Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Nataijal]
      #2483579 - 12/03/2006 13:18

Скажу за себя, у меня три-четыре месяца назад было несколько собеседований, когда я ОЧЕНЬ хотела устроиться в те компании. Собеседования, я знаю, проходила блестяще. Как раз собиралась, глаза горели, ничего не мямлила. Работу не получила в обоих случаях совсем по-другим поводам, к собеседованиям отношения не имеющим.

А что касается кадровиков, скажу по тому опыту, который есть сейчас. Не далее, чем в пятницу, проводила собеседование вместе с менеджером по персоналу (хорошим, надо сказать, специалистом). Молодой человек - соискатель - действительно говорил очень невнятно, мямлил, не мог толком рассказать, чем занимался. Я замучилась наводящие вопросы задавать. Под конец персональщица поинтересовалась его дипломом недавно написанным (по техн.специальности) и мол.чел. начал живенько так рассказывать очень простым языком весьма сложные технические вещи. Персональщица, поговорив с ним достаточно долго, в итоге сделала вывод, что мы были правы, опыта работы практически нет, поэтому и мямлил, как дело касалось дело, он все чудесно мог объяснить.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
danuta
ветеран


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 703
Из: Пионерская
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: masha_hayd]
      #2483747 - 12/03/2006 13:52

Цитирую:

А что значит по вашему свободный англиский?

В моем мзвращенном понимании это владение на уровне носителя, но с акцентом.

А у вас?




Ну, многие носители языка иногда владеют им хуже, чем люди, их язык специально изучающие.
Что по-нашему "свободный английский": прежде всего богатая лексика, грамматически правильно и сложно (в языковом смысле) выражаемые мысли, ну произношение, конечно, поставленное.

И если мы ищем "свободный английский", то нам это действительно нужно, иначе - это просто глупо.
На рынке персонала кризис - работы много, людей толковых мало. Без нужды требовать сильный английский - это уйма упущенных талантливых кандидатов.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
danuta
ветеран


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 703
Из: Пионерская
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Юша]
      #2483922 - 12/03/2006 14:33

Цитирую:

Что бы я ни говорила о конфликтах и их причинах, монстр бизнеса с 15-летней историей на рынке всегда был бы круче моих объяснений, что я такая классная и меня не поняли.




Меня бы, честно говоря, это тоже насторожило. Вас я вижу впервые, а компания имя на рынке имеет и 15 лет в бизнесе.

ОФФ
И, по-моему, я знаю, что это за компания...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Феличита
участник


Регистрация: 11/12/2005
Сообщения: 153
Из: Питер, Черная речка
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: danuta]
      #2484075 - 12/03/2006 15:09

Вот и у меня получилось так, что ухожу оттуда, куда многие пытаются попасть, отчасти благодаря сложившемуся мифу (телевидение). На вопрос почему ухожу, не смогла открыто сказать о конфликте с начальником,недавно поставленным над нашим отделом . О его непрофессиональности знают все, я тоже знала, но в определенный момент (неспециально) дала ему это понять. (Вообще нет ничего хуже амбициозного непрофессионала, поставленного по блату руководить коллективом )
Короче, я понимаю удивление HR-специалиста: "Все туда, а вы оттуда?" Но, что я могла сказать? Конфликт или "несходство взглядов" с руководством? Это значит влепить себе на лоб печать "конфликтная".
Кстати, открытого конфликта не было. Но, не буду же я на собеседовании рассказывать подробно что и как было! Вот и пришлось говорить про "новые области, интересы, личностный рост и т.п." Понимая важность выясняемого вопроса, все же считаю, что мой профессиональный опыт намного важнее. И мне очень жаль, когда кадровики априори защищают менеджмент, не допуская обратной ситуации. Так и не знаю, прошла собеседование или нет,жду результатов

--------------------
Марина,Олег и Максимка (1 сент 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: danuta]
      #2484117 - 12/03/2006 15:20

Цитирую:

Меня бы, честно говоря, это тоже насторожило. Вас я вижу впервые, а компания имя на рынке имеет и 15 лет в бизнесе.




Охотно верю!

Цитирую:

ОФФ
И, по-моему, я знаю, что это за компания...



С удовольствием подтвержу или опровергну предположения в личке
Мне даже самой интересно, насколько Вы близки к истине.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KPbIC
старожил


Регистрация: 15/01/2005
Сообщения: 1060
Из: оглянись...
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Юша]
      #2486816 - 12/03/2006 23:37

А что значит по вашему свободный англиский?
Возможность объясниться именно в том контексте, какой требуется.

--------------------
А друг мой, Ленский, у пивного ларька
сокрушался, что литр так мал
-----------------------------------------------
Disclaimer: Все написанное выше является лишь моим личным мнением


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mariad
участник


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 211
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: danuta]
      #2489223 - 13/03/2006 12:17

Цитирую:

Цитирую:

Что бы я ни говорила о конфликтах и их причинах, монстр бизнеса с 15-летней историей на рынке всегда был бы круче моих объяснений, что я такая классная и меня не поняли.




Меня бы, честно говоря, это тоже насторожило. Вас я вижу впервые, а компания имя на рынке имеет и 15 лет в бизнесе.

ОФФ
И, по-моему, я знаю, что это за компания...




А меня такие вещи не настораживают уже. Я от многих людей (в чьем профессионализме я не сомневаюсь) слышала про две крупные и известные компании, что там бардак и работать невозможно, а также процветает стукачесво.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinne
ветеран


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 865
Из: СПб, Купчино
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: danuta]
      #2489275 - 13/03/2006 12:23

Пардон, но что такое "поставленное произношение"?
Поставленное для Великобритании (какой части,кстати?) США, english-speakers (все не native)?
особенно если учесть, что в самой Великобритании произношение постепенно сходит к english-speakers?

--------------------
Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Птица
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 4992
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Paulinne]
      #2490455 - 13/03/2006 14:33

Да ладно Вам, и так понятно, что такое свободный английский - умение изъясняться на нем красиво и грамотно в сфере профессиональной деятельности и в светской беседе. По крайней мере, этого требуют у нас от людей, которым язык "по штату положен". Акцент, конечно, будет у большинства, мы же не синхронистов на работу берем, но не должно быть грубых русизмов, неуменя построить фразу именно на английском (то есть, не калька с русского).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinne
ветеран


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 865
Из: СПб, Купчино
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Птица]
      #2490517 - 13/03/2006 14:38

Судя по количеству мнений - как раз общепринятой точки зрения на это нет.

--------------------
Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 50 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 23823

Оценить эту тему

Перейти к