Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Птица]
      #2491075 - 13/03/2006 15:26

А вот вы знаете мне не понятно.
Я наслушалась такого "красивого" англиского за несоклько лет. А как сами носители разговаривают хоть стой хоть падай.
Красивый язык по сути должен быть в письменной речи.
Там немного другая специфика, чем с устной.
Это да.
А разговорный - скорее чтоб человек понимал о чем речь, а не только догадывался приблизительно.
Понимал контекст и менталитет того с кем общается.
И мог нормально общаться и выражать свои мысли.
(не обзяательно безошибочно)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Malmala
активный участник


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 434
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Юлёнка]
      #2492109 - 13/03/2006 17:02

Цитирую:

"Работодатель хочет знать Ваше семейное положение."

Я прихожу на собеседования - там смотрят - ах, вам уже 2.. лет, ах Вы уже замужем, ах-ах - детей у Вас нет. Ну, так будут - до свидания. Так и не с чем поспорить. Не могу же я уверять, что детей никогда не будет. Не поверят. Вот и хожу я, трудоустраиваюсь...
Если бы был ребенок, думаю было бы легче...немного...хоть можно уверить, что с ребенком есть кому посидеть.




Я тоже так думала. Но нынешний мой опыт доказывает обратное. Убедить руководство в том, что если заболеет ребенок ты изыщешь возможности, дабы его болезнь не отразилась на твоей производительности труда, практически невозможно.
Сейчас мне кажется, что убедить работодателей в том, что пока ты рожать не собираешься, проще

--------------------
Еще один мучительный день пройдет и... захочется. Жить захочется!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Malmala
активный участник


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 434
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Юша]
      #2492147 - 13/03/2006 17:06

Цитирую:

Остальные не понимали. Что бы я ни говорила о конфликтах и их причинах, монстр бизнеса с 15-летней историей на рынке всегда был бы круче моих объяснений, что я такая классная и меня не поняли. Это я изначально в глазах персональщиков была идиоткой, которая уволилась с хорошей позиции в стабильной компании.




во-во! На меня обычно такая же реакция у знающих мое бывшее руководство людей. Иногда сразу говорят: "Мы не сможем предложить вам уровень оплаты выше вашего прошлого"... что на это скажешь?! Я обычно отвечаю - главное, чтобы человек был хороший!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zaputka
участник


Регистрация: 29/07/2005
Сообщения: 160
Из: Выборгский
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: KPbIC]
      #2492251 - 13/03/2006 17:18

Цитирую:

"Нам не нужны умные, нам нужны верные"(с) - толковая фраза




На моей предыдущей работе этот девиз шефини привел к тому, что сейчас вокруг нее остались одни верные интриганы. Ни одного профессионала!!!!
Как в анекдоте про короля, которому дырочку в попе зализали...

--------------------
Проголосуйте за мою кроху на http://oral-b.ru/contest.php?Proc=Gallery&OrderBy=Rating&Page=2
(Малыш в ванне с лепестками роз. Фотограф - Борис Чумарин)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Zaputka]
      #2492345 - 13/03/2006 17:26

Есть другой вариант Когда не интриганы, а непрофессионалы, которые и учиться не умеют

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: danuta]
      #2492348 - 13/03/2006 17:27

Цитирую:

Ну, многие носители языка иногда владеют им хуже, чем люди, их язык специально изучающие. Что по-нашему "свободный английский": прежде всего богатая лексика, грамматически правильно и сложно (в языковом смысле) выражаемые мысли, ну произношение, конечно, поставленное.




Между прочим, русским языком тоже все по разному владеют: кто-то не может в принципе написать текст, пригодный для печати в газете, а кому-то даже редактор не понадобиться. Опыт публичных выступлений перед большой аудиторией тоже не у всех есть.

Цитирую:

И если мы ищем "свободный английский", то нам это действительно нужно, иначе - это просто глупо. На рынке персонала кризис - работы много, людей толковых мало. Без нужды требовать сильный английский - это уйма упущенных талантливых кандидатов.




Не очень понятно, зачем для российской вакансии не связанной с обучением английскому языку, переводом или написанием текстов для иностранных пользователей может понадобиться свободный английский. Сильный английский - вот это уже более правдоподобное требование.

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: yasha]
      #2492768 - 13/03/2006 18:08

На мой взгляд, свободный английский - это умение свободно общаться без ошибок, вести переговоры свободно, не откапывая в памяти необходимую лексику, уверенно и комфортно себя чувствовать при общении с носителями языка.
А вот перевод, написание текстов для ин.пользователей - это, на мой взгляд, профессиональный английский и, как правило, он то как раз в резюме отражен бывает максимально четко.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama7
старожил


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1322
Из: Петербург, Купчино
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Юша]
      #2493866 - 13/03/2006 20:53

Мой знакомый пришел в недоумении после разговора с менеджером , которая устроила экзамен на владение английским. Так вот, знакомый экзамен не прошел , при том что английский у него родной (пишет и говорит), русский разговорный, последнее время учился в Швеции в техническом ВУЗе.
"Я, -говорит,- вообще мало что понял из того, что она спрашивала"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
danuta
ветеран


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 703
Из: Пионерская
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: yasha]
      #2494761 - 13/03/2006 23:07

Цитирую:

Не очень понятно, зачем для российской вакансии не связанной с обучением английскому языку, переводом или написанием текстов для иностранных пользователей может понадобиться свободный английский. Сильный английский - вот это уже более правдоподобное требование.




Просто тянет вступить в дискуссию.
Смотрите, Вам нужен человек в отдел закупок. Этот человек должен постоянно, повторяю - ПОСТОЯННО вести общение с "басурманами" (английский для них родной, скажем). Снять трубку и объяснить сложные (и организационно, и технически) вещи. У него мысли дожны автоматом в голове строится. А он вместо этого со своим "сильным" английским будет, нервно сжимая трубку, думать, как сказать то или иное, и пытаться распознать поток сознания, который ему будет выдавать его западный партнер.
То, что люди сейчас указывают в резюме под "свободный английский" - это даже не "сильный", это просто мрак какой-то...Вот и вынуждены...

Извините, наболело.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мари Я
старожил


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 915
Из: Санкт-Петербург,Рыбацкое.
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: danuta]
      #2494896 - 13/03/2006 23:22

Можно я своим вопросом разбавлю обсуждение о знании английского?
У меня-высшее медицинское,недавно закончила "Новый мир" и теперь усиленно ищу работу бухгалтера.Первый вопрос у всех работодателей-почему же я с мед.образованием хочу работать бухгалтером?Причина у меня сугубо личная и не хочется мне всем ее объяснять.И тем не менее из меня каждый считает своим долгом ее вытянуть.
Как мне мягко(или ,наоборот твердо)уйти от ответа,не испортя впечатления о себе?Может есть какие-то заготовки в таких случаях?Посоветуйте,пожалуйста!

--------------------
"Мне от тебя немного надо, Маша,
и очень много- чтобы ты была."

(Евгений Евтушенко)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 44 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 23823

Оценить эту тему

Перейти к