Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Алёна
участник


Регистрация: 24/11/2005
Сообщения: 93
Из: СПб, ул.Стойкости
Посоветуйте как быть
      #2455165 - 07/03/2006 08:44

Здравствуйте, мне нужен ваш совет.
В мае месяце у меня ожидается рождение второй дочери. Я гражданка России, имею постоянную прописку в Санкт-Петербурге. Муж с Украины, ни прописки, ни регистрации у него нет, нет возможности зарегистрировать его по месту моей прописки.
Вопросы такие - будет ли у дочки российское гражданство? Или возникнут проблемы?
Будет ли у дочки петербургская прописка, если я подам документы по месту моей прописки, или возникнут проблемы из-за того что отец не гражданин России?
Будут ли проблемы с оформлением пособий по родам, ежемесячным пособиям?
Будут ли проблемы с медицинским обслуживанием и оформлят ли медицинский полис на дочку?

И возможно ли сейчас на сроке 7 месяцев оформлить развод, чтобы в момент рождения дочки я была матерью одиночкой, чтобы исключить проблемы, которые могут возникнуть находясь я в браке из-за мужа иностранца?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Посоветуйте как быть [Re: Алёна]
      #2458229 - 07/03/2006 17:26

1. если оформите - будет.
2. будет.
3. возможно будут.
4. после получения гражданства оформите и полис
развод уже не принципиален, т.к. мужа все равно запишут отцом ребенка, т.к. поздно разводитесь.

можно развестись и потом исключить в судебном порядке запись об отцовстве...но это как-то неэтично...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алёна
участник


Регистрация: 24/11/2005
Сообщения: 93
Из: СПб, ул.Стойкости
Re: Посоветуйте как быть [Re: Костюченко Оксана]
      #2460238 - 08/03/2006 02:04

А я не поняла - проблемы возникнут? и какие? чтобы мы знали заранее...
Мне посоветовали такой вариант - чтобы сейчас уже не разводиться, а сходить в милицию и написать азявление что дескать муж отбыл в неизвестном направлении, так как после родов на оформление пособий надо будет предоставлять справки о заработке мужа, коих у нас не будет... а если мне выдадут справку в милции о том что не могут его найти то оформить пособия будет проще. Это так или нет?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Посоветуйте как быть [Re: Алёна]
      #2460701 - 08/03/2006 10:41

проблемы будут - когда понадобятся справки о зарплате мужа...их нет...но на первый раз скорее всего простят и назначат пособия, а вы напишите объяснительную, т.к. муж гражданин Украины - то доходов здесь получить не может, т.к. нелегализован...а вот уже на следующий год - не прокатит объяснительная...прощают только 1 раз...

если вы напишите что муж пропал и т.д. справку вам на раз не дадут...будут искать реально искать...и если найдут случаем у вас дома, то вам же неприятности и создадут...тем что вы знали где он но написали заявление в милицию...

и потом неэтично это...с моей точки зрения.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Посоветуйте как быть [Re: Костюченко Оксана]
      #2469699 - 10/03/2006 06:56

Не дадут пособие, если не будет справки от мужа-иностранцы. Проходила около месяца назад. Счас все строго.
Мне сказали, а нам плевать, что муж иностанец. Пусть либо справку из своей страны дает либо разводитесь и оформляйте алиментное соглашение, тогда будет пособие.
Счас с этим все строго.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Посоветуйте как быть [Re: masha_hayd]
      #2470450 - 10/03/2006 10:45

Маша вот смотрите было такое разъяснение...самого собеса...

13. Вопрос. Один из родителей является гражданином другой страны, брак не расторгнут, какие-либо документы заявитель, проживающий в Санкт-Петербурге совместно с ребенком, о доходах второго родителя (гражданина другой страны) представить не имеет возможности, т.к. со слов заявителя никаких отношений с ним не поддерживает. Возможно ли назначить в данной ситуации ежемесячное пособие без предоставления справок о доходе от трудовой деятельности или алиментов из-за границы?
Ответ. Решением комиссии в порядке исключения назначить пособие и акцентировать внимание на том, что при последующем обращении для продления выплаты пособия необходимо будет представить официальный документ.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Посоветуйте как быть [Re: Костюченко Оксана]
      #2472311 - 10/03/2006 14:42

Дайте пожалуйста номер разъяснений.. эти пи-пи-пи мне отказали. Пойду подам на пособие.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Посоветуйте как быть [Re: masha_hayd]
      #2472411 - 10/03/2006 14:51

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

ПИСЬМО
от 8 апреля 2005 г. N 020-089/374

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ,
ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" ОТ 24.11.2004 N 587-80

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Посоветуйте как быть [Re: Костюченко Оксана]
      #2472462 - 10/03/2006 14:56

есть еще одно...

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ

ПИСЬМО
от 19 января 2006 г. N 020-089/56

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОТ 17.11.2004 N 587-80
"О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ,
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" (В РЕДАКЦИИ ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ОТ 14.12.2005 N 689-95 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ,
ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ")



ВОПРОС 15. Мать - гражданка РФ совместно с ребенком имеет регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге. В браке состоит. Отец ребенка - гражданин Украины, никаких видов регистрации на территории РФ не имеет. Какими документами необходимо подтвердить доход отца ребенка, и включать ли его в состав семьи?
ОТВЕТ. Для назначения пособия необходимо представить справку о доходе отца ребенка из другого государства или документ, подтверждающий уважительную причину его отсутствия. В состав семьи отец ребенка не включается, но в доход семьи включается 25% (33% или 50%) его дохода согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ или соглашения о взыскании алиментов.

но мне кажется этим разъяснением они еще больше народ запутали, т.к. непонятно где брать справку, что отец не может работать, т.к. у него нет регистрации - фигня...

так что ссылайтесь на первое разъяснение...его никто не отменил.

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_irusha
старожил


Регистрация: 03/03/2005
Сообщения: 1388
Из: СПб,у м. Ветеранов
Re: Посоветуйте как быть [Re: Костюченко Оксана]
      #2475837 - 10/03/2006 22:11

У нас Ирка родилась, когда у мужа гр-ва не было.
Ребенка пропишут и дадут Ф9 и мед полис, но будет все без гражданства
Пособия я все получила - предоставила пустую трудовую мужа, где написано, что он уволен, здесь он прописан был ВРЕМЕННО, поэтому проблем с пособием не было
Еще можно взять справку в налоговой (если прописан временно) что налог на доходы ему не начислялся,т.е. доходов не было
Если сейчас Вы оформите развод, то он все равно будет считаться отцом, одиночкой Вы не будете, так что выход только - временно прописать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 5 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1426

Оценить эту тему

Перейти к