Выборгская" ), там помимо безглютеновых продуктов можно приобрести книгу М.О.Ревновой и И.Э. Романовской"Целиакия:болезнь или образ жизни".Там есть все ответы на Ваши вопросы и по диагностике и по питанию.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: vonatka]
      #2507869 - 15/03/2006 15:28

для начала нвдо будет выяснить есть ли она, а то не понять

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vonatka
гость


Регистрация: 20/10/2005
Сообщения: 23
Из: Санкт-Петербург, Ломоносов
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: Larchonok]
      #2508027 - 15/03/2006 15:44

так там и написано, как выяснить...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ptaha
активный участник


Регистрация: 20/03/2003
Сообщения: 576
Из: Светлановская пл.
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: Филифьонка]
      #2508963 - 15/03/2006 17:08

Опишу нашу ситуацию.

Подозрение на целиакию у Ксени возникло в год в связи с малыми прибавками веса и частым стулом. Результаты анализов были пограничные (сдавали в МГЦ). От биопсии я отказалась.
Ксеня была посажена на диету. Первые полгода результаты были очень хорошие – в весе и росте ощутимые прибавки. Потом около полугода вес практически не менялся. В июне, когда ездили на отдых «сорвались» с диеты. Наш врач сказала, что рано, конечно, но продолжим «провокацию».
К слову, у Ксени не было НИКАКИХ видимых последствий от ухода с диеты. Аппетит переменчивый, но лучше, чем был на диете, со стулом все нормально, живот хороший, прибавки в весе и росте плоховаты, но они есть. То есть рост у нее в норме -94 см. в 3 года, а вот вес 12 кг. всего. С общим развитием все хорошо и физически очень шустрая и выносливая.
Вот уже 8 месяцев моя девочка на нормальном питании. Еще 3 месяца назад я должна была бы сделать ей повторный анализ крови, но как вспомню, что после того, первого, она 9 месяцев при виде врачей кидалась в слезы, так сразу жалко ее становится. К-программу контролируем раз в 2 месяца, она нормальная. А к врачам я с октября не ходила, хотя прекрасно понимаю, что надо.
У меня есть основания предполагать, что наша проблема –это не целиакия. Почему я так думаю:
1. у Ксени были большие проблемы со стулом до 3 месяцев, она какала со слезами
2. отставания в весе начались с 4-х месяцев, когда прикорма не было и в помине
3. безглютеновая диета дала кратковременный результат
4. на нормальную еду нет никакой реакции (ттт)

Я помимо врача в МГЦ еще консультировалась у гастроэнтеролога Думовой, она то мои мысли косвенно подтвердила, но тоже рекомендовала сделать анализ. Кстати, именно она направила Ксеню на анализы на к-программу в лабораторию на В.О., где нашли аскарид. А до этого в поликлинике говорили, что ничего нет. После лечения аппетит стал однозначно лучше.
Девочки, простите, написала как то бестолково и сумбурно –голова сегодня плохо соображает. Если есть вопросы- отвечу.
Мои выводы, что с целиакией все неоднозначно и первоначальный диагноз обязательно требует подтверждения.

--------------------
Лариса и Ксюша (17.02.03г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: Ptaha]
      #2520081 - 17/03/2006 00:11

интересно... а у нас (ттт) ничего. кроме расстройства стула нет

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пампучка
ветеран


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 754
Из: Гражданка
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: Larchonok]
      #2520821 - 17/03/2006 08:33

А скажите-ка ваш рост/вес. Пожалуйста. С поносами можно и гипотрофию заработать...

--------------------
Лена и детки: Святослав 25.10.01, Василиса 09.09.03


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larchonok
участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 243
Из: Санкт-Петербург
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: Пампучка]
      #2521106 - 17/03/2006 09:40

Нам 1г и 3 м, у нас месяц назад было 76 см. а вес сейчас 10кг. Причем макс слегка выше и толще Тошки, у которого таких проблем нет (ттт)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 43 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12996

Оценить эту тему

Перейти к