Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
О целиакии. Вопросы и размышления.
      #2459604 - 07/03/2006 23:40

Друзья, у меня созрело несколько вопросов.

1. вот тут подумала...Егор не ест, как ясно из заголовка, рожь/ячмень/овес/пшеницу. То есть хлеб и каши он не ест. И, соответственно, не получает витаминов группы В. Поливитамины я ему даю, но мне кажется, что вит. В там очень мало или почти нет.
Есть ли специальные витамины группы В для детей? У меня лежат какие-то, но они точно для взрослых.
Ещё я знаю, что вит. В есть в пивных дрожжах, но нам их доктор тоже запретила (почему- я, к сожалению, не запомнила). до доктора мне пока не дойти и не дозвониться.
Может , можно приналечь на какие-то другие продукты, где еще есть эти самые витамины?

Мальчик очень быстро утомляется, склонен к неврозам, плохо спит и проч. Я тут много думала и решила, что эта проблема , наверное, как-то связана с недостатком вит. В.

2. Нашли тут торт - без капли муки . Называется вроде бы "Снежная королева". Сделан из безе+крем. В составе нет ниакакой муки. Всё прочее Егору можно. Съел кусок и плакал от счастья. Вроде бы последствий не было никаких.
Но тут, в преддверии его ДР, я засомневалась....А вдруг они его делают руками, которыми только что муку брали? Или у меня паранойя?

3. Как вы думаете, стоит ли как-то повторно проверять, есть целиакия или всё-таки её нет?

Когда Егору поставили этот диагноз, анализы были пограничными. Может быть, у нас были только симптомы (понимаю, что звучит наивно)?
Насколько верный результат дает глютеновая провокация?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lentol
старожил


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 1156
Из: СПб, Кировский р-н, м.Нарвская
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: Филифьонка]
      #2459700 - 07/03/2006 23:55

Знаю НЕЙРОМУЛЬТИВИТ - это В1 В6 В12
Ели в 1,5 года от неврологических проблем


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: lentol]
      #2459724 - 07/03/2006 23:58

Спасибо!
То есть нейромультивит можно? Я думала, что он только для взрослых.
Как долго вы его принимали? Его же курсом пьют?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: lentol]
      #2459819 - 08/03/2006 00:16

Мариш,
1. У Юникап и у Мультитабс есть специальные В-комплексы. Много витаминов группы В содержится в картофеле, бананах, свинине, капусте, моркови и сухой фасол, зелени, яйцах,семечках ии орехах!!!! (их же можно?),грибах, рыбае, курице, йогуртах.
2. Я бы тоже боялась и делала сама на твоем месте
3. КОНЕЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А вдруг?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: Marita]
      #2459836 - 08/03/2006 00:20

Да, еще считается, что таблетированный В не усваивается, а разрушается в ЖКТ. Поэтому при доказанном дефиците проводят курс уколов.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: Marita]
      #2459939 - 08/03/2006 00:34

Марина, а что значит "при доказанном дефиците"? Как его доказывают?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: Филифьонка]
      #2460484 - 08/03/2006 09:13

1. Нейтромультивит - уже советовали, группа В. Только осторожно с ним, у нашего пошла страшная аллергия.
2.Соглашусь с Marita - может лучше самой???, чтобы на душе спокойнее было
3. Ведь результат может теперь быть и отрицательный (впрочем, и положительный тоже) - но по мне лучше знать точно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пампучка
ветеран


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 754
Из: Гражданка
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: bubus]
      #2460808 - 08/03/2006 11:07

У нас тоже результаты пограничные. Мы печём дома торты из муки фирмы Глютано. Ничуть не хуже покупных, я бы сказала даже лучше. Чего хочу, то и кладу в торт.
А по поводу рук в муке - мне кажется (ну опять-таки, мне кажется и только), что на фабричном производстве продукция на конвеере, т.е. заняты не Дуси, а агрегаты на 140 КВ, причём выполняя один рецепт (партию). Стало быть и муке неоткуда взяться... Вроде так?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: Пампучка]
      #2460939 - 08/03/2006 11:50

Эх, я сама печь не умею из простой-то муки..Что у ж говорить о безглютеновой. На прошлый ДР Никиточка давала такой чУдный рецепт,а у меня уродец получился. Гости, конечно, вежливо все съели.
А Егор - существо благодарное, съест всё и всему обрадуется

Про агрегаты мне мысль в голову не приходила , спасибо. Буду дальше думать.
А вы покупное едите ? Ну то, где нет муки?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
YuliaZ
элита


Регистрация: 15/07/2003
Сообщения: 2184
Из: VO (Primorskaya)
Re: О целиакии. Вопросы и размышления. [Re: Филифьонка]
      #2460971 - 08/03/2006 11:57

Вот и я не умею печь беезглютеновые тортики, да даже блины очень плохо получаются (((

а дочке то хочется очень, мы хоть и маленькие но уже начинаем кое что понимать:(


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 55 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12996

Оценить эту тему

Перейти к