Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
mimaxi
частый гость


Регистрация: 20/02/2006
Сообщения: 70
Из: пр.Культуры
Секреты закаливания
      #2455538 - 07/03/2006 10:10

Поделитесь, плиз, своим опытом, как укрепить здоровье ребенка. Мы проболели весь год, врач советует заняться с лета закаливанием. Весь вопрос в том, что именно нужно делать? Если можно, поподробнее.

--------------------
папа Рыжик, мама Несса и Мишуся-Колобуся (02.03.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VIKASAL
участник


Регистрация: 14/03/2004
Сообщения: 152
Из: СПб, Пискаревский пр.
Re: Секреты закаливания [Re: mimaxi]
      #2455784 - 07/03/2006 10:45

И я присоединяюсь к вопросу! Может у кого есть полезные ссылки? Хочется только начать постепенно и без всяких жестоких обливаний ледяной водой

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Секреты закаливания [Re: VIKASAL]
      #2456479 - 07/03/2006 11:51

Нам тут доктор посоветовал (но мы еще не пробовали) ножные ванны с морской солью, 36-37 градусов, минут по 10 (доливать теплой воды, когда остывает
хотим попробовать, когда выздоровеет

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mimaxi
частый гость


Регистрация: 20/02/2006
Сообщения: 70
Из: пр.Культуры
Re: Секреты закаливания [Re: ЛенкаА]
      #2459081 - 07/03/2006 22:39

Ножные ванны можно попробовать, спасибо. а я еще где-то слышала про хвойные ванны.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Секреты закаливания [Re: mimaxi]
      #2460394 - 08/03/2006 06:04

Мы "закалялщики" со стажем (16 лет). Не знаю, подойдет ли вам наш метод. Все очень просто. Обливание два раза в день. Утром и вечером. С головой. Обычно делаем после теплого душа. Тогда дискомфорта никакого. Если трудно обливаться с головой, то можно обливать только ноги. Главное - регулярность. Кроме водных процедур важно обратить внимание на одежду. Для дома это майки и шорты. Вот в общих чертах и все.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SanaOk
участник


Регистрация: 09/11/2003
Сообщения: 280
Из: Петербург, Приморский р-н
Re: Секреты закаливания [Re: Ася]
      #2460496 - 08/03/2006 09:21

А врач не посоветовал/а методов? В передаче "Здоровье", например, рассказывали, что полезно не только холодное, но и горячее обтирание (там тряпочкой горячнй по спине поводили). Считается, что важна разница температур и регулярность, а не именно обливания холодной водой. Согласна про дом - можно не надевать штаны/носки/кофты (если полы не ледяные). Ну и свежий воздух, конечно! Наверное, летом имелось в виду как раз выехать куда-нибудь жить на природу

--------------------
Оксана (Сергей - март 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: Секреты закаливания [Re: mimaxi]
      #2461247 - 08/03/2006 14:12

Наш папа детей закаливать начал недели 3 назад. Про результаты пока рано судить... хотя мелкие вроде и без закаливания не очень много болели (ттт)... Обливает из тазика холодной водой без головы после теплого душа. Не знаю как ему это удается, но никакого плача и недовольства во время процедур не наблюдается. А Антоха даже сам рвется позакаляться.
Я одно время тоже обливалась по утрам... где-то полгода. Заряд бодрости на весь день. Пора уже опять начинать, а то еле ползаю чего-то...

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Секреты закаливания [Re: SanaOk]
      #2461972 - 08/03/2006 18:16

Дело в том, что нам, можно сказать, повезло. У нас в поликлинике было два педиатра и массажистка - приверженцы такого способа закалки. А те доктора, которые не поддерживали этот метод не заламывали руки с криками:"Вы угробите ребенка". Сами же эти доктора мне давали всякую литературу. От Иванова (Никитиных я прочитала еще раньше) до сборника, включающего в себя рассказы тех, кому этот метод закаливания реально помог. Если вас заинтересует, могу поподробнее написать.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mimaxi
частый гость


Регистрация: 20/02/2006
Сообщения: 70
Из: пр.Культуры
Re: Секреты закаливания [Re: Ася]
      #2462075 - 08/03/2006 18:45

Девочки, если можно поподробнее. Наверно нельзя сразу взять и облить ребенка прохладной водой (как минимум насморк нам обеспечен). С какой температуры воды начинать?

--------------------
папа Рыжик, мама Несса и Мишуся-Колобуся (02.03.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Секреты закаливания [Re: mimaxi]
      #2462116 - 08/03/2006 18:57

Ок, напишу только о своей методике, про другие не знаю. Итак, один из очень важных моментов: нельзя допускать и мысли о болезнях. Мысль, как это не абсурдно, материальна. Только один раз я подумала, что мой сын заболеет. И он-таки заболел отитом. Лор назначила антибиотики, которые мы не пили, продолжая обливаться. Пришли к лору и услышали:"Как хорошо, что мы вовремя начали лечиться. Не запустили". Поэтому если вы решите закалять ребенка, то это нужно решить для себя твердо. Утвердиться в этой мысли. Лучше, если все, кто живет в вашей квартире, будут вас поддерживать. Если, например, бабушка каждый раз будет заламывать руки и кричать:"Что же вы делаете с дитем?" Ничего хорошего из этого не будет. Как-то мне позвонила подруга, у которой сын-аллергик, после того, как пошел в школу, стал постоянно болеть. Была тогда середина суровой зимы. Она стала обливать ребенка, т.к. выхода у нее просто не было. Ничего не помогало. Ребенок как-то признался маме:"Мама, я устал болеть". Это было последней каплей. Муж, в принципе противник обливания, был доведен до крайней точки и сказал:"Хоть дерьмом мажь, лишь бы помогало". Т.е. он придерживался нейтралитета. И ребенок перестал болеть. Очень показательно то, что ребенка начали обливать не летом, а зимой. Вообщем главное и первое: уверенность в правильности того, что вы делаете. Далее, если у ребенка при обливании начался насморк, рекомендуется не прекращать обливания. Опять же, подчеркиваю, рекомендуется, т.к. никто не может кроме мамы лучше решить, что делать. Когда дети мои заболевают, то они обливаются три раза в день. А если температура, то каждые два часа. Как-то, когда старшему было месяцев 9 (сразу напишу, что ребенок к этому возрасту имел в своем "активе" две крупных операции и одну мелкую, 6 рентгенов, две больницы, коклюш, ветрянку и краснуху) он простудился, поднялась температура. Был вялый, куксился. Пошли, облились. Ребенок стал весел, ожил. Бабушка, которая ни во что такое не верила, сказала:"Ну теперь я сама вижу, как это работает". Теперь по поводу холодной воды. Тут все просто. Кратковременное холодовое воздействие. Т.е. я не считаю правильным (для себя) то, что делают моржи. Воздействие холодом должно быть кратковременным, чтобы ускорить кровоток. Потом есть еще такой момент, как "три вздоха здоровья". Это своего рода ритуал. Перед тем, как облиться, мы просим у природы (верующие - у Бога) здоровья для себя, своих близких и просто хороших людей. Это дает заряд бодрости на целый день. Кроме того, дети любят всякие маленькие ритуалы. Вот, вроде, основное написала.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 100 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2100

Оценить эту тему

Перейти к