Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Балтика
ветеран


Регистрация: 09/06/2005
Сообщения: 697
Из: м.Петроградская
Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет
      #2459378 - 07/03/2006 23:15

Модераторы, умоляю не переносите топик в другие разделы. Мне срочно нужен совет. Сложилась ужасная ситуация , мою дочь ИСКЛЮЧАЮТ из школы.
А причина в следующем. Они с одноклассницей на уроке переписывались. Записочки друг другу кидали. Одна из них была перехвачена учителем.
А в ней….. в весьма нелестных выражениях были написаны отзывы об одном из учителей. Ну и пару обзывательств.
Прошло две недели, дочка заболела и в школу не ходила. Вдруг вечером звонок, звонит завуч, меня приглашают на педсовет. Ну пришла я , и мне сообщают, что за поведение нарушающее устав школы, нам рекомендовано сменить место обучения.
Но дочь в 9 классе, через три месяца экзамены и класс выпускной. На мои возражения, что дескать куда же мы пойдем, ведь никуда не возьмут, мне безапелляционно заявляют, что раз добровольно не хотите, тогда придется исключать. Школа частная. Но ведь все равно они должны кому то подчиняться. Я лично не считаю, что это веский повод для исключения. И читать чужие письма тоже им никто права не давал.
ЧТО ДЕЛАТЬ ? Помогите……. Могут ли они так поступить с юридической точки зрения?
С человеческой и педагогической точно нет…….

--------------------
Мама+Папа+Ксюха(3.10.90) и Федусик(19.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет [Re: Балтика]
      #2459453 - 07/03/2006 23:23

Для начала изучите устав школы, желательно, если Вам дадут ссылку на тот пункт, нарушение которого послужило причиной для исключения.Вполне может быть, что просто пугают, в надежде, что уйдёте сами.

Во-вторых, рекомендовано - не значит обязательно к исполнению. Ребёнка не имеют права убрать из школы без согласия родителей, в том числе и из частной.Ни о каком исключении речь вообще не может идти.

Если Вам действительно принципиально оставить девочку в этой школе- Вы в силах это сделать.У меня такое ощущение, что нас Вас просто давят.Но закон на Вашей стороне. Так что, если хотите остаться там, а Вам угрожают исключением- обращайтесь в РОНО.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MAMALANA
участник


Регистрация: 16/01/2006
Сообщения: 129
Из: СПБ., В.О.
Re: Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет [Re: Балтика]
      #2459490 - 07/03/2006 23:26

Да! Надо почитать Устав, а за тем Закон о образовании. Если у школы федеральня лицензия, то скорее всего они действуют (должны) основываясь на Законе.

Отредактировано MAMALANA (07/03/2006 23:27)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет [Re: MAMALANA]
      #2459535 - 07/03/2006 23:32

Любая школа на территории РФ, независимо от её типа, ОБЯЗАНА соблюдать закон об образовании.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Балтика
ветеран


Регистрация: 09/06/2005
Сообщения: 697
Из: м.Петроградская
Re: Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет [Re: nikitoschka]
      #2459545 - 07/03/2006 23:32

Устав самый обыкновенный. Что то типа клятвы юного пионера. Нарушение общего устава , никакой конкретики. Я говорю , что мне никто не поверит, что ребенка исключили из школы за записку, что вы собираетесь писать в основании для исключения. Там же должна конкретная причина быть указана. Говорят нарушение устава. У нас провославная гимназия.
У меня встреча с директором в пятницу. Мне надо как то быть готовой.
А я так волнуюсь и ужасно расстроена, что боюсь, что сама разревусь там в кабинете.
Может кто даст какие нибудь ссылки на законы. Или еще какие нибудь практические советы.

--------------------
Мама+Папа+Ксюха(3.10.90) и Федусик(19.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет [Re: Балтика]
      #2459586 - 07/03/2006 23:38

Ваша дочь- несовершеннолетняя, следовательно, Вы представляете её интересы на законных основаниях.
Главное правило в таком случае- никаких слов, требуйте, чтобы Вам всё оформили в письменном виде.
А именно- на основании каких положений устава пед. совет принял решение об исключении из школы, какое количество людей голосовало и как, вёлся ли протокол и т.д.Я лично сомневаюсь, что все эти формальности были соблюдены.
Ещё раз повторюсь- никаких разговоров, требуйте письменные документы и бумаги, на основании которых Вы будете принимать решение.Прям так и говорите.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет [Re: nikitoschka]
      #2459607 - 07/03/2006 23:40

Вот ссылка на Закон об образовании РФ

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет [Re: nikitoschka]
      #2459623 - 07/03/2006 23:42

А договор у Вас есть на руках? Там что-нибудь написано по этому поводу?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Балтика
ветеран


Регистрация: 09/06/2005
Сообщения: 697
Из: м.Петроградская
Re: Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет [Re: nikitoschka]
      #2459658 - 07/03/2006 23:49

Да. На руках, но он сейчас у моей мамы, а она живет на другом конце города. Завтра сгоняю, заберу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Балтика
ветеран


Регистрация: 09/06/2005
Сообщения: 697
Из: м.Петроградская
Re: Можно ли найти управу на частную школу? Помогите! Срочно нужен совет [Re: Балтика]
      #2459665 - 07/03/2006 23:51

А что там надо смотреть?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1075 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5155

Оценить эту тему

Перейти к