Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Гиацинт - что за зверь?
      #2452559 - 06/03/2006 18:20

Подарили Маше гиацинт. Теперь не знаем, что с ним делать. Куда ставить, что они любят и т.д. и т.п.
Поделитесь опытом, пожалуйста.

ЗЫ: Пишите как можно подробнее, я вообще в цветах чайник. Максимум, что у нас было - это алоэ на подоконнике.

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Smile
частый гость


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 73
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: Гиацинт - что за зверь? [Re: rikki]
      #2453298 - 06/03/2006 19:59

Красивый и пахучиЙ!!!
А вообще это луковичное, наверное сейчас вам его подарили либо в бутонах, либо в цвету, пусть себе цветет, поливайте в меру и поставьте в самое холодное место в квартире, цвести тогда будет дольше. Когда отцветет начнет потихонечку увядать, есть два варианта, вроде как в этот момент можно как раз его высадить в сад на участок, если таковой имеется, но я так не делала, поэтому не подскажу как это, а есть второй вариант, у меня он так выжил и в этом году снова цветет:
ИТАК - когда начинает отцветать и увядать начинаете поливать пореже, но земля все равно должна быть немного влажной, потом когда уже совсем пожелтеет, его надо вытащить из земли срезать на сантиметра 2 от луковички листья и оставить в тепле подсушиваться, у меня пару месяцев в столе в темноте сушился, потом прочитала что хорошо хранить в холодильнике внизу в корзинке для фруктов завернутую в салфеточку, так и хранила, пока нечаянно 3 недели назад не заглянула а у меня луковица отдохнула и выпускает росточек.
После этого ее сажают в горшок на глубину 3-х луковиц, ставят в темное и прохладное место и поливают регулярно, благодаря темноте бутончик будет подлиннее, постепенно свет открываем и выставляем на окно, и все снова цветет.
Надеюсь объяснила понятно, и не слишком занудно, если что спрашивайте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Гиацинт - что за зверь? [Re: Smile]
      #2453993 - 06/03/2006 23:09

Спасибо за подробное описание .

Да, он сейчас цветет. Красивый.... такой фиолетовый с отливом...
Сколько он примерно цвести будет?
И на сколько прохладное место должно быть?
У нас вообще-то жарко в квартире, сейчас вот под "его" подоконником батарею отключила...

Участка нет - разве что бабушке отвезти, она цветы любит.
Потом обсудим с Машей, как решит, так и сделаем.

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Smile
частый гость


Регистрация: 11/01/2005
Сообщения: 73
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: Гиацинт - что за зверь? [Re: rikki]
      #2455895 - 07/03/2006 10:58

К сожалению, цвести будет не очень долго и сильно это будет зависеть от температуры, у нас при 17-20 градусах в квартире цвел наверное недельку.
А что дачи нет ничего страшного, главное дать дома хорошо отдохнуть и горшочек глубокий для следующей посадки купить чтобы на 3 глубины луковицы посадить удалось.
С наступающим прздником!

--------------------
Оптимист видит бублик, пессимист - дырку от бублика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Танчикус
ветеран


Регистрация: 22/10/2003
Сообщения: 688
Из: Питер, Пискаревка
Re: Гиацинт - что за зверь? [Re: Smile]
      #2456667 - 07/03/2006 12:14

Хотела только добавить, что если сажать на участок, то это нужно делать в конце сентября, а до этого держать луковицу в прохладном, сухом, темном месте..

--------------------
Таня+Сережа=малыш Ярославка (20.05.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 90 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 854

Оценить эту тему

Перейти к